Системы постоянного мониторинга СК

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

На постоянной основе по-моему никто и не носит. Разве что дети, ку которых часто меняется потребность в инсулине, у взрослых все уже гораздо устойчивее.
А, ну во время беременности еще.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Ирина писал(а):На постоянной основе по-моему никто и не носит. Разве что дети, ку которых часто меняется потребность в инсулине, у взрослых все уже гораздо устойчивее.
А, ну во время беременности еще.

Знаю много людей которые носят постоянно и в России и в Штатах. :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну... Мне не понять :))

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Ну все правильно) сколько людей столько и мнений... :D

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

1.
Людмилка писал(а):
Ирина писал(а):На постоянной основе по-моему никто и не носит. Разве что дети, ку которых часто меняется потребность в инсулине, у взрослых все уже гораздо устойчивее.
А, ну во время беременности еще.

Знаю много людей которые носят постоянно и в России и в Штатах. :)
сокол писал(а):Дело в том, что и помпа, и системый постоянного мониторинга сахара - вещи сами по себе, конечно, неплохие, иначе не было бы в мире столько пользователей этих электронных игрушек, но, при условии, что эти игрушки для Вас субсидированы (читай - бесплатно, если не в России), или у Вас денег - куры не клюют ( а это - если таки-да).

2.
Людмилка писал(а):утром поглядела на мой график с ночи до утра-красивый ровненький такой!Медленное понижение-утром 5.5
Если так - то вообще зря выброшенные деньги, но это можно было промерять и глюком, в конце концов взять на три дня в представительстве местного Медтроника CGMS Guardian® Real-Time и промониторить свой суточный фон. Дешевле бы вышло и с умом.


3.
Людмилка писал(а):покупалась с целью предупреждать гипо
Да не умеет система мониторинга предупреждать гипо,
пред-у-преж-да́ть -
предпринимать меры, направленные на недопущение какого-либо события.
она умеет только мониторить и оповещать о наступлении уже случившейся 15-20 минут назад гипо.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

БРЭК!!!!

Я поняла, кажется, главный дефект этой системы в плане предупреждения гипогликемий.
Почти вся необходимая информация у нее есть.
Пусть с запозданием на 20 минут, зато ей ничего не стоит просчитать, каким сахар будет через 20 минут, если скорость снижения будет оставаться примерно такой же. И предупредить заранее, если результат расчета получается ниже, чем надо.
И выходит, что по крайней мере гипы на фоне эта дура в принципе могла бы предупреждать, если чуть-чуть доработать программное обеспечение.
Теперь вопрос, почему такую ерунду в ней не предусмотрели.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

ЮМ писал(а):БРЭК!!!!

Я поняла, кажется, главный дефект этой системы в плане предупреждения гипогликемий.
Почти вся необходимая информация у нее есть.
Пусть с запозданием на 20 минут, зато ей ничего не стоит просчитать, каким сахар будет через 20 минут, если скорость снижения будет оставаться примерно такой же. И предупредить заранее, если результат расчета получается ниже, чем надо.
И выходит, что по крайней мере гипы на фоне эта дура в принципе могла бы предупреждать, если чуть-чуть доработать программное обеспечение.
Теперь вопрос, почему такую ерунду в ней не предусмотрели.
Система максимум опаздывает на минут-10-15. и подает сигнал не только тогда когда сахар уже упал. Сигналы подаются когда сахар медленно понижается,когда понижается на 2мг.в минуту,и когда быстро падает(быстрее чем 3мг. в минуту) тенденция ,с помощью указателей которые он показывает -видна всегда. Ну если человек конечно оглох и не слышит эти 3 сигнала предупреждающие,что уже понижается,и что уже еще быстрее понижается,и что совсем упал,то тут уже ниче не поделаешь! :!: :lol:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмилка писал(а): Сигналы подаются когда сахар медленно понижается,когда понижается на 2мг.в минуту,и когда быстро падает(быстрее чем 3мг. в минуту) тенденция ,с помощью указателей которые он показывает -видна всегда. Ну если человек конечно оглох и не слышит эти 3 сигнала предупреждающие,что уже понижается,и что уже еще быстрее понижается,и что совсем упал,то тут уже ниче не поделаешь! :!: :lol:
Что-то тут не то...
Практически по нулям сахар бывает не так часто, а растет (при умелом подходе к компенсации) только сразу после еды.
Это получается, что она пищит почти всегда что ли? И ходишь с ней как резиновый ежик?

Людмилка

Сообщение Людмилка »

ЮМ писал(а):
Людмилка писал(а): Сигналы подаются когда сахар медленно понижается,когда понижается на 2мг.в минуту,и когда быстро падает(быстрее чем 3мг. в минуту) тенденция ,с помощью указателей которые он показывает -видна всегда. Ну если человек конечно оглох и не слышит эти 3 сигнала предупреждающие,что уже понижается,и что уже еще быстрее понижается,и что совсем упал,то тут уже ниче не поделаешь! :!: :lol:
Что-то тут не то...
Практически по нулям сахар бывает не так часто, а растет (при умелом подходе к компенсации) только сразу после еды.
Это получается, что она пищит почти всегда что ли? И ходишь с ней как резиновый ежик?
С какой стати всегда пищит?! :lol:
Я описала про понижение,точно такие сигналы есть и на повышение,(при медленном повышении,и при быстром) но их можно отключить,оставив только один критический сигнал на какой либо цифре,тогда пищать будет только при том показателе который сам установил.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмилка писал(а):С какой стати всегда пищит?! :lol:
их можно отключить,оставив только один критический сигнал на какой либо цифре,тогда пищать будет только при том показателе который сам установил.
Ну вот в том-то и дело, что постоянное пищание скоро надоест и их отключишь.
А критический сигнал выдается с хорошим запаздыванием - то есть чтобы не гипануть при снижении, придется уровень тревоги ставить на цифру выше реальной гипы.
А цифры ненамного выше уровня гипы у диабетика, старающегося иметь ГГ меньше 6 - это его нормальные ежедневные сахара :wink:

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Ну можно оставить 2 сигнала вместо 3 и т.д. можно просто поставить вибрацию,и носить пульт в кармане и никаких проблем. :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмилка писал(а):....можно просто поставить вибрацию....
Я вообще-то говорила про гипогликемии на фоне, преимущественно ночные (самые опасные).
И куда ночью предлагается помещать этот дивайс :twisted: ?

Людмилка

Сообщение Людмилка »

ну куда куда,на прикроватную тумбу или стол,куда же еще.Вибрация у него довольно таки сильная,и слышна на столе например. ну а если нет,так для этого и есть звуковой сигнал.

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

ЮМ писал(а): Ну вот в том-то и дело, что постоянное пищание скоро надоест и их отключишь.
ЮМ, я в свое время сигнал отключила на время, закончилось все "скорой" с глюкозой в вену ( глюкагона не было ), a позже меня стали ругать, что сигнал мешает ночью спать :(
И как-то не заладилось у меня с on-line мониторингом с тех пор :(
Сняла я его и живу спокойно :) И на теле ничего не приклеено :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):
Людмилка писал(а): Сигналы подаются когда сахар медленно понижается,когда понижается на 2мг.в минуту,и когда быстро падает(быстрее чем 3мг. в минуту) тенденция ,с помощью указателей которые он показывает -видна всегда. Ну если человек конечно оглох и не слышит эти 3 сигнала предупреждающие,что уже понижается,и что уже еще быстрее понижается,и что совсем упал,то тут уже ниче не поделаешь! :!: :lol:
Что-то тут не то...
Практически по нулям сахар бывает не так часто, а растет (при умелом подходе к компенсации) только сразу после еды.
Это получается, что она пищит почти всегда что ли? И ходишь с ней как резиновый ежик?
Юль, я те больше скажу: ночью вообще караул!!!В полной тишине эта сволочь орёт беспрестанно. У меня узкий интервал (80-150) - вот и получаеццо: СК снижается - оно орёт, СК растёт - орёт, батарея садится - орёт, калибровать пора - опять орёт, сенсор сдох - снова орёт, короче, ни сна, ни роздыха измученной душе.
Мы уже так привыкли, что просто продолжаем под него спать, муж тока меня спрашивает: "Ты как?" и если я отвечаю, то тоже не реагирует.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я так и думала.
При таком раскладе, если уж есть опасения, легче для нервной системы будет ставить будильник и пару раз за ночь проверять глюкометром.

Зато остальное время спать спокойно.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):Я так и думала.
И была права, как всегда.
Хотя, впрочем, я уже писала, к этому быстро привыкаешь и перестаёшь реагировать. Мне вот и масяня об этом же говорила.

Теперь вот об этом
ЮМ писал(а): Я поняла, кажется, главный дефект этой системы в плане предупреждения гипогликемий.
Почти вся необходимая информация у нее есть.
Пусть с запозданием на 20 минут, зато ей ничего не стоит просчитать, каким сахар будет через 20 минут, если скорость снижения будет оставаться примерно такой же. И предупредить заранее, если результат расчета получается ниже, чем надо.
И выходит, что по крайней мере гипы на фоне эта дура в принципе могла бы предупреждать, если чуть-чуть доработать программное обеспечение.
Теперь вопрос, почему такую ерунду в ней не предусмотрели.
Из рассмотрения моих графиков изменения СК следует, что скорость изменения СК никогда не бывает линейной, меняется в зависимости от множества параметров, включая, например, эмоциональные нагрузки или рандомные физические (как внезапный рывок за уходящим автобусом), которые невозможно учесть, плюс ещё не всегда одинаковое (как на схеме)

Изображение
Изображение
время отработки пищевого инсулина и не всегда правильно рассчитанные прандиальные пики (даже с учётом ГИ, который, кстати, "умный" помощник болюса вообще не учитывает (!)) - всё это делает в реале невозможным реализацию такой простой, казалось бы, но такой нужной нам функции, а сводит всё к банальному оповещению о приближающемся событии.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Видимо он только у меня всю ночь молчит и ни разу не пищит. :lol:
Какая прелесть :D

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Ну вот простоял мой сенсор 7 дней,сегодня отключился,перезапустила заново,должен еще столько же проработать,пока показывает почти один в один.
глюк-7.5 - Декс-7.3 через 2 часа после еды.
при калибровке 2 раза в день. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Людмилка писал(а):Видимо он только у меня всю ночь молчит и ни разу не пищит. :lol:
Людмилка писал(а):Ну вот простоял мой сенсор 7 дней,показывает почти один в один. глюк-7.5 - Декс-7.3 через 2 часа после еды.
А при таком-то раскладе - кто-нибудь, объясните мне - и зачем он нужен, тот мониторинг, если и по ночам не пищит, и через два часа после еды СК 7,5, да ещё и один в один с глюкометром? Или я не в теме?
Юр, сообщения мои настоятельно прошу не вытирать!!! Это по поводу - когда и при каких условиях следует или не следует начинать мониторинг - может быть полезна и познавательна для многих, я только итожу и акцентирую.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

сокол писал(а): А при таком-то раскладе - кто-нибудь, объясните мне - и зачем он нужен, тот мониторинг, если и по ночам не пищит, и через два часа после еды СК 7,5, да ещё и один в один с глюкометром? Или я не в теме?
Так всего-то неделя прошла, надо ждать какого-нить форс-мажора, гиппы, которую мониторинг должен предотвратить или праздника какого-нить, когда наоборот СК повысится..

У меня 2 дня назад ночью была гиппа, СК померяла 2,7. Интересно, если бы у меня был бы мониторинг, выставленный на мин 3,5 -помогло бы это мне? Свистнул бы он во время(или всё таки 20 мин-это много)??? И как уже заметили скорость изменения СК никогда линейной не бывает, тем более, что если он снижается, то дойдя до какого-нить значения он может и начать повышаться, по-этому просчитывать каким СК будет через 20 мин абсолютно бессмысленно.

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Тёплый Ветер писал(а):
сокол писал(а): А при таком-то раскладе - кто-нибудь, объясните мне - и зачем он нужен, тот мониторинг, если и по ночам не пищит, и через два часа после еды СК 7,5, да ещё и один в один с глюкометром? Или я не в теме?
Так всего-то неделя прошла, надо ждать какого-нить форс-мажора, гиппы, которую мониторинг должен предотвратить или праздника какого-нить, когда наоборот СК повысится..

У меня 2 дня назад ночью была гиппа, СК померяла 2,7. Интересно, если бы у меня был бы мониторинг, выставленный на мин 3,5 -помогло бы это мне? Свистнул бы он во время(или всё таки 20 мин-это много)??? И как уже заметили скорость изменения СК никогда линейной не бывает, тем более, что если он снижается, то дойдя до какого-нить значения он может и начать повышаться, по-этому просчитывать каким СК будет через 20 мин абсолютно бессмысленно.
Вчера была гиппа,я поставила чтоб он пищал на 5.,он пропищал я проснулась, Декс показывает 5 и стрелку вниз,понижается. глюк показал-4.
задержка не 20 мин. а 10-15 смотря какой прибор.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмилка писал(а):Видимо он только у меня всю ночь молчит и ни разу не пищит. :lol: Какая прелесть :D
Людмилка писал(а):Вчера была гиппа,я поставила чтоб он пищал на 5.,он пропищал я проснулась, Декс показывает 5 и стрелку вниз,понижается. глюк показал-4.
задержка не 20 мин. а 10-15 смотря какой прибор.
На каких же сахарах ты живешь, если он у тебя поставлен пищать на 5, и только первый раз за всё время запищал Изображение?

Ужс...

Людмилка

Сообщение Людмилка »

ЮМ писал(а):
Людмилка писал(а):Видимо он только у меня всю ночь молчит и ни разу не пищит. :lol: Какая прелесть :D
Людмилка писал(а):Вчера была гиппа,я поставила чтоб он пищал на 5.,он пропищал я проснулась, Декс показывает 5 и стрелку вниз,понижается. глюк показал-4.
задержка не 20 мин. а 10-15 смотря какой прибор.
На каких же сахарах ты живешь, если он у тебя поставлен пищать на 5, и только первый раз за всё время запищал Изображение?

Ужс...
Стоит на 5 с учетом того что он может запаздывать. а на каких сахарах жить каждый сам себе выбирает как лучше себя чувствует, я живу на 7-8 после еды,считаю для себя нормальным.
у каждого свое мнение.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Людмилка писал(а): Стоит на 5 с учетом того что он может запаздывать. а на каких сахарах жить каждый сам себе выбирает как лучше себя чувствует, я живу на 7-8 после еды,считаю для себя нормальным.
у каждого свое мнение.
На самом деле,если сахар 7 -8 ну или 6 -8 ВСЁ время, то это очень хорошо, особенно для глаз и прочих сосудов!!! :D :D :D
Но мне чёт не верится, что такое возможно при первом типе и активном образе жизни!!!

Людмилка

Сообщение Людмилка »

Тёплый Ветер писал(а):
Людмилка писал(а): Стоит на 5 с учетом того что он может запаздывать. а на каких сахарах жить каждый сам себе выбирает как лучше себя чувствует, я живу на 7-8 после еды,считаю для себя нормальным.
у каждого свое мнение.
На самом деле,если сахар 7 -8 ну или 6 -8 ВСЁ время, то это очень хорошо, особенно для глаз и прочих сосудов!!! :D :D :D
Но мне чёт не верится, что такое возможно при первом типе и активном образе жизни!!!
Я тоже думаю что нормально,ну конечно без залетов не бывает :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмилка писал(а):
Тёплый Ветер писал(а):
Людмилка писал(а): Стоит на 5 с учетом того что он может запаздывать. а на каких сахарах жить каждый сам себе выбирает как лучше себя чувствует, я живу на 7-8 после еды,считаю для себя нормальным.
у каждого свое мнение.
На самом деле,если сахар 7 -8 ну или 6 -8 ВСЁ время, то это очень хорошо, особенно для глаз и прочих сосудов!!! :D :D :D
Но мне чёт не верится, что такое возможно при первом типе и активном образе жизни!!!
Я тоже думаю что нормально,ну конечно без залетов не бывает :)
Ну а если выше 5 и с залетами, то выходим на гликированный выше 6,5, и вложение капитала вообще теряет всякий смысл, потому что "сахар от 4 до 8 плохо" - это ОГГ, а "ГГ выше 6,5 плохо" - это рекомендации серьезных организаций, основанные на результатах серьезных исследований :wink:

Людмилка

Сообщение Людмилка »

мой лечащий врач мне советовала не больше 7 ГГ. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Людмилка писал(а):Стоит на 5 с учетом того что он может запаздывать. а на каких сахарах жить каждый сам себе выбирает как лучше себя чувствует, я живу на 7-8 после еды,считаю для себя нормальным.
Опять не понимаю - если так всё красиво - зачем мониторить?
На "пятёрках" можно спокойно жить, не боясь ничего, на таких СК и с таким стажем нет опасности Hypoglycemia Unawareness, понижение ещё чувствуется по предвестникам и проверяется по глюкометру; если фон ровный, то нет причин и для ночных гипогликемий.


Теперь ещё раз о точности.
Людмилка писал(а):Декс показывает 5 и стрелку вниз,понижается. глюк показал-4.
Людмилка писал(а):Декс показывает почти один в один с глюком.

Без комментариев.

Людмилка писал(а):мой лечащий врач мне советовала не больше 7 ГГ
Имелось в виду не ОБС, а Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабетом
По материалам руководства American Diabetes Association, 2012 г.
Гликогемоглобин (A1C тест)
• Пациенты, которые достигли целевого и стабильного уровня глюкозы крови, должны проводить A1C тест не менее 2 раз в год. (Е)
• Пациенты, которые не достигли целевого и стабильного уровня глюкозы крови, а также те, кому лечение было изменено, должны проводить A1C тест ежеквартально. (Е)
• Проведение A1C теста также может быть обусловлено клинической ситуацией, например, в случае необходимости изменить лечение. (Е)

Целевой уровень глюкозы в крови
• Для взрослых, страдающих сахарным диабетом (за исключением беременных), целевым считается уровень гликогемоглобина менее 7%. Его достижение ассоциировано со снижением микрососудистых и нейропатических осложнений сахарного диабета. (В)
• При хорошей переносимости лечения (отсутствие эпизодов гипогликемии), у некоторых пациентов возможно поддержание гликогемоглобина и на уровне близком к здоровому человеку (менее 6,5%) (С)
• К лицам, у которых возможен менее строгий контроль уровня гликогемоглобина (около 8 ), могут быть отнесены (B) :
• пациенты, которые в прошлом имели эпизоды тяжелой гипогликемии;
• тяжелобольные с неблагоприятным прогнозом на ближайшее будущее;
• дети;
• пациенты, с сопутствующими заболеваниями (острыми или обострениями хронических);
• длительно болеющие сахарным диабетом, у которых имеются минимальные или стойкие микрососудистые осложнения.
http://care.diabetesjournals.org/conten ... 1/S11.full

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Самоконтроль должен осуществляться три или более раз ежедневно при использовании итенсивной или помповой инсулинотерапии.
• Пациенты, использующие менее частые инъекции инсулина, неинсулиновую терапию или диетотерапию могут использовать самоконтроль для достижения целевого значения уровня глюкозы крови
• Для достижения целевого уровня постпрандиальных пиков может быть использован соответственный постпрандиальный самоконтроль
• Когда рекомендуется самоконтроль, нужно убедиться, что пациент правильно понял инструкции и сможет самостоятельно их выполнить и, в соответствии с полученными результатами, корректировать лечение.
• Непрерывный мониторинг глюкозы крови (CGM) в сочетании с итенсивным инсулиновым режимом может быть действенным средством для снижения ГГ у некоторых взрослых (возраст ≥25 лет) с диабетом 1 типа.
• Хотя доказано, что снижение ГГ менее сильно выражено у детей, подростков и молодёжи, CGM может оказать помощь и этим группам. Успех соотносится со строго следуемым правилам непрерывного использования прибором.
CGM может быть дополнительным средством к самоконтролю в случаях hypoglycemia unawareness и/или частым эпизодам гипогликемии
http://care.diabetesjournals.org/conten ... 1/S11.full

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя