Инсулин вытрясся что-ли?

Ответить
MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Инсулин вытрясся что-ли?

Сообщение MadFox »

Поехал тут покататься в выходные.
Вечером когда колоться стал обнаружил что в пенфиле порядка 30 единиц отсутствует, т.е. поршенек резиновый отьехал от пластикового штока который на поршенек давит. И ручка вся в инсулине. Вот что-то и не вьехал я что это было. на мотоцикле с ручками не первый год катаюсь, ничего не было раньше. так что вариант "от тряски" не катит. Единственное на что грешу - может перепад температур - вечером до 2 ночи сидел, но вроде перепад темпеатур не такой был что-бы жидкость так расширилась.

Кто-нибудь сталкивался с подобным ?

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А откуда, собственно, текло? Именно через иглу? Могла сломаться не ручка, от тряски мог треснуть сам пенфил. Или резинка некачественная - прохудилась. Очень похоже не на перепад температур, а на, так сказать, повреждение целостности пенфила...

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

Да в том-то и дело что пенфил целый. текло походу через иглу. Такое ощущение что кто-то на поршенек (тот который в пенфил вставлен) надавил. А потом в руячку вставил не передвинув дальше шток ручки.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А, может, это действительно был КТО-ТО? Кто-то любопытный... Взял ручечку посмотреть... Или ты катался в полном одиночестве?

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

ык в том-то и дело что в кармане лежали все время и никто не трогал
причем "вытрясся" только короткий, с длинным все нормально.

вообще финишь какой-то.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

а ручка какая?

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

NovoPen 3 Demi

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А ты, все-таки, попробуй - вынь пенфил, отвинти иголку и надави на поршень карандашом... Вдруг резинка подтекает? Или у тебя случился какой-нибудь перепад давления. Как в самолете. Только странно, что потекла только одна ручка...

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

Ладно не последний день живем, будем наблюдать
если что всплывет - напишу

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

Сообщение совсем старое, но все же у меня тоже такое наблюдалось. Я одну ручку долго таскала с собой в сумке, хотя днем мне колоться тогда было не надо. И потом она мне как-то понадобилась, я открыла, укололась и как-то что-то не так мне показалось. Вообщем, я в себя 10 ед.воздуха загнала, в картидже инсулина совсем не было, а поршень стоял в том месте как только при вставленном новом катридже (т.е. вверху). Я так и не поняла как инсулин от туда испарился, все закрыто было герметично.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Могу высказать лишь подозрения.

Подозрение 1: От слишком частой смены игл резиновая мембрана пенфилла истрепалась и начала пропускать инсулин самопроизвольно.

Подозрение 2: Дефектная игла, обратный конец которой слишком грубо "пропорол" мембрану пенфилла.

Подозрение 3: Дефектный пенфилл, горлышко которого недостаточно плотно обжато жестяной окантовкой.

Подозрение 4 (совсем фантастическое): В результате продолжительной мелкой вибрации ослабли резьбовые соединения шприц-ручки и иглы с пенфиллом, поэтому пенфилл просто тупо болтался из стороны в сторону :)

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

Мне кажется, что второй вариант самый правдоподобный и подходящий.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Ох, ну и нафантазировали тут :) Я на 100% утверждаю, что сезонная зависимость тут самая прямая и единственная. Если мы говорим о качественных ручках, а не о флекс-пенах конечно. Самое главное менять иглу каждый раз и не носить зимой ручку с навернутой иглой. У мужа каждую зиму такое бывало по нескольку раз (у него две иглы на пенфил уходит), а у меня ни разу (я всегда как положено ставила новую иголочку). Так что все резиночки и поршенечки в состоянии выдержать расширение инсулина от температуры, при условии, что нет откровенного канала для выхода жидкости наружу в виде иглы.

У меня только однажды потекла ручка, потому что пенфил разбился :)))

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Chubb писал(а):Ох, ну и нафантазировали тут :) Я на 100% утверждаю, что сезонная зависимость тут самая прямая и единственная. Если мы говорим о качественных ручках, а не о флекс-пенах конечно. Самое главное менять иглу каждый раз и не носить зимой ручку с навернутой иглой. У мужа каждую зиму такое бывало по нескольку раз (у него две иглы на пенфил уходит), а у меня ни разу (я всегда как положено ставила новую иголочку). Так что все резиночки и поршенечки в состоянии выдержать расширение инсулина от температуры, при условии, что нет откровенного канала для выхода жидкости наружу в виде иглы.

У меня только однажды потекла ручка, потому что пенфил разбился :)))
"У богатых - свои причуды..." (с) :)

Вообще-то, оставлять иглу на шприц-ручке, прикрывая её лишь колпачком самой шприц-ручки, - крайне негигиенично. Да и инсулин в таком случае действительно может вытекать, но только при большом перепаде давления или температуры.
А, чтобы это не происходило, достаточно всего лишь надеть на иглу её собственный защитный колпачок (маленький) :D

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

ДиСи писал(а): "У богатых - свои причуды..." (с) :)
Вообще-то, оставлять иглу на шприц-ручке, прикрывая её лишь колпачком самой шприц-ручки, - крайне негигиенично. Да и инсулин в таком случае действительно может вытекать, но только при большом перепаде давления или температуры.
А, чтобы это не происходило, достаточно всего лишь надеть на иглу её собственный защитный колпачок (маленький) :D
Какой-то странный совет и не очень понятный? Разве можно экономить на колпачках, которые и так бесплатно идут к игле? Если честно, такого варианта ношения иглы со шприц-ручкой я не слышала даже от самых "старых" диабетиков. Я бы рекомендовала все таки делать как положено-игла инструмент одноразовый и уж если оставлять её на ручке, то только в колпачке :shock:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Он это и сказал..... :D

Игла - одноразовый инструмент...., т.е. мне на сутки нужно аж 6 иголок?Поддержим иносраного производителя, именно это им и нужно! Меняю иглы...раз в 10-12 дней. жуть кака негигиеничная :shock: )

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Chubb писал(а):
ДиСи писал(а): "У богатых - свои причуды..." (с) :)
Вообще-то, оставлять иглу на шприц-ручке, прикрывая её лишь колпачком самой шприц-ручки, - крайне негигиенично. Да и инсулин в таком случае действительно может вытекать, но только при большом перепаде давления или температуры.
А, чтобы это не происходило, достаточно всего лишь надеть на иглу её собственный защитный колпачок (маленький) :D
Какой-то странный совет и не очень понятный? Разве можно экономить на колпачках, которые и так бесплатно идут к игле? Если честно, такого варианта ношения иглы со шприц-ручкой я не слышала даже от самых "старых" диабетиков. Я бы рекомендовала все таки делать как положено-игла инструмент одноразовый и уж если оставлять её на ручке, то только в колпачке :shock:
У меня одна игла в России была на 7-10 дней.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

У меня тоже бывало - вытекал инсулин, в основном короткий, т.к. протафан лежит себе дома. Причем и колпачком закрыт (маленьким).Самое интересное, что... вот сегодня вытек, а завтра тот же самый пенфил не вытянутый из ручки и с той же иглой... совершенно целенький. вот что за полтергейст не понятно.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

А я меняю одну иглу на один пенфилл,о ужас!!!Это не от жадности,а просто потому,что лень.Да и старость,проклятая,забываю...Но ни разу ни один патрончик не проистекал самопроизвольно.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Lena
А как ведёт себя СК после того, как Вы обнаружили, что инсулин "вытек" :?:
Просто у меня зародилось Подозрение № 5:
При проведении инъекции игла попала в кровеносный сосуд и канал забился кровью; часть инсулина под давлением удалось ввести, но поршень шприц-ручки не отработал до конца (такое бывает у автоматических ручек типа ОптиКлик); иглу вытащили, и при соприкосновении с воздухом оставшаяся в канале кровь окислилась и свернулась, превратившись в микропробку, которую поршень шприц-ручки всё же смог вытолкнуть, спустя некоторое время, вместе с 1-2 ед недоколотого инсулина :?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ДиСи писал(а):Lena
А как ведёт себя СК после того, как Вы обнаружили, что инсулин "вытек" :?:
Просто у меня зародилось Подозрение № 5:
При проведении инъекции игла попала в кровеносный сосуд и канал забился кровью; часть инсулина под давлением удалось ввести, но поршень шприц-ручки не отработал до конца (такое бывает у автоматических ручек типа ОптиКлик); иглу вытащили, и при соприкосновении с воздухом оставшаяся в канале кровь окислилась и свернулась, превратившись в микропробку, которую поршень шприц-ручки всё же смог вытолкнуть, спустя некоторое время, вместе с 1-2 ед недоколотого инсулина :?
Да СК нормально себя ведет. А обычно такое происходит именно с тем инсулином, который таскаю с собой. Когда дома лежит - все нормально, так что я грешу на перепад температур.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Да афтор темы просто на мотоцикле по колдобинам гонял с бешеной скоростью, вот инсулин и вытрясся )))

Аватара пользователя
Игринка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.06.2009, 13:20
Контактная информация:

Сообщение Игринка »

Так я , например, нигде не гоняю, а инсулин вытекает иногда.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Конечно вытекает. И конечно от тряски, ходить то приходится :) У меня правда короткие иголки (8 мм). Метод противодействия, кладу в карман иголкой кверху. Хотя все равно бывает, что чуть чуть подтекает, но значительно не так сильно, если иголкой книзу положить.

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

Ну вы тут и напридумывали. невернопроколотая мембрана, при смене иглы, окисление.....

иглы я тогда не менял, сейчас тоже не меняю - одна на весь пенфил.
причина исчезновения инсулина - элементарное вытряхивание. после того как стал класть ручки в карман иглой вверх - проблема исчезла. не верите - попробуйте сами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей