Вопрос к ЮМ.

Ответить
Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Вопрос к ЮМ.

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемая Юлия, в одном из ответов ты где-то писала, что твой последний ГГ 4,5. Так как в правдивости твоих слов у меня сомнения нет, а других форумчан с таким ГГ и на ручках я последнее время не наблюдал, то соответственно, вопрос к тебе.
Интересно посмотреть, если конечно ведешь дневник, твои СК за пару тройку дней и также посмотреть твое дневное расписание, в отношении физ. нагрузок.
Мой эндокринолог, при моем СК 5 гонит меня есть. А физ работу я не начинаю если у меня СК ниже 12, точно будет гипа.
То, что организм может привыкнуть к СК 4-5, могу понять, но то, что организму для питание во время физ нагрузки не нужны углеводы в повышенном количестве, понять не могу.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Дорогой Геннадий, насколько мне известно наша ЮМ так мало ест, что я подозреваю, что и инсулин-то ей не нужен.... нам ее методику не освоить физически :P

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Вопрос к ЮМ.

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Уважаемая Юлия, в одном из ответов ты где-то писала, что твой последний ГГ 4,5. Так как в правдивости твоих слов у меня сомнения нет, а других форумчан с таким ГГ и на ручках я последнее время не наблюдал, то соответственно, вопрос к тебе.
Интересно посмотреть, если конечно ведешь дневник, твои СК за пару тройку дней и также посмотреть твое дневное расписание, в отношении физ. нагрузок.
4,6, если уж точно :D
У меня большие сомнения в правдивости этого анализа. А точнее сказать, я сама обалдела)))))
Рулила на ГГ 6, ну и по дневнику где-то так и должно было получиться, может немного меньше.
Дневник я когда-то выкладывала в теме про помпы, сейчасный, думаю, сильно не отличается.
gennadiy23 писал(а):Мой эндокринолог, при моем СК 5 гонит меня есть. А физ работу я не начинаю если у меня СК ниже 12, точно будет гипа.
То, что организм может привыкнуть к СК 4-5, могу понять, но то, что организму для питание во время физ нагрузки не нужны углеводы в повышенном количестве, понять не могу.
Я уже писала, что когда работаю физически, каждые полчаса замолачиваю 2-3 карамельки. Твой метод мне всё же не очень по душе :?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Понял. :)
В ближайшее время пересдавать ГГ не собираешься?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Понял. :)
В ближайшее время пересдавать ГГ не собираешься?
Из-за ГГ тащиться за 100 верст :) ? Неа!

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: Вопрос к ЮМ.

Сообщение Мася »

gennadiy23 писал(а):физ работу я не начинаю если у меня СК ниже 12, точно будет гипа.
То, что организм может привыкнуть к СК 4-5, могу понять, но то, что организму для питание во время физ нагрузки не нужны углеводы в повышенном количестве, понять не могу.
Не вполне понял в чем суть проблемы?

Почему не помогает карамель?
Невозможно предположить, что она не используется.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Вопрос к ЮМ.

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а):...Мой эндокринолог, при моем СК 5 гонит меня есть. А физ работу я не начинаю если у меня СК ниже 12, точно будет гипа.
Ген! Я, конечно, дрова не колю и сено не кошу, но спокойно иду пешком 5 км при исходном СК 6, а при 12 я уже никуда не иду - плохо мне, сушит и дискомфорт во всей моей тушке. Предпочитаю метод ЮМ - подъедать сладкое по ходу или отключать базал.

СК 5 моей энде очень нравятся, её начинает беспокоить СК у меня меньше 4.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Татьян - я бы на твоем месте, с твоим стажем и твоими осложнениями, поменял эндокринолога. опасные вещи она тебе рекомендует.
У меня, как раз наоборот, при 5 чувствую дискомфорт, а при физ нагрузке Ск резко падает, а от карамели довольно быстро поднимается, боюсь, что с такими качелями будет хуже. Практика показывает, что мой метод мне подходит лучше. :)
Если не путаю один из великих канадских хоккеистов так поступал, перед каждым таймом выпивал по банке кока-колы.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Правильный у Татьяны подход. А вот сахара 8-10 как ты советуешь, это как раз не очень правильно. И физ.нагрузкой при сахаре 12 заниматься нельзя, вверх поползет.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ген, чей энд "правильнее" и чей подход "лучче" - время покажет. По-крайней мере мои осложнения не сильно прогрессируют, последний креатинин 190, протеиноурии и адьбуминоурии нет, АД 110/60 (низковато, но выше не получается, увы) , глазное дно спокойно, без неоваскулятов, последний ГГ 6,6 - энда довольна и я тоже. Гипокомы ночные прекратились. На СК 4-5 я чувствую себя отлично, на 3,5 начинается "мандраж".
При физнагрузке СК снижается не резко, успеваю подъедать, и вверх не скачет, снова плавно снижается до следующего "подъедания", а при отключённом базале и подъедать не всегда приходится.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Быстро поднимает..
Это, кажется, называется большим ГИ, ....засомневался, посмотрел в гугле - пардон, не большим, а почему-то высоким ( :?:lol: )

Я читал про то, как один ребенок жил почти без инсулина, и проблема у него была, как ни странно, та же. Чтобы не включать в работу глюкагон и адреналин, которые в отсутствии инсулина вели себя в крайней степени неадекватно, ребенку приходилось постоянно подъедать.
Так вот, ребенок, чувствуя приближение гипы,
подъедал не карамель, а зефир. Чуть промедлит, контринсулярные гормоны шандарахнут так, что мама не горюй.
Я так подозреваю, зефир - специально подобранный продукт. Жирный сахар. А еще можно, наверно, шоколад применить, и можно еще подмешать к нему шоколад на фруктозе.

Лекарем у ребенка был один высокоумный специалист в большой фуражке. Похоже, что именно она то и мешала понять, что же это такое там происходило, не только ему, но и всему его высоколобому форуму, который по этому случаю в полном составе был поставлен под ружье. Застилала фуражка глаза. Хотя, подсказок было просто несметное количество.
Поэтому по более серьезному вопросу обращаться к ним советовать не стану. Но вот закусочку подобрать они, возможно, и смогут.
:lol: :lol: :lol:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):У меня, как раз наоборот, при 5 чувствую дискомфорт, а при физ нагрузке Ск резко падает....
А физ работу я не начинаю если у меня СК ниже 12
От того, что сахар будет наеден до 12, скорость падения сахара при физнагрузке не уменьшится. Скорее наоборот. Так что сосуды испытают у тебя все прелести быстрого изменения сахара + вдобавок к ним счастье гиперкликемии)))))
И сам по себе факт, что при снижении сахара до цифр, близких к верхней границе нормы, ты уже ощущаешь дискомфорт, не есть гуд....
ИМХО.

gennadiy23 писал(а):....а от карамели довольно быстро поднимается.
На сколько ммол у тебя поднимают сахар 2 карамельки? А на фоне физнагрузки? На мой взгляд, не о чем говорить.

gennadiy23 писал(а):Если не путаю один из великих канадских хоккеистов так поступал, перед каждым таймом выпивал по банке кока-колы.
У него не было другого выхода: не будут же из-за него останавливать игру при малейших подозрениях на гипу? Приходилось закидываться с запасом.
При умеренных непрофессиональных нагрузках, которые у меня, нет смысла наедаться впрок с большим запасом: всегда можно подъесть при необходимости.
Но это уже вопрос выбора жизненных приоритетов.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ - Немного не так написал - при СК 12 он падает более менее планомерно, чем при СК, скажем 6 или 7. При 12 можно спокойно все сделать и не бояться гипо.

Татьян - дело не в прогрессе осложнений, а в их присутствии.

Ирина - я никому ничего не советую. Тебе разве не говорили, что диабетикам со стажем и долго живших на декомпенсации (имеющим осложнения) лучше не опускать СК ниже 6? Вредно для сосудов.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ген, вредно резко опускать сахар если была длительная декомпенсация. А полезно опустить его плавно. И дальше уже держать нормальные показатели, а не 10-12, чтобы дальше гробить сосуды и прочие части организма.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирина - это понятно.
Меня интересовал не этот вопрос - организм на физ. нагрузки требует определенное количество углеводов (естественно, с учетом тяжести и интенсивности), которые не меняются, живешь ты на СК 4-5 или 10-20. Единственное, что влияет - так это твой начальный СК перед нагрузкой и если он 4, то тебе практически сразу необходимо питание при интенсивной нагрузке, по сравнению с СК 12. Т.е. если, грубо говоря, ты хочешь вскопать огород, а Ск у тебя 4, то есть тебе надо будет сразу, к примеру. И повторять этот цикл каждые 5 минут, чтобы держать СК на цифрах 4-5, а если СК 12, то спокойно можно вскопать огород и СК вернется к норме. Это пример. Вот мне и не понятно, как люди живут с СК 5 и ниже, мне кажется это не реальным. Это я не об ЮМ. :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ген, ну ты же понимаешь, что один и тот же сахар ни у кого не может держаться постоянно, даже у здорового. Я, конечно огороды не копаю, но с тех пор как перешла на помпу сахар 5 меня в дрожь не вгоняет (в психологическом смысле :)) и я ничего не делаю, чтобы его повысить. На ручках - да, могла подъесть 0,5-1 ХЕ на таком сахаре даже без физнагрузки. Сахар 12 же сбиваю подколкой уже много лет, неважно на ручках или на помпе.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Поделюсь своими наблюдениями: Если больше 4 часов после новорапида, - я получаю дополнительную степень свободы и могу пахать, несмотря на уровень СК перед началом работы. Если он низкий - пусть организм находит внутренние резервы, это его проблемы, и он их находит . Если высокий (8-10)- понизится до 3,5 - 4. Ради этой степени свободы я могу пожертвовать и обедом.
Но если работает новорапид в организме, то при физнагрузке поведение уровня сахара непредсказуемо, и приходится все время жевать и мерять. Это для меня большая проблема, работник из меня никакой...
А еще я делал неоднократно эксперимент : после приема стандартных 5 ХЕ за обедом вместо 10-12 ед. новорапида носил мебель. Мощно, до потов, помогал переезжать друзьям-родственникам. Это бывает нечасто, но после этого вместе с приятной усталостью возникает ощущение, что у меня нет диабета - сахар в норме.
:)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Benjamen писал(а):Поделюсь своими наблюдениями: Если больше 4 часов после новорапида, - я получаю дополнительную степень свободы и могу пахать, несмотря на уровень СК перед началом работы. Если он низкий - пусть организм находит внутренние резервы, это его проблемы, и он их находит . Если высокий (8-10)- понизится до 3,5 - 4. Ради этой степени свободы я могу пожертвовать и обедом.
Но если работает новорапид в организме, то при физнагрузке поведение уровня сахара непредсказуемо, и приходится все время жевать и мерять. Это для меня большая проблема, работник из меня никакой...
А еще я делал неоднократно эксперимент : после приема стандартных 5 ХЕ за обедом вместо 10-12 ед. новорапида носил мебель. Мощно, до потов, помогал переезжать друзьям-родственникам. Это бывает нечасто, но после этого вместе с приятной усталостью возникает ощущение, что у меня нет диабета - сахар в норме.
:)
Да... похоже, действительно и организмы разные и диабет разнообразный. Считаю, что и СК предсказуемо ведет себя после уколов НР, и при физических нагрузках все в порядке.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Benjamen Все верно, новорапид ультракороткий инсулин, действует три часа и через 4 часа у тебя работает только длинный, может его маловато и ты можешь давать себе дополнительную нагрузку.

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Ирина писал(а):Правильный у Татьяны подход. А вот сахара 8-10 как ты советуешь, это как раз не очень правильно. И физ.нагрузкой при сахаре 12 заниматься нельзя, вверх поползет.
у меня так вообще - не понимаю в чем дело: стала заниматься в тренажерном зале, допустим из последнего что было замечено: приходишь туда с сахаром (не падайте) 25, занятия интенсивные силовая+кардио (час-полтора), меряю перед уходом 18. Иду до метро пешком мин 10. Пока доеду до дома еще час-полтора, дома не ем уже ничего кроме салата из овощей, и на утро он либо 4,9 в лучшем случае или если хоть сделать одну единичку то стопудово гипа даже если перед сном сахар был завышен (15 например).. Несколько раз в гипах просыпалась, может уменьшить базал, как в теме было упомянуто?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Nookie, а Вы не боитесь с сахаром 25 заниматься? Кровь у Вас как сироп, а ЧСС увеличивается, кровь циркулирует быстрее. Нагрузка на сосуды сумасшедшая. А вдруг рванет сосудик? Что очень вероятно при "американских горках" - за сутки с 25 до 4,9 ммоль. Вред от такой нагрузки неимоверный.

Изложенные факты свидетельствуют о том, что жирок-с Вы сжигаете.... Что, меж прочим, ведет к образоваанию кетонов даже у здоровых, а у Вас еще и 25 ммоль случается.... Травите организЬм конкретно.....
Длинный убавить? Хммммм... Оригинально... Только читать нужно, читать литературу, дабы не делать ерунду. От ацетона похудеть можно, но какой ценой.. А литература и опыт свидетельствуют, что и у здоровых людей должны быть "углеводные окна " после усилий тренировки, а у диабетика тем более. Углевод организму нужен обязательно, даж худеющему.
Все процессы сжигания жира предсказуемы только при нормализации обмена белков, жиров и углеводов( для нас актуальна нормогликемия, хотя не стоит принебрегать и сбалансированным питанием). Если же углеводный обмен нарушен (не компенсирован),то результаты усилий могут не оправдать надежд.Если вы не понимаете всю биохимию и физиологию, интересуйтесь, а не надейтесь на саморегуляцию.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Nookie писал(а):. Несколько раз в гипах просыпалась, может уменьшить базал, как в теме было упомянуто?
Что-то я не догоняю, почему вы сомневаетесь?

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Сомневаюсь, потому что не понимаю природу снижения моего сахара при сильных нагрузках, а если базал уменьшить, то его может не хватить на течение дня..
а углеводы я употребляю и много в течение дня, это вечером после тренировки стараюсь не употреблять (или яблоко, например)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Сегодня, ради интереса, попробовал провести эксперимент - утром СК 7,4, перед прогулкой, через 4 часа СК 8,2 - потом обычная прогулка на 1,5 часа - результат в конце прогулки гипа. :)

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Ну это естественно, при маленьком сахаре же.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

В том то и дело, что некоторые при 4,5, без подъедаловки, огороды вспахивают и СК у них после этого остается таким же, как и был до.
Это опять не про ЮМ. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ген, оставь - там вопрос гораздо хитрее - там у чела после 10 лет компенсации о с-пептид пришёл в норму (а у меня, к примеру, всего на 35 пмоль/л потянул!?) , и инсулин-глюкагоновое плечо восстановило свою работу почти в полном объёме, вот только непонятно, откуда тогда ПГ у екнр берутсяГ, ведь глюкагон вызывает увеличение секреции инсулина из здоровых β-клеток поджелудочной железы, но и это там, видимо, не за горами.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Татьян, как раз кое-что объяснимо, при 2 типе С-пептид изначально повышен, врачи ошибочно ставят вместо 1 типа 2 и сажают сразу на инсулин тем самым снижая нагрузку на бета клетки, которые со временем погибают приводя С-пептид к норме. Т.к. этот процесс изначально никто не отслеживал, то скорее всего это и произошло.

Интересно другое человек обманывает, а народ ему верит. :)
Новички понятно - они не ориентируются их болезнь, как обухом по голове стукнула, они всему верят. Но есть люди хоть и с небольшим стажем, но опробовавшие данную методику и убедившись в ее несоответствии представленным результатам все-равно стоят за нее горой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей