Запуталась с дозой протафана

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Запуталась с дозой протафана

Сообщение туся »

Всем привет.
Мы болеем 2 года диабетом.
Дочке 10. лет
Наш дневник:
22.01.10
7.00 СК 12,2 11 протафан 4 актрапид
7.35 4ХЕ(каша150 гр. 120гр.апельсина)
10.25 СК 11
11.00 СК 7,1 едим на 1,5 ХЕ (переели)
13.00 СК 10,3 4 актрапида.
13.30 Суп -2ХЕ Вафли домашние без сахара 1 ХЕ яблоко 70гр 1 ХЕ
16.00 СК 13,2 едим рыбу и 18 гр хлеба (капаем каплю глюкостаб)
17,30 СК 12,0 Актрапид 3,5 (многовато?)
18.00 Едим на 3 ХЕ
20.10 СК 2,5 едим 65 гр банана + 12 гр крекеров
22.00 1 протафан
2.00 СК 4.1 думала дальше упадет даю 4гр. крекеров (погарячилась.....)
6.00 СК 11,0
Прдскажите пожалуйста что нужно откорректировать?
фоновый протафан с14 единиц я уменьшила до 11 ак как с 10.00 до 11.00 у нас был обвал сахара с например 9ммоль до 3 ммоль.
Ну и ночью нельзя угадать если сахар8 колю 1 протафан мало, 1,5 много .
Что скажите?
Спасибо.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

забыла сказать.
Глюкостаб капли которыепонижают сахар.
Мы проверяли конкрено понижают сахар.
Нужны ли нам они?.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

туся
Давайте начнём с того, что фоновый инсулин (Протафан) можно подбирать по следующей схеме: сначала ночную дозу, потом дневную. Ночная доза подбирается так: Вы укалываете ночной Протафан, замеряете СК перед сном и затем с интервалом в два часа до утра. В идеале СК перед сном и после пробуждения должен быть одинаковым, или чуть-чуть понизиться в течение ночи.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Оно то так но ситуация у нас не всегда одинаковая.
Например сахар в 20.00 8.6 колим 1 единицу протафана едим кусочек хлеба 20 гр. 1 ХЕ
в 2.00 СК 7.1
в 7.00 11.0
Уколю 1,5 протафана( сахар падает, подкармливаем)
Может просто кушать ненужно.
Или 21.00 СК 11 Ничего не едим
2.00 СК 7,8
7.00 СК 10.8
Ну уколола бы 1,5 + 1 ХЕ ночью падает.
Мне проще было бы колоть 2 единицы и больше кормить, но правильно ли это?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я бы начала с того, что по одному дню вообще невозможно сделать никакие выводы и ничего решить :)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Как-то резко бросается в глаза....."утром протафана 11ед, а на ночь 1 ед". Впечатление, что вы ночью еще усваиваете хвост дневного, который часа в 3-4 ночи заканчивается, а 1 вечерняя ед. погоды до утра не строит( эт мое первое впечатление).
Хорошо, пусть все так..... Нужно двигать инсулины по времени.... ( я бы единичку актрапида на зарю часиков в 6 колола,но! ... если это действительно заря, а не недостаток инсулина) Но нет циферь СК с 2 до 6 утра, а интересно...
Н-да, продленный у вас странно распределен....,

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Вы измеряете СК в 2:00 на пике действия Протафана, и получаете результат НАИМЕНЬШИЙ за ночь. При такой схеме уколов (1 ед Протафана в 22:00) Вам придётся кормить ребёнка около часа ночи. Вам это надо?
С моей точки зрения, ночного Протафана всё равно не хватает: если в 22:00 СК = 10,8, то утром он должен быть 10,3, а не 11,0. Я бы попробовал сдвинуть вечерний укол Протафана на 21:00 и уколоть для начала 1,5 ед, а перекусить часа через два.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну уж разницу между 10,3 и 11 можно спокойно списать на погрешность измерений и вообще не заморачиваться.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ДиСи писал(а):Вы измеряете СК в 2:00 на пике действия Протафана, и получаете результат НАИМЕНЬШИЙ за ночь.
Интересно, а как могло бы быть по-другому :)
Это нормальное действие всех пиковых инсулинов, и отсутствие снижения на максимуме может свидетельствовать только об одном: заниженной дозе. Тем не менее все, кому не по возможностям беспиковые инсулины, как-то живут с этим - обычно ложатся спать "с запасом", учитывающим график действия инсулина.

По делу. Согласна с Лаймой: больше всего похоже, что большую часть ночи сахар держится за счет избыточного утреннего протафана, а к утру его уже не хватает, т.к. доза вечернего слишком мала.
Я бы начала с перераспределения доз: достаточно радикального уменьшения утреннего (тем более что короткий у вас актрапид, которым всегда можно поддержать фон) и увеличения ночного.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Народ, ну КАК можно делать какие-то выводы по ОДНОМУ дню, вы чего?????

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Народ, ну КАК можно делать какие-то выводы по ОДНОМУ дню, вы чего?????
Ирин, если человек поднимает проблему и выкладывает результаты, значит они достаточно характерны :D
В любом случае схема НЕнормальна. Дневная фоновая потребность в инсулине человека не может в 10 (!!!) раз превосходить ночную. Возможно, в начале диабета, при достаточной собственной секреции, такой перекос и сходил с рук (предутренний фон обеспечивался отдохнувшей за день собственной ПЖ), но со временем это перестало работать.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, обрати внимание, там еще какие-то неведомые капли, которые сахар понижают, они могут всю картину путать. В общем автор пропала куда-то, а мы тут копья ломаем :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ЮМ писал(а):Интересно, а как могло бы быть по-другому
Обычно, люди, использующие пиковые инсулины, стараются как можно ближе совместить пик действия инсулина с приёмом пищи.

У нашей "героини" вообще всё не вовремя и дозы более чем странные. Ксчтати, Актрапид "на еду" колется весь день с одинаковым коэффициентом 1:1. Сомневаюсь, что такое возможно...
А где инсулин "на понижение"?! В 16:00 при СК = 13,2 едим, но ничего не колем :shock: Зато потом на 3,5 ед едим 3 ХЕ неизвестно чего и на пике получаем гипо :evil:
Объясните мне, пожалуйста, как это СК "падает", если сначала он был 2,5, а затем 4,1??? Естественно, после гипо СК растёт, и следует на еду подколоть короткий инсулин, чтобы он не повышался дальше.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

1. Интересно какая может быть еда на пике ночью? :shock:
2. У меня тоже весь день коэффициент на еду одинаковый.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ирина писал(а):Интересно какая может быть еда на пике ночью?
А сдвинуть пик на более ранее время не судьба? :lol:
Ирина писал(а):У меня тоже весь день коэффициент на еду одинаковый.
Ну, если Вам 10 лет и болеете Вы всего два года, то все сомнения снимаются :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет, не судьба. Это во сколько ж надо вечерний длинный колоть, чтобы пик пришелся на ужин? И что будет с сахаром к утру? А потребности в инсулине у всех настолько индивидуальные, что очень странно Вам с таким стажем удивляться, что у кого-то они не такие как у Вас.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Я и писала про "сдвинуть". Если утренний протафан колоть в 7.00, а вечерний в 19.00....., то пик, разумеется, придет на 22.00-23.00(хде люди пьють кефир на ночь). Конечно, доза протафан должна быть соответствующей(типа 6 туром, 5 на ночь. Подбирать нужно!!!!!!)
Просто тут совет не дашь.... Похоже, протафан днем является не только фоном, но и пищевые углеводы компенсирует. Если бы подобрать реальный фон днем и ночью в единицах, то было бы все понятно.
КК 1:1 или в другом варианте можно увидеть лишь тогда, когда длинный будет подобран правильно.

Капли бы я убрала(хоть на время) - физически или психологически, но они как-то влияют на ситуацию, где еще толком с инсулином не разобрались.(Можно верить в их действенность, можно увидеть/не увидеть эффект только тогда, когда видишь нормальную компенсацию на инсулине, и можешь сравнить)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Браво, Лайма! Ваши посты, как всегда продуманы и реалистичны, в отличие от постов тех, кому важнее критика и "хлебом не корми - дай поспорить" :)

За 18 лет пользования Протафаном я ни разу не сталкивался с таким расхождением между дневной и ночной дозами, хотя я сам долгое время кололся по похожей схеме.
Только утром я умышленно делал поменьше Актрапида вместе с обычной дозой Протафана, чтобы не гипануть по дороге на работу к 8:00 и позже. Пик Протафана компенсировался вторым завтраком. Следующий укол был Актрапид на обед, кстати, опять немного меньше, а часа через два выпивал чашку кофе с печеньем и шёл в тренажёрный зал на час-полтора. Рабочий день учителя может закончиться как в 19:00, так и в 22:00. Когда мне удавалось попасть домой к 20:00, я колол только Актрапид, но "с запасом", и ужинал. Следующие два часа посвящались семье, а в 23:00 я колол Протафан и съедал второй ужин. СК перед сном, был, конечно, высоковат (9,0-10,0), но никаких ночных гипо! А утром СК позволял мне сделать гимнастику и принять водные процедуры.

А то, что утром дозы Протафана как бы накладывались друг на друга, то в моём случае это было оправдано - у меня всегда СК быстро и беспричинно рос после пробуждения. Кстати, 10-летняя девочка, вероятно, ходит в школу, так что наши графики очень похожи :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

лайма писал(а):Я и писала про "сдвинуть". Если утренний протафан колоть в 7.00, а вечерний в 19.00....., то пик, разумеется, придет на 22.00-23.00(хде люди пьють кефир на ночь).
Пик даже при уколе в 19 всё равно будет позже 23, а ребенку не спать до 23 только ради ожидания пика :cry: ....
Мне совет насчет сдвигания вечернего протафана на пораньше не очень нравится, потому что у девочки на носу пубертат, с характерными для него предутренними гормональными всплесками, а под утро, при таком раннем инсулине, они прикрыты не будет совершенно. У меня на протафане при уколе в 23-00 он еле держал нормальный сахар до 7-00, и это без всяких пубертатов.
Вы так всё это обсуждаете, как будто тысячи диабетиков не жили с ночным протафаном (НПХ) :D . На самом деле проблема ночного пика при нормально подобранной дозе протафана не так уж страшна, как это кажется. И ложиться из-за этого спать с сахаром 10 тоже ни к чему. Сейчас значительное снижение скорее всего за счет избытка утреннего протафана.
И еще не поняла, о каком коэффициенте 1:1 вы говорите. Актрапид - это инсулин, требующий перекуса, и потребность считается на общий прием пищи (основной+перекус).

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Откуда я взяла "пик" протафана в 22.- 23.00 - мама девочки писала когда начинается пик утреннего протафана при ведении оного в 7.00. ( банально приплюсовала 3-4 часа). Я учитываю влияние актрапида как в утренние, так и в вечерние часы.
Вопрос о достаточной продолжительности действия длинного с 19.00 до утра.....Если при введении утреннего протафана ,пусть и в завышенной дозе, его следы обнаруживаются в 2 часа ночи, то уж с 19.-20.00 он до утра тянуть должен. Двигаем - не двигаем время введения - вопрос компенсации СК в цифрах(если сохраним 22.00, то и чудно), но мне знакомы люди, которые вводят инсулин в такие ранние часы. Вопрос исключительно индивидуален.

ККомпенсации особо и не обсуждался, однако ДиСи популярно рассказал, что наложение хвостов протафана способствует некоторому занижению доз короткого инсулина в утренне-дневное время, что я подтверждаю полностью собственным опытом. Возможно,это будет полезно мамачке ребенка. :lol:

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

лайма писал(а): Капли бы я убрала(хоть на время) - физически или психологически, но они как-то влияют на ситуацию, где еще толком с инсулином не разобрались.(Можно верить в их действенность, можно увидеть/не увидеть эффект только тогда, когда видишь нормальную компенсацию на инсулине, и можешь сравнить)
Согласна на сто процентов, что судить об эффективности гомеопатических капель можно исключительно на идеальной и стабильной компенсации и не раньше, чем после полугода приема хотя бы.
Тут они вообще не пришей кобыле хвост... Есть эндокринологи еще, которые рекомендуют капать инсулин в нос...тоже капли выходит :D

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Здравствуйте дорогие мои.
Я очень рада что смогла найти людей которым небезразличны проблемы других.
Спасибо за поддержку.
Вернулась к прежней дозе протафана 13 единиц (может это не совсем правильно, но мы уже давно втянулись в такой режим, я просто хочу всю эту схему подкорректировать едой)
Уменьшаю дневную дозу протафана - вылазит сахар в 16.00, уменьшаю дозу ночного под утро вылазит сахар замучилась уже…..Ну и решила я оставить свою схему.)
Только вот что то происходит в районе с 10:20 до 11:20 накладка актрапида на протафан.
Думаю что просто делать перекус два раза.
В 10.25 и в 11.25 (заканчиваются урок в школе)
Хочу выложить дневником за последние два дня
23.01.10
2.00 СК 6,1
6.00 СК 6,2
7.00 13 протаф. 4.5акт. (много. Н подумала что утром нужно немного больше, зря)
7.15 едим овсянка + сарделька сарделька (30гр.сухой каши)2 ХЕ
вафли домашние 11 гр. 1 ХЕ (Сама пеку в вафельнице и считаю сколько ХЕ)
мандарины 128 гр 1 ХЕ
10.25(хочет кушать) вафли 6 гр.+35 гр. Банана
11.25 СК 4,3 едим хлеб 22 гр ( думала будит падать сахар) погорячилась.
Обед
13.30 4 актр
Бульон + каша 100 гр гречневая мяско 2 ХЕ
Хлеб 21 гр
Банан 70 гр.
14.40 меряла сахар в моче полоска позеленела на СК 14 1 актрапид может много( нужно 0,5?)
15.20 СК 10,9
16.00 48 гр мандар. 5 гр. Крекеров
17.30 СК 4,1 + 3,2
Голубцы 2ХЕ
Вафли 12 гр. 1 ХЕ
20.30 СК 4,4
21.00 2 протаф. 25 гр хлеба + кефир
2.00 СК 5,1
24.01.10
7.00 СК 2,6 (ало съели в 21.00)
Едим 63 гр банана 1ХЕ
100 гр гречки котлетки без хлеба с творогом 2ХЕ
1 шт лана( крнфета) 1 ХЕ
10.25 6 гр вафли 75 гр банана( ну подумала хватит……)
12. 25 ребенок хочет есть меряем СК 2,8 ..
Еди 1 шт ланы1 ХЕ
13.30 4акт
Борщ 1 ХО
Хлеб 25 гр
Макароны с грибами 2 ХО
16.00 Перекус (полоской по моче чисто) пальчиков очень жалко стало…
Эксперимент халва диабетическая на сорбите …посчитала что на 1 ХЕ 10 углеводов (23 гр)
Ну и не угадала многовато
17.30 СК 13,2 Халва помогла. Да?
Актрапид 3,5
Едим 18.10
Овсянка 2ХЕ курочка
Апельсин 128 гр.
20.05 СК 7,5
21.00 2 прот
21.30 25 гр хлеба с сыром , кефир 50 гр яблочка (можно было 100)
5.00 СК 3,7 20 гр банана
С нетерпением жду ответов.
С уважение Туся.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Халва на сорбите не могла сахар поднять, к тому же она страшно жирная.
А Вы реально отмеряете 6 грамм, 23 грамма?

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Ну да.
Взяла вессы и померяла 23 гр
Больше давать не буду.
А что могло так дать.
Может эти перекусы?
Я про сто не знаю как правильно разбить перекусы утром чтоб сахар не упал и не поднялся.
Может просто в 10.25 дать яблоко целое.
но тогда к 13.30ей очень долго ждать обеда опять упадет ..

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Как правильно подъедать во время пика протафана не могу понять….
И дозу протафана менять не хочу…потом в другом месте вылазит сахар.
Ребенка уже жалко .. колю ей пальцы а она молчит….ну ..

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Закралось подозрение, а правильно ли Вы считаете ХЕ. 2 ХЕ гречки - это 5(!) столовых ложек сваренной каши, это реально ребенок столько съедает? И откуда в голубцах 2 ХЕ, они у Вас из одного риса состоят?
А вообще ХЕ были придуманы для того, чтобы от весов как раз избавиться, вот так все до грамма взвешивать, у Вас скоро никакой нервной системы не хватит :)
На перекус обычно идет яблоко или стакан кефира или бутерброд, в общем что-то небыстрое....
А еще можно поробовать перейти на ультракороткий инсулин, это гораздо удобнее.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Не просто ультракороткий, а еще и помпу на пробный период поставить. Тогда врач подбирающий дозы достанется в подарок :))))

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Ну 100 гр. каши это у нас 2 ХЕ
голубцы рис с гречкой и с мясом вмете 100 гр
Ест нормально.(не жалуется что много)
Ультракороткий инсулин страшновато…., а помпа хорошо но у нас эндокринолог ничего в этом не понимает, а пользоваться ней как-то нужно научиться ., обслуживать ее, мы думаем переезжать в Киев вот тогда и выбор специалистов увеличится(сидим в маленьком городке как на острове… :( )

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я в граммах не помниаю. 1 ХЕ что гречки, что риса - это 2,5 столовые ложки вареной крупы.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Держу перед собой книгу с таблицей на мой взгляд вполне точной по сравнению с другими: 1 ХЕ каша любая вареная- это 2 ст.ложки с горкой, что по весам будет 50 граммов.

Туся... пересмотрите свое отношение к ультракороткому инсулину, все таки на нем возможна хорошая компенсация и свобода действий в плане питания, никаких перекусов вам, колоть только на то что скушали или даже после того как поели. Время действия инсулина четко 3-4 часа, что снижает вероятность внезапной гипы. Вообще я не знала, что где-то еще детям дают актрапид.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну положим не любая каша :) Манка явно более углеводистая например.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Согласна, но наверно все таки разные не по количеству углеводов, а по гликемическому индексу. Я, например, на тарелку каши колюсь как на ведро сахара :))))))))))) Перловка и манка это вообще сверх запретные каши и я думаю редкий диабетик выживет после такой тарелочки :)))

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

туся писал(а):Уменьшаю дневную дозу протафана - вылазит сахар в 16.00, уменьшаю дозу ночного под утро вылазит сахар замучилась уже…..Ну и решила я оставить свою схему.)
Туся, высокий сахар в 16-00 - прямой повод увеличить дозу обеденного актрапида (с соответственным увеличением перекуса после обеда), или перераспределить углеводы между обедом и перекусом, но никак не для увеличения дозы протафана с тем, чтобы остальные 20 часов в сутки заедать гипогликемии.
При коротком актрапиде можно ДАЖЕ жить вообще без дневного продленного, создавая фон хвостами актрапида (существует такая официальная схема).
Вы же пошли по ошибочному пути, используя частично протафан в качестве пищевого инсулина и подстраивая весь ритм жизни под эту забабаханную с утра дозу протафана.... ИМХО.
Последний раз редактировалось ЮМ 25.01.2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

ЮМ
Если я правильно понимаю то:
если через 2 часа после еды автрак, обед, ужин сахар поднимается выше того что был перед едой, то это нехватка быстрогоинсулина.?
И если кто-то знает ссылку примерного меню детей диабетиком, киньте пожалуйста.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

туся
Несомненно УК инсулины для компенсации намного проще и предпочтительнее. Тем более, ребенку. Так что - "долой предрассудки прошлого". Надо просто попробовать.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Ну хорошо я уменьшала утренний протафан до 10 единиц + 4 актрапида …. И в 11.00 лезли сахара,
В 16 .00 тоже сахара.
Значит если я убираю 4 единицы протафана, то 7.00 10 прот +4,5 или 5 актрапида (4 ХЕ), обед 13.30 4,5 ил 5 актр (4ХЕ). 17.30 3,5 актрапид (3 ХЕ)
Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

А ультракороткий инсулин к протафану (новорапид)?
И как его рассчитывают на ХЕ?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

туся писал(а):ЮМ
Если я правильно понимаю то:
если через 2 часа после еды автрак, обед, ужин сахар поднимается выше того что был перед едой, то это нехватка быстрогоинсулина.?
И если кто-то знает ссылку примерного меню детей диабетиком, киньте пожалуйста.
Строго говоря, при актрапиде нехватка быстрого инсулина - это когда через 5 часов сахар не вернулся в норму.
Если через 5 часов вернулся, а через 2 слишком высокий - это неправильное перераспределение углеводов между основной едой и перекусом.
Но решать проблему можно 2 способами: или увеличить дозу и соответственно перекус, или при той же дозе перекинуть часть углеводов с основного приема на перекус. И еще обратить внимание на соблюдение интервала между уколом и едой.

Книжку - попробуйте открыть здесь: http://www.medlib.ws/tag/diabet/
Питание детей и подростков с сахарным диабетом

Авторы: В.А. Петеркова, В.П. Максимова
У меня почему-то при нажатии на ссылку зависает. Может, Вам повезет больше.
Сама не читала, но авторы серьезные :)
Последний раз редактировалось ЮМ 25.01.2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

туся писал(а):Ну хорошо я уменьшала утренний протафан до 10 единиц + 4 актрапида …. И в 11.00 лезли сахара,
В 16 .00 тоже сахара.
Значит если я убираю 4 единицы протафана, то 7.00 10 прот +4,5 или 5 актрапида (4 ХЕ), обед 13.30 4,5 ил 5 актр (4ХЕ). 17.30 3,5 актрапид (3 ХЕ)
Правильно я понимаю?
Да, естественно. Пищу, которую должен компенсировать актрапид, Вы частично компенсируете протафаном. Если протафан снизить, то придется соответственно увеличить актрапид.
И, скорее всего в Вашем случае, дозу ночного протафана - потому что судя по всему у вас утренний работает и ночью. Но зато не придется заедать гипы.

У приличных людей :D потребность на ХЕ при переходе с актрапида на новорапид не меняется. То есть если, допустим, Вам на 3ХЕ завтрака +2 ХЕ перекуса требовалось 5 ЕД актрапида, то есть коэффициент 1:1, то на 4 ЕД завтрака на НР потребуется 4 ЕД НР (перекус уже не нужен).
Но у меня, например, потребность в НР оказалась меньше, чем в Актрапиде, поэтому советую начинать с немного меньшей дозы и подбирать заново.

Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Сообщение туся »

Спасибо за ссылку.
У меня еще вопрос.
А кто что ест на сладкое?
Мы например едим шоколад 76 % какао 20 гр на 1Хе.
А мороженное едят на перекус или на подколку? (и стоит ли его есть)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость