Напугали развитием инсулинорезистентности

Ответить
Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Напугали развитием инсулинорезистентности

Сообщение crazyking »

Приветствую, уважаемые! Очень хочу услышать мнение опытных людей. Был сегодня на приеме у эндокринолога, и она меня пожурила, что я увеличил дозу инсулина. В апреле, когда я заболел, мне при выписке установили дозу в 4 ед актрапида. Но последние месяца два я колю по 6 ед три раза в день, по причине того, что кушать хочется, иначе целый день хожу голодный. За один прием пищи я съедаю 4-5 ХЕ и чувствую себя человеком. Но энд заявила, что резкое (!!!) увеличение дозы приведет к инсулинорезистентности и ожирению. И еще сказала, что у меня "медовый месяц" должен быть, и дозы наоборот уменьшится должны были... В общем, дала на два месяца и сказала, что я пришел не раньше ноября.
А теперь вопрос: мне не стоило увеличивать дозу? Или энд меня запугивает?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

А ваша энда согласна с тем, что Вы за каждый приём пищи съедаете 5 ХЕ, или она говорит, что Вам надо съедать каждый раз по 2-3 ХЕ?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Она мне ничего на это не сказала... Может, не расслышала?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ЕДА- первична!!!
инсулин-вторичен.
Доза подбирается под ХЕ, а не ХЕ под дозу. Хотя в доглюкометровую эпоху свино-бычьих инсулинов всё было наоборот.
на 5 ХЕ делать 6 ед. актрапида это нормально. Или ей инсулина жалко? Может ей премию выписывают за экономию инсулина? Или, скорее всего, она просто не хочет идти в ногу со временем.
Скажите ей, что на дворе уже XXI век! :D

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Я так понимаю, что она против того, чтобы много есть, типа, может развиться ожирение. Но я так подозреваю, что запасы инсулина ограничены и она пытается выдавать как можно меньше... У нас в Украине с диабетом дела совсем плохо обстоят... Но все-таки выдала она мне из расчета 6 ед

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Безумный король - Вы в следующий раз когда будете выписываться из стационара попросите в выписке написать вам инсулина на 4 ед больше, на каждую инъекцию и у Вас запас будет, и энда возмущаться не будет.

Ветерок - я знаю несколько людей пользующихся этой методькой, говорят, что так легче получить компенсацию, да и неудобно это первые 2-3 года, потом привыкаешь. да и при таком методе экономятся полоски, т.к. все стандартно и более менее стабильно.

Аватара пользователя
Honeycomb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.12.2004, 22:31
Контактная информация:

Сообщение Honeycomb »

1. "Медовый месяц" бывает не у всех (у меня не было).
2. В больницах едят обычно меньше, чем "на воле" :lol:
Если вы оставите рекомендованную при выписке дозу, вам придётся меньше есть, чтобы сахар был в норме.
Присоединяюсь к мнению, что еда первична, инсулин - вторичен, он подбирается под еду, а не наоборот. Не знаю насколько РЕЗКОЕ увеличение дозы влияет на развитие инсулинорезистентности, но факт в том, что изменять (в+ или в -) дозу приходится в соотв. с едой, других вариантов я не вижу.
Врачиха скряга, можт ей доплачивают за экономию инсулина? :D

Personal:
Сколько себя помню, дозы меняла резко. Кусок торта - и уже МИНИМУМ 4 ед подкалываю, застолье - +12 ед. Когда находит "здоровое" настроение (соблюдаю опять диету), доза возвращается к привычной. 8 лет на Актрапиде/Протафане. Привычная доза для меня - та, которая установилась ПОСЛЕ выписки из больницы, где-то через месяца 2 эдак. С тех пор незначительно увеличилась. На сколько точно не помню, но не более 4 ед. в сутки короткого за 8 лет.

Аватара пользователя
Honeycomb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.12.2004, 22:31
Контактная информация:

Сообщение Honeycomb »

4 ХЕ вроде бы норма за приём (если приёма 3 :lol: , т.е. итого 12 ХЕ в день). У меня получается где-то 10ХЕ в сутки, но это из-за малоподвижного ОЖ, весь день на работе за компом, есть не хочется.
Думаю для мужчины 4-5ХЕ за приём самое оно.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Honeycomb писала ....застолье - +12 ед.

Это что же Вы такое едите за столом на 12 ед? Пол торта? Или стопочку блинов? У меня застолье идёт как обычный приём пищи. (на десерт или мороженое или ничего) от 12 ед актрапида хвост будет очень длинный и непредсказуемый.....

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Тёплый Ветер
У меня идет на 1 ХЕ-3 ЕД инсулина,так что на застолья.да и так идет много инсулина

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Дело в том, что довольно тяжело (мне, во всяком случае) наесться 6 столовыми ложками каши или другой крупы. Не говоря уже про то, что масленица прошла совсем грустно, без блинов то. Зачем же тогда жить, если радостей нет совсем. Меня в больнице, когда только выявили диабет, говорили, что жизнь не останавливается, что все не так страшно, я ведь на инсулине. А на практике оказывается, что ходишь постоянно голодный. И вообще, если часто хочется есть - это нормально?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет, это совершенно ненормально. Может у тебя передоз? А с масленицей что не так? Нам и блины можно под инсулин-то, да и вообще все, что угодно.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Нет, это совершенно ненормально. Может у тебя передоз? А с масленицей что не так? Нам и блины можно под инсулин-то, да и вообще все, что угодно.
Можно-то можно, но под актрапид такой фокус не так уж здорово проходит.
Да и есть на актрапиде приходится чаще - куда денешься? И это нормально.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Ирина писал(а):Нет, это совершенно ненормально. Может у тебя передоз? А с масленицей что не так? Нам и блины можно под инсулин-то, да и вообще все, что угодно.
Да просто инсулин выдают на два месяца только, с формулировкой "раньше не приходи". Поэтому редко можно позволить себе отклонение от обычной схемы. Есть хочется не всегда, но бывает, в основном днем. Мне энд сказала, что это из-за Протафана. А вообще жаль, что нельзя съесть яблоко, к примеру, когда захотел... Но это лирика уже
:)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

crazyking писал(а):Поэтому редко можно позволить себе отклонение от обычной схемы. А вообще жаль, что нельзя съесть яблоко, к примеру, когда захотел... Но это лирика уже
:)
Кто вам эту обычную схему нарисовал? Кто вас так сильно напугал, что даже яблоко съесть боитесь? Просто пережитки прошлого какие-то.... :shock:

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Да просто инсулин выдают на два месяца только, с формулировкой "раньше не приходи"
crazyking, как я поняла, Вам не хватает выдаваемого инсулина на дополнительное яблоко, верно?
Ну, извините, тут уж надо искать какой-то выход... Это глупо - ходить голодным... 6 ложек каши молодому мужчине явно не хватает... Значит, надо требовать, чтобы выдавали больше инсулина, в крайнем случае покупать самому... Мне, к примеру, апрельский рецепт на хумалог не отоварили, пришлось выложить из кошелька 1725 рублей и приобрести упаковку :cry: - что делать остается?... :(

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Larissa писал(а):
Да просто инсулин выдают на два месяца только, с формулировкой "раньше не приходи"
crazyking, как я поняла, Вам не хватает выдаваемого инсулина на дополнительное яблоко, верно?
Ну, извините, тут уж надо искать какой-то выход... Это глупо - ходить голодным... 6 ложек каши молодому мужчине явно не хватает... Значит, надо требовать, чтобы выдавали больше инсулина, в крайнем случае покупать самому... Мне, к примеру, апрельский рецепт на хумалог не отоварили, пришлось выложить из кошелька 1725 рублей и приобрести упаковку :cry: - что делать остается?... :(
Честно говоря, задвинув свое обостренное чувство справедливости подальше, я мог бы покупать инсулин, но в моей "замечательной" стране его не продают. Купить попросту негде. В аптеках законодательно запрещено его продавать. Когда был последний раз в Москве, купил себе немного. При этом, на мою просьбу увеличить дозу, энд ответила, что много инсулина плохо и типа 18 ед. актрапида в сутки даже чересчур (((( Вот и получай удовольствие от жизни с такой ситуацией...

Флакон актрапида 10 мл в Харькове (интернет-аптека) стоит 162 грн. или 600 рублей, а упаковка пенфилов около 1000 рублей. Простите, московских цен не знаю. Буду рад, если кто подскажет порядок цен.
Последний раз редактировалось crazyking 21.04.2011, 15:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Malka писал(а):
crazyking писал(а):Поэтому редко можно позволить себе отклонение от обычной схемы. А вообще жаль, что нельзя съесть яблоко, к примеру, когда захотел... Но это лирика уже
:)
Кто вам эту обычную схему нарисовал? Кто вас так сильно напугал, что даже яблоко съесть боитесь? Просто пережитки прошлого какие-то.... :shock:
Яблоко съесть боюсь, чтоб сахар не повысился. А схему (ну не знаю как это по-другому назвать) прописала энд. Сказала, что 18 ед. актрапида в сутки это более чем достаточно. Вот так. И получается таким образом, что я ем три раза в день. При этом колю 6 ед. актрапида, ем (стараюсь, по крайней мере) на 4 (редко на 5) ХЕ. На погашение 1 ХЕ у меня идет примерно 1 ед. актрапида.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

И если можно еще вопрос, простите меня за любопытство, а есть ли какие-нибудь нормы на суточное потребление инсулина? Например, в зависимости от возраста там или еще чего, сколько в сутки нужно инсулина?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

crazyking писал(а):И если можно еще вопрос, простите меня за любопытство, а есть ли какие-нибудь нормы на суточное потребление инсулина? Например, в зависимости от возраста там или еще чего, сколько в сутки нужно инсулина?
Никаких норм нет. У каждого своя потребность. Главный критерий-нормогликемия. Если яблоко у вас вызывает страшный скачок сахара или вы боитесь отступить от прописанной схемы по той же причине, то ясно одно-инсулина вам недостаточно. Надо повышать дозы и нормально питаться, а не ходить полуголодным.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Я когда заморочилась получением 3-ей группы, то много всего в Сети начиталась, и на одном из форумов прочитала, что чтобы инвалидность получить (или продлить) желательно (или необходимо) чтобы суточная доза была больше 50 ед. Так что дозы > 50 ед/день очень часто в природе встречаются. А нормы в книжках раньше писали. По-моему 1,5 ед инсулина на 1 кг массы тела....или что-то в этом роде...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Гыыыыыы :)))) Если бы я колола по этому правилу 85 единиц инсулина в сутки я бы уже давно сдохла от передоза!

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Дык это верхняя граница нормы. Ещё есть нижняя граница нормы и вроде как 0,5.вот в выходные специально эту книгу найду

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Тёплый Ветер, насчет минимальной дозы инсулина я не знаю, но максимальная - 1 ед.инсулина на 1 кг массы тела, это я хорошо помню.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

crazyking писал(а):И если можно еще вопрос, простите меня за любопытство, а есть ли какие-нибудь нормы на суточное потребление инсулина? Например, в зависимости от возраста там или еще чего, сколько в сутки нужно инсулина?
Х.Астамирова, М. Ахманов "Настольная книга диабетика",ЭКСМО-ПРЕСС, 2000 г.
"0,5-0,6 на кг веса тела
обычная доза для пациентов, у которых секреция инсулина прекратилась.(эту дозу можно вводить лет 10 и далее, если со временем не нарушится компенсация)
0,7-0,8 на кг веса тела
повышенная доза через 10 лет, когда организм начинает хуже "отзываться "на конкретный сорт инсулина (возможно, в этот момент стоит сменить инсулин)
1-1,5 на кг веса тела
сверхдоза для взрослого- свидетельство инсулинорезистентности. Это очень неприятное явление, возникающее, в частности , когда обычных доз не хватает, чтобы понизить уровень сахара."

ИМХО возможно, что щяс эти нормы поменяли, но наверняка они существуют. Как же энды без норм инсулин выписывать будут?

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Вот ты,муха-бляха!Видимо,одна из наших эндов недавних энти книжки не читала.Я,когда вернулись из временного ,как оказалось,жития в Ебурге,вывалила перед ней указанную ебургскими спецами дозировку.Там было 25 ЕД лантуса и 44ЕД хумалога.Она не согласилась бурно,резко мне ответимши,что при моем, почти бараньем, весе доза короткого не может быть выше 30 ЕД.Ну,мы,конечно,с ебургской тетенькой,очень милым эндом,накинули тама штук -дцать на неожиданности типа-а нету инсулина пока!-но все равно,как это можно так огульно?Общая доза была,стало быть 70.Я еще ржала,как умалишенная,точно помню,прочла где-то,что при дозе свыше 60 ЕД в сутки больной диабетом освобождается от лишения свободы.То есть нельзя ему в тюрьму.Хоть убьешь кого.
А щас я вообще решила худеть.Брюки в конце февраля с трудом застегнула самые просторные,очумела.И перешла на салаты.Какие 44 ЕД!10 то и то не набираю!С лантусом намучилась,долго не могла отследить.Но теперь все чики.8ЕД.
Встала вчера на весы.52 кг.Надоела мне,правда,эта диета до полусмерти.Так хоцца вкусненького.Типа варенья земляничного или слоеного...Да и худеть хватит,а то морщины обвисают усиленно на костях,а солярий подогревает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость