Запуталась с дозой протафана

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

туся писал(а):У меня еще вопрос.
А кто что ест на сладкое?
Мы например едим шоколад 76 % какао 20 гр на 1Хе.
А мороженное едят на перекус или на подколку? (и стоит ли его есть)
Мне кажется, и шоколад, и мороженое - еда, более подходящая для основного приема пищи, чем для перекуса. Потому что они оба жирные, усваиваются довольно долго (пока вначале актрапид начинает разворачиваться и малоактивен). А в качестве перекуса они к максимуму не успеют, зато будут продолжать усваиваться и тогда, когда действие актрапида практически закончилось (сейчас вас спасает избыточный протафан, а при нормальном фоне это будет вылезать).
Для перекуса, который как правило едят на самом максимуме актрапида, по моему опыту более подходят быстрые углеводы (фрукты, выпечка и т.д.)

( Тут, наверное, все будут рассказывать если только по воспоминаниям, потому что большинство людей на ультракоротких инсулинах, и проблемы перекуса для них не существует).
Последний раз редактировалось ЮМ 25.01.2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я ем все, что захочу. Но:
1 У меня ультракороткий инсулин
2. Я вообще не очень люблю сладкое, поэтому ем его редко. Зато пью чай с 3 ложками сахара :)

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Мы хотели переходить на ультракороткий инсулин, но ребенок ходит в школу, а там на переменках они все что-то грызут(и дете категорически заявила что перекусы не бросит) :?
Она у нас и так молодец ничего лишнего не ест,держится.
Жестоко отобрать перекус
Просто интересно 3 л. сахара как Вы считаете ХЕ

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

туся писал(а):А ультракороткий инсулин к протафану (новорапид)?
И как его рассчитывают на ХЕ?
Ультракоротких существует пока что всего три: апидра, новорапид и хумалог. Они практически одинаковые, но у людей со стажем бывают какие-то особенности восприятия. К ПРОТАФАНУ подхлдят все три. Что бы вы знали- инсулины подбираются не по производителю, сочетаются и бычьи с человечьими :) и как угодно!
Расчет разумеется придется делать совершенно полностью заново или просто делать с учетом того, что сейчас у вас дозы явно не подобраны.

По поводу питания, для всех диабетиков и детей в том числе, принцип одинаковый- следите за гликемическими индексами, т.е. продукты с высоким ГИ в идеале должны быть редкостью в рационе. Обычное здоровое питание (углеводы сочетать с белками, много фруктов, овощей, мяса и молочных продуктов). Если ребенок будет на ультракоротком инсулине, то любые сладости не противопоказаны, так вы сможете четко перекрывать пики.
На актрапиде наверно лучше баловать детеныша жирными сладостями- пломбир, халва...ченить такое :))) что можно даже беременным диабетикам :)))

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Туся, а я бы рекомендовал не только сменить акрапид, на что-то более ультракороткое совершенное, то есть перейти на ИИТ но и заменить протафан на лантус или левемир.
Актрапид+протафан, это устаравшая морально схема компенсации ТИТ, которая больше подходит для пенсионеров и дедов, типа меня, ДиСи, ЮМ и Ирины, хотя Ирина на этих инсулинах ни когда не была на сколь я помню, а сейчас ваще с помпой.
Если вы учитываете каждый грамм, то возможно стоит попробовать систему доктора Журиса, вроде как называется ТИИТ...на каждый грамм сто грамм, суть :)
Не путайтесь вы в этом протафане, морально устаревший инсулин, не мучайте в первую очередь своего ребёнка, во вторых себя, а в третьих нас своими цифрами :)
Да, и дозы постоянными у детей быть не могут, потому что это ДЕТИ .
Терпения вам и всё получица!

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Yur писал(а): Не путайтесь вы в этом протафане, морально устаревший инсулин, не мучайте в первую очередь своего ребёнка, во вторых себя, а в третьих нас своими цифрами :)
Да, и дозы постоянными у детей быть не могут, потому что это ДЕТИ .
Терпения вам и всё получица!
О! Не в бровь, а в глаз! Ем яйца страусов Юра, хочу еще :)))

Я тоже считаю, что на протафане просто в принципе нельзя иметь компенсацию. А я на протафане была на 3-х инъекциях в сутки и все равно не компенсировалось утром ничего... Протафан действует максимум часов 8, так что у Туси явно все на актрапиде тянет девочка.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

туся писал(а): Просто интересно 3 л. сахара как Вы считаете ХЕ
А чего тут считать-то? Сахар проще простого считается - 2 ч.л. - 1 ХЕ, соответственно 3 ложки - э то 1,5 ХЕ.

Маша, прекрасно можно на протафане иметь компенсацию. если он не подошел лично тебе, это не значит, что он не подходит никому. У меня на нем была лучшая компенсация из всех длинных инсулинов.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Yur писал(а): хотя Ирина на этих инсулинах ни когда не была на сколь я помню, а сейчас ваще с помпой.
Это на каких, сорри, инсулинах я не была? На Актрапиде я была с 71-го года лет эдак 10 как минимум, на Протафане я была года 3-4 до перехода на помпу. Вот на чем я действительно никогда не была - это на Левемире и Апидре. Все остальное наверное перепробовала за свою жизнь "на игле".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Chubb писал(а):Я тоже считаю, что на протафане просто в принципе нельзя иметь компенсацию. А я на протафане была на 3-х инъекциях в сутки и все равно не компенсировалось утром ничего... Протафан действует максимум часов 8, так что у Туси явно все на актрапиде тянет девочка.
Маш, по тебе так и на Сателлите нельзя иметь компенсацию.
Но это еще не крайняк: есть люди, которые считают, что диабетику вообще в принципе невозможно иметь компенсацию :D
А Туси девочка умудряется тянуть ночь почти без инсулина (с утреннего протафана), да еще и ест при этом на ночь без подколки коротким, а ты говоришь.....



Ирин, а в начале 90-х какой у тебя был продленный? Вроде в России тогда хумулинов еще не было....
Если хомофан, это тот же протафан, только югославского разлива.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, я по годам конечно не помню, но в 96-м была на Монотарде, до этого был какой-то немецкий что ли..... Базал и Рапид, а общее название одно.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ЮМ писал(а):
Chubb писал(а):Я тоже считаю, что на протафане просто в принципе нельзя иметь компенсацию. А я на протафане была на 3-х инъекциях в сутки и все равно не компенсировалось утром ничего... Протафан действует максимум часов 8, так что у Туси явно все на актрапиде тянет девочка.
Маш, по тебе так и на Сателлите нельзя иметь компенсацию.
Но это еще не крайняк: есть люди, которые считают, что диабетику вообще в принципе невозможно иметь компенсацию :D
А Туси девочка умудряется тянуть ночь почти без инсулина (с утреннего протафана), да еще и ест при этом на ночь без подколки коротким, а ты говоришь.....



Ирин, а в начале 90-х какой у тебя был продленный? Вроде в России тогда хумулинов еще не было....
Если хомофан, это тот же протафан, только югославского разлива.
А в советское время были же инсулины кристалические и суспензии.К примеру я кололся :D Цинк инсулин кристалический, и суспензия инсулин аморфный.
Боюсь перепутал местами суспензия и кристалический. :D
Все это было разлито в пюзырьки как капли для глаз, такие стеклянные,с резиновыми крышечками и запаяно металической пробкой.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

У меня еще один вопрос.
Как часто и какие (сложные) анализы нужно сдавать детям с СД (кроме глейкемированного гемоглобина).
И нужна ли детям лазерная терапия для ног. (для улучшения сосудов)
Спасибо. :?:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Гемоглобин - он гликированный или гликозелированный. Его на мой взгляд как раз делать и необязательно при регулярном самоконтроле дома.
Вообще пока нет осложнений врачей достаточно проходить раз в год (в основном это окулист и чтобы обязательно смотрел с расширенным зрачком на щелевой лампе). Биохимию - ну раз в полгода сдать. МАУ - тоже раз в полгода достаточно. Вроде все.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

С Ириной не соглашусь по поводу ГГ и порекомендую сдавать его два раза в год, т.к. это дисциплинирует и если, например, у человека некачественный прибор типа Сателита или замеры проводятся не в правильное время, то ГГ всегда вернет к адекватности.

Биохимию, мочу раз в год обязательно и туда же окулиста. Про сосудистые проблемы стоит поговорить лет через 20, наверно. Поэтому лазерная неизвестная мне процедура явно тут лишняя. Профилактика диабета одна на всю жизнь- хорошая компенсация, т.е. ГГ всегда ниже 6,5. Обязательно купите визуальные тест-полоски на кетоновые тела и проводите дома анализ раз в месяц и когда ребенок болеет.

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

Добавлю про протафан. Что приспособится к нему можно, сама была лет 6 на нем, вполне устраивал. Основной пик в обед, тогда доза короткого на обед должна быть подобрана с учетом пика и еды. Вечером желательно не ложится с низким, т.к. пик приходится на 1-2 ч. У меня сахар падал на 1-1,5 ед. А утром приходил в норму. Единственный минус, что он не дотягивал до утра, в 8 уже дозу дневного приходилось ставить. Но это опять у меня. С левемиром таких проблем нет. И актрапид чаще детям назначают, пока не взрослый. Особенно, если дите реактивное, то гипы чаще на ультрокоротких не заметно проходят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей