Вопрос по анализам

Ответить
iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Вопрос по анализам

Сообщение iboris »

Я периодически (Раз в 1-2 года) сдаю анализы на С-пептид и AT-GAD, как в 2005 завещали врачи в ЭНЦ на м. Академическая. Первый сдавал еще и на AT к бета-клеткам и АТ к инсулину. Собсна че я хочу понять - насколько показательны эти анализы, стоит ли мне их сдавать? Последний был такой, кстати - http://i51.tinypic.com/6sccwl.jpg

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Вопрос по анализам

Сообщение ЮМ »

iboris писал(а):Я периодически (Раз в 1-2 года) сдаю анализы на С-пептид и AT-GAD, как в 2005 завещали врачи в ЭНЦ на м. Академическая. Первый сдавал еще и на AT к бета-клеткам и АТ к инсулину. Собсна че я хочу понять - насколько показательны эти анализы, стоит ли мне их сдавать? Последний был такой, кстати - http://i51.tinypic.com/6sccwl.jpg
Какой смысл проверять повторно антитела - совсем не понимаю: если они были в норме при манифестации, значит причина диабета не аутоиммунная, и контролировать их дальше нет смысла.
С-пептид - если интересно, чисто из любопытства, следить за динамикой. Практического применения этим цифрам тоже никакого не вижу.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Вообще не вижу смысла их сдавать...

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Re: Вопрос по анализам

Сообщение iboris »

ЮМ писал(а):
iboris писал(а):Я периодически (Раз в 1-2 года) сдаю анализы на С-пептид и AT-GAD, как в 2005 завещали врачи в ЭНЦ на м. Академическая. Первый сдавал еще и на AT к бета-клеткам и АТ к инсулину. Собсна че я хочу понять - насколько показательны эти анализы, стоит ли мне их сдавать? Последний был такой, кстати - http://i51.tinypic.com/6sccwl.jpg
Какой смысл проверять повторно антитела - совсем не понимаю: если они были в норме при манифестации, значит причина диабета не аутоиммунная, и контролировать их дальше нет смысла.
С-пептид - если интересно, чисто из любопытства, следить за динамикой. Практического применения этим цифрам тоже никакого не вижу.
Уровень С-пептида колеблется из года в год загадочным образом. А сейчас то почему AT-GAD в норме показывает?

Первый показатель АТ-GAD был 38,1 вместо 1 нормы.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Вопрос по анализам

Сообщение ЮМ »

iboris писал(а):Уровень С-пептида колеблется из года в год загадочным образом.
Уровень С-петида зависит, кроме количества функционирующих В-клеток, от очень многих факторов, даже от СК в момент сдачи.

iboris писал(а):А сейчас то почему AT-GAD в норме показывает?

Первый показатель АТ-GAD был 38,1 вместо 1 нормы.
Я так понимаю, что любой аутоиммунный процесс затухает по мере снижения в организме количества клеток-мишеней.
В любом случае, если аутоиммунная природа диабета уже установлена, она уже никуда не денется, и смысла в повторных анализах нет.

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Re: Вопрос по анализам

Сообщение iboris »

ЮМ писал(а):
iboris писал(а):Уровень С-пептида колеблется из года в год загадочным образом.
Уровень С-петида зависит, кроме количества функционирующих В-клеток, от очень многих факторов, даже от СК в момент сдачи.

iboris писал(а):А сейчас то почему AT-GAD в норме показывает?

Первый показатель АТ-GAD был 38,1 вместо 1 нормы.
Я так понимаю, что любой аутоиммунный процесс затухает по мере снижения в организме количества клеток-мишеней.
В любом случае, если аутоиммунная природа диабета уже установлена, она уже никуда не денется, и смысла в повторных анализах нет.
Понятно, спасибо за ответы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя