Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Ответить
Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Сообщение crazyking »

У меня паника! Не знаю что делать!!! :( Колю в ягодицу 6 ед актрапида, ем на 4 ХЕ, перед едой 4-5 ммоль/л, через 2 часа он уже 10 :shock:
Сегодня утром перед едой померял - 4,7. Опять уколол в ягодицу 6 ед, начал есть через полчаса, поел на 4 ХЕ. Меряю через два часа сахар - 11,6. Инсулин испорчен? (Небольшое уточнение: на днях у меня упал футляр с шприц-ручкой, но видимых нарушений целостности пенфила нет, линий никаких не появилось, трещин тоже). Помогите, пожалуйста! Я в шоке.
Измерил еще через час - 8,6. Неужели инсулин испортился?

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Я, конечно, второтипник, но могла бы предположить,что коэффициенты изменились в сторону увеличения... Или твои ХЕ долго разварачиваются из-за высокого ГИ...
ИМХО! Это моя версия!!!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

За сколько до еды колете актрапид? Какой длины игла?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Из ягодицы вообще инсулин хуже усваивается чем из живота. Но уж повода прям для паники лично я не вижу. Гораздо продуктивнее включить голову и подумать почему это могло случиться :) Новый картридж не брал перед тем как началось это странное явление?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

gennadiy23 писал(а):За сколько до еды колете актрапид? Какой длины игла?
Я всегда ем через полчаса после укола, если только не в живот колю (тогда минут через 15). Игла 12 мм

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Ирина писал(а):Из ягодицы вообще инсулин хуже усваивается чем из живота. Но уж повода прям для паники лично я не вижу. Гораздо продуктивнее включить голову и подумать почему это могло случиться :) Новый картридж не брал перед тем как началось это странное явление?
Приветствую, Ирина! Нет, новый не брал. Подумывал вот, вернувшись с работы, поменять, но вечером перед едой померил - 4,6. Начал есть, и чувствую - в гипу проваливаюсь... Не пойму что происходит

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Не понимаю почему, но сегодня утром опять все повторилось, только сахар поменьше - 7,6

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Через 2 часа после еды 7,6? Причём скорее всего это по плазме, значит по цельной крови 6,6?
Чем недоволен- то?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Тёплый Ветер писал(а):Через 2 часа после еды 7,6? Причём скорее всего это по плазме, значит по цельной крови 6,6?
Чем недоволен- то?
Не доволен тем, что вчера после еды почему-то 11.6 было. И при том, я колю 6 ед, а съедаю 4-5. Поэтому по идее ниже должен быть или я не прав?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

не прав... посмотри в книжках как инсулин поднимается у людей здоровых после еды и каков профиль актрапида. (Актрапид более пологий.) Если хочешь быть ближе к здоровым людям, то 2 варианта:
1. Есть много клетчатки (перед едой большая миска салата)
2. Перейти на аналоги человеческого инсулина, у них профиль ПОЧТИ как у здоровых людей.
Р.S. У меня нормальный сахар устанавливается через 3 часа после укола актрапида.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Тёплый Ветер писал(а):не прав... посмотри в книжках как инсулин поднимается у людей здоровых после еды и каков профиль актрапида. (Актрапид более пологий.) Если хочешь быть ближе к здоровым людям, то 2 варианта:
1. Есть много клетчатки (перед едой большая миска салата)
2. Перейти на аналоги человеческого инсулина, у них профиль ПОЧТИ как у здоровых людей.
Р.S. У меня нормальный сахар устанавливается через 3 часа после укола актрапида.
Спасибо за ответ. А аналоги - это какие? :oops: Хотя мне этот вариант не подойдет. Эндокринолог вряд ли меня переведет... Просто я раньше не замечал такого, чтобы у меня после еды такой высокий сахар был...

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Новорапид, Хумалог. Апидра (вроде тоже... никогда её не видела)
Без замера сахар 11 не заметишь....Не замечал-не мерил что-ли?

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Тёплый Ветер писал(а):Новорапид, Хумалог. Апидра (вроде тоже... никогда её не видела)
Без замера сахар 11 не заметишь....Не замечал-не мерил что-ли?
Мерял первые три месяца после того как заболел, обычно больше 8 не поднималось. Месяц назад измерять регулярно перестал. И вот на днях решил профиль составить. На второй день составления профиля заметил, что утром СК вылез до 11. У меня последний раз такой уровень был, когда в районной больнице сделал анализ на сахар и мне поставили диагноз (больницу в учет не беру)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

У меня углеводы как-то быстро в кровь всасываются, я уже с этим смирилась. Через 3 часа СК уже как-то устаканивается.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Еще хотел бы сказать, что когда составлял профиль, то заметил, что у меня после еды через два часа СК быль в пределах 5-5.5. Поэтому и удивился таким цифрам как 7.6 и 11

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Король - попробуй есть через 40 минут, а вообще у здоровых людей Ск после еды может подниматься до 7,8 и это считается нормальным.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

А что ел-то на 4 ХЕ?
Если шмат сала и картошечку, а затем конфетку, то - ничего удивительного :)
И ещё, друг мой, Вы часом не гипуете прямо во время еды? При низком тощаковом СК и уколотой большой дозе Актрапида через полчаса такое бывает...

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

ДиСи писал(а):А что ел-то на 4 ХЕ?
Если шмат сала и картошечку, а затем конфетку, то - ничего удивительного :)
И ещё, друг мой, Вы часом не гипуете прямо во время еды? При низком тощаковом СК и уколотой большой дозе Актрапида через полчаса такое бывает...
Ем обычно кашу (гречневую или пшенную) на 2-3 ХЕ, вафли на фруктозе на 1.5 ХЕ и все... Иногда съедаю картошку или суп-борщ. Гипы во время еды не замечал

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Короче.
Попробуйте убрать одну единичку Актрапида и посмотрите, что получится. Только не ждите мгновенного результата - организму может понадобиться 2-3 дня на адаптацию к новой дозе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей