Как Ваш организм отзывается на гипу? И как это измерить?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Если вы полагаете, что написанное мною - инструкция, то вы ошибаетесь. Инструкции в таких случаях должен давать врач.
Возможно, 60мл для языка - чрезмерно и неэффективно.
Возможно 5 мл для начала, до приезда скорой - самое то.
Возможно, правильнее колоть глюкагон.
Как именно действовать следует поинтересоваться у врача.
Желательно у военного. Именно они знают, как правильнее поступать неквалифицированным пользователям шприцов тогда, когда дорога каждая секунда. Остальным это ни к чему.

Язык- особый мышечный орган. Укол в него считается эквивалентным внутривенному. Поэтому именно в него и делают укол антидота люди с кривыми руками.

Отпиливать конечности ножовкой - тоже хлеб военных.
Боль со стаканом водки, денатурата или одеколона ничуть не меньшая, чем без него. Но алкоголь не дает развиться болевому шоку. ИМХО - это должен знать каждый. 50гр водки при травме могут спасти жизнь.

Вы полагаете, что мерзавцы умны?
А вот я полагаю, что все как раз наоборот. Это дефект ума.

На РМС напомнили про пот при гипогликемии.
Можно ли использовать его?
Проявляется запахом и изменением сопротивления электрическому току, может быть, понижении температуры тела в следствии испарения.

Все-таки ИМХО единственная возможность без контакта - сейсмический датчик, который, возможно, и услышит биение сердца при разных положениях тела.


Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

Я всегда чувствую гипы! Сначала какое-то тревожное состояние, ладошки потеют, начинают руки трястись (очень на наркоманку наверное похожа в эти моменты), голова не то что кружится, но очень непонятное состояние...Я вообще примерно все свои сахара чувствую... :roll:
А личный рекорд на глюкометре - 1,2. Тогда я болела гриппом и это было ночью, поэтому такое допустила.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Anastassia писал(а):...Я вообще примерно все свои сахара чувствую... .
К сожалению, человек практически не способен чувствовать перепады уровня сахара от 4 до 10 ммоль/л, а именно в этих пределах и приходится «работать» для достижения компенсации заболевания. Поэтому следует запомнить, что нормальное самочувствие еще не свидетельствует о хорошем состоянии вашего организма. Только регулярный и частый самоконтроль сахара крови позволит вам судить о правильности лечения вашего заболевания и повысить его эффективность..
http://medizin.ru/?cat=11

Аватара пользователя
Денис Мамаев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010, 13:34
Контактная информация:

Сообщение Денис Мамаев »

Так днём все гипу неплохо чувствуют, а вот ночью... Я чуть на том свете не оказался уже 2 раза - и оба раза последнее что помню - как засыпаю.


Вот кстати вспомнил - я уже писал про это: http://www.my-diabet.com/blog/gipoglike ... aja-shtuka

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Денис Мамаев писал(а):Так днём все гипу неплохо чувствуют.....
Ну, положим, не все
Существуют бессимптомные гипогликемии, когда пациент сам не способен распознать, что у него гипогликемия.

Бессимптомная гипогликемия и отсутствие адренергических симптомов, характерных для гипогликемии, объясняются диабетической автономной нейропатией. По данным разных авторов, она встречается у 90–100% больных СД.
В таких случаях у больных сразу же развивается гипогликемическая кома - без соответствующих предвестников. Это связано с нарушением секреции катехоламинов, в первую очередь адреналина, вследствие автономной нейропатии и нарушением реакции на выброс адреналина в ответ на гипогликемию, т.е. отсутствием симпатоадреналового ответа на гипогликемию.
http://www.intensive.ru/php/content.php?group=3&id=934


Желудочно-кишечные проявления автономной нейропатии встречаются гораздо реже других форм полинейропатии, но нередко существенно затрудняют ведение пациентов. Так, при гастропарезе в связи с замедленной эвакуацией содержимого желудка могут возникать "непредсказуемые" гипогликемии.


http://www.medy.ru/pages.php?id=49&page=5


А про ночные гипогликемии - не пробовал сахар мерять перед сном?

Аватара пользователя
Денис Мамаев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010, 13:34
Контактная информация:

Сообщение Денис Мамаев »

Так ведь перед сном он нормальный - 4-6

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Денис Мамаев писал(а):Так ведь перед сном он нормальный - 4-6
Причин гипогликемии при отсутствии ХПН всего две: слишком мало еды или слишком много инсулина.
Учитывая физнагрузку, еду и инсулин можно избежать ночных гипогликемий на 97% - из опыта. Оставшиеся 3% - это злоупотребление алкоголем (неправильное потребление алкогольных напитков) или ускоренное всасывание инсулина в кровь при внутримышечном его введении вместо подкожного.

Аватара пользователя
Денис Мамаев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010, 13:34
Контактная информация:

Сообщение Денис Мамаев »

Это теория, а на практике физнагрузку измерить можно не всегда - от того я думаю это и происходит

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Денис Мамаев писал(а):Это теория, а на практике физнагрузку измерить можно не всегда - от того я думаю это и происходит
Именно на практике и можно - из собственного опыта, допустим, замеряешь СК до того, потом, скажем, час ходьбы (плавания в ванне, работы на грядках и т п.), после этого снова замер - и так несколько раз, выявляется закономерность, например, час ходьбы снижает СК на 2 ммоль - соответственно подъедаешь после или недокалываешь до.

Аватара пользователя
Денис Мамаев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010, 13:34
Контактная информация:

Сообщение Денис Мамаев »

Ну с этим не поспоришь - до тех 2х случаев у меня такого опыта не было, потому видать и случилось

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

Все индивидуально...Сегодня утром на работе гиповала...не было у меня еще такого,чтобы я не чувствовала это! Если сахар ниже 5 - я это чувствую... в последнее время ужасно потеют ладошки и голова ничего не соображает :(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anastassia писал(а): Если сахар ниже 5 - я это чувствую... в последнее время ужасно потеют ладошки и голова ничего не соображает :(
Anastassia писал(а):Я вообще примерно все свои сахара чувствую... :roll:
Если сахар, близкий к верхней границе нормы, человек чувствует как гипу - значит постоянно он живет на сахарах намного выше.
Такие люди действительно обычно хорошо ощущают гипогликемии, только непонятно, что в этом хорошего?
Тем более непонятно, зачем жить на таких сахарах, если все свои сахара чувствуешь (во что я категорически не верю).

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

Сахара у меня последний год не выше 9-10. ГГ сдавала 2 недели назад - 6,3. 8)

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

ЮМ писал(а):...Тем более непонятно, зачем жить на таких сахарах, если все свои сахара чувствуешь (во что я категорически не верю).
Хотите верьте, хотите нет! Единственная проблема -когда гипу начинаю "запивать" или "заедать" не могу вовремя остановиться...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Anastassia писал(а):Сахара у меня последний год не выше 9-10. ГГ сдавала 2 недели назад - 6,3. 8)
1. Ещё раз для тех, кто невнимательно читал:

Диапазон значений от 4 до 9 ммоль/л соответствует стабильной компенсации углеводного обмена.
Однако человек практически не способен чувствовать перепады уровня сахара от 4 до 10 ммоль/л, а именно в этих пределах и приходится "работать" для достижения компенсации заболевания.Кроме того, длительно декомпенсированные (живущие на высоком уровне сахара крови) больные адаптируются к высокому сахару и чувствуют себя удовлетворительно, а снижение его до нормы воспринимают как гипогликемию.

Следовательно, полагаться на свои ощущения при попытках достижения нормальных цифр сахара крови нельзя.
http://ya-zdorov.net/diabet/diabet_18.php
2. ГГ=6,3 соответствует среднему СК 6,8, а не
не выше 9-10
.

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

среднему СК
9,8 - самый высокий, который был за последние полгода, и то это было только потому что спросонья перепутала дозу хумалога! А за день самый высокий меряю - в районе 7 - после еды...Если вы не умеете находить среднее значение, то уж извините...
умными цитатами меня кормить не надо...столько я всего перечитала...и поняла, что у каждого свой организм и общие принципы не всегда можно применять для всех! :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anastassia писал(а):...столько я всего перечитала...и поняла, что у каждого свой организм и общие принципы не всегда можно применять для всех! :)
Вы полагаете, что у некоторых индивидуумов есть дополнительные органы, обеспечивающие их возможность чувствовать нормальные промежуточные значения сахара крови :D ?

Органы нормального человека позволяют чувствовать только те отклонения, которые вызваны работой механизмов аварийной защиты: аномально-высокие значения выше почечного порога, когда сахар с мочой начинает усиленно выводиться через почки и в связи с этим появляется жажда, и аномально-низкие, когда для запуска аварийных механизмов поднятия сахара усиленно вырабатывается адреналин и появляются эти самые адреналовые симптомы: пот, испуг, тремор и всё такое.

В промежуточном диапазоне задачи нормализации сахара у человека по замыслу Создателя замечательно решают физиологические дозы инсулина и глюкагона, которые сами по себе никаких осязаемых реакций в организме не вызывают - иначе бы здоровые люди ни спать, ни жить спокойно не могли.
Так что советую сходить на рентген - возможно, у Вас действительно что-то выросло :wink:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Anastassia писал(а):9,8 - самый высокий, который был за последние полгода, и то это было только потому что спросонья перепутала дозу хумалога! А за день самый высокий меряю - в районе 7 - после еды...Если вы не умеете находить среднее значение, то уж извините...
умными цитатами меня кормить не надо...столько я всего перечитала...и поняла, что у каждого свой организм и общие принципы не всегда можно применять для всех! :)
Ой, люблю я про средние значения!
Итак, имеем:
всё время СК в районе 7, самый высокий за последние полгода был 9,8, значит, считая, что мы за это время произвели некоторе число замеров в заявленном нормодиапазоне N, чтобы получить желаемые средние 6,8 надо:

7N+9,8+Х
___________ =6,8
N+2

где Х - неизвестный, непромерянный нами сахар, который будет нормализовать нам значение ГГ до требуемых 6,3.

Отсюда Х равен:

7(N+1.4)
___________ , т.е. при любых N Х будет
6.8(N+2)


стремиться к единице!


По простому это значит, что при приведённых Вами цифрах у Вас должны были проскакиывать гипогликемии (хотя бы одна!) с уровнем СК близким к 1,0 ммоль/л.
Но Вы же их чувствуете на уровне 5,0 ммоль/л и без глюкометра - как же так?!

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

всё время СК в районе 7
Вы это где вычитали???? Я написала что это самый большой!!!! Сегодня вот мои замеры: 5.9; 6.7;6.0;5.7.
Хоть что здесь пишите, больше я на ваши ответы писать не буду, а просто останусь при своем мнении!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Anastassia писал(а):
всё время СК в районе 7
Вы это где вычитали???? Я написала что это самый большой!!!! Сегодня вот мои замеры: 5.9; 6.7;6.0;5.7.
Хоть что здесь пишите, больше я на ваши ответы писать не буду, а просто останусь при своем мнении!
Ну если в течение дня СК 7 - это самый большой, да ещё и после еды, а значения СК в районе 5.9; 6.7;6.0;5.7, то тогда Вам в Диа-Клуб, а если Вы ещё и сахара свои чувствуете без глюкометра, то лучше действительно проверить, как советует ЮМ, может, правда, что-то выросло. Я так думаю, что либо новая ПЖ, либо встроенный глюк. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Анастасия, так... сами же писали - Если СК ниже 5, то чувствуете!
Вот у меня 2 тип, а СК до 4,0 ( или 3,6 по цельной крови) я не чувствую, больше скажу даже если СК 3,3... но он не снижается, а просто ... в течении какого то времени держится, я не замечаю никаких признаков гипы, хотя ... почему-то все считают, что у 2 типа стабильно более высокие СК, и реже гипы, чем у 1.
По моим ощущениям ( и моему скромному мнению) мы чувствуем не уровень СК, а его резкое падение, в некоторых случаях и повышение
его уровня.
Объяснюсь.
Не почувствовала я как-то гипу, т.е. в классическом выражении- тремор, потливось,суетливость... (СК по плазме- 2,5) просто... как то ноги подкашивались))), что меня подвигло СК измерить не знаю.
Вот в этом случае мне кажется, просто очень медленно снизился СК.
В то же время бывает, не срабатывает автомат на укол перед едой.
выпила чайку горяченького и кофетки вкусные под рукой, и вдруг тот самый треммор, пот... измеряю СК, он в районе14, что для меня психологически ужас :shock:
А вот это уже быстрое, но не понижение а повышение СК.
Впрочем это мое, сугубо личное мнение, так что, пожалуйста не закидывайте меня камнями и гнилыми помидорами :roll:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Anastassia писал(а):9,8 - самый высокий, который был за последние полгода, и то это было только потому что спросонья перепутала дозу хумалога! А за день самый высокий меряю - в районе 7 - после еды
Anastassia писал(а):Хотите верьте, хотите нет! Единственная проблема -когда гипу начинаю "запивать" или "заедать" не могу вовремя остановиться...

Да, вот про это ещё забыла спросить - во-время не можешь остановиться, а СК всё равно не выше 7? Или не выше 9, я что-то уже запуталась!

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

:lol:
Последний раз редактировалось Anastassia 21.07.2010, 16:32, всего редактировалось 3 раза.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

21.07.
Anastassia писал(а):Задумалась над вашими словами, вспоминаю когда сильно гиповала последний раз, это было после бассейна, а перед этим я совсем мало поела, т.е. я стараюсь каждый свой шаг, все просчитать, чтоб не было скачков и падений...А чувство гипогликемии у меня выражается в острой головной боли, сладкий чай -лучшее спасение...

......нельзя быть такой злой и недоверчивой!
Будешь тут доверчивой, когда каждые 5 дней такие метаморфозы.....
11.07
Anastassia писал(а):Я всегда чувствую гипы! Сначала какое-то тревожное состояние, ладошки потеют, начинают руки трястись (очень на наркоманку наверное похожа в эти моменты), голова не то что кружится, но очень непонятное состояние...Я вообще примерно все свои сахара чувствую... :roll:
16.07
Anastassia писал(а):Сегодня утром на работе гиповала...не было у меня еще такого,чтобы я не чувствовала это! Если сахар ниже 5 - я это чувствую... в последнее время ужасно потеют ладошки и голова ничего не соображает :(
upd Формулировки на этом движке менять можно хоть каждые 5 минут, но следы-то всё равно остаются....

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

О-о-о, я, кажется, самое интересное пропустила!
ЮМ - да я уже говорила, что девушке прямая дорога в ДК, там таких любят.
Anastassia писал(а):... я стараюсь каждый свой шаг, все просчитать, чтоб не было скачков и падений....
...вспоминаю когда сильно гиповала последний раз...
....СК 9,8 - самый высокий, который был за последние полгода... а за день самый высокий меряю - в районе 7 - после еды...
... Сегодня вот мои замеры: 5.9; 6.7;6.0;5.7. ...
...Сахара у меня последний год не выше 9-10. ГГ сдавала 2 недели назад - 6,3...

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Даааа, девочки.)))))
Не для понтов, а ... для справки. у меня последний ГГ, тоже 6,3..., так я расстроилась, хоть новая врач- эндокринолог и довольна, все ж в прошлом то году 5,6 был, в общем... что то Настя нам недоговаривает

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

сокол
Lena
ЮМ

Ну и чего вы, зрелые дамы, напали на девочку? Которая вам в дочки годится? И не стыдно ее здесь гнобить? Что, как новенькая - так давай своим остроумием и познаниями блистать, девчоночку кусать? :evil:
ЮМ, лично от вас подобного не ожидала... Всегда считала вас эталоном корректности... :(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Larissa писал(а):ЮМ, лично от вас подобного не ожидала... Всегда считала вас эталоном корректности... :(
Напрасно считали.
К тому же не думаю, что даже эталонам корректности нравится ложь.

Да и из возраста детских фантазий Ваша протеже уже вышла.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Larissa писал(а):сокол
Lena
ЮМ

Ну и чего вы, зрелые дамы, напали на девочку? Которая вам в дочки годится? И не стыдно ее здесь гнобить? Что, как новенькая - так давай своим остроумием и познаниями блистать, девчоночку кусать? :evil:
... :(
Интересно-интересно, г-жа адвокатесса!
А кто Вам сказал, что если человек молод и нов, то ему пристало врать, а если человек зрел и опытен, то ему подобает молча хавать эти враки?
И с каких это пор назвать ложь ложью - стыдно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя