Помпа: кровь под пластырем

Ответить
Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Помпа: кровь под пластырем

Сообщение Дара »

Мои помпезные товарищи!
Скажите, было ли у кого-то что-то похожее, а то я не знаю, как реагировать.
У меня помпа Д-Трон, иглы - Флекс-Линки. Вчера сменила иглу, а сегодня (спустя сутки) заметила, что прямо под пластиковой пупочкой кровь. По цвету - свежая, но пластырь держится очень прочно, никаких болезненных ощущений нет, сам пластырь сухой.
Примерно за 3 часа до того, как это заметила, сахар был низкий, потом вырос сразу до 16 (не уверена, что это связано с кровищей под пластырем, т.к. у меня всегда идёт подобная реакция на гипу). Подставила 2 ед., через час сахар - 12,8, т.е. помпа работает и инсулин попадает, куда надо. И вот тут я и заметила кровушку...

В сосуд, что ли, попала? Но тогда кровь, наверно, выступила бы раньше? За катетер не дергала, в живот меня никто не бил, т.е. внешних воздействий не было.

И что делать? У меня два варианта:
- сменить иглу, но жадность берет свое - только вчера меняла :)
- подождать, что будет, следить за сахарами.

Что скажете?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня такого не было, но я бы подождала и следила за сахарами.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Ирина, спасибо, слежу :)
Вот, через полтора часа после того, как заметила кровь и подставила на 12,8 еще 1,5ед., сахар спустился до 9,2.

Просто пугающе всё выглядит..

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

У меня так было. Свежий флекслинк, д-трон плюс на гарантии, а я - в походе, на берегу лесного озера на краю моей области, путь от озера до трассы - занимает 5,5 часов быстрой и уверенной езды без поломок, уложен половинками плит ФБС в 1936 году, они с тех пор не спокойно лежали, пригнанными друг к другу - какие-то - встали вертикально, какие-то - отошли одна от дргой более чем на 30 см. В промежутках между плитами - зыбучие пески и земляная жижа. Шприц-ручек я тогда с собой не носила, ДУРА!!! Были запасные флекслинки, но это ведь ещё догадаться нужно, что проблема в иголке! Я не догадалась. Полоски кончились в 11-30 дня. В 13-00 весь палаточный лагерь из-за меня стартовал домой. С 13-00 до 18-30 (путь до дома занимает именно столько) меня просто выворачивало, тошнило, я пила воду, но это не помогало, мне было так плохо, что не описать словами. Дома СК был 33,8, инсулина в крови было ноль. Я сразу же вкатала себе родимые лантус и хумалог по старым допомпенным дозам и с тех пор им не изменяю. Ну её, эту Д-Трон или любую её последовательницу, к чертям собачьим, если снаружи всё отлично, и никто не объяснит ему, почему человек умирает. Так близко к смерти я не была никогда. Спустя 1,5 года написала о своих впечатлениях. До этого - тупо молчала и не объясняла даже родным, почему отказалась от помпы. ГГ 5,9-6,3 всё это время. А если нет разницы = зачем платить больше и совсем не быть уверенной, что не сдохнешь в ближайшие 5-6 часов? Вопрос - риторический. Всем любимым мной помпоносцам - удачи в использовании!!!

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Если под системой кровь, значит не очень в удачное место поставилась канюля. Как показывает опыт, это можно пронаблюдать и все будет хорошо с сахарами, но просто ранка будет побольше и фингал. А может начаться воспаление, которое ч/з 5 дней потребует консультации у хирурга, ну или если диабетик бывалый в такой ситуации, то сам знает что делать.
У нас пару раз случались такие воспаления, после чего рисковать и экономить на системах совсем расхотелось. Теперь даже мой терпеливый супруг чуть что не так сразу бежит переставлять систему. Ну да, есть такие издержки и приходится иногда менять систему и сутки не отходив.

Tais ты описываешь ситуацию в которой сама была не предусмотрительна и безответственна. Помпа-то вообще какое имеет отношение к тому, что кончились тест-полоски?! На сахаре 33 умереть быстро нельзя, надо все равно несколько суток подождать, это же не ГИПА.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А я наоборот совсем обнаглела и меняю систему раз в 6 дней :)))

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Chubb, напоминаю, что я была в походе, в 5,5 часах быстрой езды от города.Полоски у меня кончились на 3-й день похода. Да, я плохо рассчитала количество. Но я заранее не могла предсказать дозы физнагрузок, мы в тот день и до того плавали по озеру на байдарке, я гребла, плавала, потом ходили в лес, бегали, я поставила половину палаточного лагеря, готовила, я даже дрова в тот день рубила (пилила) и носила. Устала. Еда была ... не сразу. Пока вскипел котелок, пока приготовились шашлыки, пока то, пока сё... У меня была задача в первую очередь накормить всех, кто устал не меньше, чем я. Вечером свалилась, от усталости. Предполагаю ночную гипо даже без просыпания (подъёма) с последующей постгипогликемической гипергликемией. Пластырь был снаружи ОК. Предполагаю, что ссадила его (задела нечаянно) во время плавания. Или когда причаливала байдарку. Снаружи всё было ОК. Даже в голову не пришло, что проблема во флекслинке. Думала - инсулин хранился при трнспортировке без соблюдения холодовой цепочки. Больше пояснять не буду. Меня может понять только тот, кто был в подобной ситуации, в отрыве от города, стационара, полосок, кто не был уверен, что наша машина по той жуткой бетонке доберется домой раньше, чем умрёт один (одна) из её пассажиров. У меня никогда не было такого сахара, приехав домой, я полдня приводила себя в норму, и этим днём оказался рабочий понедельник. Больше мне нечего сказать.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Но при чем тут инсулин и режим его хранения, если ты сама забыла дополнительные полоски и не взяла запасной комплект инсулина и шприц или флэкс-пен и иглу. Если ты знаешь, что в походе придется очень часто измерять сахар и в жизни бывает форс-мажор.

Никакой взаимосвязи с помпой не вижу вообще. У меня в путешествиях и шприц-ручки ломались НЕОДНОКРАТНО и батарейки в глюкометре садились и еще куча всяких происшествий случалось, поэтому я лично все свое ношу с собой :))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Соглашусь с Машей, помпа тут совершенно ни при чем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей