Как происходит переход на исулин (Лантус)?

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Malka писал(а):ДиСи, повторяю: снижать дозу инсулина при высоком СК можно только на 100 %-ов убедившись в частых гипах! Определить это просто:промониторить СК хотя бы в течение суток. Предположить гипу и снизить на этом основании дозу инсулина может только неграмотный диабетик или безответственный врач.
Хорошо-хорошо, успокойтесь! :)
Можете считать меня "неграмотным диабетиком", а трёх известных мне эндокринологов "безответственными врачами" :wink:
Только они, не сговариваясь, в разное время рассказывали мне, что очень часто бывают случаи, когда при передозировке инсулина гипогликемия не ловится, т.к.промежзуток времени между резким падением СК и его последующим повышением может быть чудовищно мал. И не факт, что замеры СК каждые пять минут помогут! :shock: Отловить такие гипы способна лишь система постоянного мониторинга СК.

Я предлагаю просто исключить этот вариант, снизив дозу инсулина до 16-18 ед в сутки.
И всегда можно снова вернуться к тактике повышения дозы. Хоть до бесконечности.
По-моему, где-то на этом форуме уже был товарищ, который гордо заявлял, что колет порядка 200 ед инсулина в сутки и продолжает увеличивать дозы, т.к. СК не снижается :twisted:

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Finid
Вообще-то, в Вашем случае еда должна быть примерно одинаковой, т.е. сходной по содержанию углеводов, белков и жиров. Вы знаете, что такое "хлебная единица"? Так вот, в них считать еду значительно удобнее. И это в определённой мере помогает в подборе дозы инсулина.

И ещё. Заведите себе Дневник, в котором будете скрупулёзно записывать время- СК- кол-во еды- дозы инсулина- характер и продолжительность деятельности. Объяснять эндокринологу "на словах", что с Вами не так, - сложно, а тут показал дневник - и картина очевидна.
Кстати, для многих эндокринологов сведения из Дневника служат хорошим стимулом к изменению схемы лечения и оправданием выписки нужного кол-ва лекарств.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Finid писал(а): А что это такое? :D Нет, конечно же я знаю, что это. :wink: Но спасибо, пока еще не было. Так что о гипогликемии я знаю только теоретически.
Я так и думала, и поэтому совет ДиСи вызвал у меня опасение. Дозы не снижайте. Скорее всего Вам их придется повышать и изучать науку под названием "Инсулинотерапия".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ДиСи писал(а):Можете считать меня "неграмотным диабетиком", а трёх известных мне эндокринологов "безответственными врачами" :wink:
Только они, не сговариваясь, в разное время рассказывали мне, что очень часто бывают случаи, когда при передозировке инсулина гипогликемия не ловится, т.к.промежзуток времени между резким падением СК и его последующим повышением может быть чудовищно мал. И не факт, что замеры СК каждые пять минут помогут!
Да ну :shock:
Без коротких инсулинов, на одном Лантусе дозой меньше 1 ЕД/час на нехилого, скажем прямо, товарища - и прямо вот так резко падают и резво подскакивают обратно????


Мало знать, какие теоретически бывают случаи - нужно еще уметь думать, насколько это применимо в данной ситуации.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ЮМ писал(а):Мало знать, какие теоретически бывают случаи - нужно еще уметь думать, насколько они применимы в данной ситуации.
Так Вы умеете думать, не владея теоретическими знаниями? :lol:
Ну, думайте дальше.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ДиСи писал(а):Так Вы умеете думать, не владея теоретическими знаниями? :lol:
Ну, думайте дальше.
Я умею думать по-всякому.
Да и знания у меня не от "трех эндокринологов", а из более надежных источников.

Как я понимаю, объяснить природу стремительного падения сахара на Лантусе Вы не можете.
Ну, советуйте дальше ©





Finid, я всё равно не поняла: каши получаются 3 раза в день или один?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Рыбяты, ну не ругайтесь послушайте старого практика, при таком весе и росте 20ед. инсулина человеку очень мало!!!! И надо трясти и трясти врачя, пока либо человек невпал в кому, либо не приобрел себе ангиопатию, ретинопатию, или еще черт знает каку бяку. 20 ед. МАЛО!!!!

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

ДиСи писал(а): И ещё. Заведите себе Дневник, в котором будете скрупулёзно записывать время- СК- кол-во еды- дозы инсулина- характер и продолжительность деятельности. Объяснять эндокринологу "на словах", что с Вами не так, - сложно, а тут показал дневник - и картина очевидна.
Кстати, для многих эндокринологов сведения из Дневника служат хорошим стимулом к изменению схемы лечения и оправданием выписки нужного кол-ва лекарств.
Дневник я завел - сахар, дозы Еду я не заводил, поскольку полагал, что она у меня одинакова. Был не прав! :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Для информации
Неделю до инъекций инсулина сахара были после 2-х часов после еды от 15,1 до 18,3; после ночи - от 13,1 до 16,2.
После начала инъекций в дозе 20млл получились следующие результаты:
после завтрака по дням - 20,5; 18,7; 17,9; 19,6; 19,0; 16,3; 16,1; После обеда по дням - 21,5; 22,6; 18,7; 15,3; 16,8; 14,1; ;
После ночи: 15,1; 14,7; 15,9; 14,1; 10,1; 13,0; 11,9;

Увеличил дозу инсулина до 22млл. После ночи стало 19,9 вместо 11,9 перед этим. После завтрака стало 15,5 вместо 16,1; После обеда - 17,2 вместо 14,1;

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Значит, мало увеличил. Или есть стал больше. И не надо убеждать себя и нас в обратном.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Господа, мы здесь будем долго копья ломать.... Однако, следует не забывать, что Finid , помимо инсулина, принимает и сахароснижающие таблетки.... Поэтому без учета их действия сложно говорить о дозах лантуса...
Согласна с Мария: для такого солидного мужчины 20 ед. явно мало... Где-то читала, что доза длинного у диабетиков 2 типа может достигать 1/2 массы тела... Но у всех это строго ИНДИВИДУАЛЬНО :!: И подбор, как писала ранее, исключительно эмпирическим путем :!:
Уважаемый Finid , как человек с СД2, перешедший на инсулин 4,5 года назад и понимающий вашу ситуацию, я бы вам порекомендовала:
1. Знакомиться с теорией инсулинотерапии, начиная с определения ХЕ и в каждом съеденном блюде.
2. Постараться некоторое время обходиться без каш и макаронных изделий, заменив все это капустой (тушеной, квашеной, салатами из свежей капусты) и нежирным творогом (они СК поднимают не так сильно).
3. Дневник вести с указанием времени приема пищи, кол-ва съеденных ХЕ, выпитых таблеток, дозы инсулина и показанием СК.
Как правило, важны показания натощак и спустя 2 часа после приема пищи....
ИМХО
Ну, и затем с вашими выкладками - к эндокринологу.
Удачи ВАМ! И грамотного врача!
ЗЫ И все-таки вам бы проще жилось, если бы еще и короткий инсулин вам назначили... Вместо таблеток... Опять ИМХО :D

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Larissa писал(а):Уважаемый Finid , как человек с СД2, перешедший на инсулин 4,5 года назад и понимающий вашу ситуацию, я бы вам порекомендовала:
1. Знакомиться с теорией инсулинотерапии, начиная с определения ХЕ и в каждом съеденном блюде.
2. Постараться некоторое время обходиться без каш и макаронных изделий, заменив все это капустой (тушеной, квашеной, салатами из свежей капусты) и нежирным творогом (они СК поднимают не так сильно).
3. Дневник вести с указанием времени приема пищи, кол-ва съеденных ХЕ, выпитых таблеток, дозы инсулина и показанием СК.
Как правило, важны показания натощак и спустя 2 часа после приема пищи....
ИМХО
Ну, и затем с вашими выкладками - к эндокринологу.
Удачи ВАМ! И грамотного врача!
ЗЫ И все-таки вам бы проще жилось, если бы еще и короткий инсулин вам назначили... Вместо таблеток... Опять ИМХО :D
Я перешел на инсулин, Larissa, 22.10. 10г. С инсулинотерапией начал знакомиться и того меньше! :(
Дневник веду все время с указанием времени инъекции, таблетки у меня постоянны, дозу указываю если меняю, показания сахара измеряю - после ночи и после 2-х часов после еды. Количество съеденного не ввел в дневник, сейчас вникаю в ХЕ и буду вести.
Видимо, сначала величины ХЕ будут не точны, поскольку определение их пока туманно для меня. Надо было с изучения ХЕ начинать...

Дневник я и раньше вел года 4-е по такой же форме, и указанием съеденного в натуральном, так сказать, выражении. Но после поломки жесткого диска перестал.

Эту ночь буду снимать сахар каждые 2-а часа, потом сообщу на форум.

Спасибо.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Вот результаты моих замеров за ночь:

Инсулин - доза 22.
Ужинал в 19,30. После этого в рот ничего ни-ни-ни! :D
23.00 - 14,6ммоль/л.
01.00 - 16,0ммоль/л.
03.00 - 14,7 ммоль/л.
05.00 - 11,8 ммоль/л.
07.00 - 11,8 ммоль/л, это же "после ночи" :) .

Опытные диабетики, как оцените эти цифры?

В 07,15 ввел дозу инсулина 24 единицы.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Добавлять надо, никаких провалов не видно.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Ирина писал(а):Добавлять надо, никаких провалов не видно.
Провал, это когда в три или час ночи было бы, например, 6,5, да? То есть цифра была бы существенно ниже начальной, конечной?

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Согласна с Ириной: ДОБАВЛЯТЬ! ОДНОЗНАЧНО! :wink:
Провал, это когда в три или час ночи было бы, например, 6,5, да? То есть цифра была бы существенно ниже начальной, конечной?
Finid, я бы такому показателю СК радовалась... Особенно, если бы он утром совсем незначительно вырос :) А в вашем случае и не знаю... Тут надо смотреть, как долго вы на высоких сахарах живете... Кстати, анализ на ГГ вы сдавали?

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Larissa писал(а):
Провал, это когда в три или час ночи было бы, например, 6,5, да? То есть цифра была бы существенно ниже начальной, конечной?
Finid, я бы такому показателю СК радовалась... Особенно, если бы он утром совсем незначительно вырос :) А в вашем случае и не знаю... Тут надо смотреть, как долго вы на высоких сахарах живете... Кстати, анализ на ГГ вы сдавали?
Я привел цифру 6,5 в качестве примера. :)

А что такое - Гы-Гы? :lol: ГГ - я имею в виду.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Гликированный гемоглобин, или гликогемоглобин (кратко обозначается: гемоглобин A1c, HbA1c) — биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (до трёх месяцев), в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования.
Сокращенно принято обозначать ГГ. :)

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Larissa писал(а):ñðåäíåå ñîäåðæàíèå ñàõàðà â êðîâè çà äëèòåëüíûé ïåðèîä (äî òð¸õ ìåñÿöåâ)
Íåò, ýòî íå ñðåäíåå ñîäåðæàíèå ñàõàðà â êðîâè çà äëèòåëüíûé ïåðèîä, à äðóãîé ïîêàçàòåëü, êîòîðûé î÷åíü òåñíî ñâÿçàí ñ îäåðæàíèåì ñàõàðà â êðîâè çà äëèòåëüíûé ïåðèîä :shock:
Äëÿ ñåáÿ î ÃÃ ÿ äóìàþ êàê î ïîêàçàòåëå êàê ñèëüíî (âûñîêèå) ÑÊ óñïåëè íàâðåäèòü ìîåìó îðãàíèçìó :cry:

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Rimvydas писал(а):Нет, это не среднее содержание сахара в крови за длительный период, а другой показатель, который очень тесно связан с одержанием сахара в крови за длительный период :shock:
Для себя о ГГ я думаю как о показателе как сильно (высокие) СК успели навредить моему организму :cry:
Rimvydas, а сам-то понял, что написал??? :shock:
Larissa писал(а):
показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период месяцев
Ну и где я написала, что это СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СК? Это ПОКАЗАТЕЛЬ, отражающий среднее содержание СК...

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

Äà, âèíîâàò - íå çàìåòèë "îòðàæàþùèé" :wink:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Лантус, лантус....
А днем чего? Цифери ошеломительные... Даж если откорректировать красиво фон, то запредельный сахар постпрандиально картинку испортит. Может и глупость скажу, но ваш лантус ночью колбасит на усвоение дневной гипергликемии.... Я бы еще щупала фон убавками-прибавками, если бы в 22.00 была нормогликемия или около того... А тут лантус роняет сахар за ночь на 5 ммоль (более или менее.. Увеличим дозу, и уроним на 10ммоль. Типа лег с 20-кой, а встал с 10-кой..
Думаю, еду лантусом глупо компенсировать, а переходить с табулеток на короткий...

Теория ДиСи мне лично симпатична.. Вижу смысл... И, кстати, у длительно декомпенсированных и основательно засахаренных товарищей гипа наступает не на менее 5 ммоль, а на более высоких цифрах, особенно если последний месяц 22ммоля были обыденной картиной...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

лайма писал(а): А тут лантус роняет сахар за ночь на 5 ммоль (более или менее..
Величайшее из заблуждений, из-за которого грамотные, казалось бы, люди месяцами сидят на высоченных сахарах и давят к плинтусу фон в то время, когда надо его поднимать.

На 5 ммол на таких цифрах сахар роняет не Лантус, а почки.
И это не предел.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Я уже надоел, видимо, своими сообщениями.

Не понимаю, но создается впечатление, что чем больше доза инсулина, тем выше сахар! :( По крайней мере – в первый день, два.

До начала инъекций Лантуса сахар был последнюю неделю после ночи от 13,0 до 15,6ммоль/л. Через 2-а часа после еды от 15,1 до 18,5 ммоль/л. Раньше тоже был в основном в этих пределах.

После введения 20 единиц инсулина Лантус получал после ночи в течении 5-и дней от 14,7 до 15,9
а дальше в течении 4-х дней – от 14,1 до 10,0 ммоль/л.
Сахар через 2-а часа после еды: от 22,5 (!!!) до 17,9 ммоль/л. Дальше в течении 4-х дней – от 16,8 до 14,1 ммоль/л.

30.10.10 ввел утром 22 единицы инсулина.
31.10.10 получил после ночи 19,9
01.11.10 – 11,8 ммоль/л.

Через 2-а час после еды получил 30-го – 15,5 и 17,2, а 31-го – после еды 17,2 ммоль/л.
В ночь с 30-го на 31-е вел измерения каждые 2-а часа. Вот они: 14,6; 16,0; 14,7; 11,8 и 11,8 ммоль/л.

Некоторые измерения, которые вызывали у меня сомнения я не приводил.

01.11.10, вчера утром ввел 24 единицы инсулина.
Сегодня, 2-го утром после ночи получил 15,7 ммоль/л.
Через 2-а часа после еды: вчера 20,1 и 17,2, сегодня – 20,0 ммоль/л ??.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Дорогой Finid!
Лично я - в ужасе от Ваших сахаров. И не вижу другого выхода, кроме как бежать к своему эндокринологу с дневниковыми записями наперевес. Показать их и задать самый популярный вопрос - "Что делать?" :(
Потом выслушать рекомендации врача, выполнить их, записывая все результаты в дневник, но быть готовым через пару дней снова идти к врачу.

Не кидайте в меня тапками, но рекомендации некоторых "доморощенных специалистов" смахивают на провокацию :evil: Я не очень представляю себе, как Вы, новичок в вопросах инсулинотерапии, сможете объяснить своему эндокринологу, что "Лантус - не тот инсулин, который Вам нужен". Или Вы будете ссылаться на авторитетное мнение тётеньки ЮМ с форума Диаленд? :lol:
Если врач пошлёт вас обоих...в стационар - это будет наименьшее зло.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ДиСи писал: ..в стационар - это будет наименьшее зло....

+ 50000
дозы на Лантусе подбирать надо долго, а с такими сахарами жить нельзя. А полежав 2 недели в больничке -будет вам адекватная доза и (возможно) другой инсулин.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ох, не зря я лантус не люблю. Может попробуете на другой инсулин перейти?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

С такими сахарами только на 5 раз в сутки короткого, а потом уже подбирать дозу длинного....-желательно 12-ти часового.
Вообще-то когда Лантус появился основным требованием было: точноподобранная доза предидущих инсулинов. Мне, кстати, несмотря на это дозу Лантуса так и не подобрали.(К счастью :D )

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Но вот без инсулина (и таблетки другие были - глибомет или манинил) таких сахаров не было! Даже при нарушениях иногда диеты.
Как это объяснить?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ДиСи писал(а):Finid, попробуйте не прибавлять, а, наоборот, убавлять дозу инсулина.
ДиСи писал(а):Не кидайте в меня тапками, но рекомендации некоторых "доморощенных специалистов" смахивают на провокацию :evil:
:twisted: :D

Ирин, да, сдается мне, не в Лантусе тут дело - в данном случае такое было бы на любом инсулине.
Не должны эндокринологи так работать: назначить дозу совершенно "от фонаря" (20 ЕД инсулина в сутки на всё-провсё, включая еду и фон) и отправить человека барахтаться, даже не обучив основам инсулинотерапии.
На Западе в таких случаях в стационар не кладут - зато специалисты готовы висеть на телефоне и днем, и ночью, своевременно внося изменения в инсулинотерапию.

А в условиях России - я совершенно согласна - лучшим выходом был бы стационар.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я за всю свою диабетическую жизнь только один раз столкнулась с врачом, которому можно было звонить в любое время, причем абсолютно бесплатно. Это был врач, который меня на помпу переводил. Так что я пожалуй тоже за стационар.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Finid писал(а):Но вот без инсулина (и таблетки другие были - глибомет или манинил) таких сахаров не было! Даже при нарушениях иногда диеты.
Как это объяснить?
Finid, сравнение абстрактных доз разных таблеток с неподобранными дозами инсулина абсолютно бессмысленно.

Я в таблетках совершенно не спец, но из той скромной информации, что Вы выложили: у Глиформина максимальная суточная доза 3г, Ваша же суточная доза - минимальная из рекомендуемых. А поскольку в СД2 главной причиной гипергликемии является резистентность к инсулину, то возможное увеличение этой резистентности может играть не меньшую роль в развитии гипергликемии, чем нехватка инсулина.

Сравнить по эффективности манинил и амарил я тоже не могу, но вот что пишут в интернете:
Глибенкламид (манинил, а также глимидстада, глибекс, глибамид и др.) относится к наиболее широко применяемым препаратам группы сульфонилмочевины, так как обладает наиболее сильным глюкозоснижающим эффектом. Поэтому глибенкламид чаще других препаратов этой группы вызывает гипогликемию. Некоторые эндокринологи считают его прием показанным только тогда, когда остальные препараты сульфонилмочевины оказались малоэффективными.
Поскольку Ваша врач из каких-то соображений заменила Вам таблетки (на более слабые?) и их дозировку, а пищевого инсулина взамен не назначила, вопросы эти надо задавать именно ей.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Не пугайте дяденьку, за исключением проблем с глазами Лантус я наладил за 5 дней, но, правда, не с нуля, а с протафана и диабет 1 типа. :)
Человек сидит дома, я бы попробовал поднять Лантус ед на 10, все равно он резких скачков СК не дает. Зато сразу будет видно Лантус тут причем или нет. Особенно если учесть, что сахара хоть и большие, но более менее ровные.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Finid, если вы изменили дозу, то только через три дня вы получите устойчивый результат. Так что ждите, но... Очень плохо... Попробуйте увеличить дозу таблеток, но ниже 10 пока старайтесь не опускать.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

Мария

Спасибо, я Вас понял.
Но как понять, что с увеличением дозы инсулина увеличивается уровень сахара? :( Ведь вроде это четко просматривается.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Finid, советы со стацлечением Вы игнорируете? В Вашем случае именно это Вам и нужно. С такими сахарами необходимо быстро разбираться, а не ждать 2-3 дня, пока новая доза начнет работать. Вы бы хоть ели более строгую по углеводам пищу.
У Вас растет сахар, хотя доза увеличена.... А это только утренние цифры, и сравнить их не с чем, кроме как с прошлым утром. Вот толково и четко расписанного дня по сахарам и питанию тут нет.Вот и стоит написать: встал в ..., уколол ...., завтрак (с перечислением продуктов или блюд), таблетки ..., обед (опять перечислить все блюда) и т.д. Указывайте по часам когда выизмеряли сахар и результат, и не только через 2 часа после еды, а через каждые 3 часа и перед сном....

Опять же..... С Вашими сахарами нужно срочно обратиться к врачу. Ситуацию необходимо быстро разрулить...

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Finid, я в начале своей инсулинотерапии пробовала совмещать лантус с таблетками (миксы вызвали аллергию). Пару месяцев пыталась "пристреляться", меняя дозы лантуса... Более-менее предсказуемо вел себя СК на дозе порядка 40 ед, по крайней мере ночью... Потом подключили хумалог (короткий), для чего положили в стационар. Там, как оказалось, Тьмутаракань - никаких понятий ни о ХЕ, ни о более "тонкой" материи... Всем кололи по ОБЩЕЙ схеме... Пришла к выводу: давайте мне инсулины, буду сама все определять, от доз длинного до коэффициентов короткого. Главное мое везение - попала к очень грамотному эндокринологу диспансера, которая ввела меня в теорию и терпеливо отвечала на мои глупые вопросы :wink: ... А затем попала на форумы, этот и диа-клуба... Дозу лантуса с первоначальных 44 ед опустила до 36 ед, а далее - бесконечная корректировка в зависимости от погоды-природы-внешних факторов. До сих пор! :D
А пишу вам для того, чтобы у вас не возникла иллюзия, будто инсулином можно легко и просто управлять - дудки! Это он управляет нами! :D И процесс этот длительный (у меня занял в общей сложности порядка 4-5 месяцев, это у диабетиков 1 типа все предсказуемо, да простят меня большинство форумчан :wink: ), тут надо терпением запастись, мозги собственные включать и быть готовым тратить ну очень много денег на тест-полоски.
Добра ВАМ! И терпения!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Это лантус надо бесконечно корректировать, я год промучилась и плюнула. Нормальные длинные инсулины колятся постоянно одинаково. Ну женщинам возможно в зависимости от цикла надо пару раз чуточку скорректировать +- единичку.

Аватара пользователя
Finid
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.10.2010, 16:16
Контактная информация:

Сообщение Finid »

лайма писал(а): ...советы со стацлечением Вы игнорируете? В Вашем случае именно это Вам и нужно.
..........................
Опять же..... С Вашими сахарами нужно срочно обратиться к врачу. Ситуацию необходимо быстро разрулить...
Я не игнорирую. Я готов уже. Но... Эндокринолог у нас работает 3-и дня в неделю. Сегодня его, увы, нет. А тут еще много выходных. И сын с внуком сегодня приезжают. :):( После выходных я иду в поликлинику проситься на стационар.
Попробую сейчас совет Марии увеличить дозу таблеток... Не бойтесь, чрезмерно я не увеличу! Все будет под контролем! :wink: Собственно, я уже утром увеличил.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Rimvydas писал(а): тоже не представляю, но не раз встречал (на западе) такой метод. Думаю, что его предлагают второтипникам, которым уже недостаточно таблеток для компенсации и их СК постоянно завышенный. В этом случае (чисто теоретически) врачи наверно полагают, что завышенная кривая СК будет равномерно сдвинута вниз :shock:
Да... лично у меня есть мнение, что большинство врачей в РФ даже и не хотят задумываться, просто назначают, то что им рекомендовали при их учебе, и хорошо еще, если на курсах повышения квалификации... громадное количество 2типников компенсируют на миксах, кстати и первый тип тоже пытаются на миксах компенсировать, а вот сейчас- типа классный инсулин - лантус, а то что у многих людей на лантусе то взлет, то провал, так... это мы не умеем компенсироваться, а лантус то новый, хороший, импортный инсулин.
Мария, извини, но .... ты у нас редкая умница, которой удалось нормально держать сахара на лантусе.
Не знаю, может быть я и предвзято отношусь у этому инсулину, но вот у кого не спрошу из людей, которые жалуются мне на жуткие гипы, на каком они продленном инсулине - ответ -лантус.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Finid
Я бы не сказала, что у Вас очень большой излишек веса, если физическая активность нормальная. Правда возникают некоторые вопросы. Возраст, чем заняты, как давно "познакомились" с эндокринологом, были ли какие-нибудь разговоры о диете? ( просто по-моему для 2 типа слишком много круп, причем разных , ну и супы с картофелем).

...Как я питаюсь:
На завтрак, обед, ужин (07:30-08:00, 13:30-14:00, 19:30-20:00):
1. Салаты различные – как правило, количество не меньшее, чем второе блюдо;
2. Суп, довольно густой с различных овощей, без мяса или на рыбном отваре - в примерно 80% случаях. Иногда - борщ;
3. Вторые блюда: самые разные каши – 4-х, 5-и, 6-и зерновые, овсянка, кус-кус, пшено, чечевица, горох, рис, перловка, макаронные изделия иногда и т.д.
4. Пол котлеты, в 2/3 случаев – рыбные; рыба отварная, иногда морепродукты, кальмары; реже – куры; раз или два в месяц – для души свининки чуть;
5. Чай без сахара, иногда с кусочком черного хлеба;
2-й завтрак (10:30):
Кофе с бутербродом с черного хлеба с икрой (не черной или красной, а минтая, трески или другой рыбы ), иногда – с овощной икрой, иногда пластинку сыра, реже колбасы дольку;
Полдник (16:30):
Цикорий растворимый и, как и на 2-м завтраке, иногда еще яблоко или что-то подобное.
На сон грядущий (21:30):
Стакан кефира с кусочком хлеба.....
На мой взгляд странная диета для диабетика. урезаем себя в белках (полкотлеты, суп без мяса, потом едим икру, и много углеводов- овощи, крупы) Питание дробное, но его количество?

Да, по-поводу стационара, как мне кажется, это не панацея, все равно, когда придешь домой придется корректировать дозы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей