таблица хлебных единиц

Ответить
Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

таблица хлебных единиц

Сообщение Hanna »

Просьба поделиться местонахождением подробной и адекватной таблицы хлебных единиц!
Есть вот такая, жизнеутверждающая :D , таблица
http://www.stormed.ru/diseases/endo/dm_table.php
А вчера врач дала книженцию с таблицей, где яйцо=0,5 ХЕ, суп 1 половник=1ХЕ и так далее.
Кому верить?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В яйце ХЕ нет, а среднестатистического супа вообще не бывает. В щах из капусты ХЕ нет, а в фасолевом или харчо их до фига.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Зато таблица такая есть! :(
Вот почему и спрашиваю, где есть НОРМАЛЬНАЯ таблица?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):Зато таблица такая есть! :(
Вот почему и спрашиваю, где есть НОРМАЛЬНАЯ таблица?
Про белки я тебе уже объясняла: точно тебе не скажет ни одна таблица. Потому что полкило шашлыка, съеденного на ночь без хлеба, и 100 г карбоната, съеденного утром со сладким чаем и плюшкой - это две огромные разницы.
Поскольку я обычно ем белки в нормальных количествах, с углеводами и не перед самым сном, они у меня чудесно проходят без заморочек с ХЕ.



А нормальной таблицы с ТВОИМ супом быть не может по определению))))
В моём супе ложка стоит, а в соседкином вермишелина за вермишелиной может до конца обеда носиться по бульону.

Я, например, живу так: поскольку питаюсь преимущественно дома и готовлю сама, давно уже знаю, сколько ХЕ в МОЕЙ тарелке любого МОЕГО супа. В больнице, правда, по первости каждый раз жестоко пролетаю: все никак не могу привыкнуть, что высокое мастерство тамошних поваров позволяет им варить суп вапще фактически без ХЕ))))))
А если тебя такой способ не устраивает, при готовке каждый раз тщательно взвешивай на весах каждый компонент своего супа, после варки сосчитаешь сколько в нем всего содержится углеводов, а потом уже можно будет, тоже взвесив, пересчитывать хоть на половник, хоть на бачок (для этого имеются специальные программы, если с арифметикой туго).
А уж разумный компромисс между заморочностью и точностью - это твой личный выбор (меня, например, моя точность и ее результаты, выраженные в цифрах гликированного, вполне устраивают).
Последний раз редактировалось ЮМ 29.10.2011, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Все это правильно и работает со знакомыми продуктами. А если что-то редко употребляемое и без реквизитов? По одной таблице - горох пустой, по другой - куча углеводов. То же самое с капустой. По указанной выше таблице в ней есть ХЕ, хотя я никогда ее во внимание не брала. Неужели вы никогда не подглядываете в какую-то адекватную таблицу??

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а): Неужели вы никогда не подглядываете в какую-то адекватную таблицу??
Подглядываю иногда в сундук - только если продукт явно углеводный, а я давно его не использовала (фрукты там чудные какие-нибудь или что.....).
Вроде всё есть, написано сколько граммов в средней штуке и стакане, и очень похоже на правду - хотя для того, чтобы клясться на Коране, пользуюсь очень редко)))))

За капустой и горохом - не. Свои борщ, щи, гороховый суп - знаю и так.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Спасибочки, очень занимательно! :)
Это про ссылочку

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Hanna писал(а):Все это правильно и работает со знакомыми продуктами. А если что-то редко употребляемое и без реквизитов? .........
Чтобы ваш сахарный диабет не приносил вам неудобств-забудьте о разнообразии в питании. Мне никогда не удавалось точно посчитать ни роллы+суши, ни экзотические фрукты...и.т.д.

По-этому СВОЙ суп-это единственный выход.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Тёплый Ветер писал(а):Чтобы ваш сахарный диабет не приносил вам неудобств-забудьте о разнообразии в питании. Мне никогда не удавалось точно посчитать ни роллы+суши, ни экзотические фрукты...и.т.д.

По-этому СВОЙ суп-это единственный выход.
Нет, ну ребята! У вас же есть такие блага человечества (читай-диабетиков). как инсулин и глюкометры. Чтобы в наше время питаться "своим супом" изо дня в день и не есть ничего экзотического?!... Слабо чтоли сахар проверить после 1,5 часа после незнакомой пищи и скорректировать его, если что?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Malka писал(а):Чтобы в наше время питаться "своим супом" изо дня в день и не есть ничего экзотического?!... Слабо чтоли сахар проверить после 1,5 часа после незнакомой пищи и скорректировать его, если что?
Ну, знаешь ли....
Я не лучшая в мире хозяйка - и то у меня в репертуаре штук 15 разных супов, а может и поболее.
Конечно, можно и экзотическое... 1 раз, после которого оно тоже становится "твоим супом" (если понравится, конечно) :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну уж нет, не согласная я однообразно питаться. И в таблицы не заглядываю, при всем моем склерозе все основные продукты по ХЕ в голове сидят. Да и на упаковке сейчас все пишут.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Ну уж нет, не согласная я однообразно питаться.
Не пойму, в чем однообразно-то (мы вообще-то про первое говорили)?
Сколько принципиально разных супов ты готовишь? Их проблема запомнить :( ?

Про продукты, о которых написано на упаковке (а таких сейчас действительно очень много) - вообще не вопрос.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

ЮМ, это был ответ Теплому ветру. А супы я вообще не готовлю, не люблю я их.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А не подскажете, мандаринов сколько на 1 ХЕ? А то в одних таблицах пишут 1, в других 3... Новый же Год скоро :D

Аватара пользователя
AnnaFeya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.07.2006, 18:47
Контактная информация:

Сообщение AnnaFeya »

Я сеня 2посчитала мандринки)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

crazyking писал(а):А не подскажете, мандаринов сколько на 1 ХЕ? А то в одних таблицах пишут 1, в других 3... Новый же Год скоро :D
Если мандарин один и весит 100 грамм,то это 1 ХЕ,а если три мандарина по 33,3 гр, то это тоже 1ХЕ. Мандарины бывают разные! О!

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

А вот вопрос есть по продукции. На печенье с фруктозой написано, что углеводов 68,8 г/100г. Однако дальше расшифровка, что фруктозы 9 г, а сахара 14,4. Как считать ХЕ: по углеводам или по сахарам? И если по углеводам, то зачем тогда писать количество фруктозы и сахара?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

crazyking писал(а):А вот вопрос есть по продукции. На печенье с фруктозой написано, что углеводов 68,8 г/100г. Однако дальше расшифровка, что фруктозы 9 г, а сахара 14,4. Как считать ХЕ: по углеводам или по сахарам? И если по углеводам, то зачем тогда писать количество фруктозы и сахара?
Считай все: и фруктозу, и сахарозу-это все углеводы, просто фруктоза чуть помедленней всасывается. На наличие фруктозы производитель указывает в своих каких-то неоднозначных целях. Например, чтобы причислить этот товар к Диапродуктам и получить под него какой-нить дешевый кредит или там, ставку НДС не 18%, а 10.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей