Как происходит переход на исулин (Лантус)?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Lena

Я Вас супами ввел в заблуждение! :) Суп всегда без картофеля; я странный человек - не люблю картофеля! Иногда только жареный. Редко. Овощи в супе - это грибы (не овощи), чуть моркови, разные капусты: цветная, брокколи, брюссельская, кольраби, кабачки, патиссоны, баклажаны и т.д.

И с икрой - тоже. Икру я не ем ложками! :D На бутерброд уходит примерно четверть вот той половинки котлеты. Или даже меньше. Почему я ограничиваю себя в мясе? Возможно и не стоит, но я уже привык. Я существенно и сознательно ограничиваю себя в жирах. У меня вес ранее был несколько выше. Сейчас я убавил 5-ть килограмм где-то за полгода, не испытывая никих мучений с едой.

По поводу каш. Когда я лежал несколько раз в госпитале, народ весь на диете №9 выл от каш, я только радовался :lol: . А диета была для диабетиков. Так вот и каш я съедаю в сумме примерно треть от тех овощей, что в салате и в "супах".

Не все в этой диете ладно, конечно. Что-то надо менять. Но и эта диета, мне кажется, не самя плохая. Главное, я не страдаю от недоедания. У меня нет жажды съесть что-то сверх нормы. Я и сегодня, и завтра, и после завтра, и через месяц знаю чего и сколько буду есть. Меня никогда с этой диетой не тянет наесться "до отвала", нарушив все нормы. Я знаю, что мне можно съесть сверх нормы, и в каком количестве. Сейчас, конечно, надо изучать ХЕ и начать их применять. Что-то еще надо может менять. Посмотрим. А вот есть творог... Так мне лучше без мяса жить, чем с творогом! :P

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Rimvydas писал(а):Я тоже не представляю, но не раз встречал (на западе) такой метод. Думаю, что его предлагают второтипникам, которым уже недостаточно таблеток для компенсации и их СК постоянно завышенный. В этом случае (чисто теоретически) врачи наверно полагают, что завышенная кривая СК будет равномерно сдвинута вниз :shock:
Немного не так. На Западе такой метод используют не для всех поголовно, а в строго определенных ситуациях.
Профессор Г. Шарпентье (Centre Hospitalier Sud Francilion, Париж, Франция):
Лантус обеспечивает хороший ночной контроль гликемии, однако не действует на прандиальные пики колебания уровня глюкозы крови. Воздействие на эти пики в рамках такой схемы осуществляется только двумя факторами – уменьшением количества принимаемых с пищей углеводов и с помощью Амарила. Если пациент принимает Амарил в достаточной дозе и количество углеводов на прием пищи невысоко, то Амарил в большинстве случаев может контролировать постпрандиальные колебания гликемии. Если же пациент не может отказаться от приема углеводистой пищи (что подтверждается наиболее высокими уровнями гликемии в обеденное время по данным суточного мониторирования содержания глюкозы крови), Амарил не способен справиться с такой сложной задачей, и такому больному потребуется добавление инсулина короткого действия.
В данном случае мы это и видим: ночь Лантус (правда, с помощью почек) худо-бедно держит, а вот еду....

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Вааще-то странно при таком питании и такой кровавый результат....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):Вааще-то странно при таком питании и такой кровавый результат....
А что странного-то :)?
Если ты, со своей отработанной нехилой дозой Лантуса, под кашу и всё, что понемногу к ней прилагается, не уколешь короткий - у тебя на сколько сахар поднимется?
У Finidа в среднем - где-то на 3-4 ммол за 1 прием пищи.
Вся остальная часть этих цифр - это "накопленный" сахар. Который ты опять же, случись такое, сбила бы коротким и далее плясала от 5-6, так?

А он эту "постоянную составляющую" ничем не сбивает. Если бы почки не выводили большую часть того, что съедается за день - был бы полный атас: Лантус в такой дозе, как мы видим по ночи, хорошо если в состоянии удержать сахар на том же уровне.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Нууу мне-то моя врачиха сразу 50 влупила несмотря на мои визги... Поэтому на одном лантусе я давала 6-8 а вот после еды 14-16... она сказала, что плохо и выписала УК вот тогда я смогла снизить длинный.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Finid
На счет каш в больнице... не знаю - не лежали-с, а на мои вопросы ответа то не дали)))))). СК, конечно же очень высокий.

ЮМ, /b] Согласна, на счет УК. Мне вот кажется, что как-то совсем не отрабатывает своя ПЖ, или это из-за того, что уже очень высокий СК? У меня у самой то частенько после чего-нибудь вкусненького часика через 2,5 -3, СК вниз летел...

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Lena писал(а):Finid
возникают некоторые вопросы. Возраст, чем заняты, как давно "познакомились" с эндокринологом, были ли какие-нибудь разговоры о диете? ( просто по-моему для 2 типа слишком много круп, причем разных , ну и супы с картофелем).
Упустил Ваши вопросы! :)

Возраст - 64 с половиной;
Пенсионер и инвалид - инсульт с параличем 7-мь лет назад. Восстановилсчя, но не совсем. Обслуживаю себя, готовлю свою "диету" , летом хожу в магазин, на рынок. Зимой - увы! Скользко, упаду - не встану. Просить кого-то помочь - скажут: вот напился. :) Да вес был больше.

Есть другие болезни, но здесь вроде ни к чему это.

С эндокринологом познакомился в апреле 2003 года, но тесно не общался.
О диете была общая беседа.

Еще раз: а чем же кормят в госпитале/больнице? И салатов/овощей гораздо меньше. Гораздо! А каш достаточно. Хотя кое-кому и маловато. Это на 9-м диетическом столе для диабетиков.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Finid
Каши не хороши тем, что это сплошь углеводы,причем такие, которые не скоро сгорают. Овощи... тоже. К примеру - борщ (без мяса и картофеля) - свекла,морковь, корень сельдерея,капуста, помидоры и горсточка (манюсенькая) перловки - у меня поднимает СК очень существенно.

...Пенсионер и инвалид - инсульт с параличем 7-мь лет назад. Восстановилсчя, но не совсем. Обслуживаю себя, готовлю свою "диету" , летом хожу в магазин, на рынок...

Значит ходите только по дому. Я конечно понимаю, что физические нагрузки привысоком СК не показаны, но все же попробуйте такую доступную нагрузку, как хотьба. Сначала совсем небольшое расстояние, потом увеличивайте, причем совсем не обязательно выдерживать какой-то темп. И попробуйте проанализировать для себя, что какие продукты (еда) на сколько поднимают лично у вас СК.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Finid
Ой, забыла спросить - какой глюкометр. И этим же ли глюкометром измеряли СК до перехода на инсулин.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Спасибо!
Сателлит Эльта. Все 7-мь лет. Увы. :) Сравнивал с One Touch каким-то совсем недавно.

Да, эта "диета" у меня у меня не один год! И сахар до недавнего времени был после ночи, до 8,0 ммоль/; через 2-а часа после еды - до 10,0ммоль/л. "До" - значит, к примеру после ночи - 7,5, 6,0 ммоль/л. После еды - к примеру, 9,0, 8,5 и т.д.
Эти цифры приводятся для возраста выше 60-и.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сателлит на высоких сахарах здорово завышает.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Внимательно слежу за развитием событий, и огорчаюсь.... , надеюсь в бижайшем будущем увидеть нормолизацию и стабилизацию течения диабета...
Что тут скажешь, когда сказано достаточно. Держитесь, следите, старайтесь и позитивно настраивайтесь!


.... про стационар, к которому ведет вся ситуация, не панацея и не благо уж такое, и условия, коими грешат наши больнички, и внимание врача... :cry: Но стоит отдать себя в руки профи, если уже есть серьезные проблемы со здоровьем. На фоне декомпенсации начинают шалить многие хрон. болячки, и их компенсировать при ысоких сахарах трудно. Особенно если уже была одна сосудистая катастрофа. Не знаю как с физ. нагрузками..., но носить Вы себя должны как хрустальную вазу , смотреть за давлением, не напрягаться, ведь сосуды уже возрастные, а кровь из-за сахара густая. Будьте внимательны к себе и сохраняйте спокойствие духа.
Мне и посоветовать нечего, кроме как просто поддержать на словах.

Аватара пользователя
Ланусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.11.2010, 20:15

Сообщение Ланусик »

А у меня такая вот проблемма.Перевели на лантус.Делаю его по 30 ед.в 9 вечера.А к 4 утра сахара взлетают вверх.Пошла в больницу врач сказала что нужно делать не в 21ч.,а в 18ч.Якобы лантус начинает действовать только к 6 утра вот поэтому и в большие сахара,а в области назначили вводить лантус в 21ч..Пожалуйста помогите в этом вопросе.Плиз.Мой график введения инсулина.Утром:8хумулин регуляр,в обед:8-10ед.регуляра,в ужин:8 ед.регуляра+30 ед.лантуса.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Ланусик, я бы посоветовала не поспать ночь и сделать замеры через каждые 2 часа... Чтобы посмотреть, не является ли высокий СК следствием гипогликемии....
А насчет времени - не знаю, я лично ввожу лантус один раз в 22-30, при нормально подобранных дозах проблем утром не бывает.
Кстати, в этой инструкции обещают, что лантус начинает действие через 1 час после инъекции:
http://medi.ru/doc/a15613.htm

Аватара пользователя
Ланусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.11.2010, 20:15

Сообщение Ланусик »

Большое спасибо за ответ на мой вопрос.Я так то очень хорошо реагирую на гипо и не думаю что могу её проспать.Но всё таки проконтролировать думаю стоит.Спасибо :) .

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

На лантусе прозевать гипу - как не фиг делать. Даже в бодрствующем состоянии.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

После долгого молчания кратко инфррмирую о своей борьбе с сахаром.

В ноябре удалось съездить в Москву в ведомственную поликлинику. Там сразу предложили снизить дозу Лантуса и заменили амарил и глиформин на глибомет. Сахара понизились, хотя к норме, естественно, не пришли. Через неделю с лишним освободилось место в госпитале. Положили в эндокринологию.

Там занимались дальнейшей нормализацией сахара, меняли несколько раз инсулины, таблетки - всего уж не помню. Проводили и другие исследования и лечение, прежде всего - по почкам.

Выписался с рекомендацией делать инъекции Хумулина М3 утром и вечером (20 и 24 единиц) и принимать таблетки Глидиаб МВ. После ночи сейчас сахар 7,3-7,7, через 2-а часа после еды - от 11,0 до 13,0, иногда чуть больше. Добиваться дальнейшего снижения сахара после еды буду под наблюдением эндокринолога из ведомственнной поликлиники.
Пока все новости. :)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Finid
Да, почки - "не есть здорово"

Аватара пользователя
Ланусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.11.2010, 20:15

Сообщение Ланусик »

А у меня вот такой вопрос.Не знаю подходит ли он к этой теме или нет,но всё равно задам его.Можно ли колоть только один лантус (без короткого) когда не кушаешь весь день.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Finid писал(а):
Выписался с рекомендацией делать инъекции Хумулина М3 утром и вечером (20 и 24 единиц) и принимать таблетки Глидиаб МВ.
Странная схема.Хумулин М3 это смесь длинного и короткого,а зачем тогда ГлидиабМВ.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Ланусик, если ты колешь лантус регулярно и это твой инсулин, то можно, т.к. у лантуса длинный хвост и на нем выезжаешь, я так устраивала себе разгрузочные дни, перед таким днем лантус не колола, но иногда к вечеру сахар начинал стремительно падать и весь разгрузочный день летел к чертям, самое интересное, что первую половину дня сахар рос и доростал где-то до 12, а где-то после 3 начинал падать и так до 3-4, ложиться спать с таким сахаром страшно, тем более вечером надо делать укол на завтра и приходилось есть.

Аватара пользователя
Ланусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.11.2010, 20:15

Сообщение Ланусик »

Да я на лантусе уже более трёх лет.Просто когда у меня были такие разгрузочные дни,колола только лантус в 18:00 а в 1-2ч. ночи гиповала.Посоветуйте как правильно поступить в этой ситуации.

Аватара пользователя
Ланусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.11.2010, 20:15

Сообщение Ланусик »

А может всё таки делать какие то перекусы если присутствует физ.нагрузка.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Наверно разгрузочные дни надо делать на каких-то подуктах, которые содержут какое-то количество углеводов...яблоки например...или кефир, я просто голодала и пила воду - не получается...

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Как происходит переход на инсулин

Сообщение Keross »

Я решила перейти на инсулин. Купила хумулин нпх. Делала по 10 ед. вечером. Таблетки продолжала пить. Вроде все устаканилось. Энд. пост. фактум. выписала мне этот же инсулин, выдала шприц-ручку и отправила в свободное плавание. Днем сахар после еды 14-17. Утром и вечером от 7,5 до 8,7. короткий выписывать отказалась, мотивируя тем, а что вы хотите, после еды сахар всегда повышается. Может мне самой прикупить да и попробовать. От таблеток я уже зверею. Уж больно они большие, да и печень жалко.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сахар после еды 14-17 - это совсем нехорошо, энд Ваша неправа. Так и до осложнений недалеко. Можно просто напроситься на больницу и пусть там переводят грамотно.

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Как происходит переход на инсулин

Сообщение Keross »

О стационаре энд даже слушать не хочет. Предложила прийти к ней на консультацию ч/з полгода. Дневник мой она смотреть не стала. Ей очень понравился анализ крови сделанный накануне 6,9. Наблюдаюсь я у терапевта. Т.к. врачей не хватает, участковый врач у нас фельдшер, работает второй год. По каждому поводу и не поводу бегает к зав. бригады. У нее под дверью можно просидеть полдня и уйти ни с чем. Хочу адекватного доктора. Может кто на сайте присоветует такого в г. Перми. Это мой областной город.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

В Перми нет адекватных эндокринологов.Я,во всяком разе,таких не знаю.Даже приличные доктора при работе с ежедневными толпами страждущих в коридоре быстро становятся зверями.Детские вам не подойдут.А платных я не знаю,поскольку на...они диабетику.А где конкретно ваша обитель в Пермском крае?Урал-это так бескрайне.

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Как происходит переход на инсулин

Сообщение Keross »

Березники, Пермского края.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Там же ведь неплохие есть эндокринологи.А в Пермь не наездишься из Березников.

Девочки-мальчики умненькие!Перешерстить все темы не смогла,про лантус только тут нашла.Посоветуйте!
На 16 ЕД лантуса все было хорошо.В 10 вечера.
В марте я решила худеть,рацион урезала,сбросив дозу хумалога до неприличных 6-8 в сутки,а лантуса до 8-9.Одно время все было хорошо.Профиль идеальный,но жратва при этом состояла только из салатов и слюдяных кусочков мяса.После 52 кг я на эту жесткую плюнула,есть стала почти как раньше,за исключением пива,сладкого и жратвы по ночам.Лантус оставила 10 ЕД,а хумалог увеличился соответственно приему писчи,но не более 15-18 в сутки.Вопрос в чем?Весь день и ночь сахара в пределах 4-8(6-7 измерений),спать ложусь в 4 утра,лантус 10 в 10 вечера,в 4 сахар 5 с копейками,в 7-8 утра такой же,провожаю мужа на работу и спать опять.А в 15 часов(это я сплю до 2-3 дня!!!) сахер от 12 до14!!Как бы гипа проскакивает?Убавляла лантус.Переносила инъекцию на 8 утра,передвигала на 00 ночи.Ни хрена толку.Результат такой же.Что делать?Что ему,организму,не хватает?Может,разделить на 2 инъекции?Внятных советов от энда так и не услышала,кроме мычания ложиться в 23 и вставать утром,а не на заходе.Жду рекомендаций.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

А перед тем как снова спать завалиться что-нить есшь? Или на голодный желудок ложишься?

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Как происходит переход на инсулин

Сообщение Keross »

В нашем городе 2 эндокринолога. Одна из них ведет наш участок. Я была у нее на приеме. Увидев мой хумулин 10 мл. флакон., мне было предложено увидеться ч/з полгода. Она сказала, что мне инсулина хватит на 6 месяцев. А в аннотации написано, что колоть его можно только 28 дней. И иголок мне предложили 15 штук, но выдали 30. Светик, вы тоже из одного флакона 6 месяцев инъекции делаете? Мне как-то боязно. Я доверяю аннотациям.

Крутой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.06.2006, 15:02
Контактная информация:

Сообщение Крутой »

У самого такая проблема. Вроде более менее помогает если делать укол за 5 минут до сна. Но бывает и правда проблема в гипе слабо заметной, приходится подгонять постоянно.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Мария писал(а):А перед тем как снова спать завалиться что-нить есшь? Или на голодный желудок ложишься?
В том и дело,что ничего не ем.После жратвы и вопросов бы не возникало.Вся еда в мой организм попадает только с 3 дня до 9 вечера.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Re: Как происходит переход на инсулин

Сообщение Светик »

Keross писал(а):В нашем городе 2 эндокринолога. Одна из них ведет наш участок. Я была у нее на приеме. Увидев мой хумулин 10 мл. флакон., мне было предложено увидеться ч/з полгода. Она сказала, что мне инсулина хватит на 6 месяцев. А в аннотации написано, что колоть его можно только 28 дней. И иголок мне предложили 15 штук, но выдали 30. Светик, вы тоже из одного флакона 6 месяцев инъекции делаете? Мне как-то боязно. Я доверяю аннотациям.
У меня нет флаконов с хумулином по 10 мл,по 3 пэны есть.Но одного пузыря мне щас хватает как раз на эти пресловутые 28дней,т.е. месяц.Это лантус.А хумалога и того на меньше,а если разожраться...
А вообще я как то с этими 28-ю днями не заморачиваюсь,да и особо не трясусь над каждой единицей,нет пока повода.Могу и полуиспользованный пен выбросить,пока они есть в наличии в холодильнике.Но так,чтоб полгода один пузырь...Нет,конечно.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Светик!

Тут как в анекдоте: «Всю ночь не ем, весь день не сплю, откуда силы возьмутся!?»...
Уверен, что ты гипуешь во сне.
Попробуй перекусить легко и проколоться на съеденное перед сном.
Я с этим же долго мучился пока разобрался.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Светик, так в том-то и дело, что голодной ложиться нельзя, печень начинает отрабатывать и повышать сахар, нужно что бы после укола длинного что-то совсем немного, но во рту побывало, что именно каждый выбирает сам, я - кусок фруктины.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Последний прием жратвы часа в 22-23.Спать ложусь только в 4 утра.До этого времени могу только выпить кофе или чай без сахара.В 7-8 утра контрольный подъем-раньше дочь в школу провожала,а теперь каникулы.Так только до туалета добежать и заодно посмотреть сахар.Пробовала укусить чего-нибудь и уколоть пару единиц.Потом все равно дрыхать до 14-15.Бесполезно.Сахар 13-14 после сна.Про гипу мне тоже энд пела.Я же говорю-убавляла лантус на2-3 ЕД.Бесполезно.Вот это какое-то мертвое время-с 8 утра до 14 дня.Надо как-то заставить организм спать ночами и вставать часов в 10-11 хотя бы,а там уж хумалогом его,хумалогом.Но почему же перенос лантуса на утро,7 часов,ничего не менял в профиле,вот загадка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей