Физическая нагрузка

Ответить
Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Физическая нагрузка

Сообщение Hanna »

Помогите советом!
Пока погода позволяла, бегала по утрам на стадионе: 5 кругов плюс зарядка=20-25минут. Проверяла несколько раз - после пробежки сахар подскакивал (!) где-то на 1,5 единицы. Учитывая, что все это происходило до утренних инъекций инсулина, разбираться дальше не стала.
Сегодня пошла в спортзал на Степ. Перед началом тренировки сахар был 8,5 (это через 4 часа после еды и подколки, где-то неправильно посчитала), я прикинула, что перед физнагрузкой - как раз с запасом, чтоб не загиповать. Тренировка длилась час - сто потов сошло, нагрузка серьезная, хоть и правильная. После тренировки сахар.... 13,2. Где логика?! И самое главное, как мне теперь поступать? Загонять себя в гипу перед тренировкой?
Спасибо

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Поищи поподробнее, но суть в том, что при отсутствии запаса инсулина в крови мышцы не могут разлагать глюкозу и вынуждены брать энергию из другого процесса, связаного с расщеплением жиров и выходом которого является дополнительная глюкоза... :shock:

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Re: Физическая нагрузка

Сообщение Тёплый Ветер »

Hanna писал(а):Помогите советом!
Пока погода позволяла, бегала по утрам на стадионе: 5 кругов плюс зарядка=20-25минут. Проверяла несколько раз - после пробежки сахар подскакивал (!) где-то на 1,5 единицы. Учитывая, что все это происходило до утренних инъекций инсулина, разбираться дальше не стала.
Нет проблем, всё правильно. Если бы ты не бегала и укол не делала, то сахар поднялся бы не на 1,5 а на все -4,0.
Я, например,если мне надо сдавать биохимию, то встаю, мерею СК, результат-5,5. Я собираюсь на работу......и т.д. иду в поликлинику....и результат через 2,5 часа-сахар 9,0.
Всё по теории. Утром потребность в инсулине больше. Самый высокий сахар в 11.00

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Не согласна!
Вот Вы пишете, что у Вас прошло 2,5 (!!!) часа. У меня по утрам без уколов к такому времени - такой же расклад.
Но тут замеры проводятся с разницей в 20-25 минут!!!!. Встала в 7 - сахар 5, пробежалась-размялась, в 7.25 - 6,5......

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ой, меня этот вопрос тож волнует...
Я большая шиза в области спорта :D , уже собрала половинку спортзала тренажеров, и с большим удовольствием пользую их.
Читала опус доктора Касаткиной про физнагрузки и диабет, и даж подсматриваю в распечатку, дабы сопоставить факты и найти рациональное зерно, но примерить на себя хоть один из типов влияния нагрузки на организм не смогла( иногда логичные выводы врача так далеки от действительности).
Но есть 3 глюкометра, полоски, организЬм и тренажеры. Опытным путем доказано, что по утрам могу заняться спортом уже уколов короткий и выпив( мне так проще) небольшое количество углеводов - стакан молока. Все становится предсказуемым.... Опытным путем выбрана интенсивность, продолжительнгость и прочие мелочи.
Почему у тебя сахар сдвинулся с нормы к увеличению не скажу. Очень подозреваю, что при наличии и нормогликемии, и физических нагрузок, включаются и иные гормоны, особенно для нетренированного организма - гормоны стресса, они и фонят.
Была нагрузка утром... и она строит погоду на целый день - сахара можно уронить , если не скорректировать потребность в инсулине.
Вечерний поход в спортзал..... После подколки и еды у тебя прошло 4 часа.... Особенно если ультракороткий инс, который отработал свой актив.... Сахар превышает, инсулин не работает, а в " топке должны быть и дрова и огонь". Нагрузка тебе еще не привычна, интенсивна.
Банальное правило - нагрузка через час-полтора после подколки- еды, и каждые 30 минут замер сахара и коррекция углеводом( если гипо близка).
ВЫвод прост - ты и глюкометр. Входи в режим тренировок, изучай влияние нагрузок на СВОЕМ организме, и не пройдет и месяца, как все закономерности поймешь.
Следи за гликемией после нагрузок!

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Вот вам следующий отчет для комментариев. Опять 4 часа после укола и еды, сахар 6,8 (за полчаса до начала занятий). Через 15 минут после начала тренировки - бегом в раздевалку, меряю, сахар 5,7. Следующий замер еще через 45 минут = 1 час занятий, сахар 4,1.
То есть - сахар падает более интенсивно, чем в покое, но адекватно.
Теперь вот не пойму - в чем же разница?
Или в том, что перед началом сахар должен быть НЕ повышен.
Или в том, что нагрузка была разная: первый раз стэп, второй - шейпинг?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

И не вижу ничего странного. Э.П. Касаткина выделила 3 типа влияния нагрузки на организм.Почитай ее труд под названием "Физическая нагрузка у больных сахарным диабетом"

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Ханна, а во сколько у ты пошла в спортзал на Степ? Может Лайма права?
И вообше, что тебе непонравилось в том, что за 20 минут утром сахар на 1,5 ммоль поднялся? Если бы он за 2 часа на 3,5 поднялся это было бы нормально?
Лайма ещё права в том, что: " есть 3 глюкометра, полоски, организЬм и тренажеры...." Если ты решила заняться спортом, то извиняйте, надо сахар мерить чаще, чем обычно...Хотя, по-моему каждые 30 минут замер сахара-это перебор. Я мерею через 3-4 часа. Правда, в отличии от степа и тренажёров мой спорт малоэнергозатратный. А если я по каким-либо причинам не мерею СК часов 6, то с большой вероятностью попадаю к большим или малым значениям. Так что мониторинг рулит! (Хорошо бы, чтоб ещё приборчик был такой, что бы СК онлайн показвыал!!!-но это уже совсем другая тема)
И ещё.... если очень интенсивно днём спортом занималась, то ночную дозу длинного уменьшаю. Про отсроченную гиппу при длительных нагрузках знаю не по книжкам :)))

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Про откат знаю. Если утром пробежка (по сравнению с нагрузкой в зале - просто детский лепет), то к обеду - гипа. Если вовремя подгадать и не наглеть, то можно даже пообедать без подколки:).
А вот после зала пока такого не уловила.
Тренировки на 17-18.30, может, просто Левемир выдыхается к вечеру?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Hanna писал(а):Вот вам следующий отчет для комментариев. ......
Я свою систему Диабет+спорт десятилетиями отлаживала, а ты 2 раза позанималась и хочешь, чтобы всё стало ясно и понятно....:)))

Следующий отчёт для коментариев, кста соответствует общепризнанной теории. Физнагрузка снижает СК, но с какой скоростью и наскоко-это вряд ли тебе кто-то ответит.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Ну когда-то надо начинать:)
Дети подросли, работа сидячая, просто чувствую необходимость в нагрузке.
Но если не изучать и не анализировать ее влияние на сахар, то никакого оздоровительного эффекта не будет. Вот и спрашиваю у знающих, чтоб ускорить процесс адаптации

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Кстати, про Левемир+ Новорапид. Мне не удалось эти 2 очень хорошие инсулина совместить с физнагрузками.... ну как-то неадекватно они себя вели. Может это уже из-за того, что почки с течением времени задерживают его (Левемир) в организме и его остатки начинают действовать тогда, когда их не просят....
Может у кого-нить есть опыт совмещения физнагрузок и счастливой жизни на аналогах?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

А у меня вопрос к гуру Лайме:) и ко всем знатокам.
Мне очень понравился Стэп, это первая тренировка, с которой началось обсуждение.
Я уже поняла, что во-первых, это был стресс (нагрузкая очень резкая и интенсивная, я никогда так раньше не занималась). А во-вторых, все-таки на тот момент - декомпенсация:( я совсем недавно выровняла сахара после калибровки глюкометра:()
Вопрос вот в чем: стоит ли продолжать занятия стэпом или категорически отказаться в пользу менее интенсивынх? (учитывая, что компенсация наладится)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Хороший вопрос. Прямо ответить?
Выбирая вид спорта, каждый преследует свои цели. Я не гуру, а обычная баба, которая хоть и потрепана основательно СД, но держит вебя в форме. Для меня существует две основных причины для занятий спортом.
1. Инсулин - анаболик.Во мне 50 кг, и я стараюсь поддерживать вес. Я не худею, как обычно принято, я накачиваю мышцы. Многие сталкиваются с проблемой диспропорции конечностей при СД - ножки-ручки хухуденькие, а попа и живот растут. Со всем у меня хорошо, но вот икроножные мышцы были тонкими. Вот и ем я под нагрузку и апосля, дабы увеличить мышечную массу. И нагрузка соответствующая, на ноги - степпер, велотренажер, беговая, даж лег мэджик.
2.Цель -пресловутая компенсация. Я на хумулинах ( с лантуса ушла), и если короткий по потребностям, то длинный у меня идет на ночь и отрабатывает свои 18 активных часов, т.е. на день приходится немного ослабевший инсулин, а нагузка дополняет его.

Я не гуру, уж сколько откровенных ляпов было, и мозги не включала...., но могу сказать, что изначально любая нагрузка интенсивная, а потом....Потом организм адаптируется и требуется еще более интенсивная нагрузка. Сейчас могу совершенно точно сказать, что получаю удовольствие от работающих мышц. Это и не пояснить словами...действительно вырабатывается нечто, как гормон удовольствия, от чего приятно это напряжение и растяжение.

Тренажеры разные, потому как и разные группы мышц работают, ибо на одном если заниматься, то уже крутить ручку регулировки некуда - все повернуты на максимум нагрузки. Утром обязательно занимаюсь, что помогает мне за это время дать хорошенько инсулину развернуться по сроку ( хумулин регуляр с отсрочкой в 30 мин начинает работать), а потом как время позволяет. Смотрю какой-нить Нейшнл Джеографик, и км наматываю, ну и ем соответственно. Количество км, шагов или минут занятий уже дают предсказуемый результат, и глюкометр можно использовать не сползая с тренажера.

Если кто-то только входит в режим регулярных занятий (регулярных!, потому как тут тож свои особенности), то стоит хотя бы с дозирования начать, плавно переходя в интенсиву Сер.-сосуд. система могла и проржаветь, тахикардия зашкалит, либо давление поползет, да и советуют знающие люди с растяжек начинать, дабы все связки смазаны были, да судорог не случалось. Собственно, и заканчивать нужно плавненько, дабы частота сердечных сокращений мягко к норме приближалась.
Полезно посмотреть на графики работы инсулинов - кто когда включается, когда отрабатывает, дабы на пики активности оных не попадать(ведь у некоторых разворачивается утренний короткий и утренний длинный, а тут еще и нагрузка).

Про стэп.... Ты ведь не каждый день тренируешься. Можно первые занятия подсократить( особенно если пульс не соответствует возрастным рамкам при данной интенсивности), либо, для адаптации, в дни, когда сэпа нет, давать нагрузку. Интенсивность уровняется выносливостью.



....неблагодарное это дело - давать советы... Каждый должен под себя "заточить" теорию и практикум.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Все равно большое спасибо:) за информацию!
Буду точить под себя

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ах, девушки...
Про Левемир с Новорапидом не скажу - сам я уже давно на Актрапиде и Протафане, но вот атлетической гимнастикой занимаюсь с 8-го класса школы. За всё время занятий СК у меня НИ РАЗУ не поднимался в результате тренировки - всегда снижался. Возможно, причин6ой тому то, что в своём плотном графике мне трудно выделить время для тренировки так, чтобы в организме не было активного инсулина. Поэтому я тренируюсь через 2 часа после обеда и вынужден во время занятий постоянно подпаивать себя сладким чаем, дабы СК не упал в гипу.
А вот по утрам я замечал неоднократно, что СК растёт после утренней гимнастики. Лично у меня это как правило было связано с отсутствием в организме активного инсулина - короткий на ужин уже давно отработал, а длинный заканчивал свою работу. Тут интересно: если до конца работы длинного оставалось ещё часа два, СК за 15 мин гимнастики снижался, а если я просыпался примерно тогда, когда следовало колоть дневную дозу длинного, то СК в результате той же гимнастики рос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей