Как Ваш организм отзывается на гипу? И как это измерить?

Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:42
Контактная информация:

Как Ваш организм отзывается на гипу? И как это измерить?

Сообщение Нафаня »

Я живу один, и в гипу, в том числе очень серьезную, попадаю часто. За 25 лет стажа диабета через скорую помощь меня откачивали раз 50. Но я пока живой пример, что от гипы, даже очень сильной, обычно не умирают. Смею Вас заверить, что несколько раз валялся в тяжелой гипе несколько часов. Сахар 0,9 - это пока личный рекорд по минимуму. Только что намерял 2,1 (глюкометры Сателлит+ и Глюкотренд 2 показали одинаково), но удалось отделаться испугом без потери сознания, причем проснулся сам. Хотя обычно глюкометр показывает 2, когда я без сознания. Кстати, инсулина я применяю много - в сутки суммарно 75 единиц, отсюда и залет в гипу у меня несложен, но иначе нельзя - при уменьшении дозы сахар прыгает 15-25, не ниже. Если кого интересует - потери интеллекта от гип я не замечаю. Ну, разве что, терять нечего, - умный бы в такое количество гип не попал бы...(':lol:')
Сахар у меня отрегулирован нормально, и хотя мой диабет и с определенной придурью, в гипы я попадаю только одним способом: прийдя с работы сильно уставшим, присаживаюсь на диван почитать книгу или посмотреть телевизор... и просыпаюсь от того, что мне в вену только что загнали 60 мл раствора глюкозы. Меня контролируют по телефону родственники, которых я всегда ставлю в известность, где меня искать, и не получив ответа на звонок, они едут ко мне проверять, что со мной. Мечтаю об электронной системе, которая бы автоматически подымала тревогу при наступлении у меня гипы, но есть проблема: как этой системе "ту самую гипу" диагностировать? Разработать электронику не проблема. Проблема определить момент поднятия тревоги.
У меня по самодиагностике пока виден для посторонних (и автоматического контроля) только один признак гипы - учащается пульс, по всем остальным признакам я просто сплю.
Есть две задачи: 1. Необходимо электронной системе автоматически определить, что у контролируемого человека (например, у водителя или жильца в комнате) наступает гипа! Есть ли каке-нибудь идеи, пусть самые бредовые,по каким признакам это можно сделать?
2. Как этот признак ввести в систему безконтактным способом? Если это пульс, как его ввести в систему безконтактно? (через инфракпасное излучение человека, через емкость тела???)
Может быть, существуют какие-нибудь готовые системы, медицинское оборудование - дайте наводку или информацию, на каких принципах оно работает?
А как у Вас с ощущением гипы? Первые лет пятнадцать болезни у меня наступало легкое онемение языка, губ, но сейчас это давно исчезло. Интересно, это только у меня?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Где-то тут была тема про реакцию домашних животных при гипе. Они, наверно, реагируют на характерный запах гипы. Какой-нибудь вид ацетона прет.
Запахи могут храниться в закрытой емкости годами.
Попробуйте натренировать.
Например, крыса должна знать единственное безопасное место при вашей гипе. В другом током может ударить, например.
И там должна быть кнопка. В остальное время, наоборот, именно это место для нее опасно.
Дальше - дело техники.

Я тут тоже совсем по другой причине предлагал считать пульс, и совсем не задумывался, :lol: :lol: :lol: как же это делать. Но как-то это делают. Я тут целые сутки ходил, а прибор считал и обрабатывал импульсы. Там, надо полагать, электроимпульсы - нужен контакт. А еще, на мой взгляд, сердце испускает низко-частотные звуки. Может быть, подойдет микрофон.
В любом случае - задача непростая.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Господа!
Судя по содержанию Ваших постов, у вас прогрессирующая энцефалопатия :(

О какой нормогликемии можно говорить, если человек постоянно впадает в гипо? Наверное, хочет поставить рекорд ГГ=3,0 (на одном американском форуме прошла инфа, что ГГ ниже 5,2 опасен для здоровья)?
А не проще ли наладить компенсацию???

Нет, конечно можно пойти более верным и трудным путём: обратить внимание на печень. В спокойном состоянии на цветной картинке с томографа печень должна быть определённого цвета. При приближении гипогликемии печень активизируется и, следовательно, меняет цвет на более яркий/интенсивный. Вот вам и решение! Остаётся дело за сущей ерундой - создать носимый вариант томографа, соединённый с коммуникатором и неинвазивной помпой для впрыскивания глюкагона :lol: :lol: :lol:

Но не забывайте - идиотизму тоже должен быть предел!

Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:42
Контактная информация:

Сообщение Нафаня »

Вы, похоже, невнимательно читаете то, что я написал. А написал я, что компенсация у меня вполне нормальная. И все гипы (все, до единой) получены на фоне этой самой нормальной компенсации как результат моего образа жизни, который, увы, я не выбирал. Но так получилось. Кроме того, посчитайте, что с учетом стажа диабета, гипы я хватаю раза два-три в год. С учетом моего образа жизни это очень мало, ведь рядом никого нет, кто бы в критический момент просто похлопал бы по плечу и предложил выпить чай. Диабетик не должен быть один, но человек предполагает, а судьба располагает. И я один.
Но данный пост я написал не для того, чтобы пожаловаться или поплакаться в жилетку, а для сбора информации, чтобы в рамках возможного помочь себе, а через разработанную систему и одиноким людям вообще, не обязательно диабетикам. И создание подобной системы, это мой способ выживания. Меня самого. К тому же любой диабетик (например, ребенок) остается дома один, когда все остальные на работе, и хотел бы я видеть родителей, которые бы отказались от лишней ступени контроля за ним, которая не требует никаких затрат, кроме небольших материальных!
Понятие «электронный дом» постепенно входит в нашу жизнь. И то, что я здесь пытаюсь обсуждать, является частью этого понятия. Кроме того, подобная электронная система может выполнять охрану жилища и массу дополнительных функций по контролю за ним, работа домашнего оборудования по расписанию (хотя бы функции будильника с контролем их отработки). Идей много, и с удовольствием учту все дополнительные предложения.
Кстати, в отношении затрат. Возможности подобной системы напрямую зависят от вложенных средств. Себестоимость базового варианта предполагается не выше $50, однако многое зависит от примененных датчиков, например, безконтактный датчик нахождения человека в помещении, стоит $12-20 за штуку, а их бы надо поставить в квартире несколько штук. Но эти же датчики можно использовать в системе охраны/сигнализации квартиры. А для неспециалистов дополню, что вы все знакомы с такими датчиками – маленькие белые коробочки, висят под потолком в офисных и прочих охраняемых помещениях и при движении человека по комнате в нем загорается красный огонек.
Возвращаясь к теме, хочу подчеркнуть, что главная проблема – это проблема контроля и диагностирования. Меня интересует, так ли протекают приступы гипы у других, чтобы заложить в систему универсальный принцип контроля. Может, у кого-нибудь есть, чем дополнить мои мысли.
Кроме того… ребята, давайте жить дружно! Я ведь не кусаюсь, а на автаре просто я в гипе!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Слова "нормальная компенсация" и постоянные гипы как-то плохо сочетаются между собой. И образ жизни тут совершенно ни при чем. Дозировку инсулина омжно отладить под любой образ жизни было бы желание.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Нафаня!
Ну, допустим даже, что вы создадите какую-нибудь там систему в своем доме. И что? Из дома больше никогда не выходить?
А не проще ли почаще СК измерять? Глюкометром, стесняюсь спросить.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Нафаня

Сахарный диабет требует от своего обладателя быть РЕАЛИСТОМ, а Вы, совесм как А.Б.Чубайс, призываете нас в Клуб Любителей Фантастики :lol:

Если бы Вы внимательно почитали материалы на этом и других форумах о диабете, то имели бы достаточно информации для творчества.
Вы бы узнали, что не только диабет у всех ведёт себя по-разному, но и гипогликемия имеет самые разные проявления. У кого-то они схожие, у кого-то - нет. Вы бы узнали, что система постоянного мониторинга уже создана, и она вполне может предупредить пациента о приближающейся гипо, но вот вводить глюкагон она самостоятельно не в силах.

Вы мечтаете создать искусственный интеллект, некоего электронного социального работника, для одиноких людей. Идея сама по себе благородная, но - пока утопическая.

Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:42
Контактная информация:

Сообщение Нафаня »

Ну просто кошмар какой-то! Я, честно говоря, в растерянности. Естественно, прежде чем «нарисоваться» на сайте, внимательно прочитал его. Мне понравились трезвые и разумные суждения многих его участников, только поэтому отметился и я, в надежде получить настолько же разумные замечания в свой адрес. И получил в ответ настоящую травлю, причем в первую очередь как раз от тех, на разумную реакцию которых надеялся в первую очередь! Что это, стайная реакция на попытку проникновения в закрытый кружок? Граждане, милые, я не прошу меня лечить. Сразу видно, что проблема одиночества вам всем чужда и непонятна. Ну ладно, это ваши проблемы или ваше счастье. А я хочу решить в первую очередь свою проблему да еще при этом по мере возможности помочь еще кому-нибудь.
О том, что диабет весьма индивидуален, я и сам знаю. Я сам тому ярчайший пример – ну кто еще из участников форума в анамнезе имеет запись типа «эпизодические лактоацидозы» (не путать с кетоацидозами)? И я не хочу настраивать систему на мой нестандартный диабет. Потому и вылез сюда.
А для скептиков скажу, что в простейшем варианте такая система уже работала. Правда, уж в очень упрощенном виде. Просто в случае, когда «клиент» в неурочное время лежит на диване больше часа, система набирает номер телефона родственников и сообщает о наличии проблемы. И наоборот, после десяти звонков система подымала трубку и давала возможность звонящему прослушать обстановку в квартире, так что он слышал даже дыхание человека около телефона. Просто? Да! Полезна? Для меня - еще как! Несколько раз она сработала, может, и жизнь спасла.
Кстати, на основании собственной «шкуры» утверждаю, что сама гипа менее опасна, чем ее последствия – для меня это резкий скачок давления (я гипертоник). Чего-нибудь вроде 110х220 запросто может быть, так и инсульт можно поймать.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Нафаня - Какой ГГ, какой тип СД?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

И все-таки мне кажется, что нужно попробовать пработать с дозами длинного, ингода одна единица делает погоду. А какой инсулин вы колете? У меня второй тип, и мне сначала выписали только длинный и я, что бы компенсировалась еда днем колола очень много инсулина, за что расплачивалась гипами ночью. Потом поговорили с врачем и добавили короткий, подобрала дозы, три месяца подбирала, и сейчас все нормально. А у первого типа очень мобильный организм и нужно очень внимательно присмотреться и прислушаиться, вдруг почувствуете, как гипу ловить.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Нафаня писал(а):А для скептиков скажу, что в простейшем варианте такая система уже работала. Правда, уж в очень упрощенном виде.
Кажется, я, наконец, понял, о какой принципиальной системе идёт речь.
Подобные системы домашнего оповещения давно работают во многих американских домах. В основе - мощный комп, которому можно задать практически любую программу действий. В зависимости от кол-ва датчиков, она может подать сигнал тревоги даже на внеурочное спускание воды в унитазе :)
Но жить в таком доме - это на любителя.
Нафаня писал(а):Просто в случае, когда «клиент» в неурочное время лежит на диване больше часа, система набирает номер телефона родственников и сообщает о наличии проблемы.

Значит ли это, что человек вынужден жить в строгом соответствии с заданной программой. Шаг вправо, шаг влево - и все стоят на ушах, так что ли? Хорошо, если родственникам достаточно перейти лестничную площадку. А если ехать сорок минут? Это, когда в случае гипо счёт может идти на секунды.
Нафаня писал(а):И наоборот, после десяти звонков система подымала трубку и давала возможность звонящему прослушать обстановку в квартире, так что он слышал даже дыхание человека около телефона.
Какая разница, десять звонков или один, если гипо уже случилась, и человек лежит на полу в ванной? Здорово, если защитные системы организма сработают как надо, и к приезду родственников и "скорой" он будет ещё жив... Но с увеличением стажа СД всё труднее выбираться из гипо без посторонней помощи.

Хочу подвести итог.
Я рад, что до сих пор Вам удавалось справляться со своим образом жизни. Ваш стаж говорит о том, что, в целом, Вы удачно решаете проблемы СД. Желаю Вам, чтобы и дальше всё было так же славно.
НО!
ДИАБЕТИК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНОКИМ. Одиночество - дополнительный фактор риска не только для него, но и для тех, кто рядом. ИМХО, конечно...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Нафаня

Да, я понимаю, о чём речь и скажу больше - один мой хороший и давний знакомый с СД1 из Питера, инженер-электронщик по профессии, тоже как-то задумывался над созданием подобной системы оповещения, а мой муж лично готов был поучаствовать (финансово) в поддержке и разработке этой идеи. Но всё как-то зачахло на корню, поэтому дам Вам то, что уже нами обсуждалось между собой:
должно производиться отслежтвание трёх параметров - (как минимум) мышечный статус, датчики пота и энцефалограмма. Была мысль отслеживать щелочную реакцию слюны, т.к. там есть корреляция, но она очень нечёткая.
В личку, если захотите, могу Вам кинуть мейл или Скайп моего приятеля, пообщаетесь лично, может что и получится.

На данный момент с этой задачей более или менее успешно справляется система с замкнутым контуром помпа Вео+сенсор от Медтроника, т.к. Вео - единственная на данный момент помпа, прекращающая подачу базального инсулина при заданных низких уровнях СК, полученных на сенсоре.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Помпа, это действительно может быть выходом.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Нафаня, а не проще ли завести себе жену? :wink:


Разработку технической мысли поддерживаю :)

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Нафаня,
прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, т.к уже много лет у меня полностью отсутствуют предвестники гипогликемии, а при моей активной жизни ( спорт, поездки в разные временные пояса, стрессы, напряженная работа) все не спрогнозируешь.... И хоть я и не часто нахожусь одна, все равно все время есть опасность свалиться в гипу, т.к. даже при моем частом контроле СК всегда могут возникнут непредвиденные обстоятельства для резкого снижения СК.
Помпу 722 с сенсором я использовала, но проблемa on-line мониторинга СК с помощью сенсора оказалась в том, что запаздывание данных на 30 минут съедало все преимущества, т.к в гипу можно уйти минут за 10-15....
Так что проблема Нафани мне понятна...
Жду-не дождусь ( надеюсь, дождусь), когда же будет разработан прибор непрерывного мониторинга СК, отражающий показатель СК в режиме реального времени :(

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ооо2000 писал(а):Жду-не дождусь ( надеюсь, дождусь), когда же будет разработан прибор непрерывного мониторинга СК, отражающий показатель СК в режиме реального времени
Мы где-то это уже обсуждали.
Такой прибор, в принципе, реален. Только он должен постоянно находиться погружённым в кровоток и определять СК не электрохимическим, а фотометрическим способом.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Нафаня, привет!
Понимаю твои проблемы. Когда один день не похож на другой, когда все знаешь, но не все предвидешь и не успеваешь...
Я тоже инженер-электронщик.
Попробуй такое предложение. Основано на эффекте повышения пульса и давления при гипе. Нужно доработать один из приборов измерения пульса и давления, крепящийся на запятье. Например, от SIEMENS. Дальше тебе понятно... Если чо, пиши...
Будь нам всем здоров!

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

ДиСи писал(а):Такой прибор, в принципе, реален.
К сожалению, пока только реален "в принципе" :(
Не знаю, дождусь ли.....

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ooo2000 писал(а):Нафаня,
... проблемa on-line мониторинга СК с помощью сенсора оказалась в том, что запаздывание данных на 30 минут съедало все преимущества, т.к в гипу можно уйти минут за 10-15....

Именно поэтому предельные значения низкого СК устанавливаются слегка завышеннвми (скажем, если отключка при 2,0, то устанавливается оповещение на 3,9 а отключение базаля на 3,3), при этом помпа ВЕО автоматически отключает пдачу базального фона на два часа За два часа, даже если ничего не предпринимать для повышения СК, без поступления в организм экзогенного инсулина и при том, что у человека на попме в организме отсутствует депо инсулина, СК просто не может не подняться - вступит в работу печень. В случае, если этого не произошло и СК остаётся всё ещё ниже заданного значения (напомню, мы установили 3,3) ВЕО отключает подачу базаля ещё на два (или четыре - не припомню уже) часа.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Re: Как Ваш организм отзывается на гипу? И как это измерить?

Сообщение Лидия »

Нафаня писал(а):Сахар у меня отрегулирован нормально, и хотя мой диабет и с определенной придурью, в гипы я попадаю только одним способом: прийдя с работы сильно уставшим, присаживаюсь на диван почитать книгу или посмотреть телевизор... и просыпаюсь от того, что мне в вену только что загнали 60 мл раствора глюкозы.
Вам что, религия не дозволяет, придя с работы сильно уставшим, выпить стакан сока, а потом присаживаться-прикладываться?! И впрямь, мозги уже не наботают! :twisted:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

У Лидии очень" ценное" замечание..... Зачем чека сразу оскорблять неработающими мозгами? Делать выводы можно только оказавшись в точно таком же положении, испытывая подобные нагрузки, ведя подобный образ жизни...
У всех гипы бывают. Не каждый день.... А пить сок вечерами тупо для профилактики - глупо....
Прибор вполне снимает проблему, но может стоит и пересмотреть свой рабочий и пищевой графики... Вечер,еще не ужинал, короткий не введен, длинный (при двухразовом введении) тож уже не в пике действия. Если была значительная физическая нагрузка, то перекусы должны быть....

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Да я ваще хамка базарная, угу. Удивили.
Перечитайте исходный пост: гипы получаются однотипные.
То есть, религия не дозволяет:
1. тупо выпить стакан сока, зная за собой особенность внезапно засыпать (по мне. так пусть СК повыше будет, чем в гипу с отключкой падать)
2. измерить тупо СК глюкометром и решить - надо ли пить сок и вообще - что делать дальше

Человек пишет, что каждый раз одно и то же, но чего он ищет-то? :shock: Вот, к примеру, вы (Лайма) регулярно курите в постели. Пару-тройку раз в год у вас по этой причине случаются пожары. И что? Вы будете искать неведомые датчики оповещения или таки проще не курить в постели?
К слову: за 37 лет моей практики у меня ни единого раза не было гипы с отключкой.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Вообщим- то Лидия права, я например, знаю, что если я выйду с работы с сахаром ниже 6 , то рискую прийти домой с сахаром ниже 4... , поэтому я перед уходом с работы, я измеряю сахар и если он ниже 6, то стараюсь чем нибудь довести его до 8. И таким образом гипа исключается.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Вау, мне есть чем заняться в постели, и не настолько это скучно, что бы курить :D :oops: :D

К вопросу о гипе...Чек идет домой, не теряет сознание, не падает... Придя домой, не ел и не кололся вечером.... Замерил сахар, получив 5,2 ммоля, и...(это гипа?, а может норма?)? Ок,решил отдохнуть, потом поесть.... Предвестников гипы нет.... Так что, проверять сахар каждые 15 минут? Некоторые физнагрузки рушат сахар и спустя 12-24 часа, а мы все ожидаем гипу на глюке. :) . Еще не встречала точных прогнозов падения сахара при конкретных нагрузках, тк все индивидуально.
Все ли так однотипно.... За 25 лет стажа(примерно 9 000 дней) его откачивали раз 50....., а не 365 раз за последний год. День на день не приходится.

Опять риторика на отвлеченную тему чьей-то компенсации. Вопрос о техническом решении!!! этой проблемы, в чем я не нахожу ничего предосудительного.

К слову: если Вы считаете что человек что-то делает не так, то слова можно более корректные подобрать.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Если гипа случается не ночью, а после работы, то алгоритм тут простой.
Включил датчик движения, если человек не двигается, значит он спит. Система должна спросить- позвонить, в чем дело? Сначала тихо, потом по нарастающей громко настолько, что спящий проснется. Действительно хочет спать - отключит вечернюю защиту. Не отзывается - сигнал тревоги.

Ночь.
Человек во сне ворочается периодически. А вот при гипе - едва ли.
Поставить таймер. Повернулся - таймер сбросил счет, переполнился - звонок.

Вызывать надо не родственников, а соседей. Найти пенсионера, который за деньги отреагирует 2- 3 раза в год. Напрямую или по звонку родственников.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Это все, конечно, хорошо. Ноя одного понять не могу, а как поможет эта фиговина при гипе, если человек живет ОДИН? Ну сработает она и что? Если даже будет подаваться сигнал родственникам, живущим отдельно, то покааааа они приедут - человек уже окочурится...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Мася писал(а):Если гипа случается не ночью, а после работы, то алгоритм тут простой.
Включил датчик движения, если человек не двигается, значит он спит.
Или умер.
Мася писал(а):Система должна спросить- позвонить, в чем дело? Сначала тихо, потом по нарастающей громко настолько, что спящий проснется. Действительно хочет спать - отключит вечернюю защиту.
Сколько раз бывало так: человек ставит будильник и, когда тот срабатывает, отключает его, потом снова засыпает и опаздывает на работу. Или Вы скажете, что с Вами такого никогда не было? :)
Мася писал(а):Ночь.
Человек во сне ворочается периодически. А вот при гипе - едва ли.
Поставить таймер. Повернулся - таймер сбросил счет, переполнился - звонок.
Я знаю массу людей, которые крайне мало ворочаются во сне. Или у "ворочанья" есть некий чёткий алгоритм? Через сколько недель или дней человек, просыпающийся по пять-шесть раз за ночь, скрестит славное устройство с топором? :lol:
Мася писал(а):Вызывать надо не родственников, а соседей. Найти пенсионера, который за деньги отреагирует 2- 3 раза в год. Напрямую или по звонку родственников.
Конгениально!!! :D Вы когда-нибудь видели пенсионера, разбуженного среди ночи сигналом тревоги? В доме могут освободиться сразу две квартиры :D

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Начну с конца.
Это не сигнал тревоги для пенсионера. Это радостный рожок!!!
Сегодня праздник у девчат, сегодня будут деньги!!!!
От радости не умирают.
Только надо успеть, иначе некому будет их выдать!!!!
Поэтому он вскочит и побежит. Нет, так поступит далеко не каждый ... за данную сумму. Да и необязательно это пенсионер - если бы сосед будил меня ночью тысяч за 5, я был бы рад. У вас, возможно ценник иной. А пенсионеры порой работают за совсем ничтожные деньги.
За 1 тысячу прибежит практически каждый, за 500 каждый десятый.
А в провинции ценники совсем другие.

Если вы не ворочаетесь во сне, то этот механизм не для вас, только и всего. Проверяется это опытным путем. Но я не уверен в том, что можно не ворочаться. Человек элементарно схлопочет синдром сдавления -
последствие приема алкаголя:
http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/491.html
Думаю, что и у гипы могут быть такие же последствия.

"Выключение будильника."

Он его не выключит, а перезапустит. Тот подождет , посмотрит на этот раз, ворочается тушка или нет? Если не ворочается, то спросит снова.
Будут издержки - меняем настройки.

"Или умер."

Может быть, и умер. Важно известить родственников до того, как начнется разложение трупа.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Мася писал(а):От радости не умирают.
:!: Да ну :?:
Мася писал(а):Нет, так .поступит далеко не каждый ... за данную сумму
То есть, сначала потратились на прибор, потом - на помощника. Вам не кажется, что здесь что-то лишнее? :)
Мася писал(а):Но я не уверен в том, что можно не ворочаться
Зато Вы, очевидно, уверены, что каждый человек ворочается в определённом, только ему присущем, ритме, на который, в конечном счёте, и будет настроен прибор.
Мася писал(а):Будут издержки - меняем настройки.
- Рабинович, зачем Вы варите яйца и отдаёте их соседям?
- Во-первых, я при деле, а во-вторых, у меня остаётся бульон!
Мася писал(а):Важно известить родственников до того, как начнется разложение трупа.
Не проще ли наладить более тесный контакт с родственниками? Или обзавестись новыми, как советовала Лайма?

Повторюсь - этот проект вообще на очень бооольшого любителя, ИМХО.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Вопрос был задан так, как он был задан. По-моему гораздо дешевле пригласить за деньги соседа 3 раза в год, чем кормить,.... ( и все остальное - ужас!)чуждого тебе человека только ради того, чтобы он за тобою присматривал.
Тут дело вкуса.
А так пришел сосед, вколол глюкозу в язык- всего делов.


Чтобы не получилось синдрома сдавления, человек обязан менять положение тела. Датчик движения +обнуляемый движением таймер.
Привысил заданный лимит - звонок.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ой, какие мы фантазёры! :lol:

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

По-моему, пора переименовывать форум в "Шизофрению и все о ней!"
:roll:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Нафаня, если тебя еще интересует эта тема..., свяжись со мной (телефон в личке). Есть люди, разрабатывавшие подобные системы на базе РТИ. Подумаем сообща.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: Как Ваш организм отзывается на гипу? И как это измерить?

Сообщение Мася »

Рукодельному психиатру Малке хотелось бы напомнить, что спрашивали именно шизиков.
Нафаня писал(а):Есть ли каке-нибудь идеи, пусть самые бредовые,по каким признакам это можно сделать?
ДиСи
Подобные реплики простительны почтенным блондинкам. Но вы-то должны понимать, что ваша фраза голословна.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Мася писал(а):ДиСи
Подобные реплики простительны почтенным блондинкам. Но вы-то должны понимать, что ваша фраза голословна.
Как и Ваши многословные умствования. Но на Вас - не обижаюсь :wink:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

лайма писал(а):Вау, мне есть чем заняться в постели, и не настолько это скучно, что бы курить :D :oops: :D

К вопросу о гипе...Чек идет домой, не теряет сознание, не падает... Придя домой, не ел и не кололся вечером.... Замерил сахар, получив 5,2 ммоля, и...(это гипа?, а может норма?)? Ок,решил отдохнуть, потом поесть.... Предвестников гипы нет.... Так что, проверять сахар каждые 15 минут? Некоторые физнагрузки рушат сахар и спустя 12-24 часа, а мы все ожидаем гипу на глюке. :) . Еще не встречала точных прогнозов падения сахара при конкретных нагрузках, тк все индивидуально.
Все ли так однотипно.... За 25 лет стажа(примерно 9 000 дней) его откачивали раз 50....., а не 365 раз за последний год. День на день не приходится.

Опять риторика на отвлеченную тему чьей-то компенсации. Вопрос о техническом решении!!! этой проблемы, в чем я не нахожу ничего предосудительного.

К слову: если Вы считаете что человек что-то делает не так, то слова можно более корректные подобрать.
Лайма, для меня СК 5,2 - безусловно ведущий в гипу. Потому что организм выполняет работу, даже если ничего, вроде бы, не делает. Мы дышим, совершаются химические процессы, сокращения мышц, и пр. и пр. Я не верю в цифры 4-5,5 для СД-1. Это стоит чуть напрячься - и ку-ку, здравствуй реанимация (ну или сахар-рафинад). Знаю, плавали. Я с детства усвоила, что на инсулине нельзя иметь нормальные значения СК, надо чуть выше. Для меня оптимальной цифрой (в покое, дома) является цифра 7. Если куда-то идти и напрягаться, то предпочитаю 8-8,5, да и то возможно, понадобится перекус (я очень чётко ощущаю снижения СК у себя). То есть, придя домой с СК 5,2 я непременно выпью сока без всяких там предвестников-буревестников. И это при том, что я на Лантусе. На Протафане при СК 5,2 я бы нормально поела, на нём у меня 3 не хилых пика получалось.
То есть, человек по любому должен думать головой, если хочет жить.

Со своими гипами я всегда справлялась сама, с кем бы/без кого бы я ни жила.

Пример с сигаретами был метафорой, вы прекрасно меня поняли. Я не вижу смысла искать нечто заранее недостижимое, проще скорректировать собственные действия, не находите?
Эта тема - вообще ни о чём. Разрабатывать можно что угодно, у нас же общество потребителей, нас не лечат - подсадили на инсулин и на множество сопутствующих прибамбасов.
Нехай разработают фигню в виде часов, чтобы по поту/пульсу она считывала приближающуюся гипу и пронзительно верещала :lol:

Не переживайте по поводу моего тона, я не писала несколько лет, и столько же писать опять не буду. Я не корректная, не толерантная и вообще редкостная дрянь :wink:
Мне вообще не интересно про диабет перетирать, но вот захожу почитать, вдруг что новое увижу. :shock: Не вижу. :roll:

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

ДиСи писал(а):Как и Ваши многословные умствования.
Я совсем не уверен в правильности такой версии. И даже отправился с вопросом по этому поводу в РМС.
А что делаете Вы?
Вы в стиле Малки выкатываете свое неприязненное ко мне отношение.
Содержание : Бу, бу, бу.
При этом не удосуживаетесь подкрепить его хотя бы чем-нибудь.
Гуманитарий, однако..
Гениальная мысль:
То есть, сначала потратились на прибор, потом - на помощника. Вам не кажется, что здесь что-то лишнее? :)
Лишний здесь постоянный помощник. Потому лишний, что начальник его спит.
И помошник может определить единственное - что-то начальник стал слишком холодным. Больше ничего.
Либо будет будить его вечером регулярно. Но это может делать и прибор.
А вот если прибор тем или иным образом ночью определит гипу, то привлечение для оказания помощи временного помощника- соседа ни чем не отличается от привлечения постоянного помощника.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Мася

Многа букоф :)

Да, всем давно известно, что в Интернет диа-сообществе Вы - самый умный. Никто не собирается это оспаривать.
Но умному человеку необходима критика, чтобы найти правильное решение. А если тупо использовать чужие мысли, собственный мозг постепенно атрофируется :(

Течение СД у всех разное, и гипы, при всей схожести признаков, у всех проходят по-разному. Прибавьте к этому разный характер и образ жизни людей, и получится, что прибор, учитывающий все эти факторы, становится архисложным. А чем сложнее система, тем труднее её настраивать и обслуживать.
Хорошо, если обладатель прибора по совместительству является его автором и талантливым инженером-электронщиком. А что делать остальным? Т.е., этот прибор - для узкого круга технически одарённых диабетиков.

И вообще, Нафаня ведь уже нашёл решение проблемы со своими гипами! Только теперь в эту простую и достаточно надёжную схему ему зачем-то понадобилось добавить сложный прибор. Если бы он гиповал 3-4 раза в неделю, я бы ещё понял, а так - в чём смысл?

P.S. "Укол глюкозы в язык" произвёл на меня впечатление :shock:
Я опросил своих домашних, кто сможет сделать подобное, если возникнет необходимость? Реакция у всех была одинаковая - бр-р-р, ни за что! Даже моя невестка - врач-кардиолог - сказала, что скорее попробует найти вену.
А Вы - "сосед", "пенсионер"... :lol:

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Есть такое выражение " Редко, но метко". Нафаня озабочен этой проблемой, мне казалось, он объяснил почему.
Гипогликемии и в самом деле проявляются у каждого по-своему.
Нафаня усаживается у телевизора - тогда-то все и происходит.
Конечно, при общении с ним можно почувствовать неладное, но у него-то этот вариант не проходит. Отсюда и проблема.

И мы обсуждаем ни это состояние, а то, которое будет потом , и оно у всех одинаковое - человек уже потерял сознание.
Я не думаю, что найденное Нафаней решение хорошее.
Родственники в любом случае приедут не сразу.

Что же касается укола в язык, то такой укол рекомендуется в том случае, когда экстренно требуется внутривенный укол. Меня так учил вводить антидот мой командир взвода. Он закончил ВМА. Искать вены некогда. Да и квалификация потребуется.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Мася писал(а):Что же касается укола в язык, то такой укол рекомендуется в том случае, когда экстренно требуется внутривенный укол. Меня так учил вводить антидот мой командир взвода. Он закончил ВМА. Искать вены некогда. Да и квалификация потребуется.
Всё - сдаюсь! :)
Я слышал, что можно пилить конечности обычной ножовкой, а вместо наркоза давать стакан денатурата...
А Вы в курсе, что армейский антидот и раствор глюкозы это не одно и то же? И что язык - мышечный орган? А колоть глюкозу в мышцу при диабете бесполезно?
Может быть, Вы имели в виду Глюкагон? Так даже для его введения нужна определённая квалификация.

Короче, Мася, из двух спорящих один - дурак, другой - мерзавец. Я - мерзавец, потому что прекращаю этот балагн :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя