Вопрос по гипе

Ответить
Dina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2005, 4:21
Контактная информация:

Вопрос по гипе

Сообщение Dina »

Привет всем,

У моей мамы диабет 2-ой. Пока Инсулин не назначали. Стала замечать, что иногда "потрясывает" и ощущение "беспокойства". Бывает через 2.5-3 часа после еды. (Было 3 раза за последний месяц). Это гипа, да? Почему и что делать в таких случаях?
Спасибо всем заранее.

Ещё один вопрос: есть ли кто-нибудь здесь из Бишкека случайно?
Моя мама там живет и не знает никиго с диабетом.

Дина

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Дина!
По симптомам и времени их появления похоже на гипу. Определить это точно можно только имея глюкометр, без которого вообще-то жить больному СД очень тяжело. Косвенно гипу можно определить так: если в этот момент взять пару кусочков сахара, и ЭТО почти сразу пройдет - значит это была гипа.
Что делать при гипе? Съесть пару конфет, или сладкий фрукт, которых в Бишкеке, наверное, много. При СД2 можно даже просто кусочек булки. Если это проявляется систематически, то уменьшать постепенно дозу таблеток до тех пор, пока это не исчезнет.
О причинах говорить трудно: СК при диабете колеблется в довольно больших пределах. Был бы глюкометр - легче было бы и причины выявить. Может, она похудела в последнее время - от этого при СД2 глюкоза усваивается лучше, а может - жара так действует.

Маленький личный совет. Систему обеспечения диабетиков Канады я не знаю, но в США точно диабетикам пенсионного возраста и глюкометры, и расходные материалы к ним выдают бесплатно и в количествах, явно превышающих их потребности. Может, и в Канаде так же?

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Где Онтарио, Канада, а где Бишкек....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ALEX писал(а):Где Онтарио, Канада, а где Бишкек....
Ну и что? Стоимость пересылки из США где-то 16 долларов за бандероль вместимостью 600 полосок. А стоимость этих полосок у нас примерно 45 долларов за 100 штук. Как говорится, почувствуйте разницу...

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

"При СД2 можно даже просто кусочек булки"
ЮМ, а разве так можно снять гипу? Или при СД2 она какая-то другая?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ИМХО. Гипа на таблетках развивается все-таки медленнее, чем от инсулина: как-никак инсулин выделяется собственной поджелудочной железой, причем ослабленной. Я считаю, что такие гипы даже лучше снимать булкой, чтобы не вызвать резкого повышения СК.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Dina
Надо или таблетки другие, или их прием по другой схеме, ну или уже есть под таблетки больше. Может мама испугалась и совсем перестала углеводы потреблять? вот ее и потряхивает.

Dina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2005, 4:21
Контактная информация:

Сообщение Dina »

Спасибо всем огромное за ответы.
Я очень переживаю за неё,т.к. у неё даже врача нет сейчас! Она сама себе дозу назначает! А глюкометр у неё есть. Я здесь покупаю и её посылаю. Канада это не Штаты, здесь всё по-другому. Бесплатная медицина очень ограниченна, даже для граждан по статусу.

Спасибо ещё раз. Я все советы обязятельно передам.

А из Бишкека никого здесь нет,да?

Дина

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей