как рассчитывают инсулин врачи?

Ответить
Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

как рассчитывают инсулин врачи?

Сообщение Зверок »

пришла сегодня в больничку, за инсулином. последний раз получала его 7 февраля. врач/не сама, чтож ей до разговоров со мной опускаться/ через медсестру передает- вам не положено еще выписывать, в прошлый раз много выписала, типа доктор умный, по дням все посчитала- вам еще налолго хватит. А я в феврале получила по 2 упаковки лантуса и хумалога. сижу вот, в голове чешу и думаю.... жалобу что ли уже написать....... тест полоски последний раз видела при старом эндокринологе, это было года 3 назад. но перед тем как жаловаться надо же сначала посчитать - вдруг она права :) Лантус доза 20 ед/1 раз сут. и хумалог по 8 ед/3раза в сут.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А мне вот тоже интересно. Я посчитал, что мне инсулина выдают на 120 ед больше. Это много?

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Вы бы, ребята, написали КОНКРЕТНО, в каких формах упаковки (флаконах или картриджах) выдают вам инсулин... И сколько в выдаваемой вам упаковке штук этих самых флаконов, картриджей...Тогда ЛЕГКО можно посчитать ваш месячный расход инсулина... :)
Для информации. В ОДНОМ 3 мл картридже, к примеру, почти 300 Ед инсулина.... Теоретически д.б. 300 ЕД, практически на 5-7 ЕД меньше...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Обычно врачи, когда с инсулином напряженка и на них давит начальство, считают либо по той потребности, что написана в последней выписке из больницы (это вообще тяжелый случай), либо по той потребности, что скажет сам больной.
Тупо суммируя единицы за день и умножая их на 30 дней.


Итого получаем по-врачебному: лантус 20ЕДх30 дней=600 ЕД=2 пенфила в месяц.
2 пачки (10 пенфилов) должно хватить на 5 месяцев, по крайней мере на 4 - с лихвой.
Хумалог 24ЕДх30=720 ЕД.
Это почти 2,5 пенфила.
10 пенфилов должно с запасом хватить на 4 месяца.


А почему чешете репу: вам в действительности не хватает? Тогда надо говорить, что колете больше. И если хотите иметь запас - тоже.

Врачей можно понять: их трясут, чтобы выписывали по потребности.

Зверок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.10.2008, 9:11
Контактная информация:

Сообщение Зверок »

ну да....получается что она/доктор/ права......хм..инсулин-то есть еще, но учитывая как нам последний год его выдают- думала чтоб запас был.Тем более-диабетик-то у меня сын, я просто хожу за лекарствами, так как он студент и живет в другом городе, только на выходные приезжает. вот нам и нужен инсулин и дома и там, где он живет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Зверок писал(а): учитывая как нам последний год его выдают- думала чтоб запас был.
Тогда тем более надо говорить с запасом - благо у сына люфт от истинной потребности до "стандартных" врачебных понятий есть.
Активному молодому человеку положено съедать за день где-то 20-22 ХЕ, то есть в среднем 7 ХЕ на прием пищи.
"Стандартные" коэффициенты по книжным понятиям - 2; 1,5 и 1,5.
Итого имеем 14+10,5+10,5=35ЕД Хумалога в день.

Но о такой потребности должны сказать доктору вы: она брать грех на душу за каждого больного не обязана))))))))

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Нормы у них есть и греха брать не надо. Прихожу инсулин выписывать, врач смотрит и говорит - что-то у вас инсулина много... какой у вас вес? Я сказала, она взяла какую-то табличку, вздохнула и... выписала мне еще один пенфил УК дополнительно.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):Нормы у них есть и греха брать не надо. Прихожу инсулин выписывать, врач смотрит и говорит - что-то у вас инсулина много... какой у вас вес? Я сказала, она взяла какую-то табличку, вздохнула и... выписала мне еще один пенфил УК дополнительно.
"Брать грех" - это в данном случае было "говорить больше, чем колешь на самом деле". Потому что считают они все-таки по заявленным (назначенным) дозам, а не по весу.

В табличку могут полезть когда дозы аномально высоки и вызывают подозрение, но здесь явно не тот случай.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

ерунда какая то получается,откуда знать врачу что ест диабетик,и на что он дополнительно подкалывает или дозы увеличивает и базального в том числе. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей