Диабетики в школе - надо ли им особый уход?

Ответить
Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Диабетики в школе - надо ли им особый уход?

Сообщение Dia_Betty »

Тут мама девочки-диабетика (первоклассницы) последнюю неделю активно жалуется в соцсетях: в ее школе не знают, что делать с таким ребенком - медсестры ставить уколы диабетикам не обучены, сама девочка с этим не справляется, одноклассник, по словам матери, "обозвал наркоманкой и ударил по лицу". http://mel.fm/2015/09/30/diabet

Интересно, у кого-нибудь такие проблемы в детстве были?)
мне вот диагноз в 17 лет поставили, на втором курсе вуза, я помню, что в столовой с друзьями старалась просто делать это быстро и не привлекать к себе лишнего внимания, если кто-то замечал - сама прикалывалась, что да, хожу ширяюсь, могу дать попробовать) но маленьким сложнее, наверное:/

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: Диабетики в школе - надо ли им особый уход?

Сообщение Lev »

В школе, при адекватной администрации, в медкабинете, например, как у нас Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Re: Диабетики в школе - надо ли им особый уход?

Сообщение Ирина »

У меня не было, но я в школе и не кололась. А вообще медработник в школе не имеет права детям давать никакие лекарства. Максимум - обработать рану если таковая приключится. Да и сейчас они там не каждый день вообще бывают. Так что либо обучать ребенка как делать все самому, либо сажать на домашнее обучение пока не обучится. А на тех кто обзывается учить не обращать внимания. Кого пообзывать дети всегда найдут - толстого, очкарика, заикающегося.... На всех не "наздравствуешься".

Хмуреныш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.10.2015, 6:07
Контактная информация:

Re: Диабетики в школе - надо ли им особый уход?

Сообщение Хмуреныш »

Сыну было 15 при манифестации. Я официально поставила в известность классного руководителя директора и медсестру. На родительском собрании объяснила родителям ситуацию, да и особо говорить не пришлось... Они уже были ознакомлены своими детьми - не было каких то особых условий- только если Гиповал то ребята знали что надо сбегать за соком и сказать классной даме. К счастью нашему у нашей классной дамы мы оказались не первыми диабетиками, и она далеко не трусишка.
Через год узнала учитель физ-ры и отказала ему в занятиях, пришлось брать рекомендации от окружного эндокринолога :D
Медсестра у нас в школе 2 раза в неделю . Колоть умеет тк работает у нас в поликлиннике по совместительству, но честно сказала что не имеет законного права ввести глюкагон и оставлять ей его без толку. И что даже без моего присутствия скорую ему вызвать не может ( это уже совсем бред уже 3-ды к нам скорая не приезжала пока я до ребенка не доберусь) .


На месте вашей мамаши я бы сделала так - сделала упор на работу с классной дамой, в первом классе надо было думать заранее (или она впервые выявленная?)
Можно попробовать поговорить с родителями в конце собрания объяснить ситуацию и попросить побеседовать с детьми. Важно сделать упор на то что:
1. Ваш ребенок не агрессивен и не опасен.
2. Напомнить что диабет не передается . И не смейтесь - фразу чума 20 века многие воспринимают буквально.
3. Показать шприц ручку иланцет - многие думают что наши дети инсулинки в школу таскают. Убедить что опасности нету.
4. Объяснить родителям что если дети будут приставать к вашей дочери во время укола то она может ошибиться и это стоить будет ей жизни. Именно это должны донести родители до своих детей.
5. Попросить учителя организовать в классе место для укола. Скорректировать время укола
И. Это в ваших интересах ознакомить одноклассников - если одноклассники не знают зачем вашей дочери конфеты сок сахар могут ведь и стащить , у детей это запросто. Это одолжил а не украл.

В нашем случае работу эту выполнила классная дама - но! Нам было 15 и она их хорошо знала и потихоньку в группах осведомляла - девочки вы Егора не видели? А он был? Проявляя заботу с важным видом она втянула их в игру - помоги ближнему.

В конце концов поменять школу, если дело не пойдет но выбирать учителя который пойдет вам навстречу!
Удачи вам! Я верю что и вы найдете своего учителя!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей