Грипп и диабет.

Ответить
Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

Здравствуйте.
У меня вопрос к знающим людям. Год назад мне поставили диагноз - диабет 2 типа и выписали пить "Глюкофаж" по 2 таблетки в день (по 500 мг). Я так и пила. Поскольку тест-полоски для глюкометра "One Touch Seleсt" довольно дороги, то я крайне редко измеряла уровень сахара в крови. Сначала 1 раз в три дня, потом 1 раз в неделю, а, в конце концов, вообще 1 раз в месяц. Короче, было у меня 35 полосок, я их сумела "растянуть" почти на год. Но это было не страшно, потому что, благодаря "Глюкофажу", сахар у меня всегда держался в норме.
А недавно я заболела гриппом. Сахар у меня подскочил до 7,5 и я никак не могу его сбить. Я даже без ведома врача стала принимать по 3 таблетки "Глюкофажа" в день (хотя, наверное, этого делать нельзя), но сахар все равно остается высоким. Почему это? Что делать? Можно ли как-то поправить дело?
Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы сахар повысился из-за гриппа? И придет ли он в норму, когда грипп закончится?
Грипп я абсолютно ничем не лечу, боюсь что лекарства от гриппа отрицательно повлияют на диабет.
Последний раз редактировалось Марина Л. 11.05.2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

А что, никто сюда не заходит? Я вопрос повесила, а ответов совсем нет. Ни одного.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Yur »

Грипп и диабет лично у меня это песьня! :) Сахар зашкаливает и не поддаётся лечению в несколько дней. Тема вроде была, можно попробовать поиском, если ни кто не ответит.

Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

Большое спасибо за ответ.
Теперь у меня грипп прошел уже дней 10 назад, а я все никак сахар в норму привести не могу. Пью Глюкофаж по 500 мг 2 раза в день, а цифры не понижаются. Ничего не понимаю. Ведь грипп прошел, должно опять все в норму прийти.

Ананас
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.03.2015, 21:25
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Ананас »

Марина Л. писал(а):Большое спасибо за ответ.
Теперь у меня грипп прошел уже дней 10 назад, а я все никак сахар в норму привести не могу. Пью Глюкофаж по 500 мг 2 раза в день, а цифры не понижаются. Ничего не понимаю. Ведь грипп прошел, должно опять все в норму прийти.
Диабет в начале имеет свойство прогрессировать, и перенесенные простудные/инфекционные заболевания в таких случаях - самая распространённая причина ухудшения течения диабета.

Если строгий режим с прежней терапией не помогает, нужно обсудить с врачом изменение терапии.

Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

Ананас писал(а):Диабет в начале имеет свойство прогрессировать, и перенесенные простудные/инфекционные заболевания в таких случаях - самая распространённая причина ухудшения течения диабета.
Если строгий режим с прежней терапией не помогает, нужно обсудить с врачом изменение терапии.
Спасибо большое за объяснение. Теперь хоть понятно в чем дело, а то я совершенно ничего не понимала - вроде ем только то, что положено, а цифры сахара все равно высокие.

У меня теперь постоянно натощак 7 или 7,5 ммоль (по плазме), а вечером через полтора-два часа после ужина 10 (по плазме). Это же гораздо выше нормы и опасно. Раньше до гриппа я легко с помощью "Глюкофажа" удерживала цифры сахара в норме, а теперь страшно, честно говоря.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Ирина »

Ну это не те цифры, которых надо бояться.

Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

Ира, так это норма что ли? Я в диабете уже год не могу разобраться. Пожалуйста, напишите мне цифры, нормы, после которых уже надо тревожиться.
Дело в том, что я уже несколько лет сижу на инвалидной коляске (травма позвоночника), диабет обнаружили год назад. Связалась с терапевтом, которая назначила лекарство от диабета и сказала, что эндокринолог по домам к инвалидам не ходит. Сама я, естественно, в поликлинику просто физически не смогу пойти. Терапевт сказала, что всю информацию о диабете я смогу найти в Интернете, поскольку в сети все очень хорошо о нем расписано.
Вот с тех пор я по Интернету читаю каждую статью и все больше запутываюсь. В одном месте говорят одно, в другом другое... В общем, как год назад я была в растерянности, так теперь в растерянности и остаюсь, только к ней еще добавились депрессия и страх, потому что знаю, что со специалистом я никогда не поговорю, а сама я не врач, и со своим сахаром справляться у меня теперь после гриппа не получается. Раньше до гриппа я его в норме удерживала "Глюкофажем".

Умоляю вас, напишите, пожалуйста, какие должны быть нормальные значения? За какие цифры они не должны выходить? В Интернете написано, что по плазме предел нормы 6,1. От всего, что выше можно ослепнуть или потерять ноги. Я в ужасе!
Последний раз редактировалось Марина Л. 22.06.2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Ананас
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.03.2015, 21:25
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Ананас »

Марина Л. писал(а): Умоляю вас, напишите, пожалуйста, какие должны быть нормальные значения? За какие цифры они не должны выходить? В Интернете написано, что по плазме предел нормы 6,1. От всего, что выше можно ослепнуть или потерять ноги. Я в ужасе!
В интернете, как и на заборе, чего только не пишут, нужно учиться фильтровать информацию.
Вот последние официальные американские рекомендации:
Изображение

Марина Л.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.04.2015, 12:45
Контактная информация:

Re: Грипп и диабет.

Сообщение Марина Л. »

Большое спасибо, Ананас!!! Вы мне очень помогли!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей