Что включить в рацион питания ребенка диабетика.

Ответить
Аватара пользователя
туся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.01.2010, 14:15
Контактная информация:

Что включить в рацион питания ребенка диабетика.

Сообщение туся »

Всем привет.
Меня интересует как правильно составить меню для ребенка диабетика 10-ти лет(девочка)
Сколько хлебных единиц за один прием?
И сколько раз в день должна присутствовать любая каша?
Можно привести примеры:
Завтрак:
Обед:
Ужин:
Хочу посмотреть, правильно ли я кормлю свою дочку.
Заранее всех благодарю.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я, конечно, не ребенок 10 лет, но я ем все, то же, что и обычные люди. У диабетика-первотипника вообще никакая диета не нужна, знай считай ХЕ да коли под них инсулин. Ну естественно в разумных пределах, не пол-торта зараз или ведро той же каши. Но это и здоровому вредно будет :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Редкий случай, когда я полностью согласен с Ириной :D

Подумать надо только о распределении кол-ва ХЕ по времени. Ребёнок ходит в школу, я полагаю? Следовательно, завтрак должен быть полноценным и "долгоиграющим", и кашка тут как раз подойдёт. Второй завтрак обязателен, учитывая, что мозговая деятельность отнимает почти столько же сил, сколько физический труд. Обед должен состоять из трёх блюд; хорошо, если в него будут включены овощи, мясо/рыба, фрукты. Сейчас дети после школы проявляют активность в разных кружках и секциях, или гуляют во дворе - нужен полдник типа сока с печеньем. И ужин необходим; на него можно съесть ту самую гречку. А можно ещё - в зависимости от сахаров - разбить вечерний приём пищи на собственно ужин и т.н. "второй ужин".

Не стесняйтесь фантазировать! :wink:
Наиболее калорийные продукты лучше использовать в первой половине дня. И помните, что источником энергии являются не только углеводы (ХЕ), но и жиры, а белок - строительный материал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя