Санкт-Петербург. Ситуация с инсулинами

Ответить
Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Не нашла подходящую тему (может, плохо искала), напишу сюда.
У нас в Питере уже с осени 2010 г. стал исчезать Новоорапид и Левемир, а потом и вовсе заявили, что они не закуплены, контракт не подписан и т. п.
Я, конечно, понимаю, что "все инсулины примерно одинаковы", но, если я уже привыкла много лет пользоваться одними и теми же инсулинами (особенно, мне подошел Левемир - лучше всех "длинных", которыми я когда-либо пользовалась), то мне не хочется без объективных причин переходить на другие (пусть те, которыми я пользовалась раньше, но предпочтение все равно). Думаю, многие поддержат меня против такого ограничения права выбора.
Создала тему на ресурсе "Демократор": http://democrator.ru/problem/4137 , буду благодарна за голоса (впрочем, эта проблема касается практически каждого из форумчан).

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Маша, ну если у тебя есть смелость и ты чувствуешь "за спиной крепкую стену" - бороться надо с "империей фарм" На сайте этих монстров от фармации прошла статья о том, что ФАС оштрафовала фирму ново нордиск за ... не сильно помню формулировку, но суть в том, что не для всех фирм равные возможности. На самом же деле, представители ново нордиска отказались давать фарм фирмам "откаты", а предложили снизить цены на свою продукцию., ну и вот что из этого имеем мы - я так поняла, что закупок у ново нордиска для России в этом году не будет. а так как Питер по дло обеспечивает империя фарм, мы будем сидеть на хумулинах (это в лучшем случае) Кстати, муж мне не далее как 1 марта получал инсулин- протафан, так ему пытались всучить инсулины со сроком годности до февраля 2011 года ( скажу больше- другие граждане, так же получали инсулин с этим сроком). Ну... муж не растерялся и спорить не стал, просто отшел к информационному стенду, где телефоны всяких вышестоящих организаций написаны, и уже достал телефон, но позвонить не успел - позвали его тихонько и выдали таки инсулин, не совсем свежий, но до 13 года. Вот на каких складах лежал инсулин? , что-то мне сильно кажется, что не в аптеке, т.к. месяц не было его. А прошлогодние полоски к сателлиту, которые в громадном количестве выдавали в начале ноября, со сроком годности 08.11.2010 года... и где лежали они?
Да... в общем... наболело.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Питер вререди планеты всей?
Я завтра к своему врачу, доложу обстановку по Москве. Странно вот, что ни когда не звонили заранее приходить за инсулином, а вот вчерась позвонили....знать что-то будет...или нет :) В феврале дали без проблем левемир и актрапид.
Большинство среди нас сидят именно на датских инсулинах, ну не хочется верить, что революция типа египетской начнётся с Питера... :)
Минздрав на это пойти не сможет!
Лена, просроченные полоски к саттелиту приму в дар чемоданом!
Да...весна....птички полетели...время перемен!

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Lena писал(а):Маша, ну если у тебя есть смелость и ты чувствуешь "за спиной крепкую стену" - бороться надо с "империей фарм"
Ну, крепкую - не крепкую, но... "я хотя бы попытался".
Вообще надоел беспредел "властных" и конформизм "подвластных".
Насчет "Империи" - знаю, что некоторые товарищи по СД сейчас в Питере усиленно стараются ее "шерстить", во все инстанции бумаги пишут, общаются непосредственно с представителями НН.
Я пока еще не настолько в этих "подковерных перипетиях" разбираюсь, но решила начать с простого обывательского запроса о "вредоносном массовом переводе с НовоНордиск на другие инсулины".

А вообще, да, в последнее время, все подобные вещи очень досаждают. И появлиась какая-то социальная агрессивность и активность.
Особенно активизировалась она после того, как "моя карета превратилась в тыкву", т. е. после того, как меня "обезлошадил" оборзевший автоугонный "бизнес". :( :twisted:

Кстати, я эндокринологу молоденькой все пыталась доказать (последний раз, когда рецепты у нее выписывала), что мне лично, исходя из моего многовекового, ой, т. е. многолетнего, диа-опыта, лучше всего подходят инсулины НовоНордиск. А она мне все перечила, что, мол, все, что на форумах пишут, это глупые байки, что "Вы же образованный человек", "все инсулины одинаковые", "некоторые пациенты вообще предпочитают отечественный" и т. п.
В общем, что-то как-то долго и яростно я сней поспорила (хотя сразу сказала, что "понимаю, что Вы тут, естественно, ни при чем, просто, может, больше знаете, почему это происхдит, куда лучше жаловаться и т. п."), потом поняла, что "кругом несправедливость", взяла свои рецепты и решила, благо рядом с диа-центром, в магазин заскочить еды немного купить. А магазин тот был - как раз тот амый Окей, в котором как раз в то самое время крыша обвалилась. Я только чуть-чуть до того места не дошла. Перепугалась, конечно, знатно, и пакет полиэтиленовый с папкой с рецептами в торговом зале оставила. Потом недели 1,5 его вызволяла. Вызволила. Рецепты "отоварила". Как все сложно-то, все как сговорились!
А я все равно против такой Системы! :evil: (это не весеннее обострение, это активизация борьбы за справедливость)

А насчет почти просроченного инсулина: да, мне в сентябре тоже выдали Хумалог до октября или до ноября (еще сказали: "Только такой. Брать будете?"). Я его как раз умудрилась успешно обменять на Новорапид у Ирины, будучи в Москве на 1 день по работе. Срок годности ее не смутил. :)

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

По этому поводу меня очень позабавило высказывание моей приятельницы, тоже с СД:
Вообще, у меня возник вопрос: а какое они имеют право конкурсы на живых людях проводить? А если завтра победит производитель инсулинов города Мухосранска "Высокие сахара"?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Мария, может быть не всё так плохо? Последние 2 года мне выписывают инсулин протофан. так периодически возникают проблемы -нет протофана в аптеке!!!! Протофан дешевле раз в 10 других аналогов. Потом он правда откуда-то появляется....
Может это просто плохая логистика? Заказывают что попало....

У меня, правда, есть выписка из больницы, где написано, что поступила в жуткой декомпенсации, находясь на Лантусе, попытки перейти на Левемир, тоже успехом не увенчались, а компенсация достигнута только на Протофан + Актрапид, так что о том какой мне инсулин выписывать двух мнений быть не может....Энда у нас хоть и вредная, но как врач компетентная и вопрос этот никогда не поднимает.

а если вас переводят на другой инсулин, так это другая чувствительность, другая продолжительность действия, и, режим- с таким трудом налаженный, менять желательно в стационаре!!!
ЗЫ
У нс энда ужос как не любит давать направление в стационар 1-му типу. По-этому моё заявление, что у мне тяжело самой подбирать новый режим действуют на неё как красная тряпка. Готова дать то что написано в выписке.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Вчера был у своего энда. Инсулину завались любого. Выдали не отходя от кассы, правда почему-то без рецепта, прямь в кабинете из холодильника достали.
Энд сказал, что ни каких перебоев у нас не наблюдается и не будет. Мало того, станет ещё лучше, так как Дедов(главный по тарелочкам, в смысле диабета) теперь рулит в РАН.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Тёплый Ветер писал(а):Мария, может быть не всё так плохо?
Нет, все именно так плохо.
У нас и раньше, конечно, бывали перебои с инсулинами (полосками, иглами): то месяц нет, то два, то уже и рецепт просрочен к следующему посещению его можно выкинуть; но еще осенью прошлого года эндокринолог заявила, а потом и подтвердила, что из закупок НН исключили, что теперь его вообще не будет год, как минимум, а будет ли через год - еще неизвестно. Так что переходите на то, что дают, боитесь переходить - ложитесь в больницу.
Меня их стационарные услуги как-то совершенно не привлекают и собственно, смысла в них абсолютно не вижу. Хумалогом и Хумулинами раньше пользорвалась. Но, инсулинами Ново Нордиска я пользовалась больше всего, и уже под них хорошо приспособилась. Особенно мне с Левемира не хочется переходить, т. к. на нем - самый хороший фон получается.
А по поводу Хумалога - неоднократно читала и слышала, что переход на него у некоторых с появлением лишнего веса коррелирует. Про себя ен могу сказать точно, т. к. факторов много, но не хочется лишний раз эксперименировать.
Считаю, что при большом стаже и устоявшейся системе не стоит прыгать с инсулина на инсулин.

Да, по поводу подписей. Пока их только 35 (а надо бы набрать 50 и больше). Хотелось бы, чтобы товарищи по диабету активнее подключались, особенно из Питера. :!:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юра, очень странно, у нас с ноября жуткие перебои с Хумалогом, вот 9-го пойду, тоже посмотрю, что там сейчас.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ирина, уточняю, я имел ввиду инсулины Ново Нордикса, которые обозначены в теме.
Ху..малоги, ху... мулины в моём теле как-то ну совсем не приживались ...считаю их отстоем из второй выжимки..., да простят меня их пользователи.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Умеешь ты, Юр, красиво слово обозначить.
Моя энда с полуслова к "доебетикам" прикипела, что она скажет, когда я приду за хуууу....мулинами :oops: :D
Минск вроде обеспечен инсми, и датские инсы ,кали трэба, выписывают.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Скорблю о Вас, питерцы...

В Москве тоже местами творятся какие-то непонятные события.
Я на Актрапиде и Протафане уже 18 лет. В позапрошлом году пытались перевести на Левемир: месяц борьбы, скачущие сахара и в результате предложение попробовать Лантус. Ещё месяц скачущих сахаров и, наконец, возврат на Протафан. Потом в декабре 2009 Протафан внезапно не выдали - типа, кончился на складах. Но затем в течение года выдавали исправно. До ноября 2010, когда его снова "не стало на складах"...
В то же время моего приятеля пригласили в поликлинику 31 декабря и выдали инсулин Хумулин (короткий) и Лантус (длинный) на полгода вперёд :evil:

Неделю назад я был у своего энда. Она сказала следующее: есть инструкция Минздрава по сведению потребления Актрапида и Протафана к минимуму. Так, в нашей поликлинике разрешено оставить на данных инсулинах всего 5(!) человек, а остальных перевести на другие, в основном, на Новорапид и Левемир с Лантусом. Меня, с учётом стажа, внесли в список пяти "счастливчиков", но посоветовали подумать о переходе на другие инсы.
Вот такая вот байда :twisted:

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Да нет, у Питерцев все сложнее... Тут взятки и откаты ни к чему, просто авентис строит у нас завод по расфасовке инсулина и всякие датчане ему как то лишие, и наверно Питеру эту бурду оне будут отпускать по льготным ценам.... Все просто как дважды два...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Я не верю в конспирологию :)
На своём веку мне довелось перепробовать более двух десятков разных инсулинов. Многие уже давно сняты с производства и нигде не применяются Вот именно их я бы назвал "бурдой", а современные инсулины все хорошие. Просто к одним приспосабливаешься быстрее и лучше компенсируешься, а к другим привыкаешь медленнее и компенсироваться сложнее.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Мария писал(а):Да нет, у Питерцев все сложнее... Тут взятки и откаты ни к чему, просто авентис строит у нас завод по расфасовке инсулина и всякие датчане ему как то лишие, и наверно Питеру эту бурду оне будут отпускать по льготным ценам.... Все просто как дважды два...
Раз строит, значит, наверное, тоже взятки и откаты практикует, так что - к чему... :)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ДиСи писал(а): Неделю назад я был у своего энда. Она сказала следующее: есть инструкция Минздрава по сведению потребления Актрапида и Протафана к минимуму. Так, в нашей поликлинике разрешено оставить на данных инсулинах всего 5(!) человек, а остальных перевести на другие, в основном, на Новорапид и Левемир с Лантусом. Меня, с учётом стажа, внесли в список пяти "счастливчиков", но посоветовали подумать о переходе на другие инсы.
Вот такая вот байда :twisted:
Минздрав офигел...Актрапид+Протофан, намного дешевле любых аналогов. Переводить людей, которые не хотят этого, на более дорогие инсы-мягко говоря- расточительно. И так денег на лекарства не хватает.
А весь маркетинговый отдел фирмы "Новонордиск" уволить надо. Почему они свои позиции сдают? В России репутация датских инсулинов безупречна и никакой рекламы не надо.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Тёплый Ветер писал(а): Минздрав офигел...Актрапид+Протофан, намного дешевле любых аналогов. Переводить людей, которые не хотят этого, на более дорогие инсы-мягко говоря- расточительно. И так денег на лекарства не хватает.
А весь маркетинговый отдел фирмы "Новонордиск" уволить надо. Почему они свои позиции сдают? В России репутация датских инсулинов безупречна и никакой рекламы не надо.
Так никто не говорит, что датские инсулины плохие, наоборот - говорят, что слишком дешевые, и нету откату.
Мари, звиняй, я сразу же зарегистрировалась, только вот в тот день не смогла проголосовать..
Я удивлена, потрясена. Гады они!. машину!!!! скажи, хоть застрахована была? по своему опыту...., ну в общем у нас ни одной не нашли... из угнанных, зато письма приходили, с предложениями за вознаграждение поискать.
А на происшествие в о кее, смотри с позиции, что не дошла, значит хорошо. Все пройдет, Маша, все образуется.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Lena писал(а):Мари, звиняй, я сразу же зарегистрировалась, только вот в тот день не смогла проголосовать..
Я удивлена, потрясена. Гады они!. машину!!!! скажи, хоть застрахована была? по своему опыту...., ну в общем у нас ни одной не нашли... из угнанных, зато письма приходили, с предложениями за вознаграждение поискать.
А на происшествие в о кее, смотри с позиции, что не дошла, значит хорошо. Все пройдет, Маша, все образуется.
Да не за что :), вроде бы, Ваша подпись уже давно есть, а вот другие товарищи из Питера что-то не очень активничают.

Ага, давно уже, 28.10.10 сперли :(, от университета прямо. Приехала на конференцию "типа научную" (научрук настоял, что надо посетить). Я тут давно жаловалась, где-то в теме авто, если не удалили.
Да, застрахована была, страховку сравнтельно недавно первели на счет. Проблема в том, что машина была кредитная, кредит был с большим %, как человеку с большей частью "серой" и не очень-то большой з/п без хорошей справки 2НДФЛ. Я по этому поводу уже тоже "бучу подняла", толку-то. Но хоть часть негативных эмоций выплеснула в "кипучую деятельность".

Офф-топ такой получился, прошу прощения.

Ага, вот я и считаю, что если такие "встряски", значит, надо активнее что-то делать вокруг себя, может быть... такое время...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя