Наука и диабет

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Наука и диабет

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

1. Науке уже много десятилетий известна причина сахарного диабета.
2. Теоретически МОЖНО избавиться от этого заболевания, ликвидируя эту причину.
3. Есть объективные препятствия, которые не дают и не дадут сделать это подавляющему большинству больных.
Просьба высказываться в этой теме только по существу и, на сколько это возможно, без эмоций.
Смею надеяться, что для кого-то рассматриваемые вопросы будут интересны, хотя сказать что-то новое или неизвестное науке в мою задачу не входит.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Ну и где же наш модератор ходит? Опять ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Объективность препятствий вещь довольно субъективная если ее рассматривать относительно необъективности объективных препятствий. А уж тем более если эту объективную необъективность рассматривать относительно науки, которая в свою очередь тоже является субъективной относительно необъективной реальности. И посмотрев на субъективные причины СД относительно субъективных препятствий, то объективность этих препятствий, на самом деле, вызывает довольно серьезные субъективные сомнения относительно объективных причин СД.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА

ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.

ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА

Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы.
Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.

Скромное «к.м.н. Абэвэгэдэев» вызывает значительно больше доверия, нежели «доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов».

«Почётное членство» в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом.

Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят.

В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда.

Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства.

Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.

ПРИЗНАКИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются. Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях — видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама),

— вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной.

Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций

— сигнал читателю: «Смотри, не вляпайся!» Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства — отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента.

Для лженаучных «измышлизмов» характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!)

— то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно.

Если предлагаемое потребителю «революционное учение» не имеет научной предыстории — это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его «наука» выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе.
Я не считаю, что человек должен ограничиваться только научным подходом при рассмотрении какого-либо вопроса. Есть и другие, вполне достойные, на мой взгляд, внимания подходы.
Можно рассматривать вопрос с точки зрения экономической целесообразности, с точки зрения медицины и альтернативных ей методов лечения, с точки зрения религии и оккультизма, с бытовой точки зрения и психологической.
Здесь я попытаюсь рассмотреть проблему диабета с научной точки зрения.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Небольшое отступление.
Larissa, я ничего не продаю и никого не лечу.
gennadiy23, я ценю Ваше чувство юмора, но может мы поговорим по существу?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Наука и диабет

Сообщение сокол »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):1. Науке уже много десятилетий известна причина сахарного диабета.
....
Неужели всё то, что нам 60 лет говорили о деструкции в-клеток - очередной заговор, и на самом деле во всём виновата Антанта?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Re: Наука и диабет

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

сокол писал(а):
Евсютин Вадим Леонидович писал(а):1. Науке уже много десятилетий известна причина сахарного диабета.
....
Неужели всё то, что нам 60 лет говорили о деструкции в-клеток - очередной заговор, и на самом деле во всём виновата Антанта?
Ни в коем случае!
Но и выдавать промежуточный механизм за причину тоже не стоит.
Все начинается чуть раньше, чем происходит уничтожение бета-клеток нашим иммунитетом.
Если у форумчан хватит терпения, я разберу этот механизм.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мне вот только одно интересно. Такие изобретатели исцеления диабета и открыватели его причин - они всерьез верят в то, что пишут или тупо хотят бабла срубить и осознанно нам лапшу на уши вешают?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ирина писал(а):Мне вот только одно интересно. Такие изобретатели исцеления диабета и открыватели его причин - они всерьез верят в то, что пишут или тупо хотят бабла срубить и осознанно нам лапшу на уши вешают?
Им просто блеснуть больше нЕгде. А очень хочется!!!

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Ирина писал(а):Мне вот только одно интересно. Такие изобретатели исцеления диабета и открыватели его причин - они всерьез верят в то, что пишут или тупо хотят бабла срубить и осознанно нам лапшу на уши вешают?
Заставляете повторно оправдываться, уважаемая Ирина. Я ничего не продаю и никого не лечу. Здесь я буду писать только научных открытиях, признанных во всем мире и в нашей стране, но мало кому известных.
Вы не против научных открытий?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

[/quote]Им просто блеснуть больше нЕгде. А очень хочется!!![/quote]
У меня нет никаких новых знаний, своих открытий и предложений в новых способах лечения. Я всего лишь хочу рассказать о неизвестных научных фактах. Эти факты часто даже описаны в учебниках физиологии, но медициной игнорируются.
Может кто-то захочет это выслушать?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Может кто-то захочет это выслушать?
Типа ПРИЗНАКОВ нескольких порядков????
Нет уж, увольте. Аудитория не та. Это вам лучше среди ученых выступать. А мы просто диабетики. Дилетанты,так сказать... И никакие ваши сказки не помогут нашим ПЖ восстановить эндокринную функцию. Короче, НЕ МОРОЧЬ ГОЛОВУ! :twisted:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Наука и диабет

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Неужели всё то, что нам 60 лет говорили о деструкции в-клеток - очередной заговор, и на самом деле во всём виновата Антанта?
Судя по количеству причин диабета, известных очередному жаждущему осчастливить человечество - или паразиты, или углекислота, или паразиты, выделяющие углекислоту.

Зупппп даю.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Malka писал(а):
Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Может кто-то захочет это выслушать?
Типа ПРИЗНАКОВ нескольких порядков????
Нет уж, увольте. Аудитория не та. Это вам лучше среди ученых выступать. А мы просто диабетики. Дилетанты,так сказать... И никакие ваши сказки не помогут нашим ПЖ восстановить эндокринную функцию. Короче, НЕ МОРОЧЬ ГОЛОВУ! :twisted:
Похоже женская часть аудитории не отличается воспитанностью и большой тягой к знаниям. Или выслушаны не все мнения?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Похоже женская часть аудитории не отличается воспитанностью и большой тягой к знаниям.
Тем не менее вас сюда до одури манит... :?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Malka, если на форумах будут писать только те, с кем Вы согласны, то нужно будет каждому по форуму создавать. Если что-то непонятно – спросите, или пропустите. Не следует ожидать от научного подхода, что он будет понят каждым.
Про научное шарлатанство Вы, конечно, заметили правильно. Я и сам полностью ни разу не прочитал. Просто хотел расставить все точки на й для тех кто захочет скоропалительно повесить ярлык «шарлатанство».

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Анекдот по случаю.
- Знаешь, что сказал Вольтер?
- Нет.
- Вольтер сказал: "Я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь за ваше право их свободно высказывать!"
- Прямо так и сказал?
- Ага.
- Еще раз повтори.
- "Я не разделяю ваших убеждений…"
- А они о чем спорили?
- Какая разница? Главное: этот "за", а тот "против", но терпит. Я, говорит, не разделяю ваших убеждений…
- Чьих?
- Что?
- Ну, кому это он говорил все время?
- Тебе не все равно?
- Так если какой-нибудь козел…
- Мало ли что! Козел не козел, а выскажись!
- Это кто сказал?
- Вольтер.
- Вольтер, а дурак.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Re: Наука и диабет

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Зупппп даю.[/quote]
Я уже понял, что здесь любят зубки показывать. :wink:

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Чего пристали к человеку? Он, по крайней мере, корректный.
В переговорах с биополем не замечен.
Сахара за деньги не правит. Волновую генетику - кажется так? - не гонит.
Повода окрыситься не вижу пока.

Ну нашел он какие-то причины. Пусть расскажет. С нас что от этого убудет? Ваш ЮП приходил примерно так же - загляните в архив.
Это будет про СО2 - Числится шарлатанством. Хоть узнаем о чем там.
Да и испытаем на месте - долго что-ли?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Приходится начинать с конца.
Одно из объективных препятствий, о которых я говорил, мы можем наблюдать в комментариях этого топика.
С таким настроением не то что от диабета - от чернильного пятна на носу не избавишься.
Если человеку внушить, что железо не будет плавать и летать, то оно так и будет. Железо начнет плавать и летать только у того, кто не знает или не верит этой рекламе.
Если уж говорить про "срубить бабла", то как можно сравнивать каких-то Жерлыгиных с ежегодным триллионом долларов, идущих на СД ?
Сразу уточню свою позицию.
Вылечить диабет (впрочем, как любое другое хроническое заболевание) невозможно принципиально. Высказываться за отмену инсулина в мои планы не входит. Компенсация - дело святое.
Спросите - чего же я тогда тут рублюсь? Нет односложного ответа. Мне интересно разобраться в диабете. Занимаюсь этим давно. Есть чем поделиться.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так все же объясните нам, пожалуйста, ЗАЧЕМ нам, простым диабетикам все это читать?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

Я, надеюсь, что будет интересно, Ирина.
Например, у меня есть объяснение появления "утренней зари", отличное от общепринятого, непроверенного. Есть объяснение появления "медового месяца" (Вам приходилось слышать хотя бы об одном объяснении?). Боле того. Я могу предложить способы как добиться этого медового месяца. Это не мое открытие, но Вы наверняка не знаете о такой возможности.
И это далеко не все.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Я, надеюсь, что будет интересно, Ирина.
Например, у меня есть объяснение появления "утренней зари", отличное от общепринятого, непроверенного. Есть объяснение появления "медового месяца" (Вам приходилось слышать хотя бы об одном объяснении?). Боле того. Я могу предложить способы как добиться этого медового месяца. Это не мое открытие, но Вы наверняка не знаете о такой возможности.
И это далеко не все.
И скоко все это стоит?
Или вы соскучились по диспутам и ценой будет выслушивание всего выше и далее изложенного, если идея не ваша, дайте ссылку на первоисточник и покончим с этим....

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Утренняя заря очень даже объясняется. И начинается она на заре, когда еще все в мире спит. Внешне ничего не изменилось. Человек спит себе и спит.
Да и медовый месяц имеет самое постое объяснение. Прежде чем приводить свое, надо хотя бы знать общепринятое.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

И эффект утренней зари и медовый месяц имеют самое простое и логичное объяснение. А главное уже давно известно как бороться с утренней зарей. Что еще интересного предложите?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Я, надеюсь, что будет интересно, Ирина.
Например, у меня есть объяснение появления "утренней зари", отличное от общепринятого, непроверенного. Есть объяснение появления "медового месяца" (Вам приходилось слышать хотя бы об одном объяснении?). Боле того. Я могу предложить способы как добиться этого медового месяца. Это не мое открытие, но Вы наверняка не знаете о такой возможности.
И это далеко не все.
А зачем? Опять пресловутое снижение доз? За этим уже давно никто не гонится, смысла в этом нет. А очередные теории и объяснения - кому это надо? Вот была тут одна теория - Вам до такого полёта мысли далеко! А толку-то. На этом форуме все уже давно устали выслушивать всяческие идеи доморощенных гениев и переливать их из пустого в порожнее. Каков практический результат, если
Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Вылечить диабет (впрочем, как любое другое хроническое заболевание) невозможно принципиально. Высказываться за отмену инсулина в мои планы не входит. Компенсация - дело святое.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Не согласен с тем, что знать теорию не нужно.
Всем, конечно, не обязательно, но хоть кому-то!

http://rutube.ru/tracks/2401832.html
Это не самый первый фокус - придумал его не Малахов.
Действительно, мальчик поприседал и СК пришел в норму.
Папа и Малахов считают, что таким образом они заменили инсулин на ФН.
А те, кто им возражает, пугают их чем угодно, но не тем, чем следует.
Теорию не знают ни те, ни другие.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

"И скоко все это стоит?"
- Нискоко. Я уже говорил. Хотя свои интересы у меня есть, но они не связаны с деньгами или выслушиванием пока еще не интересных комментариев.
"дайте ссылку на первоисточник"
- Если Вы не хотите выслушать все это в разжеванном виде, то вряд ли будет искать по ссылкам.
"Утренняя заря очень даже объясняется."
- Мне встречалось только одно объяснение. Выброс гликогена из печени в ответ на гипогликемию. Во-первых, нет исследований именно именно для таких случаев, во-вторых, есть много случаев, которые совершенно не вписываются в это "объяснение". Примеры будут.
"Да и медовый месяц имеет самое постое объяснение."
- Человек нередко довольствуется ярлыками вместо объяснений. Копать здесь медицина не будет, иначе она докопает до того, что ей не нужно никаким боком.
"главное уже давно известно как бороться с утренней зарей."
- Уметь бороться - это, конечно, здорово, хотя не у всех получается. Утренняя заря и "медовый месяц" интересны своими далеко идущими практическими выводами.
" Опять пресловутое снижение доз?"
- Ни в коем случае. Для Вас не имеет большого значение сколько Вы колете инсулина. Но, если Ваше здоровье начинает увеличиваться и приходится снижать дозу инсулина, - согласитесь - это приятно. Ну а если в результате Ваших занятий (не самопроизвольно, как это обычно бывает) наступил "медовый месяц", то это вообще праздник.
"Каков практический результат, если ..."
- Никакая компенсация не даст 100% гарантию того, что не наступят осложнения. Примеры у меня есть.
"Вам до такого полёта мысли далеко! "
- Да не. Я уж как-нибудь по земле... Высоты боюсь... Мне бы в учебниках разобраться.
"Теорию не знают ни те, ни другие."
- Совершено согласен. Я бы даже сказал ни третьи :wink: Читать объяснения Жерлыгина - просто неудобно за него. А все потому что, как сказал бы О.Бендер «Газеты (зачеркнуто) учебники надо читать - иногда они сеят разумное, доброе, вечное.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):"Утренняя заря очень даже объясняется."
- Мне встречалось только одно объяснение. Выброс гликогена из печени в ответ на гипогликемию.
Хм....
А Вы действительно доктор 8) ?

В самой допотопной школе диабета Вам покажут плакатик, где нарисованы картинки трёх РАЗНЫХ причин повышения сахара в утренние часы:
1. Нехватка ночного продленного инсулина;
2. Ночная гипогликемия;
3. Утренняя заря.
РАЗНЫХ!!! И отличать их между собой умеет каждый человек, прослушавший курс урюпинской ШД.

Может, Вам имеет смысл для начала сделать то же самое, а уж потом пытаться донести до темных диамасс ЗНАНИЕ?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

(в полном отпаде) "Мне встречалось только одно объяснение. Выброс гликогена из печени в ответ на гипогликемию. " А при чем здесь гипогликемии вообще? Они только утром бывают? И прямо каждый день? Утренняя заря связана с активизацией выброса контринсулярных гормонов в районе 5-6 часов утра (это естественный процесс никак не связанный с диабетом). Вот сахара и "прут". А хвост после гипы - это вааааще другая песТня.

А указанные многоуважаемой ЮМ первые две причины - это вообще не утренняя заря, это неумение подобрать дозу и время укола длинного инсулина.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Выброс гликогена из печени в ответ на гипогликемию.
Чисто формально - мелкая бредятинка.
Гликоген невозможно выбросить из печени.
Выбрасывают глюкозу.
Когда так говорит Малка - это можно не замечать. Но вы - врач?
Ну и у меня этих зорь не бывает, так, что особо не вникал, но, мне кажется, такое повышение СК - ПГ- совсем не утренняя заря.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

"А Вы действительно доктор"
Действительно. Но я хороший доктор. Своих пациентов я не "лечу", а учу.
Вам известно, что в США от осложнений на лекарства ежегодно умирает 125 тысяч человек, не считая врачебных ошибок?
Врач дает клятву "не навреди". И это самое главное.
"А Вы действительно доктор"
Действительно. Но я хороший доктор. Своих пациентов я не "лечу", а учу.
Вам известно, что в США от осложнений на лекарства ежегодно умирает 125 тысяч человек, не считая врачебных ошибок?
Врач дает клятву "не навреди". И это самое главное.
В 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня. «Национальный католический вестник» описал «ряд необычных побочных эффектов» этой забастовки. Уровень смертности упал на 35%. Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это может быть совпадением, но это факт».
В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18%, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку. Как только забастовка закончилась, и медицинский молох вновь заработал, уровень смертности поднялся до уровня, отмечавшегося до забастовки.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

такое повышение СК - ПГ- совсем не утренняя заря.
Так я о том же. Причина "утренней зари совсем в другом.
Но похоже на форуме единогласия даже по этому незначительному факту нет. Так может стоит разобрать?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Мне встречалось только одно объяснение. Выброс гликогена из печени в ответ на гипогликемию
Все равно звучит не очень. Если у вас есть свое мнение, то начинать надо не с того, что вы слышали, а с общепринятой точки зрения.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

"начинать надо с общепринятой точки зрения."
Меня она никак не удовлетворяет. А вот следующие факты заставляют задуматься.
Феномен «утренней зари» настолько широко распространен, что ему пришлось специальное название. А раз назвали, то и с плеч долой.
Небольшая зарисовка. На форуме порядочно медиков – не дадут соврать. Особенно те, кому пришлось на скорой поработать.
Если исключить все стрессы, физические перегрузки и прочие причины недомоганий, то будет видно, что инфаркты, инсульты, гипертонические кризы, приступы астмы в 90% случаях будут именно под утро.
Казалось бы организм отдохнул, набрался сил, должен работать лучше, чем к концу дня. Вот такой парадокс. Объяснений этому нет, или они высосаны из пальца.
На "утреннюю зарю" накладывается инсулин, поэтому здесь труднее судить. Но я думаю, что без инсулина к утру сахар у больных диабетом будет выше, чем вечером после еды.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Так я о том же. Причина "утренней зари совсем в другом.
Но похоже на форуме единогласия даже по этому незначительному факту нет. Так может стоит разобрать?
Да нет, как раз на форуме по этому поводу удивительное единогласие:
1. Утренняя заря ничего общего не имеет с последствиями ночной гипогликемии;
2. Говоря, что во всех источниках упоминается только одна причина зари - последствия ночной гипогликемии - Вы расписались в том, что не в состоянии понять, что в них написано, поскольку - еще раз - в книгах не только написано, что утренняя заря не имеет ничего общего с последствиями ночной гипогликемии, а подробнейшим образом объясняется, как их отличить друг от друга.

А Вашу заезженную пластинку про вред лекарств и врачей приберегите для форума "На завалинке". Здесь несколько другая публика.


Евсютин Вадим Леонидович писал(а):Но я думаю, что без инсулина к утру сахар у больных диабетом будет выше, чем вечером после еды.
:D :D :D И долго думали прежде чем открыть нам глаза на ИСТИНУ?
Я не очень сильно вас удивлю, если расскажу потрясающую новость, что без инсулина утром сахар будет заоблачным, даже если с вечера вообще ничего не есть?
Последний раз редактировалось ЮМ 20.04.2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Наблюдение действительно любопытное. Оно официально признано?
И как его объясняет доказательная медицина?

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

" подробнейшим образом объясняется, как их отличить друг от друга. "
Извините, кого "их". Может Вы выложите объяснение, хотя бы не "подробнейшим образом". Думаю народу будет интересно, если даже мне об этом ничего не известно.
Все, что я нарыл в медицине, я высказал.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

"И как его объясняет доказательная медицина?"
Да всякой ерундой. Деятельностью. блуждающего нерва и прочей ахинеей.

Евсютин Вадим Леонидович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2010, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Евсютин Вадим Леонидович »

"Я не очень сильно вас удивлю, если расскажу потрясающую новость, что без инсулина утром сахар будет заоблачным, даже если с вечера вообще ничего не есть?"
Извините, я не совсем точно выразился. Я имел в виду человека, который совсем не принимает инсулина. Только начавшего болеть.

"в книгах не только написано, что утренняя заря не имеет ничего общего с последствиями ночной гипогликемии,"
«Еще Сомоджи описал феномен повышения уровня глюкозы в крови после гипогликемической реакции, феномен постгипогликемической гипергликемии. В ответ на острую гипогликемию, являющуюся тяжелым стрессом для организма, активируются контррегуляторные механизмы, происходит выброс катехоламинов, кортизола, глюкагона, СТГ, с последующим увеличением выброса глюкозы печенью. Таким образом организм самостоятельно справляется с гипогликемией. Однако чаще всего после такой реакции регистрируется не нормо-, а гипергликемия. Отчасти это происходит в связи с активацией липолиза, повышением кетогенеза, концентрацией кетоновых тел, что приводит к развитию инсулинорезистентности. Если больной не ощущает симптомов гипогликемии или они не достаточны, чтобы больной проснулся ночью во время гипогликемии, она остается незамеченной. При этом натощак или в другое время, после предшествующей гипогликемии, регистрируется высокий показатель глюкозы крови. Делается как бы логичный вывод о недостаточной дозе вводимого инсулина, доза увеличивается, что только ухудшает состояние. Такой порочный круг и приводит к хронической передозировке инсулина на фоне выраженной нестабильности течения заболевания и декомпенсации.»

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей