Повышенная URIC ACID и аллопуринол

Ответить
Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Повышенная URIC ACID и аллопуринол

Сообщение сокол »

Напишу, может, кому-то пригодицца.
Чтой-то решила у меня увеличицца URIC ACID.

12-03-2014 2,6 (5,6) 6 mg/dl

12-05-2014 6

08-07-2014 7,6

15-12-2014 и 06-01-2015 8,8

СКФ 35-40%.

Гематолог назначил ALLORIL 100 mg раз в день.

Я почитала инструкцию - и мне взгрустнулось.
Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени и/или почек, беременность, лактация, повышенная чувствительность к аллопуринолу.

Особые указания

С осторожностью следует применять аллопуринол при нарушениях функции печени и/или почек (в обоих случаях необходимо снижение дозы), гипофункции щитовидной железы. В начальный период курса терапии аллопуринолом необходимо систематическое проведение оценки показателей функции печени.

В период лечения аллопуринолом суточное количество потребляемой жидкости должно быть не менее 2 л (под контролем диуреза).

Побочные действия:

На гепатобилиарную систему: повышение активности печеночных ферментов, острых холангит, ксантиновые камни, гранулематозный гепатит, некроз печени. На обмен веществ: гипергликемия, гиперлипидемия. На нервную систему: депрессивные состояния,...

Со стороны мочеполовой системы: повышение концентрации мочевины (у больных с исходно сниженной функцией почек), периферические отеки, гематурия, протеинурия,

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата Аллопуринол пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, а также пациентам с ранее установленными нарушениями гемопоэза.

Ограничения к применению

Почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, артериальная гипертензия
Возникает вопрос - это значит = посадить печень и нанести удар по почкам?
И как пить 2 л воды при сниженном диурезе ? А если периферические отеки у уже есть. И депрессия?

А если не пить аллопуринол - то риск образования камней?


И я, по совету очень мудрого и уважаемого мною форумчанина, обратилась к нефрологу. СУПЕР-НЕФРОЛОГУ.
Вот что он сказал:


Возраст Мочевая кислота,
мкмоль/л
дети до 14 лет 120 - 320
женщины > 14 лет 150 - 350
мужчины > 14 лет 210 - 420

и все же при СКФ 35-40%. я стал бы принимать аллопуринол, тем более что доза 100 мг очень маленькая. Накопление мочевой кислоты может быстрей ухудшить функцию почек, а аллопуринол в таких дозах не опасен

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: Повышенная URIC ACID и аллопуринол

Сообщение Ирина »

Мочевая кислота отлично снижается низкопуриновой диетой. Она конечно совершенно бесчеловечная, но как говорится жить захочешь - не так раскорячишься.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Повышенная URIC ACID и аллопуринол

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Мочевая кислота отлично снижается низкопуриновой диетой. Она конечно совершенно бесчеловечная, но как говорится жить захочешь - не так раскорячишься.
Ага, при условии, что она раньше не была таковой и есть от чего отказаццо. А если в меню одна капуста с огурцами....
Кстати, вот таблица содержания пуринов в продуктах
http://www.fat-down.ru/table_purines

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Re: Повышенная URIC ACID и аллопуринол

Сообщение Grayman »

Ой, ой, ой... как я сочувствую. Пойду съем кусочек сала :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей