Куда колоть?

Ответить
Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Куда колоть?

Сообщение crazyking »

Уважаемые! Поделитесь, кто куда колет. А то мне один знакомый диабетик сказал, что в живот принципиально не колет, так как живот будет как у любителей пива :). Он колет в руку, сам (не знаю, правда, как... без складки...). У меня на животе уже небольшой синяк появился. И на ноге вроде как :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Короткий колю только в живот с 91-го года. Длинный раньше колола в ноги.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Наиболее удобны и безопасны для частых уколов следующее участки тела:

• Живот (исключая зону пупка и вокруг него) – отсюда происходит самое быстрое всасывание инсулина.

• Наружная поверхность плеча – быстрое всасывание инсулина.

• Ягодицы (наружно-верхний квадрат) – более медленное всасывание инсулина.

• Передняя поверхность бедра – самое медленное всасывание инсулина



Изображение

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

С подсказки Иры (в одной из тем) длинный колю в основном в заднюю часть бедра... У меня лично там менее болезненно, чем в переднюю часть... Рекомендую! А ягодицы берегу для других уколов :wink:

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Сегодня после укола в живот, в месте инъекции появились небольшие волдыри, как от укуса комара. Кто-нибудь знает что это?

Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:42
Контактная информация:

Сообщение Нафаня »

Скорее всего, просто из-за недостаточной стерильности. Однако двадцать лет назад у меня такое изредка бывало при использовании недостаточно очищенных инсулинов (незабвенный Zink-insulin) и явление можно было расценивать как легкую аллергию на примеси. Хотя читал про человека, у которого была аллергия на стальные иглы шприца!

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Прочитал тут на форуме, что некоторые вообще колют в мышцу ниже локтя. А разве можно в мышцу колоть?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Инсулиновой иглой невозможно попасть в мышцу взрослому человеку.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: Куда колоть?

Сообщение Lev »

crazyking писал(а):один знакомый диабетик сказал, что в живот принципиально не колет, так как живот будет как у любителей пива
Правильно сказал, образуется жировая ткань, надо колоть в те места где мышцы работают, лучший вариант в бедро. Изображение

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Чего только не придумают...
Какая удобная болезнь-СД, все можно на нее свалить! :roll:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Изображение

Изображение

1. Инсулиновые иглы часто используются для инъекций водных растворов в мелкие мышцы (дельтовидную, бицепсы и трицепсы).


2. Колебания уровня гликемии могут быть от случайного и незамеченного введения инсулина внутримышечно или внутрикожно вместо подкожного, в частности при использовании тончайших и коротких инсулиновых игл, а также у худощавых людей с тонким слоем подкожно-жировой клетчатки.

Скорость всасывания инсулина при внутримышечной инъекции может удваиваться, особенно при введении инсулина в плечо или бедро. При введении инсулина в область живота различия между подкожной и внутримышечной инъекцией выражены меньше.

Решение - вводить иглу на 2/3 длины, но при этом следить, чтобы инъекция оставалась подкожной, а не внутрикожной.


3. Иногда, особенно на первых порах после начала инсулинотерапии, больные замечают, что в местах инъекций появляется покраснение или отёк. Эти раздражения обычно исчезают самопроизвольно через 2 - 3 недели. Реакции возникают либо от примесей в инсулине, либо от небольшого количества спирта, который проникает в жировую ткань во время укола. Если раздражение остается по истечении двух-трех недель, то скажите об этом врачу.
При внутрикожном введении (это бывает, если иглу вкалывают под слишком малым углом к коже или неглубоко) инсулин плохо всасывается, а в месте инъекции возникает покраснение и болезненность.


Источники:
http://www.medpanorama.ru/zendocrin/pan ... 0072.shtml
http://saharu.net/node/49?page=show

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Должен заметить, что толщина собственно кожи в самом "толстом" месте не превышает 4 мм. В местах, рекомендованных для инъекций инсулина, и того меньше.
Следовательно, даже у весьма упитанного человека игла длиной 4 мм позволяет сделать подкожную инъекцию.
Сложнее с более длинными иглами. При незначительной соединительной ткани и отсутствии жирового слоя, инъекция автоматически становится внутримышечной. Чтобы избежать этого, берут складку и колят под углом.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Сокол, спасибо за информативный ответ.
Я скорее отношусь к худощавым людям, чем к толстым. У шприц-ручки игла длиной 8 мм, у шприца 12. Получается, что шприц-ручкой можно спокойно колоть без складки, а если шприцем, то лучше делать?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking
Иглу длиной 4-5 мм практически можно вводить без складки под прямым углом к телу.
Иглу длиной 8 мм лучше вводить в складку и под углом 45°.
Иглу длиной 12 мм и более следует обязательно вводить в складку и под углом 30° на 2/3 длины.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мед. литература утверждает, что
При перпендикулярном введении стандартными иглами длиной 12— 13 мм инсулин попадает скорее в мышечную ткань, а не в подкожную основу, где всасывание его происходит быстрее. Для того чтобы ввести инсулин на требуемую глубину, кожу берут в складку, и иглу вводят на всю глубину под углом 45°. Если подкожная основа толще, чем длина иглы, то инъекцию можно проводить под углом 90°. Современные шприц-ручки, в основном, снабжены короткими иглами (8 мм), позволяющими делать инъекцию под углом 90° даже у детей.
http://intera.org.ru/tehnika_insulinote ... e_inekcii/

Изображение
Оказалось, что толщина подкожной клетчатки у лиц с нормальным весом, особенно у детей, часто меньше длины стандартной инсулиновой иглы (12–13 мм). Как показывает опыт, очень часто больные не формируют складку и делают инъекцию под прямым углом, что приводит к попаданию инсулина в мышцу. Это подтвердили специальные исследования с использованием ультразвуковой аппаратуры и компьютерной томографии. Для того чтобы избежать вероятности проведения внутримышечной инъекции, следует использовать короткие инсулиновые иглы — длиной 8 мм
http://www.lvrach.ru/doctore/2005/08/4532886/


Лев, прекрати уже рассказывать свои ненаучные страшилки!
Молекулярным биологам хорошо известно такое явление, как "инсулинизация клеточных мембран". На фоне введения инсулина происходит повышение проницаемости клеточных мембран для аминокислот, солей и витаминов. Поэтому и мышечная масса, набранная на фоне лечения инсулином, никогда не исчезает и даже не уменьшается.
Отрицательная сторона этого явления заключается в том, что инсулинизации подвергаются также мембраны жировых клеток. Кроме того, инсулин замедляет разрушение подкожно-жировой клетчатки с одновременным выходом в кровь жирных кислот и глицерина (липолиз). Только в случае отмены инсулина происходит некоторое замедление катаболизма жировой ткани .

Инсулинизация мембран жировых клеток имеет еще и возрастные причины. Каждый стресс, каждое заболевание, каждое острое состояние вызывают активизацию коркового вещества надпочечников. Выброс в кровь глюкокортикоидных гормонов при этом увеличивается. Повторные стрессы приводят к гипертрофии клеток коркового вещества надпочечников. При этом повышенное содержание в крови глюкокортикоидных гормонов становится постоянным. Такое явление носит название гиперадаптоза. Содержание глюкокортикоидных гормонов в организме с момента рождения и до момента смерти человека медленно, но неуклонно нарастает. А глюкокортикоидные гормоны, как мы уже знаем, переводят инсулин с белкового на жировой путь. Это приводит к тому, что инсулинизация мембран жировых клеток начинает преобладать над инсулинизацией мембран мышечных клеток. Жировая масса рано или поздно начинает накапливаться быстрее, чем мышечная. У людей не тренирующихся инсулинизация мембран жировых клеток вообще развивается изолированно, без инсулинизации мембран мышечных клеток.
Скорость возрастного ожирения не является постоянной. Чем старше человек, тем быстрее идет нарастание подкожно-жировой клетчатки и "внутреннего" жира.
Возникает инсулиновый замкнутый порочный круг - чем больше у человека жира, тем выше у него аппетит и тем больше ему хочется есть и чем больше он ест, тем больше инсулина, идущего по жировому пути и тем больше накапливается жировой ткани. Жировая ткань становится саморегулирующейся живой системой, которая сама себя поддерживает, "отбирая" у других тканей организма все самые лучшие энергетические и пластические субстраты. Со временем она начинает "связывать" гормоны, витамины, нейромедиаторы и другие биологически активные вещества. Нормальные клетки организма испытывают энергетический дефицит, а жировая ткань, образно говоря, растет и процветает.
Поскольку плотность инсулиновых рецепторов наиболее высока в жировой ткани, расположенной на животе, боках, ягодицах и щеках, жировая ткань прежде всего нарастает именно в этих областях. С возрастом тело человека из-за характерных отложений жира начинает напоминать своими очертаниями грушу. Количество жировых клеток в организме человека строго постоянно с момента рождения до самого момента смерти. Жировые клетки не способны к делению. С возрастом они лишь увеличиваются в размерах, и это увеличение в размерах носит неравномерный характер. Нарастание общей жировой массы организма, помимо косметических неудобств, наносит ощутимый урон здоровью и ускоряет старение организма. Происходит это по причине нарастания содержания в крови свободных жирных кислот (СЖК). Подкожный жир (равно как и жир, находящийся в капсулах внутренних органов и сосудисто-нервных пучках) у каждого человека с постоянной скоростью распадается на СЖК и глицерин, которые выходят в кровь. Этот процесс называется спонтанным (самопроизвольным) липолизам. Из крови СЖК и глицерин вновь направляются в жировую ткань, где соединяются в нейтральный жир. Интенсивность кругооборота СЖК прямопропорционально количеству жировой ткани. Чем больше в организме жира, тем выше содержание в крови СЖК.
В процессе лечения инсулином содержание СЖК в крови снижается, несмотря на некоторое нарастание количества подкожно-жировой клетчатки. Это вызвано тем, что инсулин оказывает блокирующее действие на липолиз. Поэтому на фоне введения инсулина уровень СЖК в крови снижается, и процесс старения организма блокируется.
Инсулин непосредственно воздействует на жировую ткань и вызывает её гипертрофию в слишком часто используемых местах инъекций. Именно поэтому рекомендуется менять места инъекций.
Необходимо помнить, что всасывание инсулина варьирует в зависимости от места инъекции. Наиболее быстро препарат всасывается из живота, медленнее - из руки и бедра.Возможно, лучше использовать, скажем, живот в течение дня и бедра вечером или же левую и правую сторону конкретного участка в течение недели-двух и затем переходить на другой участок. Пациенты, готовые четко контролировать этот процесс при помощи анализов на глюкозу крови, сами могут выяснить, какое место наиболее подходит для инъекции в тот или иной момент.
В то же время необходимо постоянно менять места инъекций на выбранном участке. Расстояние между местами инъекций должно составлять не менее 2 см, т.к. частые инъекции в одну и ту же точку повреждают подкожную ткань.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Сокол, спасибо огромное!!! Буду жену просить, чтоб в руку колола

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

crazyking писал(а): Буду жену просить, чтоб в руку колола
Ой, а самому слабо? :)
Надо подойти к дверному косяку, прижаться рукой вдоль косяка... Образуется СКЛАДКА, вот в нее и коли! А потом и левой рукой колоть приловчишься... :D

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

А еще складку моно сделать мизинцем и безымянным))) В общем, поизвращаться)
Или одной рукой делать складку, а другой колоть... при наличии обеих конечностей...
А еще проще (!) не до конца иголку вводить. Никто не пробовал?! Говорят, помогает!!!

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

У меня появилось уже три синяка на ногах, как раз в местах уколов Пользуюсь шприц-ручкой Новопен 3, от нее могут синяки появляться? А то возникли подозрительно в тех местах, где ручкой колол

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Синяки могут от любой ручки появиться. Вы просто зацепили сосуд...

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

А некоторые наши сотоварищи под лопатку колят, видимо потому, что там синяков самому не видно :)

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Yur писал(а):А некоторые наши сотоварищи под лопатку колят, видимо потому, что там синяков самому не видно :)
Юра, при уколе в заднюю часть бедра синяки видны лишь в зеркале :D :D :D Поэтому всем рекомендую, чтобы "не заморачиваться" :D

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ларисса, а я и не заморачиваюсь уже давно, все бёдра спереди и живот в синяках, в дырках и чёрных точках, привык как то. Это молодёжи обидно за попорченную шкуру. :) В руки ни разу не кололся, в заднюю часть бедра тоже, под лопатку не представляю ваще как это надо изогнуться . Чтобы было меньше синяков рекомендую в том числе от, почаще менять иголки, лучше ежедневно, дык, мало кто из нас так делает.

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Сообщение iboris »

Да, иглы надо менять, проверено - если свежая игла, то и урона при уколе меньше. Благо их выдают нахаляву всегда (Иглы).

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

iboris писал(а):Да, иглы надо менять, проверено - если свежая игла, то и урона при уколе меньше. Благо их выдают нахаляву всегда (Иглы).
Это хорошо, что у Вас в Оттуда иглы бесплатно выдают, а в Украине, например, нет. Слава богу, что хотя бы инсулин бесплатный, пока что...

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А еще у меня в последнее время при уколах в живот в месте укол начинает жечь, а через несколько секунд все проходит. С чем это может быть связано? Это происходит только при уколах в живот

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Колю длинный в переднюю часть бедра и уже больно иглу вводить, при чем от "новизны" иглы это не зависит. Видимо уже ноги совсем замучал. Куда перемещаться, не знаю даже. Живот жалко, короткий в ягодицы колю... И еще, как можно колоть в заднюю часть бедра? Это ж как выкрутиться надо? :)

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

crazyking писал(а): как можно колоть в заднюю часть бедра? Это ж как выкрутиться надо? :)
Элементарно, Ватсон! :D
Садишься, ставишь ногу рядом с тем местом, на котором сидишь, находишь заднююю часть бедра и колешься! Можно еще и в боковую часть колоть....
Только у меня такой парадокс: в правую ногу колоть совсем не больно, а вот левая - как неродная, слезу иногда вышибает от боли.. Интересно, такое еще у кого-нить наблюдается :?:

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Мне сейчас больно практически в любом месте. Пробовал сбоку колоть, тот же результат. Может, кожа тонкая?..

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking писал(а):Мне сейчас больно практически в любом месте. Пробовал сбоку колоть, тот же результат. Может, кожа тонкая?..
Нет, дорогой. Это что-то вроде аллергической реакции на постоянные уколы. Такое периодически случается, если делать уколы слишком близко друг от друга. Между местами инъекций должно быть не меньше 3-х сантиметров!
Помогает - лично мне - баня/ванна с каким-нибудь успокаивающим бальзамом (ромашка, чебрец, мята). Кстати, может помочь с эластичностью кожи, если добавить масла Johnson's Baby.
Самая тонкая кожа - на веках глаз. Самая толстая - 4 мм - на ступнях ног :wink: Может, иглы взять покороче?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

crazyking писал(а):Мне сейчас больно практически в любом месте. Пробовал сбоку колоть, тот же результат. Может, кожа тонкая?..
Ты сейчас датские колешь или, может, на укрулины перешел?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

ЮМ писал(а):
crazyking писал(а):Мне сейчас больно практически в любом месте. Пробовал сбоку колоть, тот же результат. Может, кожа тонкая?..
Ты сейчас датские колешь или, может, на укрулины перешел?
Я на датских Актрапиде и Протафане

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А через какое время можно начинать колоть в тоже самое место? Ведь пространство на кожном покрове не безгранично :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking писал(а):А через какое время можно начинать колоть в тоже самое место? Ведь пространство на кожном покрове не безгранично

Лично я места меняю в шахматном порядке, и получается, что следующая инъекция в то же место происходит примерно через три дня на четвёртый.
Правда, у меня всего 5-7 инъекций в сутки. Если колоть 25 :!: раз в сутки, как делает одна дамочка с "отличной компенсацией" на родственном форуме, тогда - не знаю :shock:

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

У меня тоже получается 5 инъекций, но у меня получается одну ногу на неделю растянуть))) (если длинный колоть)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Я тоже колю Протафан в ноги: утром в левую, вечером в правую. А Актрапид - в плечо.

Аватара пользователя
Spoon_666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.11.2010, 9:08
Контактная информация:

Сообщение Spoon_666 »

Я здесь же на сайте читал, только в другой теме, о том что если появляются шишки внутри после укола то надо колоть иглой длиннее, так как попадаешь в жировую прослойку. Я колол 8 мм. и часто появлялись шишки, а после них ужасные огромные синяки на половину живота, перешел на 12 мм. иглы и вот уже 2 месяца ни одной шишки, а синячки если и есть то маленькие непосредственно в месте укола. И я не полный вроде. И в жировом слое инсулин всасывается медленнее, хотя ЭНД говорит колоть как раз в жировую прослойку лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей