Как питаться диабетику если некогда или нехочется?

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Как питаться диабетику если некогда или нехочется?

Сообщение UKR »

Прошу помощи у опытных диабетиков. У меня проблема. На работе я очень загружена, а если не поем, то или гипо, или ацетон. Что можно быстро сообразить на перекус? На работе нет ни кухни, ни микроволновки, кафешек рядом тоже нет. Стаж по диабету у меня не большой, всего пол-года. Раньше все было просто: утром-кофе, в обед-кофе, вечером- если не сильно устала, то готовлю, если совсем сил нет, могу лечь спать не евши, в лучшем случае-пельмени. Сейчас так нельзя, я с трудом приучила себя есть по утрам овсянку, на работе тоже овсянка, меня от этого тошнит. Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Лично я ем йогурты и фрукты (бананы), чтобы ХЕ набрать.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

А чайник? Если есть, то все просто - те же бутерброды с чаем.
Йогурт тоже вещь хорошая, потому как дозированная и сколько ХЕ в нем тоже известно. Только нужно помнить, что есть еще и желудок, которому нужна горячая (в смысле не холодная) пища.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Не просто не могу ничего подсказать, а являюсь товарищем по несчастью в отношении питания :cry:
Одно отличие - я не на инсулине сейчас, потому гип у меня не бывает, но от подобного режима питания сахара скачут ещё как... это при том, что в институте, где я работаю есть различные варианты покушать в разное время суток.
Последний раз редактировалось Serg, aka Boss 16.03.2005, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

По выходным когда просыпаюсь в 8-00 для моциона, впихиваю в себя на выбор:
- пару йогуртов натуральных+ пару конфет-батончиков пару сушек
- пару Активиа творожная + сушки или что-то из сладенького
- один сникерс
- сладкий йогурт и бутер


А потом дальше спать...

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А у меня сейчас лантус! И я на нем не гипую, даже если ничего не ем... Наоборот, бывает, когда большой перерыв (в смысле, и пообедать позабудешь, и ужин поздно), я без еды подкалываю единичку-другую потому, что сахар начинает потихоньку подниматься. Вот такая странность - от голода у меня сахар поднимается, а не падает... А завтракать - не завтракаю никогда. Физически не могу в себя затолкать ничего раньше 11-12 часов. Все инсулиновые схемы всегда подбирала для отсутствующего завтрака. Врачи вначале начинают критиковать и возмущаться, а потом смиряются. Ну, говорят, если у вас и без него получается, черт с вами, не завтракайте... Но это я не в плане совета! Наверное, завтракать, все-таки, полезнее... Но у меня уже многолетняя привычка и вряд ли мой организм легко перестроится.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Я тоже на лантусе. Сейчас уменьшила суточную дозу лантуса до 10ед. Его я колю в 9 вечера. Но утром сахар немного высоковат, где-то 6-7, и очень странно то, что сахар меряю как только встаю, это часов в 6 утра, потом водные процедуры и т.д. Решила померять сахар непосредственно перед завтраком, и очень удивилась, он повышается где-то на 1-1,5ед., а завтракаю я в 7-30. Никто из врачей мне ничего вразумительного не сказал, может кто знает что это такое и как с ним бороться. И еще, почему у меня появляется ацетон, когда я не ем. Вроде бы не голодная, да и вес хочется держать в норме, а если начинаю есть и в обед, и с перекусами, как рекомендуют эндокринологи, то получается что все время рот не закрывается и вес медленно, но уверенно увеличивается, а когда же работать? Я работаю главным бухгалтером на фирме и постоянно занята работой. Может гипонуть один раз так, чтобы никто не успел откачать...

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Я делаю первые шаги в общении на форуме и наверное не все понимаю. Похоже, что проблема питания никого не интересует или у каждого своя диета и способ питания засекречены. А жаль, буду пробовать сама, методом ТЫКА. Спасибо всем, кто ответил.

Ирина

Сообщение Ирина »

UKR, ну ты интересная такая! Чего обижаться-то? Думаешь здесь все безвылазно в форуме сидят и на вопросы отвечают? Когда есть время тогда и заглядывают. Никакого секрета из диеты накто не делает - на инсулине строгой диеты просто нет. То, что у тебя ацетон вылезает когда ты ничего не ешь, это вполне закономерно, "голодный" ацетон называется. Углеводы надо есть обязательно, чтобы его не было.

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

UKR писал(а):Я тоже на лантусе. Сейчас уменьшила суточную дозу лантуса до 10ед. Его я колю в 9 вечера. Но утром сахар немного высоковат, где-то 6-7, и очень странно то, что сахар меряю как только встаю, это часов в 6 утра, потом водные процедуры и т.д. Решила померять сахар непосредственно перед завтраком, и очень удивилась, он повышается где-то на 1-1,5ед., а завтракаю я в 7-30. Никто из врачей мне ничего вразумительного не сказал, может кто знает что это такое и как с ним бороться. И еще, почему у меня появляется ацетон, когда я не ем. Вроде бы не голодная, да и вес хочется держать в норме, а если начинаю есть и в обед, и с перекусами, как рекомендуют эндокринологи, то получается что все время рот не закрывается и вес медленно, но уверенно увеличивается, а когда же работать? Я работаю главным бухгалтером на фирме и постоянно занята работой. Может гипонуть один раз так, чтобы никто не успел откачать...
Углеводы нужно потреблять в любом случае - это ведь энергия для организма. Просто при сидячей работе нужно потреблять где-то 15-18 ХЕ в сутки. Учитывай свой вес, рост, энергозатраты... школу диабета проходила :?: Голодать нельзя... Если ты не кушаеш, то сначала свой запас глюкозы выбрасывает печень - отсюда повышение сахара (и утренняя зорька). Не буду подробно расписывать процес появления кетоновых тел ну и соответственно ацетона.
Поэтому углеводы нужны в любом случае.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yaros писал(а):Углеводы нужно потреблять в любом случае - это ведь энергия для организма. Просто при сидячей работе нужно потреблять где-то 15-18 ХЕ в сутки.
Я бы тогда точно ни в одну дверь не влезла. :evil:
UKR! Ну питалась же ты как-то до диабета? Для взрослого человека менять вкусовые привычки - достаточно большой стресс, а они нам нужны, лишние стрессы? Я бы на твоем месте ограничила употребление сахара и содержащих его продуктов (я, например, заменила его сахарозаменителями, но на их счет тут у каждого на форуме свое мнение - можно посмотреть соответствующие темы). А в остальном ничего кардинально менять и не требуется, надо только грамотно считать нужное количество инсулина, ну и придерживаться принципа стабильности, то есть не наедаться до одурения в один день и садиться на жесткую диету на следующий, чтобы согнать лишние запасы. И все хитрости.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

ЮМ
по поводу сахарозаменителей я с эндом позавчера специально поговорил и выяснил что у многих людей(не обязательно диабетиков) проблемы с их усвоением. Вобщем отсутствует какой-то фермент и из-за заменителя нарушается глюкозообмен и сахара скачут(и в гипер и в сильную гипу). Так что надо туту проверять целенаправленно.


Она всем без исключения не рекомендует ни аспартам ни сахарин и советует что-то более натуральное(фруктозу например) с которыми приблем меньше, ибо заменители на почки давят.

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

ЮМ писал(а):
Yaros писал(а):Углеводы нужно потреблять в любом случае - это ведь энергия для организма. Просто при сидячей работе нужно потреблять где-то 15-18 ХЕ в сутки.
Я бы тогда точно ни в одну дверь не влезла. :evil:

:lol: я ж говорю, что нужно вес, рост, энергозатраты учитывать. Мозг ведь тоже глюкозу потребляет при умственной работе.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Вынужден прокомментировать тут, хоть и моих отчетов ждут в соответствующей теме (про Индию) так вот - мои индусы в один голос возражают как против сахара так и против заменителей (аспартам и др.) Говорят если не можешь пить/есть несладкое - добавляй мед или в крайнем случае фруктозу, а углеводы растительные всякие почти без ограничений... вот так :roll:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

NailMan писал(а):ЮМ
по поводу сахарозаменителей я с эндом позавчера специально поговорил и выяснил что у многих людей(не обязательно диабетиков) проблемы с их усвоением. Вобщем отсутствует какой-то фермент и из-за заменителя нарушается глюкозообмен и сахара скачут(и в гипер и в сильную гипу).
NailMan! ИМХО тебе пора менять туроператора (то бишь энда), который слышал звон, да не знает, где он. Сахарозаменители типа аспартама действительно противопоказаны при врожденном заболевании, называемом фенилкетонурией, если я не путаю, и действительно вызванном отсутствием определенного фермента! Но! Это заболевание обязательно проявляется на первом году жизни ребенка и, если не проводить специального лечения и диеты, приводит к тяжелым порокам развития в раннем детстве. Так что у тебя с этим ферментом все в порядке, если даже на пляже девушки заглядываются :D . ...Ну и в конце концов, если есть сомнения, фруктоза - очень даже натуральный сахарозаменитель. Её я тоже уважаю.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

По-моему, с нормально подобранными и просто хорошими инсулинами, гип не будет.
У меня хумалог и лантус (делаю поздно ночью, что бы зорьку убрать) может стоит перенести лантус хотя бы на час позже?С такими инсулинами никаких диет. Завтракаю поздно, практически не обедаю и ужин в разное время.
Дело скорее в неподобранном инсулине, а не диете.
Мы же инсулин под еду делаем, а не еду под инсулин подбираем.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Ирина писал(а):UKR, ну ты интересная такая! Чего обижаться-то? Думаешь здесь все безвылазно в форуме сидят и на вопросы отвечают? Когда есть время тогда и заглядывают. Никакого секрета из диеты накто не делает - на инсулине строгой диеты просто нет. То, что у тебя ацетон вылезает когда ты ничего не ешь, это вполне закономерно, "голодный" ацетон называется. Углеводы надо есть обязательно, чтобы его не было.
В смысле "голодный ацетон"? Когда печень на гипу срабатывает что ли?

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Лично я обычно яблоки или конфеты какие-н. беру. Ну и куски сахара на гипу на всякий случай.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Dia_Betty
Думается это когда печенка пустая от голодания и организм питается своими жирком, а он как известно распадается с выделением ацетона.

Потому то и надо есть углеводики, чтобы печень накапливала топливо, ведь человек весь день получает энергию из печени, а еда лишь пополняет ее запасы.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Alhimichka писал(а):По-моему, с нормально подобранными и просто хорошими инсулинами, гип не будет.
У меня хумалог и лантус (делаю поздно ночью, что бы зорьку убрать) может стоит перенести лантус хотя бы на час позже?С такими инсулинами никаких диет. Завтракаю поздно, практически не обедаю и ужин в разное время.
Дело скорее в неподобранном инсулине, а не диете.
Мы же инсулин под еду делаем, а не еду под инсулин подбираем.
А поздно ночью это когда? Я лантус раньше колола в 10 вечера, но из-за того, что я рано встаю, я рано хочу спать. Поэтому я перенесла лантус на 9 вечера и, собственно, после этого заметила что по утрам есть повышение сахара. А вчера вообще была не адекватная ситуация, я даже не знаю что и думать. Ужин в 18.00 - легий суп (3-4 кусочка картошки, легкая зажарка на подсолнечном масле и все), перекус в 20.00 - стакан молока с печеньем. Под все колола короткий в соответствии с колличеством. В 9.30 сахар в норе -7-8 и ацетон (+). Почему???? Самочувствие замечательное, а настроение ....

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

А я Лантус утром колю, и он просто железно держит СК до утра (с каким ляжешь - с тем и встанешь), главное, не есть перед сном, а часа за 2-3.

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

А через два часа после еды какой сахар :?: перед сном :?: с каким сахаром ты ложилась спать :?:
без этих данных что-то сказать очень трудно...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UKR! я не поняла: ацетон появился именно в 9-30, или до этого времени ты в тот день его просто не проверяла?

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

UKR, поздно ночью - это в 00:00. Я поздно спать ложусь. Просыпаюсь в 7:30, максимум 1 Хе на завтрак, затем нормально завтракаю в институте в 10 часов.
Когда делала утром СК при нормальных вечерних утром был выше 11.
Перенесла на вечер СК стал лучше, в итоге пришла к этому времени, сейчас с каким ложусь с таким и встаю.

ежик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.03.2005, 15:30
Контактная информация:

Сообщение ежик »

У меня хумулин+хумалог. Сейчас не работаю, потому встаю поздно. Но в 9 обязательно длинного уколоть и дальше спать. Просыпаюсь завтрак 3 X.E. Обед следовательно тоже поздно, колю под еду. И ужин тоже. иногда вечером есть не хочется, так йогурт запихну в себя.
А когда работала, готовила с вечера что-нибудь на обед: сырники, голубцы.. то что можно есть еле теплым и колола под еду. Т.е. в принципе доза короткого постоянно меняется. Может я конечно неправильно делаю, но сахар пытаюсь меньше 6 не держать, иначе обязательно гипо. А на работе и того выше.

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Инга, вероятно, ты просто недоедаешь, а ацетон - следствие "дезориентированной" работы печени. Во-первых, попробуй начинать день с инсулина и легкой закуски, а уж потом переходи к водным процедурам и другим утренним делам. Во-вторых, Лидия советует толково - лантус лучше колоть утром, а не вечером. По поводу еды: МЕНЬШЕ жирного, крахмала (картошка), острых соусов и жареного, лично я предпочитаю постное мясо, овощи, тушеные в микроволновке (быстро и просто), хлеб с отрубями (желательно не черный, туда часто краситель из карамели кладут) и - дозированно - макароны и лапшу. Избегаю фруктов, кофе (даже без сахара) и кукурузных хлопьев, хотя реакция на отдельные продукты может быть индивидуальной. На работу с собой можно взять кусочки хлеба, запеченные с ломтиками постного мяса, сыра, помидорами и болгарским перцем. Еда должна быть не слишком калорийной, но обязательно включать реально питательный элемент, иначе какой толк перекусывать? "РЕАЛЬНО ПИТАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ" может быть вареное яйцо, котлета домашнего изготовления, обязательно хлеб или мучное. Я либо запекаю хлеб с тем, что подскажет фантазия, либо мамуля слегка обжаривает мне в оливковом или кукурузном масле блинчики с самой разнообразной начинкой - овощами, творогом, кусочками омлета и котлет, короче - все, что найдется в холодильнике грамотного диабетика. То, что есть можно, надо есть от души, для того и инсулин придуман! :D

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Dia_Betty писал(а):Лично я обычно яблоки или конфеты какие-н. беру. Ну и куски сахара на гипу на всякий случай.
А я всегда какую-нибудь шоколадку в сумке таскаю на случай гипо. Но стараюсь не допускать до этого...

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Тео, как перейти на утренний лантус. Если я колюсь в 9-9,30 вечера, то для того, чтобы перейти на утро, надо пропустить вечерний и уколоться утром? А во сколько? Как определить время? А по поводу еды, я действительно стараюсь есть не много, может поэтому и правда ацетоню. Но я не знаю как определить сколько мне надо еды. Я не хочу набирать вес, хотя понимаю и уже проверено, если позволю себе есть все, не забывая короткий инсулин, я склонна к полноте. А с реально питательным у меня проблема: мамы у меня нет, мне готовить в рабочие дни некогда, от мучного я реально поправляюсь. Сейчас просто перестала следить за ацетоном, устала от нервного ожидания его появления, разве что при явных признаках: запах, привкус во рту, высокий сахар после переедания (если есть торжественный повод). Я НИ КАК НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ К ЭТОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ... Скажите, люди, у вас опыт жизненный, как долго длиться адаптация? Пройдет ли нервозное отношение в семье из-за моего диабета, неужели я невростеником стала? Не ем плохо, ем- тоже не всегда угадываю, как разбудить интуицую в количестве , качестве и калорийности? Жирного, жареного, картошки не ем с сентября , т.е. с начала диабета. Отказаться от кофе-отказаться от последнего платонического удовольствия (других платонических привязанностей у меня нет, или: отказаться от всего могу, а кофе... ) в жизни, слишком укоренившаяся привычка начинать утро с чашечки сваренного ароматного кофе, даже без сахара он доставляет мне бешенное удовольствие. Скажи, ТЕО, а что по твоему должно быть в холодильнике ГРАМОТНОГО ДИАБЕТИКА?

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Инга, зачем же себя так мучить??? Кофе не пить, например? :shock: Пила, пью и буду пить! :wink: А с едой, ты рассчитывай, что должна съесть примерно 20 ХЕ за день, и распределяй их себе на день на 3-4 раза, или на 6 - в зависимости от инсулина. Абсолютно не надо при этом отказываться от картошки! Просто посчитала - сколько в твоей порции ХЕ, и вперед! Если совсем ничего не хочется, то банан-то всегда можно в себя запихнуть. Съела пару-тройку бананов, выпила кофе с печеньем - вот тебе и перекус на работе, полноценный по ХЕ. Тут на сайте много материалов по питанию, и ссылки есть.
Я, к сожалению, не могу ответить, как долго длится адаптация, т.к. заболела в детстве, это была для меня данность, и не больше (надо - так надо). :wink:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

А с Лантусом ты сама себе определи время, когда тебе удобнее. Лучше всего это делать сразу по пробуждении, тогда это будет автоматическая привычка. А в выходные - укололась в то же время (в 7 утра, например), и спишь себе дальше. :P

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Здравствуй, Инга! Не отчаивайся, БУДЕТ ХОРОШО! Нервозное отношение в семье к твоему диабету определяется прежде всего тобой. Как только ты почувствуешь первые успехи в контроле над сахаром, ты успокоишься, и все, соответственно, вслед за тобой. К сожалению, как эндокринолог, так и я, "товарищ по несчастью", можем дать тебе только некие общие направления к действию. Пробуй и выбирай - только так ты постепенно выяснишь, что для тебя приемлемо и оптимально, а что - выбивает из колеи. Для того, чтобы сменить Лантус с вечера на утро, подколи вечером половину дозы Лантуса, а перед самым сном - единички 3 простого инсулина и обязательно легко заешь их. Утром сделай 2/3 обычной дозы Лантуса и постарайся не допустить гипогликемии через 3-4 часа после завтрака (яблоко от такой ВЕРОЯТНОСТИ избавит). Утром следующего дня делай обычную дозу Лантуса.
Теперь питание. Если боишься полноты, делай упор на постное мясо и рыбу. Вообще, чем проще и незатейливей приготовлена еда и чем меньше в ней специй и химии, тем она полезнее. Я ем много салатов, которые приправляю либо оливковым маслом, либо кефиром с добавлением сухой зелени и чесночка. Также запекаю в микроволновке нарезанные кусками кабачки, баклажаны, болгарский перец, цветную капусту и тыкву. Это ассорти я перекладываю в стеклянную посуду, солю СЛЕГКА и тушу при полной мощности 5 минут. Кусочки постного мяса ночь вымачиваю в лимонном соке или сухом вине, затем натираю их приправой для курицы-гриль, надрезаю и кладу в каждый кусочек чесночного ломтика. Порции мяса заворачиваю в фольгу (каждую - в отдельный фантик) и около полутора часов запекаю в духовке при температуре 250. Получается вкусная и сочная буженина без жира, которую можно хоть горячей, хоть холодной есть.
В диабете очень важно держать уровень глюкозы без скачков. Следует также помнить, что гипогликемия поддается исправлению труднее высокого сахара, поскольку съеденная сладость может через пару часов поднять сахар. ВОЗМОЖНО, что Лантус - не лучший вариант для тебя, попробуй поговорить с врачом об инсулинах Ново Нордиск, неофициально среди диабетиков они слывут наиболее химически чистыми. В Израиле детей и беременных женщин сажают чаще всего именно на Ново Нордиск, а этим категориям плохого не подсунут.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Инга! Извини, я так и не поняла ни необходимости давиться овсянкой, ни причин отказывать себе в кофе. Я - тоже большой поклонник кофе и никогда себя в нем не ограничивала. Что должно быть в холодильнике у образцового диабетика? Да абсолютно то же самое, что у других людей. Ну, может, мясные продукты - менее жирные, да овощей-фруктов побольше. "Правильный" диабетик 21 века отличается от "неправильного" не какой-то "зверской" диетой, а умением правильно считать все съеденные продукты и вводить адекватную дозу инсулина.
Насчет диеты применительно к фигуре. Я, как и ты, все годы своего диабета слежу за весом (кстати, все 31 год диабета он у меня остается практически стабильным, хотя для этого приходится предпринимать определенные усилия). Но ни при каких условиях снижения веса нельзя добиваться ценой плохой компенсации (то есть занижения доз инсулина), каким бы привлекательным и легким ни казался этот путь.
Я для себя определила минимальное количество углеводов, при котором лично у меня появляется ацетон в нормальных условиях (у меня это где-то 100 г в сутки) и соответственно минимальное количество инсулина, ниже которого мне нельзя снижать суточную дозу, так как появляется ацетон. И ниже этих цифр не разрешаю себе опускаться никогда! Если по каким-то причинам не хочется есть - просто попью чаю с сахаром или "человеческим" печеньем", но чтобы план по углеводам и инсулину был выполнен. Ну а во всем остальном, как говорится - возможны варианты, и их очень много. Кстати, то ли я пропустила, то ли ты не написала: какой инсулин ты колешь под еду?
Ну, и насчет психологической адаптации в семье. Как я поняла, ты - ужЕ достаточно взрослая женщина и хозяйка семьи. В этом случае, как уже писали выше, все полностью зависит от тебя. Настрой домашних, скорее всего, продиктован тем, что ты начинаешь метаться: то сахар упал, то ацетон появился, то еще что-то....Откуда им по-другому получать негативную информацию о твоем диабете, как не от тебя самой? И если твое состояние нервозности затянется надолго, не исключено, что и они искренне будут думать, что это такая страшная болезнь, при которой никто в семье не может расслабиться ни днем, ни ночью. Я вообще стараюсь своих домашних не травмировать, никогда при них СК не проверяю и уколы при них не делаю. И результаты измерений СК оцениваю и принимаю по ним решения сама. Родные спокойны, потому что знают, что я своим диабетом командую сама и все держу под контролем. Ну, присматриваются, конечно, чтобы гипогликемии не было на всякий случай, а в остальном - проблем с моим диабетом у них нет. От всей души желаю и тебе побыстрее показать своему диабету, кто из вас двоих в твоем организме хозяин - и тогда в семье наступит спокойствие.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Спасибо, ребята, за добрые советы. Я буду пробовать подчинять диабет, попробую перейти на утренний лантус, может тогда у меня все будет более стабильно. Короткий у меня - НовоРапид. Если честно, то я все-таки боюсь гипо, хотя сталкиваюсь с ней не очень часто, но и редкими я их назвать не могу. Я знаю как ее купировать, но от страха пока избавиться не могу. Читая все отзывы, я поняла, что я не дисциплинированна в питании: думала, что чем меньше еды, тем лучше, а если праздник, то под короткий можно много. Попробую изменить свою жизнь в плане питания. А насчет нервозности, она действительно от некомпенсированного диабета, я буду стараться.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UKR писал(а):Короткий у меня - НовоРапид.
Инга! Ну тогда, в связи с новой информацией, тем более что ты заботишься о весе - а зачем тебе на Новорапиде дополнительные перекусы? Новорапид - это инсулин, оптимально подходящий для пищи с довольно высоким гликемическим индексом, но при правильно подобранной дозе фонового инсулина дополнительных перекусов он, как правило, не требует.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Значит теперь мне осталось правильно подобрать время и дозу лантуса? И стараться поддерживать себя в нормальной физической форме, т.е. не голодать, но и не переедать. В принципе, не очень должно быть сложно, а как получиться не знаю.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Что значит - не знаю? Обязательно получится! :oops: Только еще про расчет НовоРапида забыла.

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Юля, а что НовоРапид как то по особенному расчитывается, я чего-то не знаю? Я насыпаю себе еду, считаю кол-во ХЕ, определяю дозу инсулина и коректирую ее в зависимости утро это, обед, или ужин. Потом колюсь и приступаю к трапезе, так во всяком случае написано в инструкции к НовоРапиду (колоть непосредственно пере едой). Картина получалась более или менее, но нормальная. Уменя глюкометр АккуЧек, он завышает показания сахара, я проверяла: сдавала кровь в лаборатории в пол-ке и из этого же прокола, тут же меряла глюкометром. Лаб.анализы - 4,3, по глюкометру- 7,1. Моя эндокринолог говорит, что расхождения такие очень даже могут быть в пределах до 5,0 - на 1ед., до 10 - на 2-3ед., выше 15 - на 4ед. Может у меня глюкометр бракованный, а то получается, что я все время ориентируюсь на приблизительные цифры?

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

UKR писал(а):Юля, а что НовоРапид как то по особенному расчитывается, я чего-то не знаю? Я насыпаю себе еду, считаю кол-во ХЕ, определяю дозу инсулина и коректирую ее в зависимости утро это, обед, или ужин. Потом колюсь и приступаю к трапезе, так во всяком случае написано в инструкции к НовоРапиду (колоть непосредственно пере едой). Картина получалась более или менее, но нормальная. Уменя глюкометр АккуЧек, он завышает показания сахара, я проверяла: сдавала кровь в лаборатории в пол-ке и из этого же прокола, тут же меряла глюкометром. Лаб.анализы - 4,3, по глюкометру- 7,1. Моя эндокринолог говорит, что расхождения такие очень даже могут быть в пределах до 5,0 - на 1ед., до 10 - на 2-3ед., выше 15 - на 4ед. Может у меня глюкометр бракованный, а то получается, что я все время ориентируюсь на приблизительные цифры?
По поводу "точности" :evil: лаб. анализов здесь уже обсуждалось. Или они проверяли твой глюк с тем который в лаборатории? Мой именно так и тестировали - сравнивали с показателями глюкофота, мой (Престиж) показывал где-то на 1 больше. А еще я сравнивал с Бетачеком - это хоть и не слишком точно, но если по Бета я вижу что СК между 6-8 (по интенсивности окраски даже ближе к 6-7), и глюк выдает 6.7 то причин не доверять своему у меня нет.
Кстати еще раз о "точности". Было подозрение на диабет (ну все перечисляемые признаки - жажда, частые мочеиспускания, похудел резко). Пошел в районную поликлинику сдал сахар на тощак, на следующий день пришел за результатом - 5.7 говорят. Потом когда поехал в энд. центр проверили СК НА ТОЩАК - 18 :evil: вот такая офигенная точность.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UKR писал(а):Юля, а что НовоРапид как то по особенному расчитывается, я чего-то не знаю?
Да нет, Инга, всё ОК. Просто ты перечислила 2 фактора, необходимых диабетику "для полного счасья", я просто на всякий случай напомнила, что третий тоже никто не отменял :D . Новорапид рассчитывается так же, как и до этого. Насчет показаний твоего глюкометра ничего сказать не могу; своему я верю безоговорочно (у меня ЭЛИТ) - ну хотя бы потому, что у меня просто другого выхода нет - компенсироваться-то как-то надо! Кстати, когда я лежала в больнице, больничные анализы были всегда ниже моих, но как я участвовала а технологическом процессе проверки больничных анализов и мои выводы я уже опубликовала в другом топике, поэтому больше верю своему глюку.
Последний раз редактировалось ЮМ 28.03.2005, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

UKR, привет.
А вот не поняла проблему с перекусами- ведь Новорапид для того и предназначен, чтобы есть когда захочется и что захочется. Главное правильно рассчитать его дозу (т.е. знать сколько инсулина у тя идёт на 1 ХЕ, и знать к-во ХЕ в пище). Тем более если в качестве длинного идёт лантус, т.о. не возникает пиков, падений и подъёмов (теоретически), так что перекусывай чем тебе нравится. Ну по крайней мере я бы так сделала :)
Обычно ем что душа пожелает- сок/пирожное/банан/яблоки/и т.д/ или ничего, если не хочется...но мне обычно хочется :)
А подъём сахара утром может являться следствием зари, например. Когда лантус всю ночь держит СК хорошо, а после 5-6 утра сахар начинает расти, порой с 5 до 8 ммоль.
Опять же я по себе сужу, у меня тоже такая проблема, а вообще у всех по-разному. Так что лучший способ понять причину- мерять сахар ночью и смотреть как он себя ведёт.

Зы- а лаб. анализам лучше не верить, они врут часто. А с глюкометром всё нормально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя