Непроходимость в помпе

Ответить
Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Непроходимость в помпе

Сообщение Дара »

Дорогие помпезные друзья! :) Помогите, кто чем может...

Ситуация такая: помпа Д-Трон Аккучек, вставляю картриджи хумалога. Канюли меняю раз в 4-5 дней, катетер - 10-14 дней, адаптер - раз в месяц. Никаких проблем не возникало, на помпе уже полтора года.

6.05. поменяла канюлю, после этого и началось веселье, но я не нахожу связи, ниже объясню - почему. До обеда всё было нормально, т.е. базал вводился, как обычно. В обед при вводе болюса помпа запищала и показала, что у нее непроходимость. При повторном вводе болюса - всё ок. И до ужина - тоже всё ок. Во время ужина история повторяется - при вводе болюса непроходимость. Я подумала, что неправильно поставила канюлю, потому что хотела дать отдохнуть животу и поставила чуть ниже, чем обычно. Я худенькая, так что решила, что причина может быть в этом. Решили с мужем понаблюдать, что дальше будет. Базал-то шёл нормально!

7.05. в 4 утра проснулась от писка и вибрации помпы, которая показывала непроходимость. Проверила прокачку инсулина - непроходимость! Значит, дело точно не в игле, а где-то выше. Первая мысль была про адаптер, несмотря на то, что и его, и катетер я сменила примерно неделю назад. Дело в том, что мне продали просроченные адаптеры, а я это слишком поздно отследила, но опять же - никаких проблем не было. В общем, меняю адаптер, прокачиваю инсулин, всё работает.
9:00 - во время ввода болюса опять непроходимость. Меняю катетер. Всё работает.
В обед - всё повторяется. Болюс вводится по 0,3-0,4, потом застревает. Забыла сказать, сахара при этом нормальные, поэтому я и экспериментировала, пытаясь понять, что происходит.
После обеда помпа опять сама по себе показала непроходимость и отказалась включаться дальше - то есть я ее вывожу из режима "стоп", а она обратно и ругается. Ладно... Осталось два варианта: картридж или сама помпа. Меняю картридж. Ура, всё работает! Но! такой нюанс - картридж я взяла из старой шприц-ручки, чтоб уж не пропадать добру, так что он был уже наполовину пустой и лежал так где-то год.

Тем не менее, сутки этот картридж отпахал нормально, а 8.05. в ужин - снова та же история. И сегодня утром - то же. Поменяла картридж на новый и вообще из другой партии. Поменяла иглу. Посмотрим, что будет.

Но, собственно, у меня вопрос к знающим людям - я слышала, что инсулин со временем как бы густеет или кристаллизуется. Может ли проблема быть в этом или это только слухи и байки?

Извиняюсь за многословие, реально хочется понять - что не так...

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

инсулин "сварачивается" как яйцо свареное в крутую. :) .Да,такое вполне может быть. Или же сама помпа (тоже может быть) .

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Меня смущает совпадение: сначала один картридж, потом второй... Очень не хочется, чтоб дело было в помпе. Пока что - тьфу-тьфу-тьфу! - новый картридж идёт нормально. Посмотрим, что будет дальше...

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

А ты меняешь сам картиридж, а не пробовала сменить только "проводок","трубочка" ..как душе угодно назови.. :) непроходимость может быть как в самой канюле(то,что в теле) а может и в проводке самом..Если ты говоришь,что худенькая.. :) значит не быстро используешь катридж,мало ешь,что вполне возможно где-то сварачивается...

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Ну, собственно, я ж писала:
9:00 - во время ввода болюса опять непроходимость. Меняю катетер. Всё работает.
Так что на данный момент сменила всё, включая батарею :) Пока всё ок :) Надеюсь, так и будет!

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Nelly писал(а): значит не быстро используешь катридж,мало ешь,что вполне возможно где-то сварачивается...
картридж у меня уходит где-то за 8-9 дней, но мне кажется, там не так быстро всё сворачивается. думаю, бракованный картридж был в первом случае и "свернувшийся" во втором... а еще говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает))) еще как падает, судя по мне :)))

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Вы точно помпу используете, а не СВЧ?

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

gennadiy23 писал(а):Вы точно помпу используете, а не СВЧ?
Это у Вас чувство юмора такое? Если нечего сказать по теме, можно просто промолчать, я не обижусь.

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

А я вот напрмиер не знаю что такое(как расшифровать )СВЧ.Но судя по ответу девушки,вы наверно что ну..уж совсем ..страшное назвали.. :shock: :D

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

В тексте четко сказано, что помпа Д-Трон Аккучек. Неужели это как-то по-другому можно прочитать? :lol: А у СВЧ я лично знаю только одну расшифровку - сверхволновая частота, оно же - микроволновка. Но, вероятно, gennadiy23 что-то другое имел в виду, и я тоже зря человека обижаю? :lol:

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

я не заполняю полный шприц(картридж)для помпы .У меня тоже базал,и болюсы не большие..чуть больше половины шприца наполняю.Лучше почаще шприц менять...А сам инсулин, флакон 10 ml NovoRapid я покупаю.В мою помпу только родные картриджи-шприцы вставляются.
Помпа Medtronic PARADIGM

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Nelly писал(а):я не заполняю полный шприц(картридж)для помпы .У меня тоже базал,и болюсы не большие..чуть больше половины шприца наполняю.Лучше почаще шприц менять...А сам инсулин, флакон 10 ml NovoRapid я покупаю.В мою помпу только родные картриджи-шприцы вставляются.
Помпа Medtronic PARADIGM
Вот это была одна из причин, почему я взяла Д-Трон - чтоб картриджи хумалога можно было вставлять без проблем, а не возиться со шприцами :) Хотя это тоже, скорее всего, дело привычки и практики.
В общем, вывод получается из ситуации именно такой - редкое совпадение бракованного и "старого" картриджей подряд. Теперь всё третий день нормально)

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

Ну,да дело привычки и опыта..Но что в шприце,что в картридже те же 3 ml инсулина.Кто то чаще картридж меняет,кто-то реже шприц..Я сначало вобще хотела мини помпу(размер,совсем крошечная)но потом стандартную взяла.
привычка дело такое......пагубное! :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нель, это у вас лучше чаще менять, я у нас это очень накладно получается. Я меняю раз в 6 дней. А сейчас фирма-поставщик опять поднимает цены на расходники, так что прям хоть неделю держи :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость