Инвалидность - реально ли?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Статью прочитала очень внимательно, но никаких фактов, подтверждающих, что ,..........Наблюдается опасная тенденция органов медико-социальной экспертизы по "оптимизации" структуры инвалидности путем понижения степени инвалидности или полного ее снятия, - не обнаружила.
Моё мнение, что член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, просто пиарится. Ему же надо как-то объявить, что он стоит и будет стоять на страже интересов инвалидов.
Хотя, мужик молодец!!!! Побольше бы таких в Общественной палате РФ!!! По крайней мере мысли и лозунги у него правильные.



Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Долго думала.... стоит получать инвалидность/не стоит... Всю голову сломала... спать ночами не могла.. :D
Всё-таки решила попробовать. (на работе как раз затишье и смена руководства,в общем разброд и шатание....) Трудозатраты такие:

1. Полежала 2 недели в ГКБ №81, (в больнице лежишь,как в санатории, вечером домой отпускают) там меня обследовали, подкорректировали СК (я была в шоке, не верила что это возможно, думала, что сама умная..), нашли кучу заболеваний, с диабетом не связанных -Из серьёзного нашли узел в щитовидке 17*12 мм-велели срочно делать биопсию.В выписке написали: Рекомендации -освидетельствование на МЭСК.
2. С этой выпиской и открытым больничным я пришла к своей энде. Энда оказалась жутко недовольна таким развитием событий, и сразу начала мне читать мораль, что у неё много больных с первым типом,и осложнений у них больше, чем у меня, но они не оформляют инвалидность, поскольку не хотят иметь проблемы на работе. Я хотела ей ответить,что советы человека, всю жизнь проработавшего при Советской Власти, и на бюджетном предприятии для меня ничего не значат,сейчас капитализм,и любой работодатель заинтересован в том, чтобы от работника получить как можно большее количество труда и как можно меньше ему заплатить. ...потом сдержалась, поскольку у меня открытый больничный лист и выписка из больницы с золотыми словами.
В общем писать ей пришлось много, периодически она ходила на консультацию зам главврача по МСЭК. Видать, точно -ни разу направление на МСЭК ни писала. :D
Всё это заняло 30 мин. Потом, в течении ещё 30 мин. Я обошла 3-х врачей: окулист, хирург, невролог,-они даже ничего меня не спрашивали, а сразу что-то писали (что -разобрать невозможно).
3. На следующий день пошла к терапевту, терапевт направил меня на ЭХО кт, потом через неделю она написала заключение.
теперь 24.11 жду направления на МСЭК.

Может я и зря всё это затеяла, не знаю, энда, коншно мне настроение подпортила сильно. Я умом-то понимаю, что она со своей совковой психологией мне не указ-но осадок остался. Может вообще мне стоит сказать,что я с работой справляюсь и никакие поблажки в связи с моим заболеванием мне не нужны.
Хотя, с другой стороны, группу дают всего на год, и если за этот год у меня на работе проблемы и возникнут, то продлевать я её не буду, и всё вернётся на круги своя.
В общем-поживём-увидим.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

УДАЧИ!

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Тёплый Ветер писал(а): 1.Кому-то удаётся подобрать адекватную дозу, а кому-то -ну никак не удаётся.... -идут постоянные колебания сахара-в общем -не может чел ходить на работу, т.к. 10 -15 раз в день должен измерять сахар и получать дробное питание (т.е. есть всё время....)
Или вообще, человек 1 раз в день впадает в гипогликемическую кому...
Ну дайте же человеку инвалидность!!!! Всё-таки жизненно важный орган не работает!!!
Такие проблемы уже давным давно решила инсулиновая помпа и прилагающийся к ней врач, которого нужно сменить, если он не умеет подбирать дозы на помпе. Так что для инвалидности ГИПЫ больше не в счет.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Давным-давно, когда деревья были большими, а я работала на государственном заводе за крошечную зарплатку... Очередной раз госпитализировавшись с целью подбора доз, я решила попробовать оформить ту самую, за которую платят то, на что можно покупать тест-полоски и иглы. Мне оформили все по высшему уровню, написали самых кошмарных ужасов.
Ирина писал(а):Все, что на словах не учитывается вообще. Всем жалобам должны быть медицинские подтверждения от врачей на бумажке!
Это требование было выполнено в стационаре и заверено всеми глубокоуважаемыми и печатями учреждения.

Дальше в поликлинике мне навыдавали еще кучу всего оформленного по всем правилам. Я поехала ТУДА, записалась, сдала доки. Прошло полтора месяца и настал день "Х". Как мне и посоветовали, оделась скромно, сделала глубоко печальные глаза, но актриса видимо из меня хреновая. Тетки такие хамоватые были, все без исключения выходили с отказами...я была напряжена. Захожу. Молча шуршат бумажками, потом между собой начинают переговариваться. Толстая и очень грубая дама начинает вдруг восторженно хаить моего поликлинического эндокринолога...поносИла она ее минут 15, потом сказала что ненавидит ее и никогда не даст ее пациенту инвалидность.
Ирина писал(а):Без серьезных осложнений могут и не дать.
А могут не дать в принципе по неясной причине :))

Я написала сразу же на кремлинру жалобищу с приведенным диалогом этих торговок. Мне целый год приходили письма ото всех инстанций какие только можно вообразить и в итоге поступило предложение приехать на повторное "собеседование". Я послала их нах в своих мыслях и завязала с этой темой.

Сейчас я наблюдаюсь в ЦО и моя новая эндокринолог советует мне повторить подвиг и уверяет, что в этом округе такого безобразия не бывает и осложнений серьезных иметь не надо, все получится и так.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Чуб, вы, конешно всё правильно говорите, только при диабете основное-это стаж. Комиссия знает, что чем дольше СД, тем больше проблем. У меня были знакомые, кто имел много осложнений и маленький стаж болезни и уходили ни с чем. А что такое помпа, комиссия вряд ли хорошо себе представляет. Моя энда говорит, что на помпе будут частые гиппы!!! - и это говорит врач!!! То, что доза инсулина неправильно подобрана, или человек ХЕ считать не умеет-ей невдомёк. :D
Чуб писала: "Толстая и очень грубая дама начинает вдруг восторженно хаить моего поликлинического эндокринолога...поносИла она ее минут 15, потом сказала что ненавидит ее и никогда не даст ее пациенту инвалидность. "

Если со мной будет то же самое, так я хоть моральное удовлетворение получу, т.к. энда у нас как человек недобрая, к ней с диабетом никто не ходит. (вернее ходят только тогда, кода от неё нужно какое-то серьёзное действие, и то она будет всячески ворчать, чтобы это действие не делать)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Я слышала, что сейчас могут дать статус инвалида, но не дать пенсии. Так что если и откажут-я не особо расстроюсь. Тем более, что времени на это я практически не потратила. Всего-то 2 недели больницы и 3 коротких визита в поликлинику.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

А разве бывает "статус инвалида"? Это как? Мне кажется, что если инвалид, то 100% с пенсией уже... тогда как бы и смысла не было бы оформлять большинству людей.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Маш, я в этой инвалидности, и что мне хорошего/плохого она даст разбираюсь не очень-новичёк ещё. Друзья/знакомые (кто на инвалидности) дельного посоветовать не могут ничего, поскольку часть из них не работает (официально), двое медработники и двое учительницы. (а они бюджетники, у них свои правила выплаты всяких там пенсий)

А вот эта фраза:....Я слышала, что сейчас могут дать статус инвалида, но не дать пенсии...... мне в голову пришла после прочтения этого Диаклубовского форума

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4498

Читать надо начиная со стр.18 сообщение Erika, 25 мар. 2008,13:17

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тёплый Ветер писал(а):Я слышала, что сейчас могут дать статус инвалида, но не дать пенсии
Несколько лет так действительно было - можно было не получать пенсию, но иметь статус инвалида и пользоваться льготами.
Насколько я знаю, это отменили с 1 января 2010 года вместе с отменой ОТД.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ЮМ, а что такое ОТД?

Про пенсию это приятно, Я этого больше всего и боялась, поскольку у нас командировочные идут из фонда зарплаты. Т.е. я на руки получаю меньше, чем проходит по официальным документам. (Зато нет проблем с получением Шенгенской визы)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тёплый Ветер писал(а):ЮМ, а что такое ОТД?
ОТД - степень Ограничения Трудовой Деятельности, которая устанавливалась МСЭКами одновременно с группой инвалидности и определяла размер пенсии. Из-за того, что были разные сочетания группы инвалидности и степени ОТД, был возможен такой вариант, как признание инвалидом без назначения пенсии (типа социальные проблемы у человека довольно серьезные, но при этом работать он может без существенных ограничений).
С этого года ОТД отменили, и пенсия определяется группой инвалидности.
Тёплый Ветер писал(а):Про пенсию это приятно
В случае если дадут инвалидность, тогда оно конечно.
Дело за малым :)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Рассказываю о своих злоключениях:
Пришла я на МСЭК, минут 15 подождала, вызвали комиссия - 2 женщины одна постарше, другая помладше. Постарше осматривает первично, а помладше видать начальница - уже вердикт выносит. Постарше посыльный и выписку прочитала и говорит - Ну жалобы у вас в основном на ноги и глаза, что с ногами?- Я - боли, онемение, судороги по ночам, жжение в ступнях - она слушает, но такое впечатление, что про себя думает «я тут такое каждый раз такое слышу, вы факты мне давайте!» Заключение врача-подиатора, на неё особого впечатления не произвело, где- говорит-РВГ? (РВГ в выписке не было) -в общем она очень расстроилась, что РВГ у меня нет, потом я ей показала РВГ 5-летней давности, она вроде удовлетворилась, пощупала пульс на ногах, говорит начальнице -да, чуть снижено…(что-то). С глазами тоже неувязочка вышла, в выписке из больницы написано диабетическая препролиферативная ретинопатия, -ей это не нравится, спрашивает какая степень, где описание глазного дна? Я говорю-лазер делали, она когда, где записи?-Я-делала платно в ФГУ ФБМСЭ, 8 раз, последний в 2008 г. -она-ищите запись в амбулаторной карте!!! -Я что-то в карте нашла, что мне районный окулист после лазера написала, они 5 минут вдвоём расшифровывали, нашли слово «микрогеморрагии», обрадовались, отсканировали запись- Потом одна другой говорит ну они же старые, там сетчатку приварили (хотя мне её и не приваривали!!!) и всё нормально стало. (А не понравилось им скорее всего то, что окулист написала в посыльном -зрение без коррекции 0,1 с коррекцией-0,8- в общем это же ключевые слова!!! Типа ретинопатия -есть, а снижения зрения -нет!).-Ну - думаю - напрасны мои старания. Потом села за стол к начальнице она стала про работу спрашивать, какой характер, чем занимаюсь, на скольких транспортах на работу еду. Про размер зарплаты и зачем мне нужны деньги, тактично не спрашивали. Возможно потому, что вопрос сам по себе глупый, или потому, что беседа записывается на диктофон!!! Потом говорят мне - Посыльный лист у вас составлен безобразно, нет нужных исследований. В какой поликлинике оформляли? Я хорошо поставленным голосом назвала номер поликлиники а также фамилию энды. (Страна должна знать своих героев!) Также добавила, что энда не хотела мне посыльный оформлять, т.к. она с первым типом никого на инвалидность не направляет (типа поэтому-то и опыта у неё за 50 лет работы не накопилось)…..и.т.д. и.т.п. В общем, хорошую такую речь задвинула. Весь компромат на свою энду выложила.
:D
Они меня внимательно выслушали, поулыбались, сказали подождать в коридоре. Через 10 мин вынесли решение -третья группа, 1 степень.

Выводы:
1. Врачи МСЭК - вполне адекватные люди. (они просто делают свою работу).
2. При ПРАВИЛЬНО составленном посыльном проблем быть не должно.

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Группа - это вообще тяжёлый случай. У меня была 3 гр. 14,5 лет и тут, раз и сняли. Сказали,что Для такого стажа ты здорова, а если денег нужно больше, то ищи более высокооплачиваемую рботу. А я радуюсь, что эта есть. Объяснили, что государство заботится обо мне - выделяет инсулин, полоски и т.д. Ну как объяснить, что кроме инсулина за последне годы ничео не видели. - А вот когда будет букет хотя бы из почек "дырявых" и глаз лазерных, тогда и приходите. На следующий год снова пойду, но не знаю, будет ли результат.
Да и вообще думаю, что осложнений мне не надо таких, и в таком случае группа то же не нужна...

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Скажите, а уже установленную 4 года назад бессрочную 3-ю могут вдруг снять или они настолько нерасторопны, что выискивать специально не будут?

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Как у вас всё сложно, а я думал это у нас с инвалидностью геморрой.
Получил группу в 2007 через 3 года после выставления диагноза СД. Изначально на 1 год. Пенсия - 30% от среднего заработка за последние 5 лет. Ограничений по работе не было.
В 2009 сделали ограничение по работе - 7 часовой рабочий день. У себя в городе никаких объяснений не добился. В этом году, перед переосвидетельствованием написал письмо в Минздрав РБ с просьбой разъяснить почему ограничение, могу ли отказаться от инвалидности, почему на год дается и т.д. и т.п. Короче просил объяснить мои права.
Пришел ответ, часть вопросов были разъяснены, а на очередную комиссию отправили у областной центр.
Итог:
Бессрочная группа, качественный осмотр во время комиссии (в городе для вида делали), толковое объяснение почему так, а не по-другому, а также о моих правах отказаться от ограничений по работе (от профессиональной реабилитации).
Плюс в рекомендации указана необходимость в 1 тест-полоске, 1 игле для шприц-ручки и в 3 инсулиновых шприцах в сутки (стоимость всего этого выплачивается как адресная соц помощь раз в год).
У нас эндокринолог наоборот поможет и подскажет, как группу получить, а некоторые врачи без проблем могут чуть больше плохого о здоровье написать, чтобы человек смог группу получить.

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

ругое государство - другие законы:) Что значит отказаться от инвалидности? Да у нас все только за будут, если ты не придёшь или откажишься. А, что касается ограничений, мне не очень понятно. Зачем на работе объявлять о 7-часовом рбочем дне и мучаться по этому поводу? Ходи себе тихо -мирно, и паши как вол. И всё в порядке. Да, у всех свои проблемы.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Foxxx писал(а):Группа - это вообще тяжёлый случай. У меня была 3 гр. 14,5 лет и тут, раз и сняли. Сказали,что Для такого стажа ты здорова, а если денег нужно больше, то ищи более высокооплачиваемую рботу. А я радуюсь, что эта есть. Объяснили, что государство заботится обо мне - выделяет инсулин, полоски и т.д. Ну как объяснить, что кроме инсулина за последне годы ничео не видели. - А вот когда будет букет хотя бы из почек "дырявых" и глаз лазерных, тогда и приходите. На следующий год снова пойду, но не знаю, будет ли результат.
Да и вообще думаю, что осложнений мне не надо таких, и в таком случае группа то же не нужна...
Я, перед тем как заморочиться с группой много чего прочитала на эту тему и выяснила, что очень часто снимают группу с тех кто, заболел в детстве (группа даётся скорее для родителей, чтобы мама не работала, а какое-то время следила за своим ребёнком, уколы ему делала, СК мерила...) потом ребёнок поступает в институт -группа сохраняется, чтобы как-то студенту помочь материально. А когда институт закончен, социальных показаний для группы нет. Вот-тогда-то энда и должна постараться, чтобы вместо социальных появились медицинские показания, т.е. осложнения. В общем-грамотно составленый посыльный- залог успеха!!! Может надо было после окончания института в больнице полежать, чтобы они в выписке написали, что вы в больницу попали с жуткой декомпенсацией (а лучше в коме по скорой)..... и.т.д. и т.п.

Foxxx, наверняка это всё про Вас?
1. заболели в детстве-группа автоматом.
2. учёба в институте -группа автоматом.
3. после института устроились на работу, а работа наверняка в офисе, без командировок, без разъездов, с перерывом на обед и офис наверняка рядом с домом. (про зарплату не говорю, поскольку меня про зарплату не спрашивали, но, такое подозрение, что размер зарплаты для установления группы тоже имеет значение).

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Тёплый ветер! Это, конечно, всё так. Но за эти годы осложнения накопились и нельзя сказать, что пказаний. нет. А что касается лежания в больнице - лежу каждый год перед ВТЭКом, выписку пишут "хорошую" и про реанимации, и про комы и т.д. Вызовы скорой пом. Имеются. А бестолку. Ну уж специально по реанимациям лежать и жизнь свою гробить я за 4 тыс. руб. не собираюсь. Поэтому пока так живу. У меня ещё место работы прилично звучит, не смотря на то, что з/плата 5000 тыс. Это, я так поняла, то же повлияло.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

После прохождения ВТЭК у меня создалось впечатление, что условия труда -это очень важно. У меня работа -частые командировки и постоянные разъезды. Может Вам в отделе кадров тоже что-нибудь такое напишут... Перерывы в работе по больничным листам и без них- тоже должны иметь место быть....
На комиссии мне сказали, что они дают 2-ю группу всем водителям (при манифестации СД без всяких там осложнений) для того, чтобы водители за год смогли найти себе другую работу.

Svetlaia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.02.2007, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Svetlaia »

Тёплый Ветер

Моему сыну- студенту- очнику инвалидность сняли в 18 лет. Так что у всех все по разному, хотя было бы проще если бы имелись конкретные критерии. А так это "поле непаханное" для взяточников. У нас все законы так пишутся, "закон-что дышло, куда повернул туда и вышло"

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Тёплый Ветер писал(а):После прохождения ВТЭК у меня создалось впечатление, что условия труда -это очень важно. У меня работа -частые командировки и постоянные разъезды. Может Вам в отделе кадров тоже что-нибудь такое напишут... Перерывы в работе по больничным листам и без них- тоже должны иметь место быть....
На комиссии мне сказали, что они дают 2-ю группу всем водителям (при манифестации СД без всяких там осложнений) для того, чтобы водители за год смогли найти себе другую работу.
Про командировки ничего не могут написать, работаю бухгалтером по начислению з/платы. Конечно, работает на такой рабте, которая требует переквалификации и времени для поиска новой, то дадут группу, а так... Или человек один кормилец в семье, или у женщины дети маленькие (и то не факт).Да у нас все законы - как хотят, так и повернут. Одно и то же можно по разному трактовать.

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Svetlaia писал(а):Тёплый Ветер

Моему сыну- студенту- очнику инвалидность сняли в 18 лет. Так что у всех все по разному, хотя было бы проще если бы имелись конкретные критерии. А так это "поле непаханное" для взяточников. У нас все законы так пишутся, "закон-что дышло, куда повернул туда и вышло"
Хотя, если опирать на теже присловутые законы, то в одном из них есть пунктик, в котором русским по белому сказано, что человеку нужна социальная реабилитация ( в конкретном случае группа инвалидности), так как молодой человек не имеет профессии и не модет считаться адаптированным и реабилитированным. Поэтому студентам должны группу давать. Но многим в 18 снимают, а добиваются единицы. Я в своё времядоказала, что имею право на группу именно поэтому.
А, что касается взяток - полностью согласна. Есть знакомые, которые жали налапу и получили пожизную №ю группу. Вовремя подсуетились:-)

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Foxxx писал(а): Есть знакомые, которые дали налапу и получили пожизную №ю группу. Вовремя подсуетились
А я никому ни на какие лапы не давала, и все равно добилась бессрочной в 20 лет. Видимо, достала их своим недовольным тоном :twisted: и даже пару раз истериками. :oops:

Мой вопрос, заданный выше, тут похоже никто не увидел или не нашелся, что ответить:
Marie писал(а):Скажите, а уже установленную 4 года назад бессрочную 3-ю могут вдруг снять или они настолько нерасторопны, что выискивать специально не будут?


А вообще, мне кажется, если есть возможность "дать на лапу", то инвалидность не очень-то и нужна. Или же это по привычке, потому что "везде так делают". :?

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Мой вопрос, заданный выше, тут похоже никто не увидел или не нашелся, что ответить:
Marie писал(а):
Скажите, а уже установленную 4 года назад бессрочную 3-ю могут вдруг снять или они настолько нерасторопны, что выискивать специально не будут?
Полагаю, что на твой вопрос сложно ответить... В нашем государстве все неоднозначно и непредсказуемо...
Видимо, достала их своим недовольным тоном и даже пару раз истериками.
Думаю, наши истерики вкупе с нашим недовольным видом МСЭК по барабану... Скорее всего, пожалели девочку...
"Ничто человеческое им не чуждо!" :D

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Larissa писал(а):
Мой вопрос, заданный выше, тут похоже никто не увидел или не нашелся, что ответить:
Marie писал(а):
Скажите, а уже установленную 4 года назад бессрочную 3-ю могут вдруг снять или они настолько нерасторопны, что выискивать специально не будут?
Полагаю, что на твой вопрос сложно ответить... В нашем государстве все неоднозначно и непредсказуемо...
:D
Чтобы сняли бессрочную, я нигде не слышала и в И-нете не читала. А, то, что снимают со студентов, правда обычно после окончанимя ВУЗа, так это в порядке вещей.


Sevilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.12.2010, 11:17
Контактная информация:

Сообщение Sevilla »

Тёплый Ветер писал(а): Чтобы сняли бессрочную, я нигде не слышала и в И-нете не читала. А, то, что снимают со студентов, правда обычно после окончанимя ВУЗа, так это в порядке вещей.
Хм...У меня вот, пока училась, была 2 группа, каждый год переоформлялась, как закончила ВУЗ - дали 3-ю бессрочную. Это все к вопросу о том, что
"Ничто человеческое им не чуждо!"

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Foxxx писал(а):ругое государство - другие законы:) Что значит отказаться от инвалидности? Да у нас все только за будут, если ты не придёшь или откажишься. А, что касается ограничений, мне не очень понятно. Зачем на работе объявлять о 7-часовом рбочем дне и мучаться по этому поводу? Ходи себе тихо -мирно, и паши как вол. И всё в порядке. Да, у всех свои проблемы.
У нас МРЭК отсылает бумаги с рекомендациями на работу, так что я тут ничего сделать не мог. Буду заявление писать об отказе от проф.рекомендации, благо недавно дополнение в закон о соц правах инвалида внесли.

Аватара пользователя
Prince_Zmei
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11.03.2005, 3:01
Контактная информация:

Сообщение Prince_Zmei »

Я так понял. Что у нас дерьмократия, как можешь так и живи.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

SportMan83 писал(а):
Foxxx писал(а):ругое государство - другие законы:) Что значит отказаться от инвалидности? Да у нас все только за будут, если ты не придёшь или откажишься. А, что касается ограничений, мне не очень понятно. Зачем на работе объявлять о 7-часовом рбочем дне и мучаться по этому поводу? Ходи себе тихо -мирно, и паши как вол. И всё в порядке. Да, у всех свои проблемы.
У нас МРЭК отсылает бумаги с рекомендациями на работу, так что я тут ничего сделать не мог. Буду заявление писать об отказе от проф.рекомендации, благо недавно дополнение в закон о соц правах инвалида внесли.
Я чёт ничего не поняла. Сокращённый рабочий день (или неделя) предоставляется инвалиду без сокращения зарплаты. Так нафига от него отказываться? ну, или просто договориться с руководством, что ты этой льготой не пользуешься, а в программе реабилитации они тебе всё равно отметку поставят, что предоставили. (И вроде все довольны останутся).

Аватара пользователя
Рудаков Сергей
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.06.2004, 13:48
Контактная информация:

Сообщение Рудаков Сергей »

Я еще в 2004 году сразу как заболел сходил на коммисию и получил 3ю группу. Нашли какую-то статью которая давала диабетикам право на это. Однако пришлось доказывать что на работе у меня подходящие условия, собирать анализы и т.д.
С тех пор каждый год я проходил МСЭК. Чего это стоило, всякий, кто там был - знает. Сложнее всего было собрать кучу справок. В целом это интересный опыт, хоть он и отнимаел массу времени.

Один раз меня не аттестовали, я подал апелляцию и в более высокой инстанции получил добро.
Никому не платил ни копейки. Думал, что придется продлять инвалидность каждый год, в целом ради принципа, считал, что раз льгота положена - надо пользоваться.

Через 5 лет меня очень обрадовали - выдали справку о бессрочном присвоении 3й группы. Пользуюсь льготным проездом и пенсия за год набирается внушительная.

Так что всем, кому не противно связываться с инвалидкой - стоит этим заняться.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Рудаков Сергей писал(а):Однако пришлось доказывать что на работе у меня подходящие условия, собирать анализы и т.д.
Прикольно :D Я то как раз на комиссии доказывала обратное, т.е что у меня на работе условия абсолютно не подходящие, т.е. сплошные разъезды, (чуть ли не в обеденное время) и вообще, руководство запрещает не только принимать пищу на рабочем месте, но и пить чай :D .
Комиссия сочуственно кивала и выдала рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда: ...в обычных условиях,меньшего объёма, без разъездов, с неполным рабочим днём или неделей, с возможностью соблюдения режима питания.

так что теперь, когда наш директор обходит наши комнаты, я чайник в стол не прячу. :D :D :D

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Кстати, о том что я правильно сделала оформив инвалидность, я ощутила в апреле месяце, когда проходила техосмотр. В очереди приходилось стоять чуть ли не 12 часов и заветный талон получила только с третьего раза.
то, что мне не пришлось платить каждый раз 690 руб за инструментальный душу несколько грело.....

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Что касается режимов работы... то наш директор быстро нашел способ что бы избавиться от такого сотрудника... и все

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Мария, ваш директор плохой бизнесмен. Если на предприятии работают инвалиды, то налогообложение намного меньше. Возможно некомпетентный бухгалтер не хочет с этим делом заморачиваться или не знает как.
Избавляются от сотрудников обычно только тогда, когда польза от работы такого сотрудника меньше, чем его зарплата. Это закон бизнеса.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Тёплый Ветер писал(а):Мария, ваш директор плохой бизнесмен. Если на предприятии работают инвалиды, то налогообложение намного меньше. Возможно некомпетентный бухгалтер не хочет с этим делом заморачиваться или не знает как.
Избавляются от сотрудников обычно только тогда, когда польза от работы такого сотрудника меньше, чем его зарплата. Это закон бизнеса.
Ссылку на статью пожалуйста, а то тут некие вопросы у меня по своей работе начали назревать

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Илан писал(а):
Тёплый Ветер писал(а):Мария, ваш директор плохой бизнесмен. Если на предприятии работают инвалиды, то налогообложение намного меньше. Возможно некомпетентный бухгалтер не хочет с этим делом заморачиваться или не знает как.
Избавляются от сотрудников обычно только тогда, когда польза от работы такого сотрудника меньше, чем его зарплата. Это закон бизнеса.
Ссылку на статью пожалуйста, а то тут некие вопросы у меня по своей работе начали назревать
Вот пара ссылок:
http://opb.ru/pravo/nalogi/nalogovyie-l ... tayut.html
http://gov.cap.ru/home/18/web/4.htm

Когда я устраивался на работу сказал что 2 гр., даже обрадовались, мол давай копию справки, нам льготы будут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей