Вопрос о шприц-ручках

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Вопрос о шприц-ручках

Сообщение crazyking »

Подскажите, пожалуйста, обязательно надо перед каждой инъекцией выпускать 2 ед.? И еще, как правильно рассчитывать свою дозу? Если я колю себе 24 ед короткого в сутки, то как определить насколько мне хватит актрапида объемом 300? С уважением,

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Я, например не выпускаю, я убедилась, что все равно, что выпускать, что не выпускать.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Вопрос о шприц-ручках

Сообщение сокол »

crazyking писал(а):... Если я колю себе 24 ед короткого в сутки, то как определить насколько мне хватит актрапида объемом 300? С уважением,
Ну, блин, задача!...Для первого класса.
В сутки 24 ед.
Прибавим для верности ещё 1 ед. Итого 25 ед.
300/25=12
Т.е. один картридж на 12 дней при неизменной потребности, или, для страховки, на 10 дней, если дозы варьируются ото дня ко дню.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Если ты собрался ехать отдыхать-один фиг надо брать минимум 2 флакона и разложить их по разным местам, а то мало ли что....

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

А почему 2 ед? Одну выпускаю и хватает. Цель то в общем то, чтобы инсулин вытекший из иголки за время ее ношения заменился новым, из картриджа. Так что как только капелька инсулина на иголке появилась так и хватит.
П.С. Если ручка просто лежит на столе, то можно и не выпускать но обычно на этом не экономят.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Storm, иголку я каждый раз снимаю после инъекции. А насчет экономии: мне выдают инсулина строго, чтоб хватило, врач даже возмутился, когда попросил увеличить дозу с 4 до 6 ед. Сказала, что это может привести к ожирению. Хотя если на меня посмотришь, сразу анекдот вспоминается: "Милая, почему вы не едите? - Хочу сохранить фигуру. - Чтоб сохранить вашу фигуру, вам надо кушать и кушать"

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А зачем иголку-то снимаешь?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Читал, что так надо, потому что инсулин остается в игле и что-то там происходит, уже не помню... И потом, колпачок вместе с иглой оденется?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну естественно закроется!

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Ирина, если Вы говорите, что можно не снимать, я не буду :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ко мне можно на ты обращаться :)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

у флекспенов с иглой 12,7 не оденется... ))
А вы попробуйте)))

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

SANhist писал(а):у флекспенов с иглой 12,7 не оденется...
А надо взять перочинный ножик и в колпачке флекс-пена сделать с торца отверстие :D
На иголку лучше всегда надевать маленький защитный колпачок: тогда и инсулин не вытекает, и игла не засоряется.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

SANhist писал(а):у флекспенов с иглой 12,7 не оденется... ))
А вы попробуйте)))
А я вообще не пользуюсь флекспенами - расковыриваю их и вставляю ампулу в нормальную ручку.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У нас уже пару месяцев нет хумалога, в этот раз выписали новорапид в этих самых флекспенах. Посмотрела я на них, что-то они у меня никакогодоверия не вызвали, хлипкие какие-то и вообще... Я бы тоже расковыривала и в обычные ручки вставляла.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Пользовалсь я этими флекспенами четыре месяца, пока на апидру не перешла, ничего нормально, но всегда носила в пенале. сбоев не было. А про хумалог врач сказала, что Питер скоро от него совсем откажется... Ой чую скоро Питер на собсвенную апидру и лантус перевидут... Все к этому идет.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Мария
Вот уж чего бы не хотелось.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Не кажи кума у самой муж пъяныца

Алексей_++
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.07.2010, 21:36
Контактная информация:

Re: Вопрос о шприц-ручках

Сообщение Алексей_++ »

crazyking писал(а):Подскажите, пожалуйста, обязательно надо перед каждой инъекцией выпускать 2 ед.?
Я выпускаю. Так как заметил что перед инъекцией ручка очень часто срабатывает вхолостую - жмешь и...ничего.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

А я ручками не пользуюсь, пользуюсь разовыми шприцами. Они места меньше в сумке занимают, чем ручка и всегда видно какую дозу ввела.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Тёплый Ветер писал(а):А я ручками не пользуюсь, пользуюсь разовыми шприцами. Они места меньше в сумке занимают, чем ручка и всегда видно какую дозу ввела.
Да что там видно, в этих самых шприцах? Считаешь риски без подстраховки, полагаясь исключительно на собственное зрение... То ли дело в ручках: и визуально цифрами дозу можно увидеть, и по "щелчкам" пересчитать. По-моему, и удобнее, и надежнее... Ну и в сумке удобнее носить "два в одном", то бишь ручки...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я оже с собой шприц носила, все там прекрасно видно. А ручка здоровая - полсумки занимает. Да еще брякнешь ее где-нибудь не дай Бог...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Я примерно с 1986 по 1996 год пользовался пластиковыми шприцами и честно считал, что ничего на свете удобнее быть в принципе не может :) Носил два шприца и два флакона с инсулинами в пластиковой коробочке размером с пачку сигарет. Так и совал в карман, как сигареты.
Потом пришло время остепениться - на работу стал ходить с солидным портфелем, а там и для шприц-ручек место нашлось.
А главное, что повлияло, так это один знаменательный поход с учениками, во время которого я, сидя у костра, умудрился "ссварить" в кармане инсулин и расплавить шприцы :evil:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

В своё время ластиковыми шприцами пользовался несколько дней и забросил, очень неудобно мне было носить шприц и к нему баллон с инсулином, ватку для протирки, банку со спиртом. До сих пор ещё на чердаке валяются три коробки этих шприцов, от 90-лохиатого года выпуска, кому надо отдам безвозмездно :) .
А вот секлянными пользовался несколько лет. Несомненно, что преимущество пластмассовых очевидно, как и на мой взгляд очевидно преимущество шприц ручек перед пластиковыми шприцами.
Раньше изредка выпускал 1-2 ед из шприц-ручки перед инъекцией, а теперь делаю это постоянно...ну, если не 2 ед, то 1 уж точно, до появления первой капли короче. При передах температур и в поездках, приходится выпускать иногда и больше, порою до 5 ед.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Larissa писала :Да что там видно, в этих самых шприцах? Считаешь риски без подстраховки, полагаясь исключительно на собственное зрение... То ли дело в ручках: и визуально цифрами дозу можно увидеть, и по "щелчкам" пересчитать.

У меня пока зрение хорошее (тьфу-тьфу-тьфу). Дозу набрал, дозу вколол. А в ручке это не всегда видно, есть у неё места, которые скрыты от визуального контроля. А если у неё дозировка как-нить собьётся? и будет она не одну ед. колоть, а две.
Не...я всё же доверяю более простому способу. Недостаток: шприц дороже чем иголка для ручки.

Аватара пользователя
dess
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.01.2007, 13:21
Контактная информация:

Сообщение dess »

где то читал ,что в современном инсулине содержится обеззараживающие средство, эти 2 ед. смачивают иглу для введения безопасного введения в кожу, при этом спирт не нужен.

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Сообщение iboris »

У меня тут начала глючить ручка для введения лантуса, так в поликлинике отказались ее поменять, выдав в полтора раза больше инсулина и кучу маленьких инсулиновых шприцов. Нету мол ручек, а скоро и лантус будет как новорапид - в одноразовых ручках. Вот так вот. А тест-полоски вообще выдают редко, благо хожу к терапевту, она адекватная и старается выдавать. Команда эндокринологов сменилась в 1001 раз, пришли какой-то непонятной национальности "эндокринологи", которые и рецепты то выписывать толком не могли первое время. Сейчас, думаю научились уже, но ходить туда боязно всё равно. :)

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Штатная ручка для введения Лантуса (Оптипен) у нас меняется на новую в аптеках, где продается Лантус. Бесплатно, но иду с паспортом, из него заносят твои ФИО в базу. Менял уже несколько раз, и лишь потому, что села батарейка для питания индикатора набора единиц.

А в одноразовых ручках Лантус уже выпускается параллельно уже года два, предлагают в поликлинике на выбор, мне по барабану, беру то, что менее востребовано :)

ЗЫ. Интересная местность "Оттуда", если квалификация энда зависит от его национальности... Неужто Евросоюз и эндокринологи из развивающихся стран? :lol:

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Поделюсь наболюдением с одноразовыми ручками Новорапида. На работе лежит отдельная, "рабочая" ручка. За два выходных дня в игле инсулин засыхает, так что в понедельник приходится "пробивать" иглу давлением в 4-5 единиц , или сразу менять иглу. Пробивать приходится в воздух, потому что однажды даже 8 единиц не пробили затык, а я думал, что после смачного обеда укололся. А фиг!!! Результат - сами знаете :) .

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

iboris писал(а):А тест-полоски вообще выдают редко
А у нас так вообще их не выдают. И даже не думают, звери :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Дело в том, что срок работы электронной шприц-ручки ограничен сроком работы аккумулятора. По идее, примерно через три года врач должен выписать следующую. Только это - в идеале. А на пост-советском пространстве имеются многочисленные факторы, препятствующие любой нормальной деятельности :evil: : за три года могут смениться несколько эндокринологов, измениться законодательство в плане выписки бесплатных препаратов и оборудования, финансирование, и в конце концов Вас могут перевести на другие инсулины :(

Я тут обнаружил, что замглавы администрации одной из областей РФ внезапно заболел СД2. Так у них сразу улучшилось снабжение инсулинами, тест-полосками, при областной больнице создали очень неплохое эндокринологическое отделение. Почему бы это? :lol:

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

ДиСи писал
Я тут обнаружил, что замглавы администрации одной из областей РФ внезапно заболел СД2. Так у них сразу улучшилось снабжение инсулинами, тест-полосками, при областной больнице создали очень неплохое эндокринологическое отделение. Почему бы это?
Похоже что это обычная практика, у нас у когото из власть имущих, проблемы с онкологией. Все силы брошены на борьбу в этом направлении.

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Сообщение iboris »

crazyking писал(а):
iboris писал(а):А тест-полоски вообще выдают редко
А у нас так вообще их не выдают. И даже не думают, звери :)
А должны? Мне должны, но не выдают - это вдвойне досадней. :) Нашёл тут в Москве по 600 р. за упаковку, накупил сразу много.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

iboris писал(а):
crazyking писал(а):
iboris писал(а):А тест-полоски вообще выдают редко
А у нас так вообще их не выдают. И даже не думают, звери :)
А должны? Мне должны, но не выдают - это вдвойне досадней. :) Нашёл тут в Москве по 600 р. за упаковку, накупил сразу много.
Я даже не знаю должны или нет, но в нашей дурацкой стране спасибо за то, что хоть инсулин дают (правда в очень ограниченных количствах)

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

У нас в поликлинику пришли молодые девчонки эндокринологи, они не спрашивают и выписывают инсулин, полоски одну упаковку и иглы одну коробку. Может их со временем воспитают и покажут как Родину любить, но пока наслаждаемся...

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Сообщение iboris »

Мария писал(а):У нас в поликлинику пришли молодые девчонки эндокринологи, они не спрашивают и выписывают инсулин, полоски одну упаковку и иглы одну коробку. Может их со временем воспитают и покажут как Родину любить, но пока наслаждаемся...
У нас такие наоборот ушли, видимо их затрахали конкретно. Диабетиков тут как собак нерезаных, особенно пожилых, 60+. Они постоянно капают на врачей, чем-то недовольны, зачастую полностью неадекватны, неудивительно что за 5 лет уже 3 команда эндокринологов сменилась.

Аватара пользователя
Lisa29
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.10.2004, 15:45
Контактная информация:

Сообщение Lisa29 »

Всем привет! пару лет здесь не появлялась, похоже много новостей пропустила.. :)
У меня возник вопрос по-поводу ручки оптиклик для лантуса. Кто пользуется, отзовитесь? Не могу сменить картиридж.... :(

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Lisa29
У меня возник вопрос по-поводу ручки оптиклик для лантуса. Кто пользуется, отзовитесь? Не могу сменить картиридж....
На ручке есть кнопка,на нее нажимаешь и пенфил сам отсоединяется от ручки.

Аватара пользователя
Lisa29
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.10.2004, 15:45
Контактная информация:

Сообщение Lisa29 »

ирен писал(а):Lisa29
У меня возник вопрос по-поводу ручки оптиклик для лантуса. Кто пользуется, отзовитесь? Не могу сменить картиридж....
На ручке есть кнопка,на нее нажимаешь и пенфил сам отсоединяется от ручки.

инструкцию читала, это я знаю :lol: . Но вечером, я не посмотрела что картридж закончился и отжала кнопку дозатора. А вынимать надо с прижатой кнопкой. Но теперь мне ее не нажать обратно и не срабатывает кнопка высвобождения картириджа

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Тогда осталась раскурочить и вынуть пенфил из оболочки и может тогда можно будет кнопку нажать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей