Диабет у отца

Ответить
ДНА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.08.2005, 22:14
Контактная информация:

Гипергликемия

Сообщение ДНА »

Ребята, помогите! проконсультируйте. Мне нужно для отца. Что с ним делать – ума не приложу. С эндокринологом у нас напряженка. Один единственный. Коротко: дуб- дерево или полнейшее нежелание работать. Никакой помощи, ленивое равнодушие, кроме рекомендации или полежать в райцентре в эндокринологии или перейти на инсулин. Рекомендации типа : а на инсулин не хотите ли перейти? Нет? ну хорошо, пейте, что пьете. Направление на измерение сахара раньше выдавал как от себя отрывал – 1 раз в месяц. Про существование гликозированного гемоглобина узнал чуть ли не от меня, а я человек темный в медицине и только знакомлюсь с СД.
Мой отец. Возраст – 60 лет, СД 2 – 12 лет, раньше сахар был 7- 9, периодически 11. Вес в норме. За это время никаких таких осложнений не было и наверное потому отношение сформировалось – халатное, как к хроническому насморку. . Может выпить вина, а утром жаловаться на жажду. Диета –строго не соблюдается ( или лучше сказать соблюдается под настроение), периодически – злоупотребление алкоголем.Правда от сладкого практически полностью отказался ( раньше был ужасным сладкоежкой), но считать углеводы, питаться по ХЕ – не для него. Сейчас состояние ухудшилось, начались проблемы со здоровьем.
Что сейчас:
Купили глюкометр, контролируем регулярно : сахар скачет - натощак от 9,5 до 16, через 2 часа после еды – от 12( ниже не бывает) до 18.7. Пьет глибенкламид – по 1таб 2 раза в день – с утра и вечером, иногда вечером забывает.
Думала – всё, доигрался. Но вот сделали в области гликозированный гемоглобин – 6,79. в моче кроме сахара – ничего постороннего, никаких кетонов- ацетонов. Вроде неплохо, а ? Есть ещё потенциал у поджелудочной? Насколько я понимаю, инсулин ему не нужен. Какой инсулин – он таблетку вовремя выпить забывает.
У меня вопросы:
Можно ли сбросить высокий сахар ( во избежание осложнений) инсулином, а потом снова вернуться к таблеткам?
Правда ли, что для пожилых с СД 2 достаточно довести сахар до 8-9 и будет всё ОК?
Кто пьет травяной сбор для диабетиков «Арфазетин» ? Там написано, что принимать его нужно за 30 мин до еды, как сочетать его прием с глибенкламидом?
Как индивидуально подобрать наиболее подходящие таблетки?
И можно ли это сделать без врача ( имея под рукой акку чек) ?
Сколько лет можно принимать одно и тоже лекарство?
Заранее спасибо за ответы-советы.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

ДНА, на мой взгляд, самая большая проблема с вашим отцом не в отсутствии эндокринолога - их нигде нет, а в его отношении! И начинать надо именно с попытки изменить это самое отношение к себе и своей болезни, а в 60 лет это очень трудно, если не сказать по другому... Что касается сахаров - 16 натощак это плохо - попробуйте разобраться когда это происходит, может вечером покушал картошечки жареной на сале или ещё что-то... Ну а чтобы через 2 часа после еды не выскакивал - есть такие таблетки НОВОНОРМ они принимаются строго перед едой "нет еды - нет таблетки", лично мне доктор рекомендовал их. Плюс сиофор/глюкофаж на ночь.

Только помните!!! Все советы и рекомендации на любом форуме - это только личный опыт участников, потому САМЫЙ ВЕРНЫЙ ПУТЬ это, всё таки, найти ПРАВИЛЬНОГО ДОКТОРА и получить у него консультацию.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ДНА!
Из написанного вами-совсем нет уверенности, что в моче ничего нет. При таких сахарах это просто не может быть. Я заметила, что у меня при подъема сахара больше 11 ( в крови) идет кратковерменный выброс в мочу, а уже через пару часов - все в порядке. Причем, если брать ,сдавать анализ как очень любит мой энд за целый день, то там вообще ничего не обнаруживают. И ГГ, который измерили отцу вполне вероятно, что результат,... ну не верный.
Употребление алкоголя приводит сначала к уменьшению сахара, а потом к выбросу сахара печенью, и высокий утренний сахар- это тоже сахар печени. Надо бы еще сдать анализы на всякие липиды и печень проверить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей