сколько нужно есть

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

сколько нужно есть

Сообщение soul »

:?: :?: :?:
Здравствуйте друзья! Нужен мне совет. В больнице расписали диету ребенку 10 лет. Основной прием пищи 4 ХЕ , перекус 2 ХЕ. Всего за день получается 18 ХЕ. На такой диете ребенок набирает вес.Как расчитать диету и инсулин , чтобы не голодала и не поправлялась :?: :?: :?:

Libera
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.03.2005, 12:43
Контактная информация:

Сообщение Libera »

soul, так ведь 18 ХЕ - это не хлеба и макарон :) На 18 хе можно и одними яблоками питаться или соком :D
Тут не в ХЕ дело, а в рациональном питании.
Что у Вас в эти 18 ХЕ входит?

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

Сообщение soul »

Да хватает ей и хлеба и макарон , она же маленькая еще и фпукты то же в рационе есть , но вес набириет быстро

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

soul
Я не спец. просто я заметила, что если человек на инсулине поправляется это перекол.
А вообще бы тебе с ИрМой пообщаться, она у нас опытная мама.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: сколько нужно есть

Сообщение ЮМ »

soul писал(а):В больнице расписали диету ребенку 10 лет. Основной прием пищи 4 ХЕ , перекус 2 ХЕ. Всего за день получается 18 ХЕ. На такой диете ребенок набирает вес.Как расчитать диету и инсулин , чтобы не голодала и не поправлялась
soul! И еще уточни, плз: ребенок набирает вес по сравнению с укладкой в больницу или по сравнению с тем временем, как появились первые симптомы диабета? Потому что, как правило, в дебюте СД1 до начала инсулинотерапии имеет место значительная потеря веса, а с началом инсулинотерапии вес просто восстанавливается, да и аппетит в это время обычно повышен. И сколько твоя дочка двигается? От этого тоже зависит необходимая калорийность пищи, в том числе и количество углеводов.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Lena писал(а):soul
...если человек на инсулине поправляется это перекол.
почему обязательно перекол?Я тоже на инсулине начала поправляться, потому что стала есть регулярно и с перекусами( а до этого съешь какую-нить шоколадку и свободен :) ) Пробовала ультракороткий колоть,но у меня так сахар в перерывах между едой повышался больше,чем хотелось бы. Сейчас просто вкалываю актрапида поменьше - 3-4 ед,чтобы не перекусывать. И ем где-то 14-16ХЕ вместо 18.
Можно овощами в промежутках питаться,чтоб не голодать, орешками там понемножку. Да и перекусывать можно не двумя ХЕ, а одной допустим. Потом, когда сахар регулярно сами будете мерить,будете уже практически точно знать,на какой сахар сколько съесть и подколоть.

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

Re: сколько нужно есть

Сообщение soul »

ЮМ писал(а):
soul писал(а):В больнице расписали диету ребенку 10 лет. Основной прием пищи 4 ХЕ , перекус 2 ХЕ. Всего за день получается 18 ХЕ. На такой диете ребенок набирает вес.Как расчитать диету и инсулин , чтобы не голодала и не поправлялась
soul! И еще уточни, плз: ребенок набирает вес по сравнению с укладкой в больницу или по сравнению с тем временем, как появились первые симптомы диабета? Потому что, как правило, в дебюте СД1 до начала инсулинотерапии имеет место значительная потеря веса, а с началом инсулинотерапии вес просто восстанавливается, да и аппетит в это время обычно повышен. И сколько твоя дочка двигается? От этого тоже зависит необходимая калорийность пищи, в том числе и количество углеводов.

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

Сообщение soul »

[img]

Конечно ,она похудела во время болезни,но сейчас набирает вес очень быстро за 2 месяца 4,5 кг[/img]

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а):почему обязательно перекол?Я тоже на инсулине начала поправляться, потому что стала есть регулярно и с перекусами( а до этого съешь какую-нить шоколадку и свободен :) И ем где-то 14-16ХЕ вместо 18.
Можно овощами в промежутках питаться,чтоб не голодать, орешками там понемножку. Да и перекусывать можно не двумя ХЕ, а одной допустим. Потом, когда сахар регулярно сами будете мерить,будете уже практически точно знать,на какой сахар сколько съесть и подколоть.
Dia_Betty! ИМХО это все же две большие разницы. Если взрослый человек поправляется, это значит, что он ест больше, чем требуется организму. Признаком правильной инсулинотерапии у взрослого человека, кроме нормальных СК, является стабильность веса. А если вес растет при нормальных СК - значит, человек ест больше, чем тратит энергии, ну и инсулина колет соответственно еде. И, кстати, нигде не написано, что у взрослых людей потребность в углеводах 18 ХЕ в сутки. Я, например, съедаю в 2 раза меньше, да и знаю многих диабетиков, в том числе на этом форуме, которые питаются так же умеренно.
А у ребенка количество пищи должно не только компенсировать расход энергии , но и обеспечивать рост ребенка. Поэтому существуют научно обоснованные нормы питания для детей каждого возраста. Они есть в книгах по детской диабетологии.
Еще раз ИМХО: их надо придерживаться, но все же учитывать, что нормы достаточно обобщенные, и делать поправку на индивидуальные особенности. Если вес растет, то все же надо снижать калорийность пищи (в первую очередь - за счет жиров, поэтому перекусы орешками - не самый лучший выход, который к тому же может привести к появлению ацетона), но если это не поможет, то снижать и количество углеводов, с соответственным уменьшением дозы болюсного инсулина.
Да, Soul, и все же: достаточна ли у ребенка двигательная активность?

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

Сообщение soul »

Спасибо всем!
Двигается она средне так иногда много иногда весь день на диване может проваляться . В общем ,как все
Перекусывает в основном фруктами.
У меня ощущение , что кроме ХЕ она больше ничего не ест.
Иногда сидит и думает,что бы съесть еще ,что бы было 4 ХЕ например
Пробовали снизить ХЕ
не можем подобрать кол-во инсулина,то гипо,то гипер....
Юля,спасибо за совет книжку поищу,такую еще не читала

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

soul писал(а):Пробовали снизить ХЕ не можем подобрать кол-во инсулина,то гипо,то гипер...
:shock: Так это же пропорционально! То есть если, к примеру, на 4 ХЕ утром надо 4 ЕД, то на 3 ХЕ соответственно 3. Тем более если пища преимущественно углеводная.
И, кстати, какие инсулины вы используете?

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

перекусы орешками - не самый лучший выход, который к тому же может привести к появлению ацетона)
Ну немножко-то можно. :wink: А насчет ацетона я спрашивала в диабетической школе,мне врач сказала,что это то же самое,что говорить,будто от картошки ацетон повысится и вообще от любой еды.
Сдохни оно - калории считать! :) Желудок не набивать до отказа, вот и все. А можно стакан воды перед едой выпивать,чтобы меньше есть хотелось.
Иногда сидит и думает,что бы съесть еще ,что бы было 4 ХЕ например
ну тогда,конечно,перекол. :)
кстати, нигде не написано, что у взрослых людей потребность в углеводах 18 ХЕ в сутки. Я, например, съедаю в 2 раза меньше
Написано. :) Где-то я такую фигню читала.Хотя мне потом тоже говорили,что это все индивидуально - кто-то 10 ХЕест,кто-то 25.
Но у меня 9ХЕ только при болезни получается. У меня тоже "рост обеспечивается". :)
А расход инсулина на ХЕ не всегда пропорционален.Бывает,что вечером меньше надо,например 4ед на 5ХЕ.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а):А расход инсулина на ХЕ не всегда пропорционален.Бывает,что вечером меньше надо,например 4ед на 5ХЕ.
Я, может, не совсем понятно выразилась. Я имела ввиду пропорциональность в один и тот же прием пищи. А что утром и вечером разная потребность в инсулине - это как раз очень у многих.
А доктор, который говорит, что картошка и орехи одинаковы по кетогенности...как бы это выразиться...не совсем грамотный. Я от орехов не пробовала, но от семечек в юные годы имела счастье неслабо ацетонить :wink: .

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

soul писал(а): Пробовали снизить ХЕ
не можем подобрать кол-во инсулина,то гипо,то гипер....
Вот это тоже говорит о возможном переколе.
Если у вас свежий диабет, то, насколько я помню, после больницы может быть понижение доз вплоть до медового месяца.
А какая разница СК может быть в течении дня?

soul
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.06.2005, 15:51
Контактная информация:

Сообщение soul »

Диабет свежий. 4 месяца всего
сейчас СК 4-6 в течении дня. Но мне все-таки кажется хлебных в день многовато.
Инсулины Актрапид 13 ЕД в сутки и протофан 12 ЕД в сутки
Если меньше ест ХЕ как расчитать ,сколько колоть
Пропорции,что дали в больнице 1ЕД на 1,7 ХЕ не попадаем в нормальный СК
Спасибо,будьте здоровы :P

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Soul!
Как я поняла, на 18 ХЕ с компенсацией у вас проблем нет, а появляются они только при попытках снизить количество ХЕ. И еще я поняла, что Протафан вы колете 2 раза в сутки, и к нему у вас вопросов нет.
Тогда я бы попробовала сделать так.
1. Точно определила, сколько сейчас вам требуется инсулина на 1 ХЕ в каждый основной прием пищи (то есть под который колете Актрапид), если у вас 1 ЕД на 1,7 ХЕ и утром, и в обед и вечером - вопрос снимается;
2. Уменьшая количество ХЕ в какой-то определенной основной трапезе, во столько же раз уменьшила и дозу Актрапида, которую под него колешь. Экспериментировать бы лучше начала с завтрака или с ужина. А поскольку чтобы не поправляться советуют ужин отдать врагу - то с ужина :D .
3. Во столько же раз уменьшила количество ХЕ в соответствующем перекусе.
Если, как ты пишешь, питание преимущественно углеводное, то в принципе проблем быть не должно.

DeLi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2004, 17:45
Контактная информация:

Сообщение DeLi »

Юлия, а почему не подсказать, что есть такая программа, которая позволяет точно определять дозу инсулина, в зависимости от предполагаемого количества еды???
Ну определились с ценой инсулина, узнали сколько его надо на компенсацию 1 ХЕ, дальше что? Высчитываем столбиком, на бумажке сколько там этих средних ХЕ в супе, каше овощах и прочем?
Зачем? Когда есть удобная программа, как инструмент, который позволит легко и быстро высчитать дозу на обед, ужин? Ну ладно, взрослые, которые ярые противники всяких программ и прочего... еще как-то могут приспособиться к расчетам, а здесь-то ребенок!

Или это принципиально - не заикаться даже о существовании "Диабет 2000" здесь?
Черт с ней, с помощью тем, кто страдает, лишь бы не упасть в глазах соратников?

Soul, если вам это интересно, приходите в клуб.
Кстати, у нас существует целый раздел о детском диабете, где много родителей, успешно компенсирующих своих детей и помогающим другим справиться с проблемами

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

DeLi писал(а):Юлия, а почему не подсказать, что есть такая программа, которая позволяет точно определять дозу инсулина, в зависимости от предполагаемого количества еды???
Уважаемая DeLi! Я ужЕ писАла, что не в моих привычках публично ругать или советовать другим то, чего я не испытала на собственной шкуре.
А главным в компенсации диабета я по-прежнему считаю понимание того, что происходит в твоём организме, и умение анализировать на этой основе ситуацию и делать выводы.

Женя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.06.2005, 10:14
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Появилась новая книга по питанию

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

ЮМ писал(а): Я от орехов не пробовала, но от семечек в юные годы имела счастье неслабо ацетонить :wink: .
ЮМ, извини,но я не понимаю. :? Как может вообще ацетон от жира повыситься? Он же ,по-моему, используется как источник энергии клетками ,только когда углеводов не хватает. Ты свой ацетон по запаху определяла или измеряла специально?Я сколько семечек ела, никогда не ощущала,чтобы ацетон появился.Что ж его,значит,все время,как сахар в крови измерять надо?А во всех книжках,которые я читала, написано,что ацетон может появиться лишь при сахаре выше 14 ммоль.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а):Как может вообще ацетон от жира повыситься? Он же ,по-моему, используется как источник энергии клетками ,только когда углеводов не хватает. Ты свой ацетон по запаху определяла или измеряла специально? Я сколько семечек ела, никогда не ощущала,чтобы ацетон появился.
Самое смешное, что я тогда заацетонила лежа в эндокринологии :shock: . На Новый Год оставили, и я с горя и от нечего делать семечки щелкала. И какой-то злостный ацетон оказался: очень долго выкапать не могли, и потом еще несколько лет, когда я туда попадала, моя доктор жалобно так просила: "Юля!!! Только семечек не ешь!!!" Хотя я с тех пор на них и так смотреть не могу :wink: .
Жиры используются в качестве энергии не когда углеводов не хватает, а когда усвоенных углеводов не хватает. Для здорового человека это практически одно и то же, а для больного диабетом разница большая.
Насчет цифры 14 - это тоже вопрос спорный: ацетон очень часто появляется, к примеру, в результате гипогликемии. А значение СК здесь может выступать только как признак дефицита инсулина и соответственно количества усвоенных углеводов. То есть если ты, к примеру, съешь 22 ХЕ, а кольнешь на 18 - СК будет больше 14, но ацетон появится навряд ли. А вот если съешь за сутки 3 ХЕ, а кольнешь на 2 - СК может быть и ниже 14, но ацетон, скорее всего, появится. А вообще ацетон для профилактики лучше периодически контролировать, особенно детям, особенно когда снижают дозы инсулина.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Черт,это ж надо, у меня уже больше полгода прошло,а я только сейчас такие вещи узнаю. :oops: Ни разу еще ацетон не мерила, может только в больнице когда лежала.
Сейчас еще на эту же тему на сайте диаклуба почитала.С ума сойти можно, какая морока добавляется. :roll:

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Çíàêîìàÿ åñò âñåãî 4 ÕÅ â äåíü. Çíàþ ñ åå ñëîâ ÷òî íàäî åñòü âðîäå êàê ìèíèìóì 14 ÕÅ (èëè 7ÕÅ) â äåíü. Êàê Âû ñ÷èòàåòå - íàñêîëüêî ýòî âðåäíî äëÿ çäîðîâüÿ?

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Уважаемая Deli:
ответственно сообщаю Вам , что я лично, и не только, посоветовали Soul, в первый день ее прихода,пообщаться на вашем сайте именно в этом разделе, т.к. только на вашем сайте самые знающие и добрые люди :D
И поверьте, никто не будет это оспаривать!!! Честно говоря уже противно...

--------------------------------------------------------------------------------
ПыСы. И по-моему, это уже похоже на параною. Какие саратники ... бред... И если бы Вы не упомянали постоянно о ваших гонениях, и о тех конфликтах (столетней давности) двух взрослых мужчин, то наверное всем больным диабетом было легче, по-крайней мере тем, кто пришел впервые.
И раз уж мы об этом заговорили, заметьте... это Вы всегда враждебно настроены

Простите ... не удержалась, впредь обещаю этого не делать

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Sander писал(а):Знакомая ест всего 4 ХЕ в день.
Так мало? :shock: Она что,худеет?
А, в принципе, что тут вредного, если ей хватает. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а): А, в принципе, что тут вредного, если ей хватает.
Вот как раз в таких случаях ацетон запросто и появляется, особенно у больных диабетом.
Sander! Может, всё же имеет смысл завести отдельную тему о Прекрасной Незнакомке и рассказывать о ней именно там?

Ирина

Сообщение Ирина »

Роман в письмах? :-))) Да, это будет незабываемо... 8)

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Óâû...óâû...Äà..óñëûøàë íà äíÿõ, ÷òî äåéñòâèòåëüíî ïðè íåäîñòàòêå ñüåäåíûõ ÕÅ ó ÷åëîâå÷êà èäåò àöåòîí... È ïîòîì îí æå ãîâîðèò - íó ëàäíî, åðóíäà. :evil: Å Ï Ð Ñ Ò !

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Sander писал(а):Óâû...óâû...Äà..óñëûøàë íà äíÿõ, ÷òî äåéñòâèòåëüíî ïðè íåäîñòàòêå ñüåäåíûõ ÕÅ ó ÷åëîâå÷êà èäåò àöåòîí... È ïîòîì îí æå ãîâîðèò - íó ëàäíî, åðóíäà. :evil: Å Ï Ð Ñ Ò !
ß â øîêå... íó êàê òàê ìîæíî, ÅÏÐÑÒ??? Íåò ÿ íå â ãíåâå, íî çà÷åì âîò òàê äåëàòü à,??? Âåäü íàñêîëüêî ÿ çíàþ, àöåòîí î÷åíü âðåäåí äëÿ îðãàíèçìà...

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Блин,а как худеть-то,если ХЕ не уменьшать? :? :)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Dia_Betty писал(а):Блин,а как худеть-то,если ХЕ не уменьшать? :? :)
Я где-то полгода назад нормально похудела (на лантусе+актрапиде) довольно простым способом- ХЕ по максимуму за счёт фруктов и овощей. Ну и сладкого в меру. Главное- никакого мяса, животных жиров. Только растительные. Плюс физнагрузка.
Получилось очень хорошо+ улучшилось состояние кожи, ногтей, волос и т.п.
А потом на ультракоротком инсулине с тем же успехом поправилась, что худею до сих пор :evil:

Главное колоть правильно под углеводы, и никаких проблем нет- ешьте сколько захотите, а сколько захотите- это уже решать вам :wink:

kopretina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2005, 18:52
Контактная информация:

Сообщение kopretina »

На самом деле, Вам так расчитали, но наверно не сказали, что не надо заставлять есть 18 ХЕ в день! Ей может вообще хватать 10 ХЕ, мне лично максимум можно есть 25 ХЕ, но я от силы ем 16, а иногда вообще 12....Не надо заставлять ребенка, если он не хочет...так говорит мой лечащий врач :D
ВОТЬ!

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Я тоже долго худела (результат есть - минус 18-20 кг), в это время как раз оказалась в ЭНЦе (они меня переодически изучают, т.к. я попала в группу испытуемых, как раз по поводу той системы, которой сейчас учат в школах диабета). Так вот, спросила у энда про количество ХЕ в день, он сказал, что не менее 10ХЕ, поскольку при меньшем количестве трудно подобрать адекватную дозу длинного инсулина, ну и возможно появление ацетона (т.е. ацетон не главная причина ограничения на уменьшение ХЕ). В чём я и убедилась на собственном опыте: 4-5ХЕ позволяют обойтись без ацетона, но с длинным творится что-то неподдающееся никакому разумному объяснению - в конце действия (у меня НПХ) - гипо! С утра какая-то антизаря, т.е. в 11ч. без длинного и всяких подколок СК в районе 2-2,5, причем дозу ночного уменьшила постепенно с 6 до 2ед. Как только начинаю есть нормально, доза восстанавливается и ничего такого нет. Но на 10ХЕ похудеть невозможно, это уж точно!

Ирина

Сообщение Ирина »

А какой системе сейчас учат на школе диабета?

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

2Ирина
Это я про нашу любимую систему, которая про ХЕ и самоконтроль. Я попала в ЭНЦ в 91 году, тогда была другая система инсулинотерапии, которую здесь многие оч. хорошо помнят (вколол изрядную дозу коктейля из двух-трех инсулинов и ходи весь день, не парься, а вот что там у тебя с глазками, почками и т.д. это вскрытие покажет)

Ирина

Сообщение Ирина »

Ха! Так ты не путай сам ЭНЦ и школу, которую я именно там проходила в 91-м году. В школе все было - и ХЕ и интенсивная инсулинотерапия, а вот в отделении диабетологии (где на школу были выделены 2 палаты) те самые 2 укола в сутки и любая еда под одну и ту же дозу :-))

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Так я тоже в 91 в ЭНЦе побывала в одной из тех двух палат (в другой мужики были :D ). А энд, о котором я писала выше - это Майоров.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lida писал(а):спросила у энда про количество ХЕ в день, он сказал, что не менее 10ХЕ, поскольку при меньшем количестве трудно подобрать адекватную дозу длинного инсулина
Lida!
А нельзя с этого места поподробнее: причины он не объяснил? У меня чего-то 10ХЕ очень редко получается. В основном по причинам, изложенным в твоем пред-предпоследнем посте :wink: .
А вообще отсталый город Москва! На ИИТ в 1991 году даже у нас в Новгороде ужЕ переводили.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

2ЮМ
Причин никаких не оъяснял. Просто сказал, что будут проблемы. Видимо, это чисто эмпирическое наблюдение, не имеющее пока никаких теоретических обоснований. Думаю, это связано с выработкой глюкогена печенью. На самом деле, но это ИМХО, думаю, такое понижение СК не очень опасно, т.к. потом не происходит сильного повышения и если хорошо (в смысле часто) следить за уровнем СК, ну там мёду если что (вообще из 4-5ХЕ у меня 2-3ХЕ были за счёт мёда), то ничего страшного. Ну худеть-то как-то надо?!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Как-то надо. Но на 10 ХЕ у меня точно не получается. Только если за счет интенсивной физнагрузки :cry: . Но ацетон у меня ужЕ на 7-8 ХЕ появляется (по крайней мере, на актрапиде так было; сейчас как-то не хочется экспериментировать).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей