Инвалидность - реально ли?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Инвалидность - реально ли?

Сообщение Эльга »

Здравствуйте.
Я решила оформить инвалидность, т.к. стаж 15 лет, и полгода назад написали новый диагноз - ретинопатия.
Сегодня эндокринолог сказала, что невролог и хирург должны направить на УЗи и еще что-то стоп и ног, и если осложнений не выявят, то фиг дадут мне группу.

На мое возражение, что, мол у меня ведь есть осложнение на глаза - вот, "ретинопатия" (непролиферативная, или как это пишется) врач ответила, что ЭТО ничего не дает, т.к. были случаи, когда у них ДАЖЕ СЛЕПЫМ отказывали в инвалидности. Как это - слепой и не инвалид? Мне кажется, это в порядке бреда.

А вообще, действительно так сложно получить группу инвалидности? Есть ли тут люди, которым отказали, т.е. тока зря промучились и по врачам ходили?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Без серьезных осложнений могут и не дать. Непролиферативная ретинопатия к таковым не относится.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):Без серьезных осложнений могут и не дать. Непролиферативная ретинопатия к таковым не относится.
Может, зря я тогда это затеяла...
Надо, может, через гастроэнтеролога действовать, по комплексу заболеваний.. но они заставят меня делать гастроскопию, а мне ее рано делать - надо осенью. И сейчас, и осенью, да еще сейчас - у неизвестно какого специалиста, который будет меня рассматривать полчаса..

Короче, не видать мне инвалидности, чувствую. Вряд ли у меня есть серьезные осложнения. При осложнениях на сосудах ног, наверное, хотя бы неметь ноги должны временами? У меня нифига не немеют))

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Немеют нервы, а сосуды .. Мерзнут ноги, если сосуды - дрянь.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

нифига не мерзнут... ну, зимой с голыми ногами неуютно, да. Но, боюсь, медкомиссия этого не учтет..)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Все, что на словах не учитывается вообще. Всем жалобам должны быть медицинские подтверждения от врачей на бумажке!

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

А если пройти по другому пути. Например:
1.Кому-то удаётся подобрать адекватную дозу, а кому-то -ну никак не удаётся.... -идут постоянные колебания сахара-в общем -не может чел ходить на работу, т.к. 10 -15 раз в день должен измерять сахар и получать дробное питание (т.е. есть всё время....)
Или вообще, человек 1 раз в день впадает в гипогликемическую кому...
Ну дайте же человеку инвалидность!!!! Всё-таки жизненно важный орган не работает!!!
2. Глаза. 5 лет назад я лежала в ГКБ №81. там мне поставили диагноз ретинопатия -пролиферативная (и катаракта)в общем - срочно на лазер!!!! Я тут же побежала к Скоробогатовой (благо это было почти рядом) и она мне сказала, что пока лезер делать не надо, т.е. ретинопатия непрлиферативная. На лазер я потом попала всё равно, но это было намного позже. Это я к тому, что может такого окулиста найти, который тоже несколько ухудшит диагноз. Может там грань очень зыбкая и степень тяжести зависит от человеческого фактора?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Я, наоборот, боюсь, что местный окулист вообще никаких изменений в глазном дней не увидит))))

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Теплый ветер, п. 1 - пожалуй, не для меня: я ведь хочу получить рабочую группу :-)

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Эльга, я тут недавно писала о том, как у меня совершенно неожиданно для всех, в т.ч. и для меня самой, получилось оформить бессрочную группу инвалидности. Главной движущей силой в этом мероприятии оказался мой вопрос, заданный на сайте Федерального медикоо-биологического агентства (fmbaros.ru), им можно по телефону позвонить, письмо отправить или прям на сайте задать вопрос. Собственно, я спросила, действует ли пункт такой-то Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением № 95 Правительства РФ 20.02.2006) в отношении меня, и если действует, то как мне все это воплотить в жизнь. Мне уже через неделю назначили областную комиссию и все оформили. Так что перечитайте вышеупомянутые Правила в последней редакции, найдите соответствующий Вашей ситуации пункт и попробуйте к ним обратиться, вдруг у Вас тоже получится.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Z, я прочитала документ "О порядке и условиях признания лица инвалидом", но как-то не нашла пункта, который мог бы быть применен ко мне.
--------------------------------------------------
Выдержка::
"II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
-------------------------------------------------
У меня есть только пункт А (диабет), пункта Б нету, а пункт В - весьма расплывчат: какие меры соцзащиты мне необходимы? Почему они мне необходимы? Пенсия, чтобы покупать полоски?

И неизвестно, если даже притянуть пункт В, будут ли А и В достаточным условием для инвалидности.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Мне кажется, что эти три пункта можно применить ко всем диабетикам: "нарушение здоровья со стойким нарушением функций организма" - имеется; "ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание)" - имеется, потому что вдруг, например, гипогликемия и какое уж тут самообслуживание; "необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию" - имеется, потому что разве Вам не нужны деньги на те же полоски и лекарственные средства, ведь кроме инсулина мало ли чего еще может понадобиться, да и в больничке полежать может появиться необходимость.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга, тебе не рабочая группа не светит вообще....так что бояться не нужно, даже, если они и предложат не рабочую, то можно всегда отказаться, типа работать хочу, т.к. диабет-болезнь дорогая. Они же не звери-поймут.

У меня на самом деле такая же проблема, как и у тебя. Тоже хочу инвалидность получить. Только у меня стаж болезни 23 года и гемофтальм на правом глазе. Каждые 3 месяца я хожу к врачу, она смотрит сетчатку-говорит, что после лазеркоагуляции никаких изменений нет. а вот этот гемофтальм иногда какой-то фиброзной тканью обрастает и она опять его лазером разбивает. И вообще, не очень приятно, когда у тебя в глазу какое-то пятно болтается. Правда в солнечный день оно практически не мешает, а в пасмурный день мешает. О как......

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Ни чего не выйдет!
Нужен весь "БУКЕТ"
Лет так через 20-25!
ОЙ! Да! всегда забываю: Изображение

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Тёплый Ветер, и что, вам с таким глазом не дают инвалидность?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Z писал(а):Мне кажется, что эти три пункта можно применить ко всем диабетикам: "нарушение здоровья со стойким нарушением функций организма" - имеется; "ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание)" - имеется, потому что вдруг, например, гипогликемия и какое уж тут самообслуживание; "необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию" - имеется, потому что разве Вам не нужны деньги на те же полоски и лекарственные средства, ведь кроме инсулина мало ли чего еще может понадобиться, да и в больничке полежать может появиться необходимость.
Z, то есть, вы думаете, можно попробовать задать вопрос по поводу этих трех пунктов, и они скажут, как получить группу, даже если у меня нет особых осложнений?

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Как я понимаю, нерабочей или рабочей группы инвалидности теперь не бывает, потому что п. 8 исключен из Правил признания лица инвалидом последними изменениями.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Думаю, что вопрос можно задать всегда, за него, как известно, не бьют в нос 8) Может сначала стоит всетаки на попробовать комиссию пройти, а уж если они откажут в группе, тогда в ФМБА вопросы задавать, а можно и сразу спросить в ФМБА, они по-любому должны чего-нибудь ответить.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Z, спасибо. Я подожду исследований сосудов ног, чтобы знать, что есть, а чего нет, и задам вопрос перед комиссией, т.к. дважды всю эту мороку не хочется проходить - отказ, потом апелляцию...

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга писала: Тёплый Ветер, и что, вам с таким глазом не дают инвалидность?
Я наблюдаюсь у Скоробогатовой и как-то между делом я спрашиваю её: а вот.... типа...из-за осложнений на глазы могу я получить инвалидность?
-она говорит-нет-ретинопатия- непролиферативная.....(если её внимательно наблюдать и делать лазер во время, то она такой останется до конца моих дней...).
а про гемофтальм она вообще ничего не упомянула..... стреляет его периодически.....
к окулисту по месту жительства я ещё не ходила. (не досуг всё) К энде с этим вопросом тоже пока не подходила.
В общем пока никто не знает, что я хочу 3-ю группу и все причитающиеся к ней льготы. :D

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Теплый ветер, так я тоже с октября у Скоробогатовой, ггг (до этого наблюдалась у разных врачей, последний раз в 2007 г.)

Я думала, что пролиферативная - это когда уже лазером стреляли.
Ей я вопрос не задавала, т.к. он мне потом уже на ум пришел. Но раз она вам сказала, что вам не положено даже после лазера... Мне остается "нервно курить за углом" (если бы я курить неделю назад не бросила))

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга, а что это за исследование сосудов ног? И что надо сказать врачу, чтобы он меня на него направил?

А ноги у меня очень мёрзнут....Особенно когда я на горных лыжах в спортивных ботинках катаюсь.....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Пролиферативная - это когда уже есть пролиферация сосудов, а не когда лазер делали :) Но обычнопролиферация действительно требует лазера.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Тёплый Ветер писал(а):Эльга, а что это за исследование сосудов ног? И что надо сказать врачу, чтобы он меня на него направил?
Я сказала энду, что хочу оформлять инвалидность. Она написала какую-то бумагу (направление) и сказала идти к хирургу, неврологу и окулисту. Первые два дадут направление на УЗИ сосудов нижних конечностей и какое-то исследование стоп, и тогда по результатам (+ окулист) меня направят к главврачу, он уже будет направлять меня на комиссию. Все вместе займет месяца 3-4.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):Пролиферативная - это когда уже есть пролиферация сосудов, а не когда лазер делали :) Но обычнопролиферация действительно требует лазера.
А что такое пролиферация? Я так боюсь всяких глазных осложнений, что даже ничего не читала про них, чтобы не пугаться)) Знаю только, что когда отслоение сетчатки, то значит кирдык и скоро по сценарию нового фильма об апокалипсисе))

И разве лазер назначают не только в случае кровоизлияния, чтобы новые сосуды не вырастали и не заполонили собой все?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет конечно. У меня кровоизлияние было только один раз и как раз таки после него лазер не делали, оно было незначительное, я его даже не заметиал, просто проколола потом лидазу внутрипопно и все. А лазером у меня глазки уже обстреляны по всей площади как каток асфальтовый прошелся. Лазер делают когда сосуды начинают разрастаться, как раз таки, чтобы кроизлияний не было, потому что эти нововыращенные сосуды очень хрупкие. Это как раз и есть пролиферация или неоваскуляризация. Еще есть микроаневризмы, но их не всегда стреляют, если они совсем уж незначительные. В общем читайте интернет - он рулез :)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Спасибо, Ирина.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга писала: Я так боюсь всяких глазных осложнений, что даже ничего не читала про них, чтобы не пугаться))

Вот это очень зря. Я своё кровоизлияние получила именно из-за незнания. Если бы я сразу попала к Скоробогатовой, то до гемофтальма дело бы не дошло. - в общем-сама виновата.
А отслоение сетчатки не с того ни с сего не возникает. Сначало происходят обширные гемофтальмы, потом вся эта кровь болтается в стекловидном теле, и потом из-за этого происходит отслоение сетчатки. Т.е. если нет кровоизлияний, то нет и проблем. А если кому-то и делали лазер раз 100, так и не страшно.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

http://www.ailas.com.ua/oft/encyclopaed ... /1465.html

Пролиферативная ретинопатия - это стадия, когда новообразованные сосуды начинают расти не только на поверхности сетчатки глаза, но и прорастают внутрь стекловидного тела, что приводит к кровотечению, рубцеванию и сокращению стекловидного тела, что угрожает отслойкой сетчатки.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Сокол, спасибо. А непролиферативная тогда что же такое?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Сокол, я посмотрела ролик и про НПР. Оказывается, это два разных заболевания, что ли? А я думала, что непролиферативная переходит в пролиферативную. Но обе страшные, ужос.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга писала: Но раз она (Скоробогатова) вам сказала, что вам не положено даже после лазера... Мне остается "нервно курить за углом" .

там было не совсем так, рассказываю: я собралась ехать в Альпы кататься на лыжах. За 10 дней до этого я проснулась утром с ощущением, что у меня в глазе какой-то кусок шерсти болтается. О том что это такое я догадалась сразу и побежала к лазерщику, который был рядом с мой работой. Он мне сделала 1 сеанс на этот несчастный глаз. Спустившись с гор, я провела мониторинг и решила пойти к Скоробогатовой (вроде как она самая компетентная). И пришла я ней вся в соплях, слезах и ощущением, что правый глаз я потеряла безвозвратно и меня спасёт только виомэктомия. Она меня посмотрела, провела 3 сеанса на оба глаза в течении недели, сказала, что виомэктомия мне не грозит и инвалидность тоже. Т.е. это она меня утешила так. Но, ессно, теперь я ей показываюсь каждые 3 месяца- дабы не допустить повторения такого безобразия.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Теплый ветер, а шо такое виомэктомия?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Эльга писал(а):Сокол, я посмотрела ролик и про НПР. Оказывается, это два разных заболевания, что ли? А я думала, что непролиферативная переходит в пролиферативную. Но обе страшные, ужос.
Вот тут подробно и доступно про ДР и её фазы: http://www.sfe.ru/v_atlas_dna_gl4.php

Эльга писал(а):Теплый ветер, а шо такое виомэктомия?
Видимо, подразумевалась
Витрэктомия
Витрэктомия - удаление патологически измененного стекловидного тела при кровоизлиянии в него или при изменениях сетчатки. Данная операция проводится при тяжелых отслойках сетчатки. при ее проведении через маленьке разрезы внутрь глаза вводится специальный инструментарий, измененное стекловидное тело удаляется, заменяется особыми растворами. Одновременно производится лазерная коагуляция сетчатки.
Изображениеhttp://ztema.ru/doit/38/
Последний раз редактировалось сокол 16.04.2010, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга писала: А я думала, что непролиферативная переходит в пролиферативную....

может это так и есть, но после лазера пролиферативная переходит в непролиферативную. Так что если будешь ходить регулярно к хорошему лазерщику, то так и остаинешься со своей непролиферативной ретинопатией.
Вот и появилась ещё одна возможность получить инвалидность.
1. Дожидаемся наступления пролиферативной ретинопатии.
2. получаем инвалидность.
3. делаем лазер и всё встаёт на свои места.
О..!.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга писала: Теплый ветер, а шо такое виомэктомия?

Сокол всё ответила, только тебе это не горозит. Если не будет кровоизлияний. (причём не грозит вообще, ни через 10 ни через 15 , ни через 100 лет)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Тёплый Ветер писал(а): ....может это так и есть, но после лазера пролиферативная переходит в непролиферативную. ....
Никогда ПДР не вернётся в НДР, там, где были проросшие в стекловидное тело сосуды, стекловидное тело (СТ) перерождается, возникает глиоз, т.е. замещение СТ на ткань, заполняющую пространства между нервными клетками, она непрозрачная, как СТ, и влияет на качество зрения. Кроме того, в местах тракцияонной отслойки, возникающих после кровоизлияний, образуется рубцовая ткань (стрии), развивается фиброваскулярная ткань - всё это необратимо ухудшает работу глаза.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Сокол писала: Никогда ПДР не вернётся в НДР

мне кажется, что мы под ПДР и НДР понимаем несколько разные вещи. Т.е. по вашему -ПДР это когда сосуды проросли в стекловидное тело, оно переродилось и заменилось на рубцовую такнь?
может у меня после кровоизлияния этот кусочек крови как раз и обрастает рубцовой тканью, которую мой окулист периодически расстреливает?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Эльга, а ты в каком округе живёшь? Может нам объединиться и вместе на комиссию пойти?а то ну очень хочется получить бесплатный проезд и небольшую прибавку к заработной плате...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Теплый ветер, я в теплом Стане живу, это ЮЗАО. А комиссия разве не индивидуально для пациента? Уже представила, как придем и давай права качать и потрясать законом!))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость