Как быть с выходными?

Ответить
Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Как быть с выходными?

Сообщение crazyking »

Народ, кто как соблюдает режим на выходных? Я обычно встаю на работу в 6.30, колюсь в 7 и ем в 7.30. Но на выходных, естественно, хочется поспать побольше... Но везде написано, что желательно есть в одно и то же время. Как быть?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Можно в выходные выйти на работу, тогда ритм жизни не изменится. :) Вы школу диабета проходили?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Похоже, у нас в стране ее просто не существует... По крайней мере, мне никто о ней ничего не говорил :(

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

На выходные я просто не выключаю будильник....

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

У-у-у, как в Украине всё запущено...

Питаться в одно и то же время - в основном, рекомендация диетологов для желающих похудеть.
С точки зрения эндокринологов, сдвиг во времени укола и приёма пищи на 1,5-2 часа особой роли не играет.
А вот если Вы собираетесь в выходные (праздники) устроить Праздник Желудка, тогда необходимо внимательно смотреть, что и сколько Вы едите, и колоть на еду соответствующую дозу инсулина в зависимости от исходного СК. Я, например, перед званым ужином меряю СК, смотрю на стол и оцениваю возможный ущерб, колю на его компенсацию Актрапид + 2 ед и отдаюсь пороку чревоугодия. Часа через 2 снова меряю СК. Если надо, подкалываюсь. Утром - норма.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Какой режим, Вы о чем? :lol: :lol:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

У меня не существует сей проблемы. В любой день недели я встаю в 6.30. Жаворонок я, и позднее пробуждение действует скорее негативно на весь организм, на организацию всего дня, на бодрость и настроение.
Чревоугодию предаюсь пару раз в год, и все эти праздники невозможно растянуты во времени, так что от салата до сладостей проходит не один час. Так что колю короткий на основные блюда и хумалог под десерт.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Как быть с выходными?

Сообщение сокол »

crazyking писал(а):Но везде написано, что желательно есть в одно и то же время. Как быть?
1)Если речь идёт о СД2 и/или о традиционной инсулинотерапии (ТИТ, когда одновременно вводятся ИСД и ИКД 1 или 2 раза в сутки. При этом на долю ИСД приходится 2/3 ССД, а ИКД — 1/3 ССД. ) - то да, желательно есть в одно и то же время, точно так же, как и колоть инсулин, т.к. у него ограниченное время действия и если перерыв между инъекциями увеличивается, то могут возникать "провалы" из-за нехватки фонового инсулина, а во-вторых, поскольку в уколотой дозе уже присутствует инсулин короткого действия, важно начать есть не позже, чем через полчаса после укола.
2)Если речь идёт о СД1 и/или интенсивной инсулинотерапии (ИИТ), то тогда может остаться важным момент введения фонового (или базального) инсулина, например Лантус с его 24-часовым действием чувствителен к точности времени введения, если же это ИСД, то см. выще ("провалы" фона из-за ограниченности действия инсулина во времени) - тут можно во-время уколоть базал и снова лечь спать, или попросить неспящих родственников (на крайний случай - жаворонка лайму :D ) сделать инъекцию спящему диабетику.
3)Если речь идёт о помповой ИТ, то тут всё просто - помпа сама автоматически впрыскивает базальный круглосуточно, настроенная заранее на определённые дозы в возможной разбивке с шагом по получасам, это отменяет необходимость вставать в определённое время и предпринимать какие-либо действия до тех пор, пока желудок не позовёт на кухню (или ещё куда... :D )

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Всегда был противником всяческих режимов, и находил теории оправдывающие данный образ жизни. Но вот два с половиной года назад, бросил курить, начал по утрам совершать пробежки, полностью отказался от спиртного, и незаметно для себя обнаружил что веду очень размеренный образ жизни. По субъективным ощущениям, все очень неплохо. Правда иногда со смехом думаю может это старость подкрадывается. На вопрос надоли соблюдать режим, думаю что надо слушать внутренний голос. Удачи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей