Получение бессрочной группы инвалидности

Ответить
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Получение бессрочной группы инвалидности

Сообщение Z »

Абсолютно все вокруг убеждали меня в том, что получить бессрочную группу невозможно, типа у нас тут у людей даже с ДЦП группу снимают, а ты с диабетом без особых осложнений бессрочную хочешь... Но я решила попробовать и у меня получилось, счас расскажу как, вдруг, кому-нибудь пригодится. Хотела сначала живописать во всех подробностях, как я в свою местную комиссию пришла с данным вопросом, а меня послали и все такое, но не буду. Просто я случайно попала на сайт Федерального медико-биологического агентства РФ www.fmbaros.ru , и там заполнила официальную форму обращения в данную организацию, в котором спросила, имею ли я право получить бессрочную группу инвалидности в соответствии с п. 13 Правил признания лица инвалидом, ведь с диабетом я уже почти 14 лет и имею пусть и не ужасающие, но тем не менее, осложнения, и, если имею, то каким образом мне ее получить. Отправила и практически забыла, думала, можт хоть какие-нибудь разъяснения пришлют. Не прошло и недели, как мне позвонили из регистратуры нашей местной МСЭК и сказали, что мне назначена комиссия в Калуге (это наш областной центр). Я ужасно волновалась, почему-то, но все прошло так, что я вообще просто не ожидала даже! Спросили, какие у меня жалобы, как давно я болею диабетом, как вообще он у меня начался, даже не стали смотреть мою карту, что для меня было совсем уж неожиданно. Под конец спросили, а почему я только сейчас обратилась с данным вопросом (типа я могла еще четыре года назад его решить у себя дома), я объяснила, что сначала не знала о такой возможности, а когда узнала, была послана... В общем, мне сказали, что даже никаких сомоений быть не может, конечно же, мне дадут бессрочную группу, и прям там накатали соответствующую справку об инвалидности!

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

У меня тоже она уже года 4, как есть. :)
Знающие коллеги советовали сослаться на закон об инвалидности. Эти бюрократы чего-то сначала зажимались, мол, а как же, а вдруг Вам хуже станет, надо же каждый год наблюдать???
На что я им дого и занудно втолковывала, что то, что нужно мне, я наблюдаю и так, а большая часть их формальностей - это как-раз таки пустая трата времени, нервов и остатков моего здоровья. А требовать повышения группы - эт опоследнее дело, если уж совсем до неработоспособного состояния человек докатился, и, очевидно, здравомыслящий СД-шник "на вырост" это делать не будет.

Кстати, недавно из собеса пришла депеша о том, что мне повысили пенсию по инвалидности до прожиточного минимума (кажется, 4 с копейками, а еще недавно было 2) и, если я работаю и произвожу отчисления впенфионный фонд, то мне срочно надо сообщить им, чтобы эту прибавку отняли. Ну, обратилась срочно. То, что уже выплатили, вычтут постепенно. Остальное в хозяйстве очень даже пригождается!

Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.01.2010, 14:33
Контактная информация:

Получение бессрочной группы инвалидности

Сообщение Nikola »

По теме инвалидности могу обрисовать некоторые моменты:

Моряк в прошлом - медкомиссия (в общем был здоров)
Заболел в море и на берегу в Ленинграде сразу под капельницу на 3-и дня, инсулин 60 ед. и на берег.
Потом в Архангельске опять больница, комиссии ВКК, ВТЭК и 3-я группа в 1982 году, которую подтверждал до 1997 года ежегодно, а потом получил бессрочную. Просто в очередной раз мне об этом сообщили. Несколько лет назад 3-5-ть по совету друзей решил получить 2-ю (рабочую). И мне бы дали. Я все прошел (направления, ВКК). Пришел к врачу на ВТЭК, которая меня все время до этого освидетельствовала.

Для второй группы мне пришлось бы опять ежегодно проходить эту процедуру, а выгода ???? (сомнительная), что мне и разъяснили. Да и с работой могли возникнуть неясности.

Я прямо так на месте после разговора с врачом развернулся и ушел со своей бессрочной 3-ей группой.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

После того, как заболел, я группу вообще не получал, ни первую, ни вторую, ни там какую ёщё, аж 15 лет. Бегал, прыгал, учился, работал, женился, вощем не обращал внимания на диабет. ТОже считаю, что если позволяет здоровье, то больше заработаешь, чем со справкой ВТЭК. Потом немного здоровье поприжало, пять лет ежегодны скитаний по ВТЭК и о, счастье, розовая бессрочная бумаженция в кармане.
Z, а так не знаю как это вам так удалось, в данный момент бурного развиттия капитализма в нашей смтране бесрочную группу хотя бы 2-2 без серъёзных на то доводов в виде осложнений на теле и в теле, проархивированных в амбулаторной медкарте больного вряд ли дадут, даже не смотря на приличный по нашим меркам стаж сд.
С некоторых поснимали вторую перевели на третью, потом переведёт в ранг здоровых, а бессрочную сделают срочной. Инвалиды государству не выгодны! :)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

В определении группы ни какой сайт не поможет, все зависит от председателя коммисии МСЭ и без лукавства, кто сколько дал.
Когда мне в областной больнице настоятельно потребовали закончить трудовую деятельность и оформить группу, мол 2-я не рабочая по показаниям гарантирована, я связался с оформлением. В итоге 3 группа. Когда перед следующей коммисией лег в областную, зав отделением в шоке, поставила рядом меня с 3 -й и молодого 27- летнего со 2-й бессрочной, человек 12 с ней на обходе (профессорский называется, раз в неделю) вот говорит, делайте выводы, отработаный элемент с третьей, а молодой, с двумя высшими образованиями на бессрочной и ни где не работает. В итоге понаписала она много и через месяц на следующей МСЭ дали бессрочную вторую.


Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Бегал, прыгал, учился, работал, женился, вощем не обращал внимания на диабет. ТОже считаю, что если позволяет здоровье, то больше заработаешь, чем со справкой ВТЭК.
Я тоже раньше думала, что чем тратить время на прохождение этой дурацкой комиссии, лучше на работу ходить без отпрашиваний - и настроение лучше, и денег больше (правда, все равно каждый год проходила ВТЭК), но в конце 2008 года совершенно неожадинно оказалась безработной и больше года не могла найти работу, так что пенсия временами была совсем нелишней.
Z, а так не знаю как это вам так удалось, в данный момент бурного развиттия капитализма в нашей смтране бесрочную группу хотя бы 2-2 без серъёзных на то доводов в виде осложнений на теле и в теле, проархивированных в амбулаторной медкарте больного вряд ли дадут, даже не смотря на приличный по нашим меркам стаж сд.
С некоторых поснимали вторую перевели на третью, потом переведёт в ранг здоровых, а бессрочную сделают срочной. Инвалиды государству не выгодны! :)[/quote]
Инвалиды можт и не выгодны государству, и про снятие группы я в курсе - у нас в городе в прошлом году сняли с пяти человек диабетиков группу, один сам отказался (для нашего города это заметная цифра, потому как сам город не очень большой), с моего одноклассника ДЦПэшника и его такого же товарища тоже сняли группу, они там чего-то обжаловали решение комиссии, в итоге дошли до Московской комиссии, но так и не знаю, чем у них дело закончилось... Я в общем-то тоже не верила в удачный исход своего мероприятия, но тем не менее, когда писала вопрос в ФМБА акцент сделала именно на то, что в законе написано и может быть применено ко всем нам диабетикам: "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма" (п. 13 Правил признания лица инвалидом). Но тем не менее, у меня почему-то получилось, чему я рада. Обидно то, что люди, которые по всем правилам обжаловали решения нашей городской комиссии, и проходили через ту же областную комиссию, в которую в итоге попала я, ничего от них не добились, а когда этой самой Калужской комиссии пришло распоряжение сверху, от ФМБА, они мухой все мне оформили в соответствии с законом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей