Щитовидка и СД

Ответить
Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Щитовидка и СД

Сообщение UKR »

Всем здравствуйте, помогите пож. советом, сегодня одела водолазку, горловина в ней совсем не тугая, все было нормально, а когда дома сняла ее то в области щитовидки все время ощущение воротника и немного давит на кадык. Начало немного тошнить и у меня паника :( Что это может быть? Я конечно попытаюсь попасть к энду, но сегодня как-то страшнова-то, раньше носила и свитера и водолазки и такого не было. От паники не могу ни есть ни спать.. Помогите мне пожалуйста

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Меньше нервов.Чем больше нервничаешь. тем больше приток идет к щитовидки.А для успокоения нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы( хотя бы свободный Т4 и ТТГ)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Ну у меня тож узлы щитовидки...
Ходила с ними к бывшей энде, а она тут же начинала орать, типа это у вас не узел, узлом считается образование начиная со скольких-то мм. (кто знает, поправьте-забыла...)
Пришла другая энда: молодая, добрая, ответственная,направила на УЗИ, гормоны. Гормоны нормуль. УЗИ показало кистозное образование, превышающее эти мм. Направили на биопсию. Хирург, который делал, сказал, что ничего злокачественного нет, но "коллоидный зоб с признаками пролиферации фолликулярного эпителия".
Рекомендовано:
1. Продолжить консервативное лечение Чё это за лечение -ХЗ.
2. УЗИ через 8 месяцев.
3. При дальнейшем прогрессирующем росте в размерах-повторная консультация хирурга с целью рассмотрения вопроса о возможном оперативном лечении.


Я, ессно, в ужосе, типа я и так на уколах живу. А тут ещё (при удалённой щитовидке) гормоны пить.
Он говорит, что это не то, что вы инсулин колете, это намного проще, при подборе дозы она долго постоянная, будите пить утором таблеточку и нормуль. Утешил, вобщем....

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Тёплый Ветер писал(а):Ну у меня тож узлы щитовидки...
Ходила с ними к бывшей энде, а она тут же начинала орать, типа это у вас не узел, узлом считается образование начиная со скольких-то мм. (кто знает, поправьте-забыла...)
Пришла другая энда: молодая, добрая, ответственная,направила на УЗИ, гормоны. Гормоны нормуль. УЗИ показало кистозное образование, превышающее эти мм. Направили на биопсию. Хирург, который делал, сказал, что ничего злокачественного нет, но "коллоидный зоб с признаками пролиферации фолликулярного эпителия". .
А я бы после такой гистологии проконсультировалась у другого хирурга.Фолликулярные изменения это не зло,но это доброкачественные клетки.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

ирен писал(а):
Тёплый Ветер писал(а):Ну у меня тож узлы щитовидки...
Ходила с ними к бывшей энде, а она тут же начинала орать, типа это у вас не узел, узлом считается образование начиная со скольких-то мм. (кто знает, поправьте-забыла...)
Пришла другая энда: молодая, добрая, ответственная,направила на УЗИ, гормоны. Гормоны нормуль. УЗИ показало кистозное образование, превышающее эти мм. Направили на биопсию. Хирург, который делал, сказал, что ничего злокачественного нет, но "коллоидный зоб с признаками пролиферации фолликулярного эпителия". .
А я бы после такой гистологии проконсультировалась у другого хирурга.Фолликулярные изменения это не зло,но это доброкачественные клетки.
Я эту гистологию делала 29.09.11, потом 30 мая 2012 г. повтоное УЗИ, УЗИстка сказала, что роста нет, так что до января-февраля можно жить спокойно, если будет увеличение узла, то наверно повторная биопсия, потом, что хирург скажет, если скажет: "Надо удалять!", то, ессно, консультация у другого хирурга....
Я так поняла, что если узел доброкачественный, то с ним можно жить долго и счастливо, а если злокачественный, то тогда да, надо операцию....

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ну раз решили наблюдать,наблюдайте дальше.

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Johnik »

а больно ли делать эту пункцию?
Меня заставляют делать, а я боюсь

Kristina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.01.2007, 16:01
Контактная информация:

Сообщение Kristina »

Zdravstvuite moi dorogie!
U menya toje est' uzli na shitovidke. Ya ix obnarujila eshe 2009 godu, v nachale ochen perejivala po etomu povodu, no potom privikla. S techeniem vremeni oni nachali rosti, delala neskolko raz Yzi. Potom mne skazali obyazatelno sdelat biopsiu. Ee sdelala v 2011 godu. Punkciu proveli dvumya ukolami, tak kak u menya 2 krupnix i eshe neskolko malenkix uzlov.
Eta procedura dlya menya bila ne tak uj boleznennoi (uzist derjit datchik na shitovidke, i morfolog kolet imenno v sam uzel i nabiraet krov' ot tuda).
Slava Bogu otvet bil xoroshim, i ya uspokoilas. Tak je pereodicheski delala na analizi na TSH i FT4, i eshe a kakieto antitela shitovidki. Rezultatu analizov v norme.
Naznachili preparat L-Tiroksin, vnachale doza bila 100. Cherez 9-10 mesyacecv delala kontrolnoe uzi i vse eti analizi krovi. Rezultati analizov bili v norme, no uzli opyat virosli, end. doru skorrektiroval dovel do 75.
Po istechenii 6-7 mesyacev, provela kontrol'noe uzi, kak mne vrach skazal uzli ne ochen' iznemilis i dozu ne stal menyat. Analizi ne prosil delat'. Skazal chto prixodi cherez god.
Kstati posle biopsii 2011 goda. menya bolshe ne prosyat delat biopsiu. Govoryat chto eto dostatochno.
Tak chto vot takoi u menya opit v etoi sfere.
Vse eto vremya ya p'u L-Tiroksin utrom na toshak, pravda jelatelno eto delat v odno i to je vremya i za pol chasa do edi, no konechno ya etogo ne sobludau, kak i mnogovo drugogo (

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Johnik писал(а):а больно ли делать эту пункцию?
Меня заставляют делать, а я боюсь
Совершенно не больно. Я так поняла, что пункция нужна, чтобы исключить онкологию. Никакой датчик у меня на шее не держали. Тока на стол легла, врач даже не прицеливаясь :D (ну мне так показалось) ткнул куда-то и домой отправил.
Мне энда поставила диагноз -Функциональная автономия щитовидной железы. Т. Е со временем этот узел будет, вырабатывать гормоны. Правда она меня успокоила, что многие до этого не доживают. :D Или может возникнуть такая ситуация- возрастное снижение гормонов и узел начнёт кой-чего вырабатывать= все ОК.
В общем, когда мне будет лет 50-55, то возможно половину щитовидки придётся удалить. :cry: Если к тому времени ничего получше не придумают. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей