Повышен СК, прошу совета

Ответить
Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Повышен СК, прошу совета

Сообщение Lena »

Такая штука. Перешла наконец с Протафана и Новорапида
на Хумулин и Хумалог.
Пока еще была еще на Протафане и уже Хумалоге, Ск вел себя вполне замечательно, с наступлением прохладных дней в течении дня не выше 7.5 , хотя в основном ниже в пределах 4-6.
Как перешла и на Хумулин, СК пошел вверх, дозы, я оставила (продленные) те же. Колола 14 на ночь и 16 на день Протафана, Хумулин колю ручкой новорен 3, т.к. пенфил хумулина чуть больше по диаметру, а я так и использую новорен, по шкале ручки набирала не 14 и 16 ед, а чуть меньше 13,5 и 15,5.
СК растет, увеличила набор до вполне 14, и 16 - СК все равно большой., сейчас стала набирать 15 и 17, но все равно СК большой.
Ситуация напрягает. встаю с СК от 8 до 10, соответственно в течение дня СК высокий, как я понимаю, что все-таки еда компесируется короткими дозами и надо лечить продленный. Так стоит мне пробовать добавлять хумулин... или попробовать вернуться на протафан... левимир бы попробовать, но в нашем районе его не выдают бусплатно.
Что посоветуете?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Повышен СК, прошу совета

Сообщение ЮМ »

Лен, а что на чистом фоне? Ты же знаешь - это первый вопрос в таких случаях, и как его смотрят, тоже знаешь.
Напомню на всякий случай, что на нормальной дозе НПХ сахар на пике должен прогнуться, а к концу плавно вернуться примерно к исходному.

Я не любила НПХ за то, что у меня он действовал короче протафана - это при том, что протафан у меня тоже действовал короче, чем написано. Приходилось вечерний укол делать очень поздно, а вечер закрывать актрапидом.

Кстати, о зиме.... У меня в последние дни фоновая потребность снизилась, несмотря на зиму.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Re: Повышен СК, прошу совета

Сообщение Lena »

ЮМ писал(а):Лен, а что на чистом фоне? Ты же знаешь - это первый вопрос в таких случаях, и как его смотрят, тоже знаешь.
Напомню на всякий случай, что на нормальной дозе НПХ сахар на пике должен прогнуться, а к концу плавно вернуться примерно к исходному.

Я не любила НПХ за то, что у меня он действовал короче протафана - это при том, что протафан у меня тоже действовал короче, чем написано.

Кстати, о зиме.... У меня в последние дни фоновая потребность снизилась, несмотря на зиму.
Да, у меня зимой тоже снижается потребность в инсулине.
То что у тебя действовал короче... меня это уже радует( ну что не только у меня проблемы с этим инсулином) .
Фон , ну судя по ночи держит.. во всяком случае по моему режиму, с каким ложусь, с тем же и встаю. Днем не проверяла, но. на протафане у меня где-то в час дня- был прогиб, на котором я могла что-нибудь съесть... ну яблоко, стаканчик ряженки или киселя, без подколки и к 3 часам сахар был уже 5, или даже ниже.. но сейчас то ... вот прям сегодня опять 8,9 (черт бы его побрал). Но и проснулась я сегодня с 7,9 ... и, кстати на кусочек булочки (маленький) гр на 9 с отрубями и семенами всякими, намазанный творожным сыром не сладким, чашку чая ( с 1 ложкой сахара) и 1 киви, я уколола 6 ед...., на протафане съелабы на 6 в два раза больше.
Выходит что, короткого не хватает?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Повышен СК, прошу совета

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):Но и проснулась я сегодня с 7,9 ... и, кстати на кусочек булочки (маленький) гр на 9 с отрубями и семенами всякими, намазанный творожным сыром не сладким, чашку чая ( с 1 ложкой сахара) и 1 киви, я уколола 6 ед...., на протафане съелабы на 6 в два раза больше.
Выходит что, короткого не хватает?
Лен, я одну ночь всё-таки бы на твоем месте подробно промониторила - чтобы уже отбросить все сомнения. Это ж не так трудно :?

В остальном - опять-таки, о себе.
Та доза УК, которая при СК5 вернет его через 3 часа к исходным цифрам, при СК7 уже при той же еде к исходным цифрам сахар ни в жизнь не вернет, еда будет заметно недокомпенсирована. То есть у меня лично повышение сахара, даже небольшое, приводит к ощутимому ослаблению действия инсулинов.
Здесь уже появлялись люди с такими же наблюдениями. Ты никогда раньше не обращала внимания - у тебя такого не наблюдается?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Вот, как раз сейчас и столкнулась.
Ваще то на протафане, при СК 9 с копейками я подкалывала максимум 3 ед, а то и 2,5 и возвращалась на замечательные 5,5... и собственно я и ем меньше, и короткого больше колю, и... в месте куда колю короткий тут заметила некоторую "припухдость", что опять таки меня не порадовало.
в общем, пытаюсь купить протафан и экперементировать. Что-то мне совсем не хочется дальше дозы увеличивать... а то будет как в песне...".. а он все дозы увеличивал, пил и простую и столичную..."

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

В конкретно каждом случае свои заморочки...
Я пользую хумулин N, правда ручки у меня хумапеновские (и не практиковала я вставлять в новопен :shock: ). Адаптировалась быстро - прибавляла- убирала. Фон держит замечательно,но в активе (часов так через 4-5, он снижает сахар на 2-3 ммоля, и если не добавить ХЕ, то утром можно проснуться с очч низким сахаром. Днем же .. Днем я на коротком Хумулине R, который отлично меня устраивает по графикам, дополняя длинный. Правда дроблю я короткий на небольшие дозы, под которые часто и понемногу ем ( нет провалов и нет гипергликемий).
У каждого свой режим и график...
Общаясь, встречала людей, которые не нашли " общий язык" с ЛиЛи инсулинами...

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Чтоб не создавать тему, спрошу здесь. У меня в последнее время постоянно высокий СК. Последний анализ на ГГ поверг в ступор и врача, и меня. Перед этим 4 анализа показывали в пределах 5,5-5,8, а последний раз аж 9,5. Предположим, у меня долго не было возможности проверять сахар, наверняка где-то накосячил. Но сейчас проверяю раз 6 в день и постоянно после еды СК от 6,6 до 11. Я с самого дня заболевания колол актрапид из расчета 1 к 1. Теперь же мне приходится на 6 ХЕ колоть 10 ед. Это странно... Что я делаю не так?

И еще вопрос в тему: объясните, пожалуйста, когда правильно мерять СК "после еды"? Например, если я начал есть в 7 часов, то измерение надо проводить в 9? Или через 2 часа после того как закончил есть? Спасибо

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Такие дела- начала новый пенфил, СК упал. Но доза все равно больше чем протафана.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Я измеряю через два часа как начала есть,самый правильный результат учитывая что не перекусывала еще.измеряю и можно перекусить соответственно результату.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

У меня тоже последняя неделя такая же ситуация,корректирую базальный фон. :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Людмила1989 - если правильно рассчитывать дозу, то результат через 2 часа будет известен заранее, не надо будет ни есть, ни подкалываться. Вот если колоться наобум, тогда, конечно надо будет либо подъедать, либо подкалываться, а еще через 2 часа будет не поймешь что и опять надо будет либо подкалываться, либо подъедать.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

А как это наобум то?!)) кто-то так подкалываеться не считая)) по любому как бы хорошо не расчитал дозу,перекусы при инсулинотерапии еще никто не отменял :D ,при достижении инсулина своего максимального действия(через 2 часа) надо чего то поесть)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

С Новым годом Всех!
И забудем на 10 дней про глюкометры, а потом за 10 дней восстановимся! Не унывайте, все будет хорошо!

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Всех С Новым Годом!!! :)
А про Сахара все равно не получается не думать,ввчера после выпивки подскочил до 17 8)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Вот обратил внимание, моих постов больше 1000, ужас, как я достал ими форумчан!? В связи с Новым годом, простите меня за глупые советы и др., я понимаю, что все в нашей жизни индивидуально и каждый выбирает свое, главное, чтобы Мы жили долго и без выраженных ослажнений, так и хочется сказать: берите поример с меня! Пусть меня осуждают, но я доказал большеннству, что диабетик может быть полезным обществу, если у него правильно работает голова, а значит и СК в норме и предложений на работу, стучу по дереву, одному не провернуть и это все в 62 года! Вывод: когда занят и нет времени считать ХЕ и колешся наугад, чувствуешь себя совершенно здоровым, проверено! Как подсядешь на постоянный контроль СК и самочувствия, труба, больнее челове НЕТ!
Пусть простит меня народ, за мое мнение, Всем самого найлучшего!

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Да это точно,когда занят нет времени на все это)главное отвлечься)
А я похоже поняла почему был высокий СК :cry: ,Кола с этикеткой "Лайт" повысила...

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет Всем! Lena,Я тоже использовал хумулин НПХ с хумалогом, и тоже были проблемы с утренними сахарами. Пока по совету форумчан не заменил НПХ на протофан и перенёс вечерний укол на 24-00 . После этого всё нормализовалось. Так что использую протофан и хумалог.
Спасибо Всем!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

petya писал(а):Lena,Я тоже использовал хумулин НПХ с хумалогом, и тоже были проблемы с утренними сахарами. Пока по совету форумчан не заменил НПХ на протофан и перенёс вечерний укол на 24-00 . После этого всё нормализовалось. Так что использую протофан и хумалог.
Но ведь Лена же с этого начала
Lena писал(а):Перешла наконец с Протафана и Новорапида на Хумулин и Хумалог.
Протафан - это, как мне кажется, вчерашний день, у нас, например, его просто не существует в наличии, только НПХ.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Протафан - это, как мне кажется, вчерашний день, у нас, например, его просто не существует в наличии, только НПХ.
Что значит - вчерашний день?
Чисто формально Протафан - это НПХ датского происхождения, а чисто практически - у многих моих знакомых (включая меня)))) он действует/действовал продолжительнее, чем лиллевский НПХ, что при его и без того скромной реальной длительности действия и угасании к краям немаловажно.
В том, что у вас НПХ присутствует только в лиллевском варианте, причины, думаю, скорее политические или экономические, но никак не медицинские.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

сокол
Ну наконец это из-за того, что у нас в Питере не выдают Протафан, как и новорапид, а у меня был запас протафана. (так что наконец -закончился)

А так я вполне согласна с Юм, инсулины практически идентичные, кстати, и сугубо личное очущение -протафан чуть побольше тянет,
в связи с этим дозы НПХ повысила.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Из моей практики Протафан - самый лучший из длинных инсулинов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей