Ваши вопросы по соцпакету для официальных лиц

Ответить
Елена

Ваши вопросы по соцпакету для официальных лиц

Сообщение Елена »

Приглашаю всех писать в этой теме вопросы по соцпакету, которые вас интересуют. Эти вопросы будут переданы шеф-редактором Диа-Новостей чиновникам, которые будут в компетенции на них ответить.

Как известно, с 2006 года можно выбрать, брать ли социальный пакет "натурой" или получать деньги.
С этим выбором надо определиться до 1 октября 2005 года - именно до этой даты принимают заявления.

В социальный пакет входят:
1) Бесплатные лекарства = 350 руб.
2) санаторно-курортное лечение (1 раз в три года) = 50 руб.
3) услуги жел.дороги (пригородные поезда и проезд к месту лечения) = 50 руб.
В сумме получается 450 руб.

Т.е. отказавшись от соцпакета, человек будет получать живые 450 рублей. Но при этом сам покупать лекарства (например, "от давления", "от желудка", антибиотики и др.), сам платить за проезд в пригородных электричках и лишается права бесплатно отдохнуть в санатории.

Итак:

1) Если диабетик, имеющий право на соцпакет, откажется от него в пользу денег, то каким образом он будет получать инсулин или таблетки?

2) Есть ли список жизненно-необходимых лекарств, которые будут получать пациенты в любом случае?

3) Можно ли отказаться от одной из трех частей социального пакета?

4) Если человек решает отказаться от соцпакета, то куда ему следует обратиться, чтобы написать заявление?

5) Как будет на практике реализована эта программа? Как различить "соцпакуемого" и "несоцпакуемого"?
Например, две бабушки в мае 2006 года приходят на вокзал, чтобы поехать на пригородной электричке на дачу. Одна из них отказалась от соцпакета и получает каждый месяц по 50 рублей на поезки в пригородных электричках. Она должна купить билет за свои деньги. А вторая - сохранила соцпакет и право на бесплатный проезд. Как их будут различать в кассе?

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Я хотела уточнить, будут ли давать инсулин тем, у кого нет инвалидности.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Это, конечно, не совсем в тему, но нельзя ли воспользовавшись случаем поставить вопрос о внесении в список шприц-ручек, иголок, полосок? Тогда бы, может, и желания не возникало у диабетиков от соцпакета отказываться.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Нормальные ли инсулины будут выдавать инваллидам, отказавшимся от соцпакета, или всякие слоновьи брынсулины? :shock:

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

450р. - что на них можно купить (пузырь инсулина дороже стоит!)
Из каких соображений эта сумма рассчитывалась :?:

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы по соцпакету для официальных лиц

Сообщение масяня »

Елена писал(а):Приглашаю всех писать в этой теме вопросы по соцпакету, которые вас интересуют. Эти вопросы будут переданы шеф-редактором Диа-Новостей чиновникам, которые будут в компетенции на них ответить.

Мой вопрос ,конечно ,к соцпакету скорее всего не относится.........
НО

Интересно вот, а почему НЕ предусмотрена возможность использовать как раньше 50% скидку на проезд в поездах ДАЛЬНЕГО следования????
Я б согласилась даже ВМЕСТО всяких там путевок:))
(скоко болею- ни разу никуда не давали :)) )

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

И еще вопросик: если человек отказался на 2006 год, а потОм понял, что сделал глупость, то сможет ли он на 2007 год вернуть какую-нибудь из "отказанных" частей соцпакета натурой :roll: ?

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

Сначала теория: не все больные СД имеют инвалидность. В застойные годы "инвалида детства" не давали. Теперь кто-то оформил группу, а кто-то еще нет. У меня диагноз с 1972 г., III гр. оформила в 2002 г. (после 6 ВТЭКов).
До введения 122 закона у нас в городе (Кирове) всем диабетикам бесплатно давали инсулин и шприц-ручки. Глюкометры, полоски, иголки и т.д. - за свои денежки. Бесплатные лекарства - только инвалидам I и II групп. III группа - за свои денежки.
Теперь: Больные СД, не имеющие группы и не ивалиды детства получают сахароснижающие препараты на приеме у врача (очередь от 30 до 60 минут). "Федеральные льготники" обречены на след. схему: очередь к энду(см. выше), очередь в кабинет выписки льгоных лекарств (мой личный рекорд 1ч 40 мин), очереди в кабинет зав. отделением и еще одного врача (т.к. инсулин - дорогостоящий препарат, и надо три подписи врачей). Затем - очередь в аптеке, примерно час, желательно в тот же день, так как рецепты действуют 10 дней. Мне выписывают еще препараты по щитовидке - так дают всегда дешевые "аналоги" L-тироксина и эутирокса, которые (аналоги) сами врачи принимать не советуют.
На работе отсутсвие по 2-3 часа на рабочем месте воспринимают крайне отрицательно. Надо потом отрабатывать - или несколько дней без обеда или после работы оставаться, что для нашего диагноза не очень хорошо.
Задаю вопрос врачу: если я откажусь от соцпакета, мне будут давать инсулин сразу на приеме? А таблетки я куплю сама нужной фирмы с годными сроками. Врач: нет, тогда за инсулин платить придется. Я: но ведь "нельготные" диабетики получают его бесплатно (по какому-то другому закону). Я стану таким же "нельготным" пациентом. Врач (после глубокого размышления): не знаю. Так нельзя. Льготный - значит льготный. ("Я сказал - в морг, значит - в морг") И вообще, нам рекомендовали всех пациентов отговаривать от "отказа". В собесах огромные очереди из желающих подать заявление. И Зурабов недоволен - регионы, в которых много народу откажется, будут наказывать. Так что меня не подводите, вдруг врачам тоже попадет.
(это был ответ врача). Тот же вопрос хочу задать самому министру - как будет "обслуживаться" пациент с СД, отказавшийся от льгот

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Anitra писал(а):ß õîòåëà óòî÷íèòü, áóäóò ëè äàâàòü èíñóëèí òåì, ó êîãî íåò èíâàëèäíîñòè.
ß áû õîòåë ïîòðåáîâàòü ýòòîãî.È íå óíèæàòüñÿ

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

ÞÌ писал(а):Ýòî, êîíå÷íî, íå ñîâñåì â òåìó, íî íåëüçÿ ëè âîñïîëüçîâàâøèñü ñëó÷àåì ïîñòàâèòü âîïðîñ î âíåñåíèè â ñïèñîê øïðèö-ðó÷åê, èãîëîê, ïîëîñîê? Òîãäà áû, ìîæåò, è æåëàíèÿ íå âîçíèêàëî ó äèàáåòèêîâ îò ñîöïàêåòà îòêàçûâàòüñÿ.
È ýòî òîæ õî÷ó ïîòðåáîâàòü.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Transer писал(а):Íîðìàëüíûå ëè èíñóëèíû áóäóò âûäàâàòü èíâàëëèäàì, îòêàçàâøèìñÿ îò ñîöïàêåòà, èëè âñÿêèå ñëîíîâüè áðûíñóëèíû? :shock:
Òðåáóþ õîðîøèé èíñóëèí.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

È åùå áû îá îòâåòñâåííîñòè âðà÷åé øî-íèòü íàêàëÿêàòü-ïîòðåáîâàòü. À òî ñäàë àíàëèç - îáíàðóæèëè èíôåêöèþ - ëå÷èñü ÄÐÀÃÎÉ òû íàø, ÷åðåç íåäåëþ ñäàë òîò æå àíàëèç â äð.öåíòðå - íè÷åãîñÿ íå íàøëè :-) åùå äàæå ïîïðîñèë ïîáîëüøå àíàëèçîâ âçÿòü, øîá îáÿçàòåëüíî íàøëè , àí íåò....

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

Sander писал(а):И еще бы об ответсвенности врачей шо-нить накалякать-потребовать. А то сдал анализ - обнаружили инфекцию - лечись ДРАГОЙ ты наш, через неделю сдал тот же анализ в др.центре - ничегося не нашли :-) еще даже попросил побольше анализов взять, шоб обязательно нашли , ан нет....
Я тебя поддерживаю!!! Хотелось бы узнать об ответственности врачей и на что распространяется мой полис, а то у меня случай был когда сдавал анализы на инфекцию, что то обнаружили и врач мне сказал что консультация по этой инфекции моим полисом ему неоплачивается и поэтому я должен заплатить ему.

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Юм, уже был прецендент...

Сообщение Grayman »

На странице: http://dialand.ru/pravo/ или по прямой ссылке: http://dialand.ru/pravo/doc/otkaz.doc можешь скачать пример произвольного заявления в Пенсионный Фонд для отзыва поданного ранее об отказе от льгот. Человек сперва отказался, ну а потом вспять решил все вернуть. И вернул. Компенсации, конечно, никакой не получишь, но после такого заявления сможешь опять пользоваться льготами.

И еще, все у человека хорошо, но есть по какой-то причине инвалидность, требующая для своего обслуживания не более 450 рублей в месяц. Человек получает деньги. Но внезапно (годика через два-три) появляется новое заболевание, на которое будет уходить ГОРАЗДО больше 450 рублей... отказавшись от льгот, через этот промежуток времени не факт, что можно будет вернуть льготы на лекарства и мед.обслуживание. ВОт тогда будет пролет по всем статьям...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Кстати, для "ухода в отказ" осталось меньше 3 недель. Ясности - никакой...

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

А что новый год на носу?
Вроди до 2006 мона.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Transer писал(а):А что новый год на носу?
Вроди до 2006 мона.
До 1 октября только

vit
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.09.2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение vit »

Все конечно хАрАшо, но наша действительность. Рецепт на инсулинвыписать два-три дня. День бегать его получать. На прием к эндокринологу не попасть т.к. штатного в поликлиннике уже 1.5 года НЕТ.
Врач, который его замещает еще и зав.отделением к нем вААбще не прорваться (полный абзац). Каждый год МСЭ-это КАРАууууУЛ. Может в минзрдаве думают, что новая поджелудочная будет. В санаторий
попасть проблема.... Интересно чинушы Зурабова по нашим "кругам" ходят или как..... :D :D :D

abc
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17.02.2004, 11:07
Контактная информация:

Сообщение abc »

Добрый день!

Получили сегодня ответ из Минздравсоцразвития.
Вывесили в новостной ленте без комментариев.
Остается только догадываться почему так долго...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Для экономии трафика: http://diabet-news.ru/addinfo/data.php?id1=951

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей