Чего ждать?

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Чего ждать?

Сообщение ЕленаР »

Помогите, пожалуйста, советом.
Года три назад, когда муж лежал с отравлением в больнице, врач сказала, что возможно начало СД, т.к. кровь была высокая(какая- не знаю, врач не уточняла). там сахар снизили. А в этом году заметила, что мужа постоянно мучает жажда. Кое как заставила зайти в аптеку, там сделали замер - 21,7ммоль. Я ему сказала, что нужно обратиться к врачу, но он упёрся и не могу уговорить до сих пор. Купила глюкометр по - началу он делал замеры: утром натощак от 13 до 17ммоль, в течении дня доходило и до 25,3 через 2 часа после еды вечером. с апреля больше замеры не делает, вроде, чувствует себя нормально, но у меня какая-то тревога. Скажите что мне ожидать и какие меры предпринимать в этом случае. Все говорят, что в любой момент может наступить кома. У него раньше бывали обмороки, но редко(в основном, когда ставят укол у стоматолога). Забыла сказать, мужу 41 год. Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Re: ×åãî æäàòü?

Сообщение Rimvydas »

ÅëåíàÐ писал(а):Ñêàæèòå ÷òî ìíå îæèäàòü è êàêèå ìåðû ïðåäïðèíèìàòü â ýòîì ñëó÷àå.
a) çàñòàâèòü ìóæà ëå÷èòüñÿ.
b) ñìåíèòü ìóæà.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Говорю: иди к врачу, а он: ты хочешь, что бы я быстрее в могилу слёг..., а на счет поменять мужа - так нет гарантии, что другой лучше...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Вот с такими сахарами без лечения он точно скоро в могилу сляжет.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Я ему тоже говорю, что если не лечиться, то не долго осталось по Земле ходить, но всё бес толку. Скажите, пожалуйста, что может произойти и что предпринимать...

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Походит какое-то время с сильной жаждой и моче-изнурением (неужели это не достает?). Затем будет таять на глазах, свалится от бессилия, причем ударное питание не поможет-станет только хуже. Ну, а потом кома... Дальше как повезет :cry:


Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А перед комой наверняка еще будет ацетон - это одышка при малейшей физ.нагрузке, возможна рвота и понос (отравление).

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Походит какое-то время с сильной жаждой и моче-изнурением (неужели это не достает?). Затем будет таять на глазах, свалится от бессилия, причем ударное питание не поможет-станет только хуже. Ну, а потом кома... Дальше как повезет
как раз если будет кома, что считайте, что ему повезло.... В больнице его быстро наставят на путь истинный....И ЗАСТАВЯТ ЛЕЧИТСЯ!!!

белее худшее развитие событий, это если у мужа СД 2-го типа. Будет зарабатывать себе осложнения (при сахаре утром натощак от 13 до 17ммоль, в течении дня .. ...до 25,3 .... на мой взгляд жить нельзя вообще). Я встречала людей, которые говорили: "Да у меня сахар на тощак 13 ммоль, но я не зацикливаюсь на этом, не собираюсь колоть инсулин" , но связь с этими людьми у меня потеряна. Жаль...
Мне очень интересно, сколько лет можно прожить с такими сахарами без инсулина... Хотя чуда не произойдёт всё равно инсулин колоть придётся. Просто чем раньше он перейдёт на инсулин, тем меньше у него будет осложнений.
Лена, вы нам периодически пишите, как ваш муж себя чувствует...... У меня , тоже есть очень близкий мне человек, мама моего друга, будущая свекровь, она принимает таблетки (сиофор+манинил) и тоже категорически отказывается от инсулина. Вы спрашивали что может произойти, так вот произойти может или кома или осложнения.... кома конешно лучше - мозги у мужа быстрее встанут на место и возможно, он осознает необходимость лечения и осложнений удастся избежать...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ЕленаР
Надо готовиться к коме и держать под рукой "тревожный чемоданчик" со всем необходимым для больницы.
При обмороке не ахать и не терять время, а сразу вызывать скорую и молиться, чтобы она приехала побыстрее.
В настоящее время регулярно осматривать ноги: любая потёртость, язвочка, ранка могут обернуться трофической язвой, гангреной и ампутацией; при таких сахарах данные события могут сжаться в настолько короткий отрезок времени, что Ваш муж даже не успеет испугаться.

Кстати, пилить и воспитывать мужа бесполезно - сейчас его эгоизм выше нежных чувств к Вам :(

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ЕленаР Надо готовиться к коме
...не...3 года с начала манифестации...-это 90 % СД 2 типа. Комы не будет. Осложнения-ваш удел....(без адекватного лечения. ...ессно......)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Народная мудрость гласит: "Кто не заботится о себе, тот не заботится и не любит других"
При постоянно высоких СК за год сформируется катаракта, а то и отстрелит сетчатку, он не против ослепнуть?
И других мучительных осложнений дождется, если срочно не начнет лечение. Изображение

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Вот-вот. Профилактикой надо заниматься. Кушать витамины, БАДы (полно разных видов сетей), заниматься физкультурой, правильное питание, не пить, не курить, больше пешком гулять, оптимизм - главное состояние в течение дня. Спать с 22-00 до 06 утра (в это время вырабатывается гормон молодости, при условии, что человек спит). А когда уже за 70 ударит, вот тогда можно и дурака начинать валять, если уж никак без этого.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

А когда уже за 70 ударит, вот тогда можно и дурака начинать валять, если уж никак без этого.[/quote]
Ему бы до 45 дотянуть с такими сахарами... без лечения.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Спасибо всем кто ответил!!! обязательно буду писать о его самочувствии... Чтобы другие знали, чем всё может кончится без лечения СД.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Советую дать мужу почитать эту ветку. Здесь все же не врачи, которым по большому счету наплевать, что в нами/вами будет, а люди, которые в частности и все перечисленное перенесли на собственной шкуре.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Попробуйте в инете забить - "лиабетическая стопа фото".
И покажите мужу со словами - "твое будущее", может поможет...
Вес у мужа какой? При 2 типе комы не будет, ждать бестолку.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Не рыбяты при сахаре 25 в 41 год это железный диабет и причем лучше начинать с инсулина, хоть и ставят второй тип, я была немного постарше и с таким сахаром попала в больницу, сахар сбили и зав отделением все остальное время уговаривала выписываться с инсулином, я настояла на таблетках. Потом один профессор эндокринолог выслушав всю историю сказал - таблетки в вашем возрасте глупо, через три года максимум перейдете на инсулин.. чего и вышло, год я поупиралась на высоких сахарах...да,да,да, и травки и БАДы и народные методы, а сахарок-то 17.... Потом заработала нейропатию и ангиопатию и сдалась, и чего кому доказала... Гле-то у нас была диабетическая стопа без пальчиков надо разыскать и показать Елениному мужу, а еще напомнить, что инсульт на раз два три бывает... хочет живым остаться, но обездвижиным бревном - флаг в руки! Но у диабетиков летальный исход чаще бывает... ну слепота еще... почки отвалятся... Ну как идиотов учить... каждый год одно и то же... Надо наверно просто сказать ЛЕЧИСЬ ДУРАК! А ТО СДОХНЕШЬ В МУКАХ!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А что, здесь кто-то сомневается, что это диабет? ;)

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Вес у него под 90кг, для него это много...

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Если похудеет сахар понизится, но при таких сахарах вряд ли приидет в норму - к врачу бегом!

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Да, и пока он думает жить или не жить, срочно исключить из рациона все содержащее сахар, белую муку, картофель и бобовые хотя бы.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

он не думает: жить или не жить... уверен, что проживет долго без лечения

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Дала мужу почитать эту страничку... Истерика... Вчера вечером заставила смерить сахар 14,6, сегодня утром натощак 15,6, через 2 часа после еды 17,8. Сначала сказал, что пойдет к врачу, я его предупредила, что его могут сразу положить в больницу с таким сахаром на обследование, а он тут же : что ему хорошо, а все советчики дураки... Сказал, что помрёт быстрее и мне проблем меньше будет...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну если он думает, что просто сразу раз и помрет - то он очень сильно ошибается. Слепота, отказ почек, гангрена и все это при втором типе может тянуться довольно долго. Да, и еще, чего очень боятся мужики, при декомпенсированном диабете наступает импотенция. Это все не пугалки, это реальные факты.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Èðèíà писал(а):Äà, è åùå, ÷åãî î÷åíü áîÿòñÿ ìóæèêè, ïðè äåêîìïåíñèðîâàííîì äèàáåòå íàñòóïàåò èìïîòåíöèÿ.
À ìîæåò ýòî è õîðîøî - ãîëîâà ïåðåñòàíåò òàê ÷àñòî áîëåòü :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ЕленаР писал(а): Сначала сказал, что пойдет к врачу, я его предупредила, что его могут сразу положить в больницу с таким сахаром на обследование....
А что там обследовать-то?
Диагноз сомнений не вызывает, тип диабета (учитывая течение болезни, возраст и избыточный вес), думаю, тоже ни у одного доктора сомнений не вызовет.

А дальнейшее лечение в таких случаях (объяснение принципов диетотерапии и подбор подходящих таблеток и их дозировки) совершенно не требует условий больницы, тем более для людей, умеющих пользоваться глюкометром.

Инсулин сразу при постановке диагноза в таких случаях обычно не предлагают, потому что как правило в самом начале лечения такие больные очень хорошо реагируют на терапию таблетками, а выбор таблеток сейчас очень большой.
Чем дольше не будет обращаться к врачу, тем раньше потом придется переходить на инсулин (так припрет, что согласится как миленький), но нажитые за это время осложнения уже никуда не денутся.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Думаю, что его эта тема рано или поздно припрёт к стенке... ходит молчит... наверное, размышляет над этим вопросом (НАДЕЮСЬ)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так вот как бы поздно не было. Диабет - штука коварная, осложнения очень долго не прявляются, а когда проявляются обычно уже поздно пить боржоми. И избавиться от них потом уже невозможно, они не лечатся. А вот при правильном лечении и хорошей компенсации диабетик живет как все обычные люди (ну со вторым типом правда диета нужна) долго и счастливо.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

Да, уж... Надеюсь, что первый "петух" "клюнет " с не большой ожесточённостью, чтобы хотя бы понял всю серьёзность проблемы. А пока собрала пакетик для больницы... да и детям рассказала, что делать в случае чего... Хотя, наверное ждать чего-то - глупо, может не беспокоится пока...

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Главное что бы в кому не завалился где-нибудь на улице, это самое страшное, ведь никто не подойдет и потом пока разберутся....

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Да, и еще в аптеке продаются полоски для проверки ацетона в моче, купите, посмотрите что там.

ЕленаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2010, 18:51
Контактная информация:

Сообщение ЕленаР »

ребята, спасибо всем!!! Вчера вечером муж сказал, что в понедельник идём записываться к эндокринологу..... сегодня опять (уже сам) начал делать замеры сахара... Надеюсь, что до врача я его все-таки доведу, а там все будет зависеть от врача... Что будет дальше - напишу обязательно. СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну ура! :) Дело сдвинулось с мертвой точки. Если будут вопросы пишите здесь обязательно, врачи - они тоже разные бывают к сожалению.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЕленаР писал(а):ребята, спасибо всем!!! Вчера вечером муж сказал, что в понедельник ... Надеюсь, что до врача я его все-таки доведу, а там все будет зависеть от врача...

...А там всё будет завмсеть только и только от вас - соблюдение низкокалорийной диеьы, отказ от сладкого, выпечки, постоянный котнроль сахаоа крови (СК), умеренные, но регулярны физнагрузки, контроль за весом - всё это будет ависеть только от вас самих. С похода к эндокринологу всё только начинается, и самый лучший врач в этом случае - сам больной.
В дальнейшем пусть первые успехи в деле снижения СК не введут вас в заблуждение - диабет не лечится, его можно только постоянно держать под своим контролем, ослабление режима или отказ от него сразу врзвращают СК в первоначальное повышенное состояние, что медленно, но верно разрушает все системы организма, и, как правило, не СД является причиной смерти, а его осложнения:

*Повышенный риск сердечных приступов и инсультов
*Нарушенное кровообращение и потерю чувствительности в ногах и стопах
*Диабетическое поражение глаз и заболевания почек
В числе симптомов встречаются утомляемость, расстройства зрения и повышенная чувствительность к инфекциям, что влечет за собой медленное заживление ран, импотенция. С развитием заболевания и на его поздних этапах происходит потеря зрения, отмечаются ощущения покалывания и онемения конечностей (пальцы рук и ног, кисти, стопы, предплечья, голени), повышение кровяного давления, расстройства кровообращения и различные проявления сердечно-сосудистой и почечной недостаточности.


Некомпенсированный диабет 2-го типа может оказывать постепенное, неярко выраженное влияние на состояние здоровья пациента. Несмотря на то, что Вы можете не чувствовать себя серьезно больным, Вы на самом деле могли забыть, что означает чувствовать себя хорошо.


Существует также риск развития более серьезных осложнений, часто называемых «поздними осложнениями диабета», потому что для их появления может потребоваться несколько лет после начала заболевания. Это в основном нарушения сосудистой и нервной систем, которые возникают у пациентов с диабетом чаще, чем у не болеющих диабетом
.


http://medix.ru/diabet/diab2_diag.htm

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, ну справедливости ради диабетическое поражение глаз к смерти не ведет - это 100% :) Хотя само по себе не радует конечно...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Сокол, ну справедливости ради диабетическое поражение глаз к смерти не ведет - это 100% :) Хотя само по себе не радует конечно...
Ну, во-первых, там сказано так:
*Диабетическое поражение глаз и заболевания почек
Просто правильно ставим акценты.

А во-вторых, если честно, я даже не знаю, что предпочтительнее - слепота или смерть.... :(

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Лена, понимаю, что вас тут очень сильно запугали - и это правильно, лучше перебдеть, чем недобдеть.
В другой ветке форума нашла ссылку на ЖЖ, где описывается как раз ваш случай:
Итак, диабет 2 типа излечим. В самом начале достаточно просто меньше есть и похудеть, он почти всегда уйдет сам.

жаль, что на этот поезд парень безнадёжно опоздал. Но всё равно всё не так плохо

Потом, когда уже поставлен диагноз и назначены сахарноснижающие препараты, достаточно их принимать и меньше есть. И похудеть. Необходимость в этих препаратах резко снизится, а уровень глюкозы нормализуется. Но увы - при сложившихся грубых нарушениях пищевых привычек лишь части людей удается собрать волю в кулак и победить этот замкнутый круг. А часть из-за постоянного чувства жажды и голода начинает есть еще больше. И вот тогда, через несколько лет этого, возникает конечный этап диабета 2 типа: поджелудочная железа, очумевшая от постоянных сигналов, что якобы мало инсулина, истощается. И инсулина становится уже на самом деле мало. Тогда диабетик 2 типа без особых усилий со своей стороны вдруг худеет, правда чувствует он себя при этом паршиво. И его через некоторое время - увы, "сажают на инсулин". Обратного пути с этого этапа почти нет. Почти, но не 100%! Рецепт, я думаю понятен: меньше есть.
первоисточник, для тех кому интересно и кто не читал тут:
http://tanchik.livejournal.com/308851.h ... 3#comments

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Сахарный диабет 2 типа не излечим как и первого, его можно держать в узде снизив вес, придерживаясь диеты, но стоит немного отклониться от правил, прибавить в весе, нарушить диету и пожалуйте бриться.... А еще всякий грипп и нервяк, все это факторы влияющие на эту болячку.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

В дополнение к сказанному Марией:

Тёплый Ветер
Вы привели выдержки из ЖЖ Т.А. Тихомировой, к.м.н., врача иммунолога-аллерголога, закончиышей интернатуру по терапии с курсом эндокринологии и аспирантуру по аллергологии и иммунологии. Кандидат медицинских наук. В настоящее время – постдок в Университете Пенсильвании (США), где она занимается лабораторными иссоедованиями по трансплантации печени:
Татьяна Тихомирова писал(а): 1. ПРоверка результатов эксперимента на цитометрии
2. Выделение живых клеток из крови, лимфоузла, печени (это старая печень, пациенту в это время пересаживают чужую).
3. Постановка эксперимента с выделенными живыми клетками4. 4.Проверка результатов поставленного эксперимента
Татьяна Тихомирова писал(а):чем я занималась на своей работе и разбирала в своем диссере - это очень долгий период "преддиабета" как особенность диабета.
Татьяна Тихомирова писал(а): ...от меня мало толку в конкретных практических, клинических вопросах.... не достойная звания врача, которым сто лет и не являюсь. Если вы вдруг используете мои санпросветовские посты чтоб кому-то что-то показать, или там в споре, то я не против, конечно. Но пожалуйста, не удивляйтесь/обижайтесь потом...
http://www.abc-gid.ru/articles/authors/13/ перечень статей Т.Тихомировой и их тематика. Эндокринологии там нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей