Диагноз

Ответить
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Диагноз

Сообщение Yaros »

Получил выписку из стационара и вот че написали:

Диабетическая ангиопатия конечностей. Диабетическая сенсорная дистальная нейропатия конечностей.
Диабетическая микаридистрофия, СН 1ст.
Хронический холецистопанкреатит в стадии нест. клинической ремисии.

Приписали:
тиогамма 1 табл. утром, канефрон, карсил.

Это что у меня с ногами все ТАК ПЛОХО???? И не только с ногами... :shock:
Что делать прямо не знаю :( Может бегать надо или
Кто знает подскажите

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Yaros, к сожалению - сделать ничего нельзя. Это необратимый процесс. Нервы перифирические отмерли уже, кирдык. Их ничем не восстановить. Бегать не вздумай ни в коем случае - тогда процесс активизируется вовсю! Наоборот - береги ноги, долго не стой, не ходи, меняй обувь 2-3 раза в день, обязательно закажи индивидуальные стельки! Потому что сенсорная дистальная нейропатия конечностей ведет к дистрофии всех мышц ступней и кистей. В итоге - свод стопы перестает держаться, ноги дико болят, устают и подворачиваются. Дома не вздумай ходить в тапочках или босиком. Сперва сделай стельки, а потом вместе с ними ходи покупать обувь. Она должна быть максимально комфортной, не пожалей времени на ее выбор! Для дома тоже нужны туфли, куда ты сможешь вставить стельки и которые будут твердо держать твою ступню. При всех этих условиях проходить на своих двоих сможешь еще долго! :wink:

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Да, млин и это в 23 года... обалдеть :evil: , а ведь стаж диабета у меня всего 1 год, и что дальше... я ведь на ноги вообще не жаловался - не болят, чувствительность вроде нормальная, по крайней мере никаких изменений я не чувствую....
Перспективы такие радужные что просто офигеть можно.........

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Лидия, неужели за 1 год такое может развицца?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yaros!
Чтобы точно сказать о твоих перспективах, надо знать не диагнозы, а результаты обследований. Не исключаю, что добрые врачи накидали тебе диагнозов, чтобы легче было инвалидность получить, или, например, чтобы обосновать для проверяющих, почему взрослого человека посадили на хорошие инсулины - словом, если напрячь фантазию, вариантов можно придумать очень много. Поэтому рассказывать о перспективах, не зная реального положения вещей, я бы не взялась.

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

ЮМ писал(а):Yaros!
Чтобы точно сказать о твоих перспективах, надо знать не диагнозы, а результаты обследований. Не исключаю, что добрые врачи накидали тебе диагнозов, чтобы легче было инвалидность получить, или, например, чтобы обосновать для проверяющих, почему взрослого человека посадили на хорошие инсулины - словом, если напрячь фантазию, вариантов можно придумать очень много. Поэтому рассказывать о перспективах, не зная реального положения вещей, я бы не взялась.
Может так и есть, ведь меня перевели на Протафан и Новорапид. А у нас просто так на такие инсулины не сажают. Срочно побегу узнавать, может и вправду по доброте душевной "дорисовали густыми красками" чтобы уж точно никто не придрался :twisted:
Может на самом деле не все так плохо :P

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Yaros, а кстати - ДА!! Тебе обследования какие делали?? Диагноз можно поставить ТОЛЬКО на основе электомиографии, это ток пускают, чтобы понять - отзываются ли нервы в конечностях. Если тебе этого не делали, то скорее всего ЮМ права, и просто написали для твоего же блага.
Но ноги все равно береги! :wink:

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну вообще-то обычно все же предупреждают в таких случаях, типа "мы Вам тут понаписали, но Вы не бойтесь, это для того-то и того-то...", а то пациента действительно от страха кондрашка хватить может. А с другой стороны - всего за год и до такой степени осложнения... Тоже странно...

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Лидия писал(а):Yaros, а кстати - ДА!! Тебе обследования какие делали?? Диагноз можно поставить ТОЛЬКО на основе электомиографии, это ток пускают, чтобы понять - отзываются ли нервы в конечностях. Если тебе этого не делали, то скорее всего ЮМ права, и просто написали для твоего же блага.
Но ноги все равно береги! :wink:
Докладываю: ЭКГ, РЕГ, РВГ, РПГ, УЗИ.
Не помню чтобы мне ток пускали - вот сосуды это да. Обмотали провадами, сначала на голову, потом грудь, переворачивали вверх тормашками :) . А чтобы ток пускать - не помню вроде ничего такого не походил...

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Yaros, тогда не паникуй! Ангиопатия - да, наверно есть, раз обследования по сосудам были. А по неврологии - наверняка поставили диагноз на глазок, и для нормального инсулина. Как у тебя с сухожильными рефлексами? Ну, когда молотком бьют? Снижены, отсутствуют? Чего написано?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А у меня такое впечатление, что в выписке могут что попало написать. Имхо чем больше тем лучше (для ВТЭКа например).
Ангиопатию всем ставят. Я вот у окулиста была когда в стационаре лежала, так он перед тем даже как смотреть глазное дно написал ангиопатию..а потом уже начал смотреть :roll:
И нижних конечностей тож понаписывали- скоро отвалятся.
А на кардиограмму меня 3 раза перенаправляли- там такое насмотрели, что у старой бабушки не найдёшь (как мне потом объяснила врач, они увидели в истории цифру 86 и подумали что это возраст, ну и какое-то вообще несовместимое с жизнью состояние написали...а 86-это на самом деле год рождения оказался :lol: )
Так что особо диагнозы всерьёз не воспринимай- меньше знаешь, крепче спишь! Да и главным критерием является твоё самочувствие, сахар и ГГ.
Следи за сахаром, и эти слова из выписки останутся всего лишь диагнозом!

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Лидия писал(а):Yaros, тогда не паникуй! Ангиопатия - да, наверно есть, раз обследования по сосудам были. А по неврологии - наверняка поставили диагноз на глазок, и для нормального инсулина. Как у тебя с сухожильными рефлексами? Ну, когда молотком бьют? Снижены, отсутствуют? Чего написано?
Ой, а не "били" меня. Сам попробовал - подпрыгивает. :) Вроде как и раньше...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Да, и насчет ангиопатии нижних конечностей: насколько я знаю, когда на РВГ есть серьезные изменения, указывают клиническую стадию. Причем (если не врут) при ангиопатии II стадии уже положена инвалидность, даже если нет СД. То, что у тебя стадия не указана, наводит на мысль, что серьезной паталогии там не обнаружили, может, какое-нибудь пограничное состяние, соответствующее минимальным изменениям. И вообще, как писала когда-то Лидия, "здоровых людей нет - есть недообследованные". А тебя все-таки обследовали дотошно. Так что не переживай, а сосредоточься на компенсации.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Yaros, тебя в саомо деле НЕ били? :shock: И не кололи?? :shock: :shock: Тогда ваще можешь смело забить на все диагнозы: явно написали от балды! :wink: Держи СК в норме и всё будет замечательно! :D

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Большое всем спасибо за ответы.
Оказалось - действительно от "балды" :) Что касается ангиопатии, то у меня незначительно утруднен кровоотток.. а с нервными окончаниями все ОК. 8)
Вот только забыл уточнить у врача (теперь каюсь) можно ли мне бегом заниматься (для поддержаня формы) :?:

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Конечно можно и даже нужно! Гонять кровь по организму очень полезно, авось застоев и тромбиков не будет. :) Тем более если кровоток снижен(у меня тоже на момент выписки из стационара такое было).

Kristina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.01.2007, 16:01
Контактная информация:

Сообщение Kristina »

Zdravstvuite, Na osmotre nevropatolog, skazala chto axilovie refleksi ponijeni.
Vipisala:
Milgama ukoli No 10
НУКЛЕО ЦМФ ФОРТЕ No. 6
eto ampuli.
i Tiogamma 30 dnei po dve tabletki

Kak u vas obstoyat dela s Etim: interesen vash opit.
Dlya spravki u menya s detstva ploskostopie, vliyaet li eto na axilovie refleksi?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей