Ужас! Что случилось?!

Ответить
Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Ужас! Что случилось?!

Сообщение Anitra »

Помогите советом, если кто может. Заболела гриппом. Уже пару дней перестала чувствовать гипо! Отлавиливаю только по глюкометру! Что это? Вернется ли все? Страшно ужасно! Ночью просыпаюсь, чувствую себя хорошо. Думаю, что-то не так, зснуть не могу. Меряю сахар - 1,7. Сегодня такая же фигня. Проснулась ночью в прекрасном самочувствии - 2,3. Днем тоже сахар 3,4 не уловила. У кого так было? Обнадежьте, плиз.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Думаю, что-то не так, зснуть не могу. Меряю сахар - 1,7. Сегодня такая же фигня. Проснулась ночью в прекрасном самочувствии - 2,3. Днем тоже сахар 3,4 не уловила. У кого так было? Обнадежьте, плиз.
А перед сном какой сахар был, а схема уколов, а.........
В общем во первых мало данных. Во вторых при болезни всегда советовали проверять сахар чаще, так как на это время воздействие на организм инсулина и углеводов меняется. А в третьих 3,4 это не гипа (это мало, но это не гипа). А симптомы вообще зависят от предыдущего среднего уровня и скорости снижения глюкозы. они могут и на 8 ммоль/л появиться. Т.е. если сахар медленно снижается, то первым симптомом гипы может быть кратковременное включение сознание и врачи вокруг.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Но при 1,7 должны были появитсья симптомы?

Ирина

Сообщение Ирина »

По идее должны. Но я тебе говорю - при гриппе может быть что угодно. Кстати при температуре еще и давление поднимается обычно, что тоже не гуд для диабетиков.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Ты думаешь - это пройдет?! Я в шоке!

Ирина

Сообщение Ирина »

После гриппа пройдет. Если будешь дома сидеть! :twisted:

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Я уже на работе :(((. Разве у кого-нибудь так было?

Ирина

Сообщение Ирина »

Я после родов где-то полгода не чувствовала гипы во сне, потом прошло. Ну а у тебя при гриппе так получилось. Организмы-то разные. А уж при гриппе лично у меня гип вообще не бывает, наоборот сахара и давление зашкаливают все возможные пределы.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Так я и не во сне не чувствую. А ты чувствовала?

Ирина

Сообщение Ирина »

Чувствовала. Зато я теперь на лантусе могу не почувствовать даже в неспящем состоянии.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Тебе нестрашно? А вдруг сразу кома?!

Ирина

Сообщение Ирина »

Не страшно. Печень-то выбрасывает глюкозу. Правда от этого получается слишком большой сахар, так что гипы лучше все-таки не допускать.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Анитра, ты чего - самоубийца??? :( Ну какая тут работа может быть? :shock: Себя гробишь и окружающих заражаешь! :evil:
Сиди дома и меряй сахар, и лечись!!! :!:
У меня при гриппе СК всегда высокий, без еды и с инсулином. И такого не было - чтобы я не чуяла гипу - что днем, что ночью.
Желаю тебе поправиться и опять всё почувствовать! Выздоравливай!!! :P

Васильев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.09.2004, 16:42
Контактная информация:

Сообщение Васильев »

Не страшно это. Я с самого начала болезни гипу ощущаю ниже 2,5 примерно. И то без потливости. Просто легкая слабость и тремор пальцев. Приходится меряться, поскольку не всегда уверен, гипа ли это. Так что не надо паниковать

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А может это глюкометр глюкнулся? В принципе, трудно представить человека на 1,7 ммолях в прекрасном состоянии... Не чувствовать, конечно, можно, но окружающие, все-таки, должны заметить странности в поведении... Надо сразу вспоминать таблицу умножения! Если быстро вспоминаешь, сколько будет семью восемь и шестью девять, то это, может, и не гипа вовсе, а приколы глюкометра. Например, при гриппе чегой-то с кровью сделалось. Какой-нибудь гематокрит (не знаю, что это такое) изменился. А глюкометр, дурак, не отличает... Или в связи с гриппом человек ввел неправильный код полосок... Мне кажется, что если прибор регулярно показывает неестественно низкий сахар, а самочувствие никак не соответствует, то в первую очередь нужно проверить прибор...

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Да вон безо всякого гриппера сегодня мирно дрых с сахаром 3,
пока меня кошка не растолкала 8)

musik1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.02.2005, 14:00
Контактная информация:

Сообщение musik1969 »

oks писал(а):А может это глюкометр глюкнулся? В принципе, трудно представить человека на 1,7 ммолях в прекрасном состоянии... Не чувствовать, конечно, можно, но окружающие, все-таки, должны заметить странности в поведении... Надо сразу вспоминать таблицу умножения! Если быстро вспоминаешь, сколько будет семью восемь и шестью девять, то это, может, и не гипа вовсе, а приколы глюкометра. Например, при гриппе чегой-то с кровью сделалось. Какой-нибудь гематокрит (не знаю, что это такое) изменился. А глюкометр, дурак, не отличает... Или в связи с гриппом человек ввел неправильный код полосок... Мне кажется, что если прибор регулярно показывает неестественно низкий сахар, а самочувствие никак не соответствует, то в первую очередь нужно проверить прибор...
Я-такой человек....Просто в таком состоянии всех начинаю нелюбить, жизнь кажется хреновой...Уже давно такое, что не чувствую гипы....Если ночью, то пока муж не начинает сахар впихивать-не просыпаюсь....Так и колбасит во сне....Ну, а днем вот только по угнетенному состоянию понимаю - пора есть.... :cry:

Opal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.11.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Opal »

А у нас вот уже месяц примерно одна и таже история по ночам: друг спит и в ус не дует...а среди ночи начинает сильно потеть...иногда делаю в этот момент замер сахара ( как правило показывает 1,5-2 ), но и так понятно-гипа...начинаю пичкать сладким чаем....то-есть раньше он почти всегда это чувствовал, а последний месяц-нет...хотя ничего не менялось,никаких новых лекарств не пили и распорядок дня не меняли..ночь проходит по одному сценарию: я время от времени щупаю его -мокрый или нет...но я тоже человек и иногда дрыхну...в таком случае у друга в какой-то момент происходит выброс сахара в организм...потение прекращается...и только утром-совершенно мокрая постель...боюсь,что это очень вредно для организма (((

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а):А может это глюкометр глюкнулся? В принципе, трудно представить человека на 1,7 ммолях в прекрасном состоянии...
oks!
Я тут недавно в больнице в 21-00 вела ну о-очень умную беседу с дежурным эндом о побочных действиях Лантуса и эффекте Изодибута, с применением научных терминов и учёных слов, даже в нормальном состоянии не всегда извлекаемых из глубин памяти, а тут как раз наступило время вечернего анализа (был профильный день) и, поскольку больная ЮМ не явилась в лабораторию, её отругали, но взяли анализ на месте. Было 1,8. И это не глюком, а по-лабораторному! Правда, глюком потОм перепроверила - всё тое ж самое.
Когда дежурная энда посмотрела анализы - была в шоке. А ты говоришь! Даже спец не заметил.
Opal! Чтобы пропали признаки гипогликемии, не обязательно менять инсулин. ИМХО в случае с твоим другом - просто у него в последнее время часто был низкий СК, и организм постепенно "привык" к таким значениям и перестал "дергаться".

Libera
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.03.2005, 12:43
Контактная информация:

Сообщение Libera »

вела ну о-очень умную беседу с дежурным эндом о побочных действиях Лантуса
ЮМ, а можно тут поподробнее? про побочные лантуса и вред....

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я тоже не чувствую гипу. А вообще, может это весна так действует? Ведь в теплое время суток дозы инсулина немного снижаются? Может, пора чуть увеличить количество еды?

Кстати, меня кошка тоже будит, когда у меня низкий сахар - под руку мордочку сует, чтобы я ее гладила :-)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

oks писал(а):А может это глюкометр глюкнулся? В принципе, трудно представить человека на 1,7 ммолях в прекрасном состоянии...
Представляюсь: я:-)
ну может не 1,7, но 2,2 точно было. Разговаривала я тогда с врачом-ординатором ММА им Сеченова, где в прошлом году обследовалась на дневном стационаре. Мирно так говорю, но к концу разговора чувствую небольшую слабость. Учитывая то, что приехала к 8 (натощак или нет - не помню), не оч. хорошо выспалось - все как бы в норме. Договорила, потом пошла в палату, по пути еще куда-то завернула, померяла через 5 минут - 2 ммоль/л. Я наелась конфет и изумилась. Сказала врачу, но она не поверила, кажется, - мол, при сахаре 2 я бы сейчас тут не стояла :-)

А вообще, со временем все хуже чувствую гипы - классической дрожи в руках, или жара, или слабости почти никогда не бывает. НО возникает какое-то чувство, которое невозможно передать словами... как будто ощущаю движение крови внутри. Легкий-легкий такой дискомфорт. Каждый раз проверяю, но ни разу это не было "ложной тревогой".

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Ну, вот... Куча народу на 1.7 ммолях и все в прекрасном состоянии! Да какое же это "прекрасное состояние", если вы чувствуете слабость, злобность или ведете умную беседу с дежурным эндом??? Только тот факт, что вас потянуло к дежурному энду, должен немедленно насторожить! Шутка...))))))) Я ж говорю - умножать надо. Или вспоминать стихи - "Бородино", "У Лукоморья дуб зеленый", "Однажды в студеную зимнюю пору"... Не можешь сходу вспомнить, хотя бы, кто написал - точно, гипа! Я ж тоже в судорогах не бьюсь и на пол не падаю. Но симптомы есть. Может быть, слабые, но есть. И, если прислушаться к себе внимательно, состояние уже нельзя назвать прекрасным. И это практически всегда могут заметить заинтересованные окружающие! (Именно заинтересованные - родные, знакомые или начальство на работе. Врачей, кстати, к заинтересованным окружающим я обычно не причисляю) Ведь, например, многие люди, когда выпьют, тоже "чувствуют себя прекрасно". И могут вести умные беседы. И даже не качаются. И стакан мимо рта не проносят. Но заметить, что человек пьян, всегда можно. Даже не по запаху, а просто если присмотреться внимательно - он уже "какой-то не такой"...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а):Не можешь сходу вспомнить, хотя бы, кто написал - точно, гипа!
:D oks! Как ты думаешь: если я сразу вспомнила словосочетание "ингибиторы альдозоредуктазы", то неужели бы я Пушкина не вспомнила? Которого, поскольку он - наше всё, смело можно относить к категории безусловных рефлексов?
И потом: ну "вспомню" я, что это Маяковский про дуба написал, а кто меня поправит? Или окружающих на улице опрашивать начинать и сравнивать результаты?

Если ты пока чувствуешь какие-то симптомы гипогликемии, то в этот момент я тебе советую не "Бородино" вспоминать, а песню "Всё ещё впереди!" (тоже шутк).
oks писал(а):И это практически всегда могут заметить заинтересованные окружающие! (Именно заинтересованные - родные, знакомые или начальство на работе. )
Насчет начальства - это тебе, прямо скажем, повезло. Тем более что не каждый рассказывает на работе о проблемах со своим здоровьем. А родные у меня приближение гипы чувствуют, но, сколько бы я ни допытывалась, в чем оно выражается - сформулировать не могут. Наверное, это что-то на тонком душевном уровне скорее... Но на виду у родных заинтересованных людей, к сожалению, всю жизнь быть невозможно.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Так в том-то вся и штука, что нейросимптомы гипы (тот же, легкий дискомфорт на тонком душевном уровне) всегда появляются гораздо раньше адреносимптомов! И даже порой тогда, когда сахар гораздо выше 1,7, и человек еще вполне может себя проконтролировать и насторожиться фактом, что он почему-то не может вспомнить знакомых с детства стихов. Но, как любят писать в диабетических книжках, большинство диабетиков на нейросимптомы не обращают никакого внимания и привыкают фиксировать гипу по дрожи, голоду, поту, обрушиванию на пол... То есть, действительно, тогда, когда стихи читать уже поздно, а нужно грызть сахар или кричать караул. Так вот эти адреносимптомы с годами и слабеют. И человек, привыкший определять гипу только по ним, остается без своей сигнальной системы. А вот нейросимптомы работают практически без изменений. Поэтому надо постараться их у себя вычислить и никогда не выпускать из под контроля. (Кстати, я это не сама придумала, меня на этот метод сразу же настроил врач в больнице при постановке диагноза. Как он любил говорить - "Если диабетик чувствует гипу по дрожанию рук, значит, он уже ее проморгал! Чутче надо чувствовать, чутче!" И до сих пор убеждаюсь - мудрый был старикашка, понимал, что говорил... )
Дорогая ЮМ! Если у тебя отличная память на стихи и на термины, возможно, что для тебя лучше подойдут другие приемы. Например, можно, вспоминать пословицы и поговорки. Или анекдоты. Или номера телефонов. У всех же память по-разному устроена! Я думаю, что ориентироваться можно по пьянству! В смысле, на то, что ты первым делом забываешь, когда выпьешь! Вот это и будет "индивидуальным интеллектуальным тестом на гипу". А родственников нужно рассматривать как вспомогательный тест. Конечно, они с нами не всегда. Но мы ж и гипуем, все-таки, не каждый час...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а): Так в том-то вся и штука, что нейросимптомы гипы (тот же, легкий дискомфорт на тонком душевном уровне) всегда появляются гораздо раньше адреносимптомов!...
А вот нейросимптомы работают практически без изменений. Поэтому надо постараться их у себя вычислить и никогда не выпускать из под контроля...
Дорогая ЮМ! Если у тебя отличная память на стихи и на термины, возможно, что для тебя лучше подойдут другие приемы. Например, можно, вспоминать пословицы и поговорки. Или анекдоты.
Dear Oks!
Видимо, не у всех такая чувствительность, которая дает возможность ощущать дискомфорт на тонком душевном уровне. Я думаю, нейросистема так же со временем устает реагировать на гипы, как и гормональная система - ведь диабетическая нейропатия и начинается именно со снижения чувствительности всех нейронов - чем же нейроны "тонкой душевной организации" хуже?

А если все время только тем и заниматься, что вспоминать поговорки и старые анекдоты - это ужЕ что-то психическое, по-моему, гипогликофобия называется (во! еще страшный термин вспомнила - небось снова гипую :twisted: !).
...А когда я выпью - у меня память обостряется :wink: . Ко мне даже на следующий день после выпускного весь поток бегал, чтобы узнать, как они себя вели накануне...
Я ужЕ не говорю о том, что хорошо гипануть можно и во сне...

Вася
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.10.2004, 1:41
Контактная информация:

Сообщение Вася »

oks писал(а): Так в том-то вся и штука, что нейросимптомы гипы (тот же, легкий дискомфорт на тонком душевном уровне) всегда появляются гораздо раньше адреносимптомов! И даже порой тогда, когда сахар гораздо выше 1,7, и человек еще вполне может себя проконтролировать и насторожиться фактом, что он почему-то не может вспомнить знакомых с детства стихов. .......
(Кстати, я это не сама придумала, меня на этот метод сразу же настроил врач в больнице при постановке диагноза. Как он любил говорить - "Если диабетик чувствует гипу по дрожанию рук, значит, он уже ее проморгал! Чутче надо чувствовать, чутче!" И до сих пор убеждаюсь - мудрый был старикашка, понимал, что говорил... )
Оксан! У меня этот дискомфорт проявился еще до манифестации... До сих пор не могу от него отделаться.... И что тогда?
И еще! Ты меня просто поражаешь. Где ты таких мудрых находишь???? Ведь прав он на все 100% - вот только как? отождествлять эти нейросимптомы????

Аватара пользователя
Honeycomb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.12.2004, 22:31
Контактная информация:

Сообщение Honeycomb »

@А вообще, со временем все хуже чувствую гипы - классической дрожи в руках, или жара, или слабости почти никогда не бывает. @ - у меня то же самое!
Был со мной такой случай, значт. Иду я с мол.челом по парку. Иду, иду, и постепенно как-то в лом стало ходить, обычная усталость (как я думала). Остановились, постояли, то-сё, отдохнули. Потом меня так крючить начало, что вообще просто в лом ноги переставлять, хоть неси! Пошли домой. По дороге я попросила мороженое (без всяких мыслей типа "Ой, у меня гипа наверно...надо чё-то съесть", просто мороженого захотелось!). Потом постепенно начала осозновать, что иду я как-то мягко говоря неровно. В общем, я сильно наклонялась назад, меня парень держал, говорил "Ты иди ровнее", а я чувствовала, что что-то не так, становилась ровно (а мне казалось, что я сильно наклонена вперёд), но там было идти неудобно и я опять назад прогибалась. Короче, ногами вперёд шла. Кое-как дошли до квартиры, мне хотелось есть (и опять же при этом о гипе мыслей не было), и тут как раз пришла мама. То ли у меня лицо очень радостное было, то ли наоборот, в общем она с порога начала спрашивать, что со мной, потом, не взирая на моё сопротивление, вызвала скорую :mrgreen: Я померила сахар: гипо...И главное, Я ВСЁ ПОМНЮ И чётко ОСОЗНАВАЛА ЧТО ПРОИСХОДИТ!! Через 2 мин она поверила, что я в состоянии понимать её речь и позвонила опять, чтоб отозвали вызов, но там такая система, коли уж позвонил, назад дороги нет. И вот, вспоминая этот случай, приходит на ум ещё один. Правда, тогда я не мерила, но думаю, что тоже была гипа. Я разговаривала с мамой по телефону, она меня спрашивала про билеты на поезд. И я говорю: "Мам, кефиры",-я имела ввиду билеты-"тебе не достались, я взяла только один, на меня. А второй кефир был на неудобной полке, у окна...." :D :D :D :oops:

Аватара пользователя
Paloma_Pickasso
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30.11.2004, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Paloma_Pickasso »

я как всегда узнала много нового, спасибо а вот иногда мой муж тоже ГИПУ не чувствует он он при этом очень болтлив становиться и раздражённым, т.е. вообще ни на какую тему не поговорить. Тогда я сразу подхожу и трогаю за руки, мокрый значит всё....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Paloma_Pickasso писал(а):Тогда я сразу подхожу и трогаю за руки, мокрый значит всё....
Paloma_Pickasso! Во-первых, поздравляю, хоть и тема не об этом :D !
А во-вторых, если потеет при гипах - это уже ценное свойство диабетика! Осталось ему объяснить, что если вдруг ни с того, ни с сего "взмокрел" - пусть не ждет, когда станет раздраженным, а сразу попьет соку, а потом берет глюк и не откладывая разбирается.

Аватара пользователя
keksoid
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.08.2005, 11:12
Контактная информация:

Сообщение keksoid »

Блин .. люди .. вы меня конкретно пугаете ...
Это я типа со временем могу гипу и не почувствовать ... ????
У меня пока при гипе - офигенное чувство голода, дрожь в руках, слабость ну и еще то, что словами не передать ... Да .. и еще все мысли только о еде ...
Поэтому когда наш бухгалтер увидела меня стоящим и трескающим сахар - была очень сильно удивлена, знаю что у меня СД...

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Бррр... а почему это при 3,6 - это еще не гипа? Мне уже хреновенько при 4,5.... А при 3,6 пОтом пойду изливаться... А при 1,7 - не знаю - не доводил. Плохо, когда чуввствуешь гипу уже при менее 3,5... опасно. ИМХО

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.08.2005, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Ренат »

Всем доброго времени суток -))
Спасибо, что все делятся своими личными ощущениями и опытом... т.к. стаж СД у меня чуть меньше года, прочитал для себя много нового и интересного. На личном опыте могу сказать, что начальные признаки гипогликемии у меня проявляются в виде какой-то необьяснимой внутренней раздраженностью, вдруг случайные мелочи (звук, запах, цвет и пр.) начинают нервировать... я начинаю более резко реагировать например при разговоре с собеседником, ещё появляется какая-то суетливость... и только потом, примерно ч/з 15-30 мин. проявляются типичные признаки гипы - потливость, слабость и т.д.
Выше кто-то говорил что гипует при простуде (гриппе), так ведь сами врачи говорят, что во время простуды организм увеличивает расход энергии и поэтому во время болезней нужно сьедать немного больше калорий. Может с этим связаны низкие сахара? ИМХО я тоже один раз болел и у меня тоже поначалу были низкие сахара, пока я не увеличил кол-во углеводов. При этом дозы инсулина остались прежними (замерял сахара перед каждым приёмом пищи). Очень неприятно было находиться в "пограничном" состоянии, когда пытаешься понять от чего потеешь - от простуды? или от гипогликемии? -))
Вем желаю хороших сахаров в крови и не болеть -))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей