Диабет и помпа

Ответить
natasha_
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11.02.2008, 21:59
Контактная информация:

Диабет и помпа

Сообщение natasha_ »

Всем привет, давайте поговорим о помпах, кто сколько носит, у кого какие хорошие достижения или проблемы.


natasha_
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11.02.2008, 21:59
Контактная информация:

Сообщение natasha_ »

Очень остроумно, но это всё я уже читала, прошло время и хотелось бы узнать что у кого новое.

Аватара пользователя
metlina_t
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.12.2008, 16:10
Контактная информация:

rw

Сообщение metlina_t »

Я тут не старожил. Так что рискну второй раз задать вопрос. Третий месяц помпа Paradigm 712. Менеджер при покупке гарантировала, что я могу использовать один резервуар и один катетер пять дней. Сперва были проблемы с длиной канюли, т.к. жира мало, канюлю мне для начала продали 8 мм вертикально, она всё время утыкалась в мышцу и загибалась. Ну в общем врачом и менеджером решилось, что именно эта проблема, теперь у меня Силуэт, втыкается под углом, всё довольно успешно. Но вот незадача. Вредная помпа опять на 3-4 день использования очередного резервуара стала выдавать "No delivery" при болюсе на еду. Неделю назад я час висела на телефоне, обращалась в том числе и на горячую линию. Там у меня поинтересовались, новый ли у меня инсулин (да), новый ли резервуар (да), не сильно ли перегнут катетер (ну был конечно перегнут, но как обычно), ну в общем потыкались во все причины, которые и на форумах описаны, и пришли к выводу, что больной сам виноват. Мне сказали, значит у вас местное воспаление, и всё тут. Я сделала перезапуск помпы, вставила тот же резервуар с оставшимся в нём инсулином, потом промывка, и всё работало ещё 2,5 дня без сбоев. И никаких воспалений. Но вот вчера на сей раз на 4-ый день использования было "No delivery" и мой фокус с промывкой не прошёл, т.к. помпа всё время не хотела ничего выдавать, несмотря на успешные промывки. Пришлось заменить резервуар, а канюльку в теле я пока не меняла, и всё нормально никаких воспалений. Значит дело в резервуаре. Но что не так? Вчера явно были видны пузырьки, а при зарядке резервуара я тщательно отслеживаю их отсутствие. Что может быть не так с резервуаром и его зарядкой инсулином? Банальные пузырьки? Или я что-то не знаю про сам резервуар? :P :P :oops:

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Прошу прощения, что пишу сюда, но заводить новую тему не вижу смысла.
У меня тоже проблема с помпой.

21.04.2010 мне установили помпу Д-Трон. Утром следующего дня я принимала душ, отключив помпу и поставив заглушку на канюлю. Выйдя из душа и собираясь подключить помпу обратно, я заметила в катетере пузыри воздуха, тогда я воспользовалась функцией наполнения набора и убрала таким образом пузыри.

Через какое-то время пузыри появились снова, на этот раз возле адаптера. Несколько часов вместе с врачом и представителем компании мы убирали регулярно возникающие пузыри. При осмотре помпа герметична, адаптер тоже. Пузырьков в картридже нет.

На всякий случай поменяли картридж Хумалога, адаптер, катетер, оставив только иглу из старого набора. Через час снова пузыри. Поменяли иглу - пузыри прекратились на сутки.

24.04.10 утром опять в катетере были пузыри. Дополнительный фактор - вчера я снова отключала помпу для принятия душа, но сомневаюсь, что воздух мог попасть именно в эти моменты, т.к. добавляла несколько единиц инсулина при отключенной помпе, пока не появилась капля на конце катетера. Кроме того, в этот раз пузыри появились через 7-8 часов после душа.

Снова наполнила инфузионный набор, капля на конце катетера была видна явно. На этот раз пузыри появились через 12 часов.

Представитель компании говорит, что этот воздух может попадать только через иглу, но почему тогда пузыри возле адаптера? Или они сначала поднимаются вверх, преодолевая сопротивление инсулина, а потом скатываются вниз?

Представитель компании разводит руками и говорит, что первый раз с таким сталкивается. Что, неужели, я такой уникум? Это мне льстит, конечно, но и удручает ;)

Может быть, у кого-то есть информация о подобных случаях? Иначе получается, что нельзя ни мыться, ни спать - иначе можно получить ввод воздуха вместо инсулина....

Очень надеюсь на помощь.

PS Пыталась поискать через Гугл похожие проблемы, но по поводу именно данной модели ничего не нашла, обычно о пузырях говорят в том случае, когда приходится закачивать инсулин в резервуар.

Аватара пользователя
metlina_t
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.12.2008, 16:10
Контактная информация:

Сообщение metlina_t »

У меня помпа была признана предварительно бракованой, т.к. без подключения к телу при многократных проверках она давала сообщение, что поставки инсулина нет. Но, как я понимаю, пузырьки тут непричём. Как мне объяснили, пузырьки вредны тем, что снижают запланированную дозу. Ещё я знаю, что Хумалог склонен к образованию пузырей через какое-то время после зарядки, поэтому при его использовании, мой менеджер советует заранее (за день) наполнять резервуар. А вот Новорапид таким свойством не обладает.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня хумалог, никакой склонности к "пузрькообразованию" не замечаю :) Правда у меня Минимед, там надо в резервуар перекачивать. Так вот если аккуратно перекачать и перед установкой все пузырьки выпустить - то все нормально.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Мне сейчас дали потестировать такую же помпу, т.к. я тоже считала, что моя бракованная. Через час после подключения вылез здоровенный пузырь сантиметров 5 длиной. Инсулин при этом поступает, непроходимости нет. Жду вот сейчас, когда пузырь подойдет ближе к игле, чтобы выпустить его и не потерять инсулин.
Фишка в том, что в Д-Троне нет резервуара, там просто картридж. Я его специально держала сутки в комнате перед установкой.
Получается, что дело не в помпе. Системы, что ли, бракованные?... Но это уже третья система и третий адаптер...

Сказали еще, что может не подходить мне Флекс-Линк, а только Рапид-Линк из систем. Посмотрим...

Вот если есть сообщения, как у metlina_t, то это явно брак, а у меня всё ок. Я только очень боюсь, вдруг пузыри будут ночью, а я не отслежу...

Будем надеяться на лучшее и всё у нас наладится :)

Аватара пользователя
metlina_t
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.12.2008, 16:10
Контактная информация:

Сообщение metlina_t »

Да не паникуйте Вы так. Просто постарайтесь всё проанализировать сама. Пузыри не смертельны. А менеджеры всегда тянут с признанием, что что-то не так. Постарайтесь разобраться с врачом или менеджером, правильно ли Вы всё делаете, и если правильно, пусть они ответят вам конкретно, что не так с подсоединениями. Даже если они впервые такое видят. Это их работа. Желаю удачи.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

metlina_t писал(а):Да не паникуйте Вы так. Просто постарайтесь всё проанализировать сама. Пузыри не смертельны.
Да я и не паниковала особо, всё равно разберемся. Пузыри не смертельны, но когда они занимают треть трубки, это как-то неприятно :)Кроме того, доза-то будет неполная.
На данный момент всё ок, дело было только в технике)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость