У кого дети с СД 1 типа? Объединяйтесь.

Ответить
ира35
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2010, 23:11
Контактная информация:

У кого дети с СД 1 типа? Объединяйтесь.

Сообщение ира35 »

Здравствуйте Все! И взрослые и дети!
Мой ребенок заболел диабетом 1 июня 2010 года. И мы теперь учимся жить заново. Месяц нас тоскали по больницам, ничего толком не говоря. На мои вопросы о выздоровлении,кто то отшучивался, а кто то грубил. Вобщем сказать шок это по нашему. Первые недели я просто не могла разговаривать без слез. Но сейчас поняв , что все зависит от самих себя, взяла себя в руки и начала учиться!!!
Сейчас прошли комисию по инвалидности и занимаемся оформлением пенсии. И вот еще шок!! Господи за что это все людям.
Моему сыну 8 лет. И он ничего пока не понимает в х.е. и почему нельзя сладкое. Иногда мне очень трудно с ним сладить. Сынок стал задавать много вопросов , на которые я иногда не могу найти ответ. Вот и решила найти на форуме таких же как МЫ.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Лично у меня диабет с года. До сих пор не могу без дрожи смотреть на блестящие аллюминевые коробки

ира35
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2010, 23:11
Контактная информация:

Сообщение ира35 »

Ну и как вы живете ? В двух словах. Меня интересует все что вы можите рассказать. что самое главное?

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

Я заболела в 8 лет. Помню самым ужасным для меня были не уколы, а то что мне сказали, что конфет я больше есть никогда не буду!!!!!! Вот тогда истерика случилась=))))))

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

А еще вспомнила свою первую гипу...Ужасно..Нас только выписали из больницы, мама не могла понять что со мной, а глюкометра не было (тогда еще даже шприцами мне уколы ставили)!!!
Потом и глюкометр и шприцручки дали...Только я очень долго не могла сама себе уколы ставить, ставили все: и сестра, и бабушка, и дедушка, и папа, и мама..., вообщем все кто со мной находились, те и ставили, а я очень долго не могла сама себе поставить укол! :D
Еще вот вспомнилось, я боялась ночью вставать в туалет или воды попить, потому что мама очень расстраивалась и я терпела до утра :roll:

ира35
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2010, 23:11
Контактная информация:

Сообщение ира35 »

На счет конфет, это точно! Мне мой после нескольких дней в больнице , сказал, что даже не хочет жить такой жизнью.!!! И как мне на это реагировать!!! Говорит мне: Мам , что я теперь никогда не буду как все! Что все время прибется колоться как наркоман!! И макдональдс и конфеты и мороженное нельзя??!!! И тут выдает: Лучше вообще не жить.
Для меня это конечно кошмар! Всеми правдами и не правдами я его успокаивала. А после того , как прочитала пару книг и объяснив ему, что есть сладкое можно, надо только считать, Мой сынок вроде повеселел.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

ира35 писал(а):Ну и как вы дивете ? В двух словах. Меня интересует все что вы можите рассказать. что самое главное?
Живу по человечески. Получил высшее образование, работаю по специальности. Главное - не давать диабету взять над собой верх

ира35
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2010, 23:11
Контактная информация:

Сообщение ира35 »

Да вот еще вопрос. Чем кормить ребенка утром? Мой от каш наотрез отказывается. И каждое утро у нас скандал. Обычной едой для нас были сосиськи и несквик готовый завтрак с молоком. Может подскажите рецепты или просто кто, что ест.

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

Меня кашами кормили всегда! :lol: Раньше ненавидела их, а сейчас люблю. Чем раньше кормили, тем и сейчас кормите, просто ХЕ считайте. Для меня идеальный завтрак - хлебцы с сыром.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Как вариант - вместо каши есть творог со сметаной. Или йогурт без добавок

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я болею с 2,8 примерно. Живу как все нормальные люди, ем, все, в том числе сладкое. Под инсулин разумеется. Если Вы есть в Одноклассниках могу прислать приглашение в группу детского диабета.

На завтраки лично я ем бутерброды с чаем или кофе. Ребенку вполне можно делать омлеты-яичницы например.

mamulya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.08.2009, 17:32
Контактная информация:

Сообщение mamulya »

Мы конечно вас понимаем,тк все прошли через этот шок.Нашему с сыном диабету 7.7 2010 исполнился годик.Уже втянулись.Главное-прочитайте побольше хороших книг о диабете,где учат,как с ним нормально жить.Научитесь считать углеводы(это очень важно для хорошей компенсации диабета) и жизнь пойдет своим чередом.Другая,более ответственная к ребенку.Но тем не менее нормальная жизнь.Конечно,если есть возможность приобрести помпу-было бы идеальным вариантом,но даже и без нее можно научиться держать диабет под контролем.Ирина правильно посоветовала вам,если вы зарегестрированны на одноклассниках-там есть замечательная группа по детскому диабету.Мамы поддерживают друг друга,много полезных советов и даже врач есть.Так что присоединяйтесь в нашу компанию.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

О. А Вы там тоже есть? А кто, если не секрет? :) Я - Ирина Лимарь.

ира35
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2010, 23:11
Контактная информация:

Сообщение ира35 »

Спасибо всем кто откликнулся на мой призыв.
Вот что я не пойму: При выписке из моник нам дали схему

завтрак-перекус-обед-перекус-ужин-перекус-22.00
9 00----11 00----13 00---15 00---18 00---20 30--22 00
4 х.е.----1хе------4 х.е----1 хе----4 хе----1хе------
2-3 новорапид--2 нов-------------2 нов------------2 левемир
1 левемир
если в перекусы сахар больше 15, то еще подкалывать 1 новорапид,
Получается мне утом на завтрак нужно впихнуть в ребенка на 4 хе,
С обедом и ужином проще, но самое главное, что он просит есть вечером часов 10-11. И в перекусы иногда отказывается. Так вот вопрос- могу я утром накормить на 2-3 еденици и подколоть 1 новоропида, в вечером в 22 часе докормить на это недостающие, или лучше придерживаться графика из больнице?

mamulya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.08.2009, 17:32
Контактная информация:

Сообщение mamulya »

Ирина писал(а):О. А Вы там тоже есть? А кто, если не секрет? :) Я - Ирина Лимарь.
Ну да,конечно не секрет,Ирин.Я Светлана Пархоменко-Белозерова :D

mamulya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.08.2009, 17:32
Контактная информация:

Сообщение mamulya »

Ира,нам,тоже,как новичкам выдавали схему,чтобы научиться более менее ориентироватьсяв диабете по минимому.Но у вас со дня на день может начаться медовый месяц и дозы могут очнь сильно снизится и тогда предыдущая схема не подойдет.Ви можете найти здесь много полезного тоже dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=6. Совсем необязательно ребенку давать именно 4 ХЕ. Он может скушать и 1-2 и это нормально. Просто вам нужно поделить инсулин.Если на 4 ХЕ нужно1 ед НОВ.,то на 2 ХЕ соответственно 0,5.Но для этого нужна ручка с шагом 0,5 ед.Этот сайт,что я привела вам выше нам тоже очень помог и в расчете доз.Вернее дозы подбирал врач,но корректировать их я научилась именно там.Удачи вам.Там такие спецы по детскому диабету-мне до них ох как далеко :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Света, приятно встретить здесь еще одного знакомого человека :)
Ира, вообще диабетикам первого типа можно делать все. Не завтракать, есть в 11 часов вечера, добавлять сахар в чай, не есть перекусы. НО. Для этого надо обладать определенными знаниями, которые получают на Школе диабета. Пока у Вас таких знаний нет, я думаю лучше придерживаться рекомендаций больничных врачей. единственное я не очень поняла зачем вообще перекусывать если сахар 15? Нет, если ребенок действительно хочет есть, то придется колоть на понижение+на еду. А если не хочет, то просто уколоть на понижение и оставить его в покое :)

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

mamulya писал(а):
Ирина писал(а):О. А Вы там тоже есть? А кто, если не секрет? :) Я - Ирина Лимарь.
Ну да,конечно не секрет,Ирин.Я Светлана Пархоменко-Белозерова :D
Илья Мастяев

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

У меня диабет был с 11 лет.
Ничего страшного сейчас в это время. Вот в 70-80 ые года, это да.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ира35 писал(а): Вот что я не пойму: При выписке из моник нам дали схему

завтрак-перекус-обед-перекус-ужин-перекус-22.00
9 00----11 00----13 00---15 00---18 00---20 30--22 00
4 х.е.----1хе------4 х.е----1 хе----4 хе----1хе------
2-3 новорапид--2 нов-------------2 нов------------2 левемир
1 левемир
если в перекусы сахар больше 15, то еще подкалывать 1 новорапид,
А я не понимаю, какие перекусы на новорапиде и базальном левемире, с его
?

Алексей_++
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.07.2010, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Алексей_++ »

Подскажите пожалуйста Хумалог можно подкалывать на перекус?
Три раза в день его ставим под еду, ребенок к вечеру просит чая с "чем-нибудь". Можно подколоть?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Алексей_++ писал(а):Подскажите пожалуйста Хумалог можно подкалывать на перекус?
Три раза в день его ставим под еду, ребенок к вечеру просит чая с "чем-нибудь". Можно подколоть?
Можно.
Только не фиксированные дозы как у вас (навряд ли это "что-нибудь" окажется таким же по углеводам, как полноценный обед), а в точном соответствии с содержанием углеводов.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Хумалог - ультракороткий инсулин и колется под любую еду, но не фиксированные дозы, а надо опытным путем установить на какое количество углеводов нужно колоть хумалога, учесть так же влияние длинного инсулина, кстати, какой он у вас? Вообщим это большой труд, т.к. нужно учитывать еще и внешние факторы, например, большой стресс может повышать сахар, физические нагрузки - понижать. Вообщим идите на сайт к детям и учитесь, просто не будет, нужно наблюдать, думать и сопостовлять. У каждого человека могут быть индивидуальные особенности.

Алексей_++
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.07.2010, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Алексей_++ »

Мария, а как быть если мы, допустим, уже укололись ночным, но дитя захотело чего-нибудь съесть. Можно немного подкормить под 1 ед короткого (и как он "ложится" на длинный? :shock: ) или все-таки "режимим" до утра?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Алексей_++ писал(а):Можно немного подкормить под 1 ед короткого (и как он "ложится" на длинный? :shock: ) или все-таки "режимим" до утра?
Алексей, Вы, конечно, извините, но такое ощущение, что в голове у Вас полный сумбур :shock:

Лантус - базальный инсулин СУТОЧНОГО действия, и на протяжении целого дня на него "ложится" короткий.
Можно подъесть-подколоть и на ночь - но только в том случае, когда Вы точно знаете потребность в инсулине в это время и уверены, что доза отработает как надо.
Но я бы на Вашем месте сначала подробно изучила теорию и все нюансы диабета Вашего ребенка при соблюдении режима, а уже потом стала экспериментировать.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Алексей_++ писал(а):Мария, а как быть если мы, допустим, уже укололись ночным, но дитя захотело чего-нибудь съесть. Можно немного подкормить под 1 ед короткого (и как он "ложится" на длинный? :shock: ) или все-таки "режимим" до утра?
Конечно можно! Длинный вообще к еде никак не относится.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Тю!Ты посмотри,сколько народу в одноклассниках!А меня пригласите в группу детского диабета,может,перед смертью тоже что новое узнаю или расскажу болтливым своим языком.Лифанова Светлана.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя