УК инсулины-чей хвост короче?

Ответить
Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение ika618 »

Хумалог,Новорапид, Апидра. У какого из этих инсулинов короче хвост?Пользуюсь Хумалогом. Сахар сильно снижается после пика через 3-4 часа и на отработке может вообще уйти в гипу.У какого из них хвост короче?

Ананас
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.03.2015, 21:25
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение Ананас »

Там разница в хвостах может быть на несколько минут короче у Апидры, но не на часы.

Но дело не в этом. Хвост - это часть дозы. Если сахар на отработке дозы УК инсулина снижается ниже исходного, значит доза инсулина для этой еды велика. А из этого следует, что на той же дозе инсулина с более коротким хвостом будет та же гипа, но на несколько минут раньше.

С почками всё в порядке? Снижение функции почек может приводить к увеличению времени работы инсулина, но в этом случае поиск бесхвостых инсулинов тем более бесполезен.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение Ирина »

С хреново работающими почками тоже доза ультракотокого подбирается достаточно легко, чтобы гип не было.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение сокол »

Нашла тут такой осенизм, хотя источник, канеш, совсем не комильфо
Внимание! Ультракороткие инсулины — намного более мощные, чем обычные короткие. Конкретно, 1 ЕД Хумалога понизит сахар в крови примерно в 2,5 раза больше, чем 1 ЕД короткого инсулина. НовоРапид и Апидра — примерно в 1,5 раза сильнее, чем короткий инсулин. Это ориентировочное соотношение, а точно его для себя каждый больной диабетом должен установить методом проб и ошибок. Соответственно, дозы ультракоротких аналогов инсулина должны быть намного ниже, чем эквивалентные дозы короткого человеческого инсулина. Также эксперименты показывают, что Хумалог начинает действовать минут на 5 быстрее, чем НовоРапид и Апидра.


©

Из более комильфотных источников не нашла никакой сравнительной характеристики УК инсулинов, каждый сам по себе.

ХУМАЛОГ (ЛИСПРО)


Изображение

фармакокинетика хумалога максимально приближается к физиологическому действию инсулина. Исследования на здоровых добровольцах и больных СД 1 типа показали, что хумалог характеризуется более быстрым началом действия (через 10-15 мин после инъекции), более ранним наступлением пика действия (пик биологической активности наблюдается через 1 ч после введения) и более коротким периодом глюкозоснижающего действия (примерно 4 часа) по сравнению с обычным человеческим инсулином.

©


АПИДРА (ГЛУЛИЗИН)

Исследования, проведенные у здоровых добровольцев и пациентов с сахарным диабетом, показали, что при п/к введении инсулин глулизин начинает действовать быстрее и имеет меньшую продолжительность действия, чем растворимый человеческий инсулин. При п/к введении понижающее уровень глюкозы в крови действие инсулина глулизина начинается через 10–20 мин.

В исследовании, проведенном у пациентов с сахарным диабетом типа 1, после п/к введения инсулина глулизина в дозе 0,15 ЕД/кг время достижения макс концентрации (Tmax) составляло 55 мин, и макс концентрация в плазме крови ( Cmax) составляла (82 ± 1,3) μЕД/мл по сравнению с Tmax, составляющим 82 мин, и Cmax, составляющей (46 ± 1,3) μЕД/мл, для растворимого человеческого инсулина. Среднее время пребывания в системном кровотоке у инсулина глулизина было короче (98 мин), чем у обычного человеческого инсулина (161 мин).

НОВОРАПИД (АСПАРТ)

©


После п/к введения инсулина аспарт Tmax в плазме крови в среднем в 2 раза меньше, чем после введения растворимого человеческого инсулина. Cmax в плазме крови в среднем составляет 492±256 пмоль/л и достигается через 40 мин после п/к введения в дозе 0.15 ЕД/кг массы тела пациентам с сахарным диабетом 1 типа. Концентрация инсулина возвращается к исходному уровню через 4-6 ч после введения препарата. Скорость абсорбции несколько ниже у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, что приводит к более низкой Cmax (352±240 пмоль/л) и более позднему Тmax (60 мин). Внутрииндивидуальная вариабельность по Тmax существенно ниже при использовании инсулина аспарт по сравнению с растворимым человеческим инсулином, тогда как указанная вариабельность в величине Cmax для инсулина аспарт больше.

©

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение ika618 »

Сокол! Вот спасибо! Мои субъективные ощущения подтвердились! Я с 2002 года на Хумалоге. Дозы маленькие. Приспособилась к нему. День хорошо компенсировал. В сентябре в поликлинике сказали-Хумалога нет и не будет. выписали Апидру . Через ВК!. Не пошла -как вода. Купила Новорапид- та же история. Сахара расшатались,а я только-только почти компенсированная стала.( Посещала вебинар израильских врачей.)Взяла остатки Хумалога--все заработало. Мой инсулин!Теперь хочу написать сообщение с вопросом: будут ли вообще поставки Хумалога на 2016 год. Может кто где читал или слышал.
Вот индивилуально,на личном опыте, с хвостами и прочими нюансами УК все решилось. Но неужели Хумалог покупать из-за границы? Ни денег,ни нервов не хватит((

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение сокол »

ika618 писал(а):Сокол! Вот спасибо! Мои субъективные ощущения подтвердились! Я с 2002 года на Хумалоге. Дозы маленькие. Приспособилась к нему. День хорошо компенсировал. В сентябре в поликлинике сказали-Хумалога нет и не будет. выписали Апидру . Через ВК!. Не пошла -как вода. Купила Новорапид- та же история. Сахара расшатались,а я только-только почти компенсированная стала.( Посещала вебинар израильских врачей.)Взяла остатки Хумалога--все заработало. Мой инсулин!Теперь хочу написать сообщение с вопросом: будут ли вообще поставки Хумалога на 2016 год. Может кто где читал или слышал.
Вот индивилуально,на личном опыте, с хвостами и прочими нюансами УК все решилось. Но неужели Хумалог покупать из-за границы? Ни денег,ни нервов не хватит((
Лично у меня и тоже по исключительно субъективным очучениям хумалог рулит, апидру правда не пробовала, а НР отстой :twisted:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение Ирина »

У меня НР и Хумалог действуют одинаково. Апидра в помпу не идет ибо кристаллизуется очень быстро, канюля забивается через 2-3 дня.

Ананас
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.03.2015, 21:25
Контактная информация:

Re: УК инсулины-чей хвост короче?

Сообщение Ананас »

сокол писал(а):[
Лично у меня и тоже по исключительно субъективным очучениям хумалог рулит, апидру правда не пробовала, а НР отстой :twisted:
Пробовала всё.
НР отстой, Хумалог самый стабильный и предсказуемый, Апидра немного быстрее, но это не всегда плюс: еду у меня и Хумалог нормально догоняет, зато закрывать апидрой недостающую фоновую потребность замучишься.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей