Эхинацея

Ответить
Аватара пользователя
Shults
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16.02.2004, 23:25
Контактная информация:

Эхинацея

Сообщение Shults »

Иногда подливаю себе в чай эхинацею пурпурную. Она типа бодрит, на ней даже сладкую воду делают.
Но прочитал в инструкцииПредупреждения :осторожно использование больными на сахарный диабет

Это к чему?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Может она с сахаром...или наоборот сахаропонижающее :roll:
Прочитай внимательно инструкцию!

пысы: А чё за эхинацея такая?..Где покупаешь, скока стоит?
И серьёзно бодрит?!?..А то мне уже кофе надоел, а бодрящего хочется попить...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Между прочим, хорошая штука: иммунитет поднимает!
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=1887
А про СД даже про эхинацею в таблетках ничего в противопоказаниях не написано!

sinclair
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.08.2004, 5:35
Контактная информация:

Сообщение sinclair »

Имею туманные сомнения.
начало цитаты.
...Эхинацея - активные вещества
Полисахариды (эхинацин, арабиногалактаны, инулин и др.), гликозиды (эхинакозид и др.) и др....
конец цитаты.
http://www.ortho.ru/1_Herba/echinacea.htm#10

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

Средство из арсенала гомеопатов, так что все вопросы к ним.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

И не только гомеопатов... Иммунал (настойка эхинацеи) в реестре зарегистрирована. Как иммуномодулятор. А к противопоказаниям относятся "прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания". Поэтому иногда (иногда!), если при диабете подозревают мощный аутоиммунный процесс (например, при дебюте, у детей или во время "медового" месяца, чтобы, типа, не подтолкнуть) советуют не применять. Но обычно у диабетиков уже все как надо с аутоиммунными процессами... В смысле, уже подталкивать нечего. Поэтому можно смело пить. Я пила. От гриппа. Очень даже ничего. Особенно на спирту. Вот только особо бодрящего действия не заметила. Для бодрости лучше пить настойку женьшеня. Или лимонника. Или элеутерококка. Вот это бодрит так бодрит! Только нужно смотреть внимательно - у некоторых от такого "взбадривания" может подниматься давление.

Елена

Сообщение Елена »

oks писал(а):Но обычно у диабетиков уже все как надо с аутоиммунными процессами...
А аутоиммунный тиреоидит? :evil: Он почему-то частенько с СД1 идет в паре.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А мне сказали, насчет моего тиреоидита, что уже тоже "все в порядке". Типа, можно не беспокоиться. Можно пить и эхинацею, и арбидол... Но, конечно, все это может быть личным бредом моего эндокринолога. В смысле, возможная опасность эхинацеи именно для диабетиков в стадии активного иммунного процесса... Потому, что, действительно, в аннотациях к официальным иммуномодуляторам слов "диабет (или тиреоидит), как противопоказание" я пока не встречала. Пишут расплывчато и мутно. А, скорее всего, этого никто и не проверял...

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Очень часто СД 1 типа бывает в результате аутоиммуных процессов

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Natik писал(а):Очень часто СД 1 типа бывает в результате аутоиммуных процессов
Какой ужас!!! :shock: :shock: :shock:
Если бы диабетики это знали раньше, то ни за что не допустили бы никаких аутоимунных процессов в организме. :D :D :D

Alex

Аватара пользователя
Shults
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16.02.2004, 23:25
Контактная информация:

Сообщение Shults »

Можно для непосвященных :wink: - что- токое аутоимуный процесс?



Когда он (процесс) :) накладывается на диабет - это плохо, а эхинацея может этому способстволвать?

Елена

Сообщение Елена »

Иммунный процесс - защищающий.
А аутоиммунный - защищающий от самого себя. Т.е. процесс уничтожения своих же клеток. Например, своих же бета-клеток. Ну ошиблась иммунная система, перепутала, своих за чужих приняла... А нам - отдувайся...

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Кстати, про эхинацею! Любители-садоводы могут легко ее вырастить на приусадебном участке. Семена продаются в любом ларьке с семенами. Называются "эхинацея пурпурная". Я как раз пила лично выращенную. Вырастает такой здоровенный куст и зацветает в августе такими здоровенными лекарственными ромашками (с кофейное блюдце) коричнево-сиреневого цвета. В конце сентября косишь этот куст вместе с цветками и давишь из него сок. (Дело непростое, т.к. куст изрядно жесткий. Но, при горячем желании, его можно прокрутить через мясорубку и отжать через марлю). Сок (кричневый и сладкий) разбавляешь 1:1 спиртом. Снадобье готово! Мы тогда сдуру отжали ВЕСЬ куст и получили трехлитровую банку иммунала... А его нужно пить КАПЛЯМИ! Эх, и задолбались мы его пить... Вылить-то такую полезную вещь жалко! Начали поить всех родственников и друзей. Народ втянулся (и правда, вещь очень приятная на вкус). Начал лить настойку под ласковым названием "наш битнер" в разные жидкости - чай, кофе, водку. Это стало, можно сказать, семейной традицией и мы даже немного расстроились, когда "битнер", все-таки, закончился. Но заново заводить не стали... И сажать было лень, и спирт халявный мне выдавать перестали. Да еще всякие предупреждения насчет аутоиммунных процессов...

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

я давно подозревал, что вся народная медицина густо замешана на алкоголе! :P :D

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Не без этого...

Аватара пользователя
Алексей Денисов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.01.2005, 11:49
Контактная информация:

Сообщение Алексей Денисов »

"...а потом он стал пить водку, настоянную на березовых почках, и очень поздоровел" Из М. Булгакова

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей