Как происходит переход на исулин (Лантус)?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Как происходит переход на исулин (Лантус)?

Сообщение Finid »

Мне предложили перейти на инсулин. Вопрос - через сколько дней можно считать, что переход на инсулин завершен? То есть, сахар стабилизируется на каком-то уровне и можно уже подбирать компенсацию более точно: чуть увеличивать или уменьшать дозу инсулина. Мне назначили 20мл/л инсулина Лантус раз в сутки при сахаре 17-14ммоль/л после 2-х часов после еды. Прошло уже 7-мь дней. Сначала сахар даже увеличился до 22-20 ммоль/л. Сегодня стал 13-16.

Я где-то читал что Лантус действует очень медленно при первичном его назначении - если я правильно понял. Эндокринолог, мне кажется, не очень у нас, хотя, конечно, надо работать с тем, который есть.

Если кто может, опишите мне процесс перехода на инсулин и когда он начинает действовать: немедленно, в тот же день или же через несколько дней?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Finid 29.10.2010, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Лантус действительно устанавливается на третий день, это длинный инсулин, базовый, действует сутки и нормально если к нему добавляются дополнительно либо таблетки, либо ультракороткий инсулин, если только лантус, то нужна очень жесткая и сбалансированная диета, которую подобрать крайне сложно. Есть при этом нужно часто и очень небольшими дозами. Углеводов очень мало. Правильно ли подобран лантус проверяется следующим образом, измеряется сахар в три ночи, затем в 6 утра и дальше через час и ничего не есть сколько выдержите, думаю 4 раза достаточно, если сахар не меняется - инсулин подобран правильно, если уменьшается значит доза большая, если растет, то доза маленькая. Подбор дозы лантуса требует времени, я лично подбирала два месяца.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Мария, спасибо.
Да, мне к Лантусу назначены и таблетки: Глиформин, 0,5г - по таблетке утром и вечером и Амарил, 4мг - таблетка утром.
Я измеряю сахар после ночи - сейчас 10,0-13,0мммоль/л и после 2-х часов после еды - 15,0-17,0. Это уже 7-мь дней после первой инъекции. И величины моих сахаров, как я понимаю, большие. Здесь и не нужны измерения в 3-и ночи :D .
Как мне кажется, нужно добиться сахара ниже 10,0ммоль/л а тогда уже проводить более "тонкую регулировку". Но сейчас, поскольку сахар велик, похоже, нужно чуть увеличить дозу инсулина. На сколько, исходя из Вашего опыта? Доза Лантуса - 20мл. Мой возраст 64 года, диабет 2-го типа.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Finid писал(а): Íà ñêîëüêî, èñõîäÿ èç Âàøåãî îïûòà? Äîçà Ëàíòóñà - 20ìë. Ìîé âîçðàñò 64 ãîäà, äèàáåò 2-ãî òèïà.
Êàæäûé äåíü (èëè ÷åðåç äåíü) ïðèáàâëÿåì ïî 2 åä. Îñòàíàâëèâàåìñÿ ïðè ïîëó÷åíèè ðåçóëüòàòà: ñ êàêèì ÑÊ ëåãëè, ñ òàêèì è âñòàëè. Ñëåäóåò îòìåòèòü, ÷òî Ëàíòóñ èìååò äîëãîå ïîñëåäåéñòâèå - óâåëè÷åíèå/óìåíüøåíèå äîçû ìîæåò èíîãäà ïðîÿâèòñÿ ëèøü íà âòîðûå ñóòêè.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Rimvydas писал(а): Каждый день (или через день) прибавляем по 2 ед.
Ačiū, Rimvydas!
Поскольку действие Лантуса проявляется медленно, вероятно, каждий день или через день не надо увеличивать его дозу. Или как?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Finid 29.10.2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Finid писал(а):Ïîñêîëüêó äåéñòâèå Ëàíòóñà ïðîÿâëÿåòñÿ ìåäëåííî, âåðîÿòíî, êàæäèé äåíü èëè ÷åðåç äåíü íå íàäî óâåëè÷èâàòü åãî äîçó. Èëè êàê?Ñïàñèáî.
ß ëè÷íî óâåëè÷èâàþ íà 2 åä. è äåíü-äâà îæèäàþ. Êñòàòè, â Âàøåì ñëó÷àå, çàáûë óïîìÿíóòü, ÷òî íàäî ñòàðàòüñÿ ïîäîéòè ê âå÷åðó ñ õîðîøèì ÑÊ (~7). Êàê ýòî ñäåëàòü áåç áûñòðîãî èíñóëèíà íå èìåþ ïîíÿòèÿ. :shock:

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Спасибо, Rimvydas.

Подойти к сахару порядка 7,0ммоль/л, вероятно, можно на "автоколебательном процессе". То есть, получили сахар 9,0 ммоль/литр - увеличили дозу - получили сахар 4,5 ммоль/литр; Уменьшаем дозу - опять смотрим сахар. Со временем получим примерно 7,0 ммоль/л.

Это мое мнение :D.
Вот Мария подбирала дозу порядка 2-х месяцев. :)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Finid писал(а):Ïîäîéòè ê ñàõàðó ïîðÿäêà 7,0ììîëü/ë, âåðîÿòíî, ìîæíî íà "àâòîêîëåáàòåëüíîì ïðîöåññå". Òî åñòü, ïîëó÷èëè ñàõàð 9,0 ììîëü/ëèòð - óâåëè÷èëè äîçó - ïîëó÷èëè ñàõàð 4,5 ììîëü/ëèòð; Óìåíüøàåì äîçó - îïÿòü ñìîòðèì ñàõàð. Ñî âðåìåíåì ïîëó÷èì ïðèìåðíî 7,0 ììîëü/ë.
Âû íå ñîâñåì ïîíÿëè ïðèíöûâ äåéñòâèÿ äëèííîãî (Ëàíòóñ) èíñóëèíà. Ýòî áàçîâûé èíñóëèí è äëÿ ïîäáîðà åãî äîçû (òåîðåòè÷åñêè) íåîáõîäèìî èñêëþ÷èòü âñå ôàêòîðû âëèÿþùèå íà ÑÊ (åäà, òàáëåòêè, ñïîðò...). Ýòî âðÿä ëè ðåàëüíî, ïîýòîìó îñòàåòñÿ íî÷íîé âàðèàíò ïðîâåðêè (ñ êàêèì ÑÊ ëåã ñ òàêèì äîëæíû è âñòàòü). Ïûòàòüñÿ ïîäîáðàòü ìåòîäîì òûêà èëè àâòîêîëåáàòåëüíîãî ïðîöåññà ìîæåò íå õâàòèòü è äâóõ ìåñÿöåâ, òåì áîëåå, ÷òî â Âàøåì îðãàíèçìå ÑÄ åùå, âèäèìî, íå óñòàêàíèëñÿ.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Спасибо!
Будем подбирать.
:wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):Подойти к сахару порядка 7,0ммоль/л, вероятно, можно на "автоколебательном процессе". То есть, получили сахар 9,0 ммоль/литр - увеличили дозу - получили сахар 4,5 ммоль/литр; Уменьшаем дозу - опять смотрим сахар. Со временем получим примерно 7,0 ммоль/л.
Для подбора фона цифра 7 не столь критична: главное, чтобы не более 9 (почечного порога) и не слишком низко (на случай чрезмерного снижения в случае передоза). Да и цифра эта будет в Вашем случае зависеть не столько от уколотого, сколько от съеденного за день.



Finid писал(а):Будем подбирать. :wink:
Вам в какое время назначили Лантус? Надеюсь, что утром хотя бы?

В Вашем случае (Лантус без короткого инсулина) вариант один: дозу Лантуса подбирать по ночи, а потом дневную еду подбирать под подобранную по ночи дозу Лантуса.
А называя вещи своими именами при таком раскладе - не "дневную еду", а "дневную капусту" :twisted:

На мой взгляд, Лантус, с его почти ровным на протяжение суток фоном - для такой схемы самый неудачный из возможных фоновых инсулинов.
Фоные 12-часового действия хотя бы дают возможность колоть избыток дневного фона, который пойдет на приемы пищи, а пиковые (Протафан, НПХ) - даже поклевать что-нибудь существенное на обед......

Аватара пользователя
ik-a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.08.2009, 12:22
Контактная информация:

lantus

Сообщение ik-a »

ЮМ, какие инсулины относятся к фоновым(а не пиковым) 12-ти часового действия.?Важнейший вопрос для меня.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Два разных эндокринолога говорили мне, что привыкание организма к новому инсулину занимает минимум две недели. У всех людей по-разному.
Результат изменения дозы становится очевиден примерно на третий день. У короткого инсулина - быстрее, у длинного (фонового/базального) - медленнее.

СК измеряют часто, чтобы исключить пролапс (резкое падение СК) в гликемическом профиле в течение суток. Если ночью (в 3 часа) у Вас случился СК равный 1,8 ммоль/л, то утром Вы вполне можете проснуться с СК = 13,0 ммоль/л. :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ik-a писал(а):ЮМ, какие инсулины относятся к фоновым(а не пиковым) 12-ти часового действия.?Важнейший вопрос для меня.
Левемир.
Правда, длительность действия у него сильно зависит от дозы, но в любом случае при двукратном введении можно добиться существенной разницы в фоне днем и ночью, если это надо.


ДиСи писал(а):Результат изменения дозы становится очевиден примерно на третий день. У короткого инсулина - быстрее, у длинного (фонового/базального) - медленнее.
Хм....
Я избыток фона почувствовала В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ после перехода с протафана на левемир. И чувствовала его РОВНО до того дня, когда этот избыток устранила. И сейчас, когда потребность меняется, результат виден СРАЗУ после изменения дозы.
Поэтому сказки об устаканивании дозы левемира в течении 3 суток считаю еще одним диамифом.
Насчет устаканивания при изменении дозы короткого инсулина - вообще бред ИМХО. Другой вопрос, что на повышенных сахарах действие инсулина ослабляется, и это необходимо учитывать как при стабильной потребности в инсулине, так и при ее изменениях.
С Лантусом - действительно надо подождать, потому что продолжительность его действия более суток.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ЮМ писал(а):Поэтому сказки об устаканивании дозы левемира в течении 3 суток считаю еще одним диамифом.
Насчет устаканивания при изменении дозы короткого инсулина - вообще бред ИМХО.
Это что? "У меня - вот так, значит - у всех должно быть так же!" :?

Я за свою жизнь перепробовал столько инсулинов, что теперь переход на новый инсулин действительно занимает значительно меньше времени, чем у человека, впервые уколовшегося инсулином.
Ещё раз повторяю: ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. И диабет у всех разный. И инсулин у каждого действует индивидуально.
А делать глобальные выводы на основании личного опыта - сомнительно, ИМХО.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Юлик, речь идет о ЛАНТУСЕ! Левемир это другой инсулин и у него другие показатели, недаром левемир прописывают детям, т.к. более мобильный и при детской подвижности левемир более удобен.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):Юлик, речь идет о ЛАНТУСЕ! Левемир это другой инсулин и у него другие показатели, недаром левемир прописывают детям, т.к. более мобильный и при детской подвижности левемир более удобен.
Маш, пока речь шла ТОЛЬКО о Лантусе, у меня возражений не было.
Они появились, когда речь пошла об остальных инсулинах, с претензией на обобщение. Особенно - коротких.

Но я повторюсь: на мой взгляд, в тех схемах, в которых базальный инсулин используется в том числе и для усвоения пищи, Лантус - не лучший выбор.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

ЮМ писал(а):...на мой взгляд, в тех схемах, в которых базальный инсулин используется в том числе и для усвоения пищи, Лантус - не лучший выбор.
ЮМ

На Лантусе, очевидно, я получу какой-то опыт инъекций инсулина. А потом уже можно будет и ставить вопрос об изменении инсулина или добавке короткого инсулина, так? Или можно оставить и так?

Пищу я принимаю практически одну и ту же - хотя и разнообразную :) - и в одно и то же время. Исключение бывает на Новый год и несколько других дней. :D

А какой, на Ваш взгляд, будет лучшим выбором?

Спасибо.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ЮМ писал(а): Но я повторюсь: на мой взгляд, в тех схемах, в которых базальный инсулин используется в том числе и для усвоения пищи, Лантус - не лучший выбор.
На мой взгляд- худший. т.к. лантус очень ровный, соответственно еда вызывает скачок, а физ активность провал сахаров. Представить не могу как можно скомпенсироваться только на лантусе, хотя у меня не вышло и на лантусе+новорапид. Тем более, что по современным понятиям лучшая компенсация на помпах, в котые "заряжают" УК инсулины))))

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Lena писал(а):Íà ìîé âçãëÿä- õóäøèé. ò.ê. ëàíòóñ î÷åíü ðîâíûé, ñîîòâåòñòâåííî åäà âûçûâàåò ñêà÷îê, à ôèç àêòèâíîñòü ïðîâàë ñàõàðîâ. Ïðåäñòàâèòü íå ìîãó êàê ìîæíî ñêîìïåíñèðîâàòüñÿ òîëüêî íà ëàíòóñå
ß òîæå íå ïðåäñòàâëÿþ, íî íå ðàç âñòðå÷àë (íà çàïàäå) òàêîé ìåòîä. Äóìàþ, ÷òî åãî ïðåäëàãàþò âòîðîòèïíèêàì, êîòîðûì óæå íåäîñòàòî÷íî òàáëåòîê äëÿ êîìïåíñàöèè è èõ ÑÊ ïîñòîÿííî çàâûøåííûé.  ýòîì ñëó÷àå (÷èñòî òåîðåòè÷åñêè) âðà÷è íàâåðíî ïîëàãàþò, ÷òî çàâûøåííàÿ êðèâàÿ ÑÊ áóäåò ðàâíîìåðíî ñäâèíóòà âíèç :shock:

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

При втором типе лантус + таблетки неплохая схема, меня выписали на лантус и сиафор и компенсация была хорошая, но.... печенка послала сиафор куда подальше и только после этого дали УК инсулин, конечно лантус + УК инсулин самая лучшая схема при втором типе.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Rimvydas писал(а): Думаю, что его предлагают второтипникам, которым уже недостаточно таблеток для компенсации и их СК постоянно завышенный. В этом случае (чисто теоретически) врачи наверно полагают, что завышенная кривая СК будет равномерно сдвинута вниз :shock:
Да, это мой случай. :(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):
Rimvydas писал(а): Думаю, что его предлагают второтипникам, которым уже недостаточно таблеток для компенсации и их СК постоянно завышенный. В этом случае (чисто теоретически) врачи наверно полагают, что завышенная кривая СК будет равномерно сдвинута вниз :shock:
Да, это мой случай. :(
Конечно, пока своя ПЖ еще немного работает, можно продержаться некоторое время на такой схеме и не очень высоких цифрах сахара. Но надо учитывать, что как веровочке не виться, в конце концов для достижения приличной компенсации все равно придется переходить на полноценную ИИТ, а амарил, который Вы применяете, только ускорит этот день.

Я бы на Вашем месте не оттягивала, поскольку уж все равно приходится делать уколы: во-первых, сбережете остатки своих клеток, а продукция собственного инсулина значительно облегчает процесс компенсации.
Во-вторых, инсулинотерапия - это хоть и не очень хитрая, но наука. А осваивать новые науки надо пока хорошо работает голова - к старости это будет намного тяжелее.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):При втором типе лантус + таблетки неплохая схема, меня выписали на лантус и сиафор и компенсация была хорошая....
Это хорошо для "начинающих" второтипников, у которых продукция своего инсулина еще достаточно высока, а гипергликемия в основном за счет резистентности.
Для тех не желающих колоться много раз в день, у которых продукция своего инсулина сильно снижена, миксы, на мой взгляд, подходят намного лучше.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

ЮМ писал(а):
Но надо учитывать, что как веровочке не виться, в конце концов для достижения приличной компенсации все равно придется переходить на полноценную ИИТ, а амарил, который Вы применяете, только ускорит этот день.
Я бы на Вашем месте не оттягивала, поскольку уж все равно приходится делать уколы: во-первых, сбережете остатки своих клеток, а продукция собственного инсулина значительно облегчает процесс компенсации.
Во-вторых, инсулинотерапия - это хоть и не очень хитрая, но наука. А осваивать новые науки надо пока хорошо работает голова - к старости это будет намного тяжелее.
Я применяю то, что мне назначают. Сам я не настолько компетентен, чтобы выбирать лекарственные препараты. :( Чем не хорош амарил?

А переход на полноценную ИИТ - это же с эндокринологом? У нее ведь может быть и другое мнение. :wink: Или это тривиальная вещь и другого мнения быть не может?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Возник новый вопрос.
В течении последних 4-х дней сахар был после ночи - от 10,1 до 14,1; через два часа после еды - от 16,8 до 14,1.

Вчера я увеличил дозу инсулина на 2 единицы - с 20-ти до 22-х. Сахар вчера перед сном в 23:15 был 19,8 , а сегодня утром в 7-мь часов - 19.9! В 21:30 выпил полстакана кефира и кусочек - именно, кусочек - хлеба.
Есть тут какое-то объяснение? В пище изменений не было вроде. И какие могут быть мои действия? Ранее эндокринолог говорил: Вы, наверное, не правильно проводите инъекцию. :(

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Finid, попробуйте не прибавлять, а, наоборот, убавлять дозу инсулина.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

ДиСи писал(а): ...попробуйте не прибавлять, а, наоборот, убавлять дозу инсулина.
Я всегда стараюсь понять причину того или иного явления. :)

Извините, ДиСи, а какое здесь может быть объяснение. Какая-то смутная мысль бродит в качестве объяснения, но пока не оформилась. :?

И что, можно/нужно уже с завтрашнего дня и убавлять? Или, может, день, другой подождать? :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Как я понял из той скудной информации, которую Вы сочли нужным сообщить, при увеличении дозы на 2 ед СК у Вас не только не снизился, но даже повысился. Это может быть признаком инсулинрезистентности. Т.е. на данный момент времени в Вашем организме наблюдается не недостаток, а переизбыток инсулина. И, как следствие, высокий СК вызван как бы хронической гипогликемией.

Единственный выход (если только Вы не планируете объедаться углеводами :) ), это снижать дозу инсулина до той цифры, которая и будет компенсировать потреблённые Вами углеводы.

P.S. Решение принимаете всё равно Вы. Можете поколоть 22 ед Лантуса ещё пару дней в надежде, что СК снизится. Но следует помнить, что длительная декомпенсация семимильными шагами приближает проявления осложнений СД.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Finid, я бы порекомендовала вам не полениться, не пожалеть тест-полосок и промерять СК ночью, к примеру, в 23 час, затем в 1 час, 3 часа и т.д., до утра. Тогда вы увидете, КАК ведет себя СК на той или иной дозе инсулина...
PS Было бы оптимально, если бы вы последний раз перед замерами поели до 19 час, а дальше - ни-ни! :)
И еще. Ни один эндокринолог не будет вам дозы подбирать, это, увы, задача самого диабетика... :( Здесь "спасение утопающих (а дальше по Ильфу и Петрову)"....

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Finid писал(а): Какая-то смутная мысль бродит в качестве объяснения, но пока не оформилась. :?
ДиСи

Благодарю Вас!
Несколько похожее объяснение, но менее умными словами, рождалось и в моей смутной мысли! :)

Larissa
Larissa писал(а):
Ни один эндокринолог не будет вам дозы подбирать, это, увы, задача самого диабетика...
Спасибо, Larissa! Как видите, я и начал это делать. :D
А Ваша рекомендация... Начну сегодня же делать. А завтра с утра уменьшить дозу инсулина?
Надеюсь и на Вашу помощь. А она несомненно понадобится! :D
Последний раз редактировалось Finid 31.10.2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

ДиСи писал(а): Т.е. на данный момент времени в Вашем организме наблюдается не недостаток, а переизбыток инсулина. И, как следствие, высокий СК вызван как бы хронической гипогликемией.
Единственный выход (если только Вы не планируете объедаться углеводами :) ), это снижать дозу инсулина до той цифры, которая и будет компенсировать потреблённые Вами углеводы.
Снижать дозу на основании каких-то предположений какого-то господина-это слишком уж безответственное решение. Так можно и в кому свалиться.
Никогда не стоит предполагать гипогликемию.Ее нужно только выявлять по симптомам или по замерам сахаров. А уже потом, действительно убедившись в ее присутствии, делать выводы о ее влиянии на СК!
ДиСи! Будьте поаккуратнее в своих советах. Особенно-новичкам.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):Я применяю то, что мне назначают. Сам я не настолько компетентен, чтобы выбирать лекарственные препараты. :( Чем не хорош амарил?
Я понимаю.
Амарил хорош, но принцип его сахароснижающего действия - "выжимание последних соков" из своих бета-клеток.
На это идут до определенного времени, чтобы не колоть инсулин. Но когда инсулин уже все равно колется, я не вижу смысла заставлять свой организм работать на износ.
Finid писал(а):А переход на полноценную ИИТ - это же с эндокринологом? У нее ведь может быть и другое мнение. :wink: Или это тривиальная вещь и другого мнения быть не может?
К сожалению, большинство эндокринологов мыслит не мнениями, а стереотипами.
Так вот, один из самых распространенных стереотипов состоит в том, что больные СД2 зрелого возраста не любят многократные инъекции и не в состоянии освоить методику подсчета доз инсулина.
Насколько я знаю, наши форумчанки с СД2, Лена и Мария, сами проявили инициативу в этом вопросе и нисколько об этом не жалеют.

Но я Вас не уговариваю :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):Вчера я увеличил дозу инсулина на 2 единицы - с 20-ти до 22-х. Сахар вчера перед сном в 23:15 был 19,8 , а сегодня утром в 7-мь часов - 19.9! В 21:30 выпил полстакана кефира и кусочек - именно, кусочек - хлеба.
Вы так и не сказали, когда вводите Лантус (или я не заметила).
Стандартный кусочек хлеба с полстакана кефира при средней резистентности к инсулину тянет у взрослого на 2 ЕД инсулина.
Чтобы строить какие-то предположения, нужно, как сказала Ларисса, знать, сколько чего и когда Вы едите, при регулярных замерах сахара. Иначе это будет гадание на кофейной гуще.

Но если исходить из того, что взрослый мужчина в расцвете лет съедает за день не менее 10 ХЕ, то предположение, что суточная доза инсулина 22 ЕД при свойственной СД2 повышенной резистентности может вызвать передозировку инсулина - это, конечно, круто :twisted:

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Уважаемая Malka!
Посмотрите внимательно на цифры СК нашего топик-стартера. Сначала СК был просто высоким. При начале использования Лантуса СК вырос. При увеличении дозы он вырос ещё больше.
Что Вы предлагаете? Продолжать увеличивать дозу инсулина? Перестать есть совсем? Выразить своё категорическое недоверие эндокринологу? :evil:
Как долго человек должен терпеть запредельные сахара?
При СК 19,9 его шансы впасть в кому многократно возрастают. И ловить гипу в таких условиях можно до второго пришествия.

Если снижение дозы инсулина приведёт к повышению СК, значит - я неправ. И следует немедленно обратиться к эндокринологу с просьбой заменить Лантус на другой инсулин. Или подобрать иную схему лечения.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Величина сахара в крови просто отчаянная, первое это надо бежать к эндокринологу. И еще а какой у вас вес?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Для ЮМ
Мне предожили делать инъекции Лантуса утром. Мне это время тоже кажется удобным.

Как я питаюсь:
На завтрак, обед, ужин (07:30-08:00, 13:30-14:00, 19:30-20:00):
1. Салаты различные – как правило, количество не меньшее, чем второе блюдо;
2. Суп, довольно густой с различных овощей, без мяса или на рыбном отваре - в примерно 80% случаях. Иногда - борщ;
3. Вторые блюда: самые разные каши – 4-х, 5-и, 6-и зерновые, овсянка, кус-кус, пшено, чечевица, горох, рис, перловка, макаронные изделия иногда и т.д.
4. Пол котлеты, в 2/3 случаев – рыбные; рыба отварная, иногда морепродукты, кальмары; реже – куры; раз или два в месяц – для души :) свининки чуть;
5. Чай без сахара, иногда с кусочком черного хлеба;
2-й завтрак (10:30):
Кофе с бутербродом с черного хлеба с икрой (не черной или красной, а минтая, трески или другой рыбы :D ), иногда – с овощной икрой, иногда пластинку сыра, реже колбасы дольку;
Полдник (16:30):
Цикорий растворимый и, как и на 2-м завтраке, иногда еще яблоко или что-то подобное.
На сон грядущий (21:30):
Стакан кефира с кусочком хлеба.

Для Malka

Простите дилетанта - дальнейшие слова конечно же не истина. :)
Просто я где-то читал - то ли на форуме диабетиков каком-то, то ли в какой-то статье - утверждение, подобное тому, что сформулировал господин ДиСи по поводу увеличения/уменьшения доз инсулина.
Я не оцениваю эту информацию поскольку пока не могу квалифицированно оценить ее. :cry:

Для Мария
Вес 92 кг, рост - 182.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Могу сказать уверенно, что если постепенно перейдете на 40 ед не ошибетесь, но надо согласовывть с врачем, что бы выписывать необходимое количество инсулина. Так что бегом к врачу. Ни о каком передозе речи быть не может. А колоть, что утром, что вечером разницы нет

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):Мне предожили делать инъекции Лантуса утром. Мне это время тоже кажется удобным.
Да, для Вашего случая (без короткого инсулина) это лучший вариант.

Finid писал(а):Как я питаюсь:....
Не очень понятно: один из перечисленных вариантов или на каждый прием пищи всё вместе?
Каши сколько примерно?
Хлеб - только там, где написано (супы, салаты и второе совсем без хлеба)?
Finid писал(а): Чай без сахара, иногда с кусочком черного хлеба...
Цикорий растворимый и, как и на 2-м завтраке, иногда еще яблоко или что-то подобное.
Если, допустим, Вы один день едите яблоко и лишний кусочек хлеба, а другой нет, то разница потребности в инсулине будет больше 2ЕД. Поэтому в Вашем случае делать выводы о действии дозы лантуса можно при абсолютно идентичном по количеству углеводов питании.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

ДиСи, повторяю: снижать дозу инсулина при высоком СК можно только на 100 %-ов убедившись в частых гипах! Определить это просто:промониторить СК хотя бы в течение суток. Предположить гипу и снизить на этом основании дозу инсулина может только неграмотный диабетик или безответственный врач.

Finid
У вас вообще-то гипогликемии бывают?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

ЮМ писал(а): Не очень понятно: один из перечисленных вариантов или на каждый прием пищи всё вместе?
Каши сколько примерно?
Хлеб - только там, где написано (супы, салаты и второе совсем без хлеба)?
Сегодня - овсянка, завтра - перловка, после завтра - чечевица. Сразу каши 4-х, 5-и, 6-и зерновые, овсянка, кус-кус, пшено, чечевица, горох и т.д. не кушаю. :D
Каши примерно две с половиной ложки. Салат, первое, второе - без хлеба. Хлеб - 2-й завтрак, полдник и 2-й ужин по кусочку, иногда полкусочка и с чаем, но не всегда.
Malka писал(а): У вас вообще-то гипогликемии бывают?
А что это такое? :D Нет, конечно же я знаю, что это. :wink: Но спасибо, пока еще не было. Так что о гипогликемии я знаю только теоретически.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей