Не могу понять как действует Протафан

Ответить
Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Не могу понять как действует Протафан

Сообщение crazyking »

Как-то с коротким все понятно: 1 ед у меня компенсирует 1 ХЕ. А как быть с Протафаном? Прочитал, что у него пик действия наступает через 4 часа. Если я колю его в 19.30, то перекусывать надо в 23.30, чтоб этот перекус компенсировался Протафаном? Помогите разобраться, пожалуйста!!!
P.S. Я колю утром 8 ед, а вечером 6 ед.
P.P.S. Извините, если вопрос был...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking
В случае с коротким инсулином, он действительно компенсирует еду.
В случае с Протафаном, наоборот - перекус необходим, если пик слишком глубокий, и СК на пике падает до критических отметок.

Суть подбора ночной дозы Протафана сводится к тому, что СК перед сном должен быть примерно равен СК утром (естественно, в границах нормы и без ночных гип).
При правильно подобранной дозе Протафана есть по ночам необязательно :)

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А как понять насколько ммоль/л понижает одна единица Протафана? Так же как и короткий?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Протафан - инсулин базальный или фоновый. Его задача - поддерживать ровный уровень СК в течение заявленного времени действия (12 часов) без значительных перепадов.
Не знаю, насколько Вам поможет знание того, как понижает СК 1 ед Протафана. У меня, например, ночной Протафан понижает СК на 0,174 ммоль/л в час при дозе 14 ед, и меня это пока устраивает.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сколько лет живу, ни разу не приходилов голову выяснять на сколько у меня понижает сахар 1 единица инсулина. Хоть длинного, хоть короткого. Доза ночного длинного побирается методом тыка под еженощным мониторингом сахара в 12, 3 и 6 часов в течение примерно недели.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Инсулинотерапия основана на имитации физиологической секреции инсулина, которая включает:

базальную секрецию (БС) инсулина
стимулированную (пищевую) секрецию инсулина
Базальная секреция обеспечивает оптимальный уровень гликемии в межпищеварительный период и во время сна, способствует утилизации глюкозы, поступающей в организм вне приемов пищи (глюконеогенез, гликолиз). Скорость ее составляет 0,5-1 ед/час или 0,16-0,2-0,45 ед на кг фактической массы тела, то есть 12-24 ед в сутки. При физнагрузке и голоде БС уменьшается до 0,5 ед./час. Секреция стимулированного — пищевого инсулина соответствует уровню постпрандиальной гликемии. Уровень СС зависит от уровня съеденных углеводов.
потребность в базальном инсулине обеспечивается 2 инъекциями ИСД (инсулина среднепродолжительного действия или пролонгированного), который вводят утром и вечером . Суммарная доза ИСД составляет не > 40-50 % от суточной дозы, 2/3 от суммарной суточной дозы (ССД) ИСД вводится перед завтраком, 1/3 — перед ужином.

Более простые модифицированные методики ИИТ:

*25 % ССД И вводят перед ужином или в 22 часа в виде ИДД (длинного действия). ИКД (короткого действия, или пищевой) (составляет 75 % ССД) распределяют следующим образом: 40 % перед завтраком, 30 % перед обедом и 30 % перед ужином
*30 % ССД(среднесуточная доза) И вводят в виде ИДД. Из них: 2/3 дозы перед завтраком, 1/3 перед ужином. 70 % ССД вводят в виде ИКД. Из них: 40 % дозы перед завтраком, 30 % перед обедом, 30 % перед ужином или на ночь.
В дальнейшем — коррекция доз И.
Википедия

Протафан не должен понижать СК, напротив, его функция - поддерживать оптимальный уровень гликемии в межпищеварительный период и во время сна, способствовать утилизации глюкозы, поступающей в организм вне приемов пищи.

Препараты инсулина продленного действия (пролонгированные) получают путем добавления к инсулину специальных веществ, которые замедляют всасывание инсулина из-под кожи. Чаще всего таким веществом является белок (НПХ). По длительности действия в этой группе различают инсулины средней продолжительности действия и инсулины длительного действия. В настоящее время в основном используют инсулины средней продолжительности действия. Профиль их действия следующий: начало через 2 ч, пик через 6-10 ч, конец через 12-16 ч в зависимости от дозы {см. рисунок).
Изображение
Источник: http://www.diadom.ru/catalog/index.php?productID=38

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Вчера забыл уколоть себе Протафан поел на ночь мороженое, а на утро сахар около 5. Почему так? Его можно не колоть?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking писал(а):Вчера забыл уколоть себе Протафан поел на ночь мороженое, а на утро сахар около 5. Почему так? Его можно не колоть?
Стечение обстоятельств. Если Вы перестанете колоть Протафан, то последствия проявят себя на второй-третий день.
Так что - колоть надо :)

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Вчера опять произошла подобная ситуация, я опять забыл уколоть ночной Протафан. Утром сахар 5,6. Кто-нибудь может объяснить почему так происходит?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

crazyking писал(а):Вчера опять произошла подобная ситуация, я опять забыл уколоть ночной Протафан. Утром сахар 5,6. Кто-нибудь может объяснить почему так происходит?
Диабет недавний, поджелудочная при поддержке внешнего инсулина еще неплохо работает, по крайней мере фоновую нагрузку держит.
НО!
Чем чаще тебя будут одолевать приступы склероза, тем раньше эта лафа, которая называется "медовый месяц", кончится.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Так это у меня медовый месяц?! Я думал, что он по-другому будет проявляться...

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Подскажите, пожалуйста, какой уровень СК должен быть утром, чтобы заподозрить ночную гипу? Я понимаю, что у каждого все персонально, но хотя бы приблизительно?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ночную гипу можно отследить только с помощью ночных замеров СК в 3:00 и в 6:00.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

У меня утром сахар около 5,5. Это нормально?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Дружище!
В принципе, такой СК в пределах нормы.
Тут вопрос в другом: остаётся ли он в пределах нормы в течение всего дня.. Какой прок от 5,5 с утра, если после завтрака СК вырастает до 9-11 ммоль/л? Или по дороге на работу Вы гипанёте со страшной силой? :twisted:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

crazyking писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой уровень СК должен быть утром, чтобы заподозрить ночную гипу? Я понимаю, что у каждого все персонально, но хотя бы приблизительно?
Феномен Шомодьи ("синдром Сомоджи")
Значительное повышение сахара крови после его падения (гипогликемии). Обычно феномен Шомодьи развивается при падении сахара крови в ночное время во время сна и потому не замечается больным; это ночное падение сахара крови запускает в организме защитные механизмы регуляции сахара крови, в частности в кровь выбрасываются антагонисты инсулина (контринсулярные гормоны), что приводит к резкому повышению сахара в утренние часы (постгипогликемическая гипергликемия). Таким образом, если в утренние часы уровень сахара крови значительно повышен, необходимо исследовать сахар крови в середине ночи, чтобы исключить ночную гипогликемию. Если окажется, что сахар крови в ночное время резко снижается или находится на очень низком уровне, тогда следует откорректировать прием пищи на ночь или изменить схему лечения инсулином, назначаемого в вечернее время. Название этот эффект получил по имени американского биохимика венгерского происхождения доктора Michael Somogyi (1883—1971), который впервые его описал и назвал «отдачей» («rebound»). В русскоязычной литературе долгое время фамилию Michael Somogyi неправильно записывали «Сомоджи», современное же написание более точно соответствует правильному чтению этой венгерской фамилии.
crazyking писал(а):У меня утром сахар около 5,5. Это нормально?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

В принципе, у меня в течение дня все время такой уровень...
Сокол,, а сколько это "значительно повышен"?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

crazyking писал(а):В принципе, у меня в течение дня все время такой уровень...
Очевидно, Вы достигли нормогликемии :D Тогда при чём тут "ночные гипы"? Или у Вас перманентно бурные ночи с большим выбросом энергии? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

ДиСи писал(а):
crazyking писал(а):В принципе, у меня в течение дня все время такой уровень...
Очевидно, Вы достигли нормогликемии :D Тогда при чём тут "ночные гипы"? Или у Вас перманентно бурные ночи с большим выбросом энергии? :lol: :lol: :lol:
Ну не без этого, конечно :lol: Да просто стало интересно

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

crazyking писал(а):В принципе, у меня в течение дня все время такой уровень...
Сокол,, а сколько это "значительно повышен"?
В качестве порогового значения гипергликемии натощак был принят уровень глюкозы выше 6,9 ммоль/л. Умеренная гипергликемия в рамках от 6,9 ммоль/л до 7,7 ммоль/л; значительная гипергликемия от 7,7 до 9,9 ммоль/л; тяжелая гипергликемия более 9,9 ммоль/л
http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=5396
повышенным у больного диабетом должен считаться сахар крови натощак, начиная с 8—9 ммоль/л, и после еды, начиная с 13—14 ммоль/л.
http://www.tiensmed.ru/illness/diabet10.html

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Диабет недавний, поджелудочная при поддержке внешнего инсулина еще неплохо работает, по крайней мере фоновую нагрузку держит.
НО!
Чем чаще тебя будут одолевать приступы склероза, тем раньше эта лафа, которая называется "медовый месяц", кончится.
Похоже на правду. Когда-то я увлекался голодовками. Потом заболел диабетом, но продолжал голодовки проводить (раз в неделю). Так вот первые несколько голодовок я совсем не кололся и сахара держались на уровне 8. Следующие голодовки уже требовали уколов, т.к. сахар рос к 15. И как-то, будучи в головоке я гипанул, т.к. приходилось подкалываться, не рассчитал дозу и пришлось с ними завязать.
Но в июне этого года, в силу некоторых обстоятельств опять решил поголодать 40 часов. Так вот уколоть за время голодовки пришлось около 12 ед. короткого (длинный не колол). При этом утром сахар подскочил к 22
Т.е. на лицо, что поджелудочная фон уже не держит и медовый месяц - лишь мечта.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Pavel писал(а):голодовки уже требовали уколов, т.к. сахар рос к 15. И как-то, будучи в головоке я гипанул, т.к. приходилось подкалываться, не рассчитал дозу...
......решил поголодать 40 часов. Так вот уколоть за время голодовки пришлось около 12 ед. короткого (длинный не колол). При этом утром сахар подскочил к 22....
Павел!
Тебе не тяньши пить надо, а матчасть СД учить - в голодовку как раз не коротким надо колоться, а длинным, или фоновым. Он потому и фоновый, что держит ровный фон без еды. Вот у меня базал (тот же фоновый) подобран так, что я несколько раз в году голодаю по 25 часов - и СК ровный, ни гип, ни подскоков.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А подскажите, если не трудно, еще такую вещь. Я колю утром, где-то в полдевятого, 8 ед, вечером около 22 колю тоже 8. Ложусь с сахаром 6.1-6.3, а встаю - около 5. Я что-то неправильно делаю?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А что тебе не нравится? человек - не робот, у него не может постояно быть один сахар. Ладно бы еще утром 15 было, а так не вижу поводов для переживаний.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Ирина, Вы меня успокоили :D Спасибо большое

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

crazyking писал(а):А подскажите, если не трудно, еще такую вещь. Я колю утром, где-то в полдевятого, 8 ед, вечером около 22 колю тоже 8. Ложусь с сахаром 6.1-6.3, а встаю - около 5. Я что-то неправильно делаю?
Да, неправильно делаешь. Хвастаешся. А это не хорошо :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей