Новые изобретения

Ответить

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Н-да, нужно доучивать английский. Это что-то от нейропатии придумали? И что конкретно?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anitra писал(а):Н-да, нужно доучивать английский. Это что-то от нейропатии придумали? И что конкретно?
Спасибо, доктор Денисов!
Anitra! Рада тебя снова видеть на форуме :D !

Я поняла это дело так, что изобрели способ заставить собственные гены человека вырабатывать какой-то модифицированный белок, который предотвращает нейропатию, причем во всех органах. И что уже проводят испытания.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Пока до нас дойдет....

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ура! Доктор Денисов вернулся!
Доктор, как мы рады, что Вы нас не забыли! :D

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Продолжим тему. Получил следующее письмо...
Добрый день,

Сразу представлюсь: меня зовут Юлия, я являюсь эндокринологом и научным сотрудником НИИ Трансплантологии, а именно лаборатории по трансплантации стволовых клеток собственного костного мозга.

Мне бы хотелось сообщить Вам следующую информацию: сейчас в НИИ проводится исследование по лечению сахарного диабета первого типа с помощью метода пересадки собственных стволовых клеток. Основная идея - запустить регенерацию В-клеток и снять аутоиммунный процесс. Институт имеет возможность выполнить ряд важных, с точки зрения оценки эндокринного и иммуного статуса, анализов до и после трансплантации стволовых клеток, а именно: анализы на проинсулин, кортизол, соматотропный гормон, С-пептид, антитела к антигенам В-клеток, и иммунограмма в динамике (в течение 6 месяцев 4 кратное измерение и сопоставление данных). Пациентам проводится коррекция иммунологических нарушений и углеводного обмена до достижения стабильной нормогликемии.

Сама процедура пересадки стволовых клеток состоит из двух этапов:забор костного мозга из гребня подвздошной кости (госпитализация в стационар на 2-3 суток) - манипуляция, проводится за 20-30 минут, под местной анестезией, в дальнейшем осуществляется наблюдение за пациентом в течение 1-2 суток; и через неделю производится пересадка собственных стволовых клеток, выделенных из костного мозга.
Необходимо набрать группу из 20 человек, чтобы можно было организованно, человек по 5-7, встретиться и обсудить основные FAQ.
Если Вам или кому-либо из Ваших знакомых данная информация интерсна и будут необходимы подробности, перезвоните мне по телефону ...

С уважением, Юлия Лурье.
Телефон у меня, приватом...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мне просто интересно: почему научный сотрудник, рекламирующий излечение СД первого типа с помощью стволовых клеток, из всех форумчан для привата выбрала чуть ли не единственного форумчанина с СД2 :shock: ? Мне кажется, это красноречиво свидетельствует о компетенции и степени научного подхода в данном эксперименте.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Я могу предположить только вариант, что меня выбрали не из числа участников данного форума... :oops:

Ирина

Сообщение Ирина »

ЮМ писал(а):Мне просто интересно: почему научный сотрудник, рекламирующий излечение СД первого типа с помощью стволовых клеток, из всех форумчан для привата выбрала чуть ли не единственного форумчанина с СД2 :shock: ? Мне кажется, это красноречиво свидетельствует о компетенции и степени научного подхода в данном эксперименте.
Юль, а почему ты так решила? Такое письмо получила и Елена и я...

Terciya

Сообщение Terciya »

Вероятность того, что это правда - велика.
Я знаю, что в институте трансплантологии давно ведутся эти исследования.
И еще год назад уже набирался народ для клинических испытаний длоговременных.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Юль, а почему ты так решила? Такое письмо получила и Елена и я...
Ну тогда приношу извинения автору ЛС. Решила, наверное, потому что я не получила :wink: . Хотя не уверена, бывают ли у Ананасов стволовые клетки и эти....подвздошные кости :twisted: .

Ирина

Сообщение Ирина »

Просто Ананасы растут в Новгородской области, а институт находится в Москве :-) Чего тебе писать?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Писали выше тут.."...это письмо получила и Елена и я"..."Ананасы растут в новгородской обл"...(с)
Не причисляйте себя к лику святых избранных! И не делайте из Москвы нечто, пожалуйста!
Это письмо получили многие, а адреса взяты из нашей базы пользователей.
Удивились что-ли?
А теперь дружно продолжаем принимать участие в исследованиях и отвечать на вопросы "ЭНДОКРИНОЛОГА И НАУЧНОГО СОТРУДНИКА НИИ" Юлии Лурье.
Как бывший научный сотрудник...настоящему действительному сотруднику, тем более НИИ медицины..могу посоветовать не искать сразу лёгких ответов на трудные вопросы одним опросом и вставлять ответы наши в диссертацию или стат. исследования.
Перелопатьте форум ...ищите, ищит и ищите... в том и заключаются научные методы исследования проблемы, от которых зависит здоровье будущего поколения. Или пройдите курс обучения в институте, академии заново.
В ваших исследованиях категорически участвовать отказываюсь.
Стволовые клетки на нынешнем этапе-гемморой в заднице в будующем.(это в другую тему форума).
За участие в исследовании новой вакцины от птичьего гриппа дают 200 евро, а вы сколько? да ещё за такой эксперимент над собственным организмом...Брынцалов помолодел...ню-ню
Извините , что ответил тут.
С уважением и добрым здравием!
Как всегда твёрд в своих ответах на "лапшу нам уши".
Правдорубец. Юр.
П.с. и "мойте яичную скорлупу, перед тем как сделать из неё омлет"(с) Нтв)))

Юлия Лурье
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2005, 21:52
Контактная информация:

Сообщение Юлия Лурье »

Если информация обо мне лично заинтересовала больше чем информация об исследовании, то думаю, нужно это исправить. А если даже не так и я ошиблась в своих выводах, то предотвратить ситуацию перехода на личность тоже будет полезно. Представлюсь подробнее. НИИ, сотрудник, настоящий или бывший, эндокринолог или еще какой специалист - это формальности, важные, для кого-то более, для кого-то менее. Суть заключается в том, каким человеком является врач. И успех лечения, кстати, очень зависит от того, насколько внимателен будет врач к своему пациенту. Иногда не столько таблетки, сколько слова лечат. Доверие между врачом и пациентом - необходимое условие для получения положительного результата от лечения. Я не собираюсь никому вешать лопшу на уши и втягивать в какие-либо эксперименты. И никогда не буду рисковать людьми, которые мне поверили. Для убедительности могу сама себе пересадить свои стволовые клетки при свидетелях. Моя задача в течение уже многих лет - вылечить человека, а не болезнь, поэтому экпериментами я не занимаюсь. Да, я пришла в научно-исследовательский институт, но не для того, чтобы сделать себе какую-нибудь степень, я искала способ помочь близкому мне человеку. Нашла данный метод и стала разбираться что к чему, на данный момент у меня есть оказательства и объяснения тому, как он работает и что от него можно ждать. Читала я много и продолжаю читать, причем везде и на форумах, и в медицинских журналах и в парамедицинских. Я ищу возможность помочь, потому что мне нужен человек - живой и здоровый, использующий все возможности своего организма и свободный от лекарств, врачей и больниц. Я поступала в мед с этой целью. Я всенда была на стороне пациента, за что меня между прочим многие мои коллеги ругают. А я просто знаю, что это такое когда ты болеешь и тебе только обещают помочь, а реально никто ничего не делает. Мне просто нужно довести до конца то, что я начала. И мне собственно говоря не нужны ни степени, ни деньги. Я людей не заминиваю, я предлагаю поделиться информацией. Просто мне сложно будет успеть поговорить с каждым в отдельности. Я бы могла поговорить с группой людей, а дальше обсуждайте, делитесь мнениями, обвиняйте, если найдете в чем, только не голословно. Я могу делать ошибки, но я от них не буду отказываться. За все свои слова я несу отвественность. Более того, скажу вам одну интересную мелочь: мне когда-то, а именно в 14-летнем возрасте, хотели по анализам сахара поставить диагноз - диабет 1 типа. Слава Богу, пронесло. Сахар был типично диабетический. Только я еще успела к одному врачу попасть- гинекологу, который нашел патологию еще круче, напугал бесплодием, отправил лечиться в Питер. Ну, от страха про сахар решили забыть на пару недель, разобраться что к чему в организме. И не поставили мне в итоге диагноз - диабет 1 типа. Клиника диабета была, да только она возникла вторично на фоне другой эндоринной патологии. Лечили - лечили... в общем долгая история. Но я не на инсулине. антитела есть, но в пределах нормы - это кстати тоже интересно, правда: есть норма антител к В-клеткам поджелудочной железы, т.е.они в принципе могут вырабатываться, но при этом не в том количестве, чтобы привести к диабету. А еще информация к раздумью, почему при других эндокринных заболеваниях гормоны назначают, но на время, и разрабатывают схемы отмены гормонов. И только одно единственное заболевание - диабет 1 типа, при котором как гормон назначили, так его и делает человек пожизненно, а нужен он или нет, и в такой ли дозировке нужен, а может можно уменьшать дозировку. Кто-нибудь проверял? Поставили диагноз и забыли про больного. А зачем о нем волноваться, - на инсулин, и все в порядке. Да только ведь не в порядке, осложнения-то уж что-то больно быстро у некоторых развиваются, да к тому же в каком молодом возрасте,а?
А почему никто не думает о том, что инсулин не только в поджелудочной железе вырабатывается, и не вредно ли это давать неивестно какую суточную дозу инсулина с точки зрения подавления выработки инсулина в других очагах, каких интересно? Хотя если Вы бывший научный сотрудник, то Вы же все это знаете. Что-то я близко к сердцу принимаю нападки на идею об исцелении диабета. Хотя я с вами согласна: диабет - неизлечит, но человека вылечить можно, если бороться за его здоровье.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Юлия Лурье! Все это конечно прекрасно. Только для меня загадка вот в чем: как можно заниматься научной деятельностью (а тем более в такой области как медицина) через Интернет?

Юлия Лурье
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2005, 21:52
Контактная информация:

Сообщение Юлия Лурье »

Никак нельзя, потому и говорю: кому надо - приходите, звони, спрашивайте, обсуждайте. Я ни через интернет, ни по телефону лечить не умею. Но интеренет - это место, где люди ищут информацию, т.е. люди, которые хотят что-либо узнать, чтобы что-то изменить. Время и расстояние может быть препятствием только, для того, кто в этом препятствии нуждается как в оправдании. Я зашла на форум, потому что подумала, что именно здесь - виртуальном месте встречи - люди чувствуют себя свободнее и готовы обсуждать любую новую идею. А мне именно это и нужно. Нужно, чтобы было единое мнение по поводу той программы, которая проводится в институте. Потому что это не экперимент проводящийся тайком. Это предложение, которое Вы в праве либо принять, либо отвергнуть. Только для любого решения нужны основания. И вот эти основания я и хочу вам дать, не важно кому именно. Мне нужны живые люди. Я в принципе могу и здесь у Вас вывесить свое обоснование научной программы, если надо. Меня сейчас, знаете, какой вопрос волнует: а надо ли вообще? Что для Вас Ваша болезнь? Честно скажу, у меня нет наполеоновского плана вылечить всех, мне всего одного надо вылечить. А дальше, что будет - то будет. Все боятся...риска, отвественности, самой идеи "а вдруг вылечат". Но это не моя работа - менять взгляд на проблему, для этого в исследовательской группе есть психолог. Моя задача - нормализовать сахар в условиях стационара, без риска для человека и ответить на все его вопросы при личной беседе. Мне предложили сначала использовать данную возможность для родственников, только их у меня не так много, да и те только с СД 2 типа. А остальное - это собственно говоря Ваши возможности. Я понимаю, что для человека естественно бояться за свое здоровье. Я как раз и собираюсь обьяснить, что бояться-то нечего. Вредительства никакого я не допущу. Более того, я не возьму в группу сомневающегося человека, потому что это в первую очередь будут мои испорченные нервы. Я сама заинтересована убедить Вас, чтобы потом было легче работать. А убеждать лучше не по интернету, согласитесь? Хотя если захотите по интернету, будет - по интернету. Только несколько человек примите одно решение.

Юлия Лурье
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2005, 21:52
Контактная информация:

Сообщение Юлия Лурье »

Еще можете мне ответить на пару вопросов:
- если сравнить сахарную кривую у человека, не находящегося на инсулинотерапии, и человека с инсулинотреапией, то эти две кривые будут очень отличаться. Такие ежедневные перепады гликемии, нетипичные для состояния здорового организма, могут приносить вред или нет? Учитывая что глюкоза - это осмотически активное вещество, резкие изменения её концентрации в крови не будут ли приводит к пускай и менее резким, но не безобидным колебаниям концентрации самой глюкозы или электролитов в клетках. Не могут ли осложнения развиваться не столько от высокого уровня сахара в крови, сколько от его значительных и резких колебаний. Почему у диабетиков 1 типа показатели по другим гормонам соответсвуют таковым при гиперинсулинизме, т.е. переизбытке инсулина? И это даже у тех, у кого инсулинотреапия считается адекватно подобранной?
А вообще определить выработку своего инсулина, пускай минимума, но все же, кто-нибудь пытался. Например при гипотиреозе - это нормально сделать анализы на гормоны щитовидной железы, и гормоны регулирующие деятельность этой железы, прежде чем поставить диагноз. Почему поджелудочная железа стала исключением? Она не сахар же производит, и не С-пептид - главный её продукт, хотя он и отражает выработку инсулина. Но почему не сам инсулин. Даже по стоимости анализы не намного отличаются? так почему бы не далать анализ на инсулин? инсулин - короткоживущий гормон. Ну и что, главное знать, сколько его может быть в данный конкретный момент. Ведь поджелудочная железа секретирует его постоянно со скоростью 0,5-1 ед. в час, если в говорить о базальной секреции, а если о пищевой то -5-6 ед/ч.??? вас эти вопросы не озадачивают? А может кто-то уже ими когда-то интересовался инашел ответы, тогда сообщите, пожалуйста.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юлия! Хоть я и не научный сотрудник, но постараюсь ответить на часть Ваших вопросов и заодно задам свои. Сразу предупреждаю: не ищите в моих постах придирок, просто я такой человек - в любом вопросе стараюсь докопаться до истины.
Юлия Лурье писал(а): А еще информация к раздумью, почему при других эндокринных заболеваниях гормоны назначают, но на время, и разрабатывают схемы отмены гормонов. И только одно единственное заболевание - диабет 1 типа, при котором как гормон назначили, так его и делает человек пожизненно
Почему? Есть много эндокринных заболеваний, при которых гормоны приходится принимать пожизненно. К примеру, несахарный диабет, тяжелые формы Аддисоновой болезни, врожденный гипотиреоз... И отмена замещающего гормона при этих заболеваниях приводит к ухудшению состояния больного. Правда, в этих случаях ухудшение состояния развивается медленнее и не так фатально по последствиям - инсулин отвечает за жизненно более важные функции - но тем не менее Вы немного лукавите, как мне кажется.
А схемы отмены - это потому, что большая часть гормонов обладает "рикошетным синдромом" - это общеизвестный факт, который Вы как доктор не можете не знать. И такие схемы созданы не только для гормонов, но и для других лекарств с рикошетным синдромом - к примеру, для Клофелина, или для В - адреноблокаторов.
Юлия Лурье писал(а):. И только одно единственное заболевание - диабет 1 типа, при котором как гормон назначили, так его и делает человек пожизненно, а нужен он или нет, и в такой ли дозировке нужен, а может можно уменьшать дозировку. Кто-нибудь проверял?
Да любой грамотный больной СД это проверяет каждый день. Ведь адекватная доза инсулина, обеспечивающая хорошую компенсацию - это отражение реальной потребности в инсулине на данный момент. А если вводимая доза не соответствует реальной потребности - это сразу показывает глюкометр. И эта потребность в инсулине периодически "плавает" в зависимости от многих факторов - но не настолько и не на такое долгое время, чтобы можно было заподозрить себя в спонтанном регрессе диабета.

vit
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.09.2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение vit »

Я думаю, что каждый человек решает сам быть ему "подопытным кроликом" или не быть. Вообще с кажым годом организм у "нас"
все хуже и финал известен. А может это шанс....., но .......shock:
Пошлый год промелькнула статья, что где-то в Сибири пересадили
часть ПЖ девочке от ее тети.Операция прошла успешно, но на этом
все и затихло. Может кто знает продолжение истории?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юлия Лурье писал(а):Еще можете мне ответить на пару вопросов:
- если сравнить сахарную кривую у человека, не находящегося на инсулинотерапии, и человека с инсулинотреапией, то эти две кривые будут очень отличаться. Такие ежедневные перепады гликемии, нетипичные для состояния здорового организма, могут приносить вред или нет?... Не могут ли осложнения развиваться не столько от высокого уровня сахара в крови, сколько от его значительных и резких колебаний.
Такие перепады, конечно, приносят вред организму - с этим, я думаю, никто спорить не будет. Но больные инсулиннезависимым СД2 тоже страдают от осложнений СД, и не реже, чем больные СД1. Так что, я думаю, на первом месте как причина осложнений все-таки стоИт уровень СК.
Юлия Лурье писал(а):Учитывая что глюкоза - это осмотически активное вещество, резкие изменения её концентрации в крови не будут ли приводит к пускай и менее резким, но не безобидным колебаниям концентрации самой глюкозы или электролитов в клетках.
ИМХО: колебания концентрации электролитов в клетках все-таки во многом гасятся осмотическим диурезом, а концентрация глюкозы - тут надо отдельно рассматривать инсулинзависимые и инсулиннезависимые ткани: в клетках первых концентрация глюкозы зависит все-таки не столько от уровня гликемии, сколько от наличия инсулина в организме.
Юлия Лурье писал(а): Почему у диабетиков 1 типа показатели по другим гормонам соответсвуют таковым при гиперинсулинизме, т.е. переизбытке инсулина? И это даже у тех, у кого инсулинотреапия считается адекватно подобранной?
Интересно: по каким другим гормонам? Я, правда, кроме гормонов ЩЖ никаких не проверяла, но (ттт) полностью в норме!
Опять-таки, никто не утверждает, что адекватная инсулинотерапия может обеспечить точное соответствие потребностям инсулина в любой момент времени! Хотя бы потому, что потребность в фоновом инсулине в течение суток, как правило, отражается довольно сложной кривой, а графики действия всех существующих в природе пролонгированных инсулинов удручающе просты! Естественно, это приводит к тому, что существуют промежутки времени с относительным гиперинсулинизмом - от этого никуда не денешься! И в этом плане, как мне кажется, было бы весьма полезным сравнить людей на традиционной ИИТ с людьми на помпе с тщательно подобранным фоном. Про болюсный инсулин можно сказать то же самое: у инсулина - свой график усвоения, а у пищи - свой, и обеспечить их полное совпадение при отсутствии эндогенного инсулина невозможно - даже при самой адекватной инсулинотерапии обязательно будут периоды гиперинсулинизма! Вот при неадекватной - как раз их может и не быть.

А про проверку эндогенного инсулина: сейчас разве есть методы, позволяющие отличить свой инсулин от экзогенного? В противном случае проверка теряет всякий смысл.
Можно, конечно, 3 дня не колоться, а потОм сдавать, но сдавать столь экзотичный анализ в реанимации как-то не тянет, знаете ли... :wink:
И потом, я не уверена, что при высоких СК и кетоацидозе инсулина вырабатывается столько же, что и в нормальных условиях.
А разрешите полюбопытствовать: чем Вам так категорически не нравится анализ на с-пептид? Насколько я понимаю, его количество в организме прямо пропорционально количеству проинсулина.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Юлия Лурье
Вы предлагаете рискованные штучки. Традиционная медицина, как правило, в неизлечимых болезнях авторитета не имеет. Если вам трудно будет набрать желающих, то кликните клич и на другом диабет-сайте:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/index.php
Может и наберёте команду.

К модеру просьба. Ну не удаляй ты мою ссылку, как никак дело об излечении традиционной медициной поднято.
Мой прежний ник-то "Павел" когда восстановишь? Год у же в застенках держишь.

vit
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.09.2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение vit »

Каждый сам решает быть или не быть "подопытным кроликом" :|
В нашем случае может быть и есть "панацея".... :| Только бы не
шарлотанство, а самое главное "Не навреди"
Около года в газете "Комсомольская правда" была стать, что девочке
пересадили часть ПЖ от родной тети. Может кто знает продолжение этой истории.

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Юлия Лурье
какие то все не убедительные ваши слова (первое впечатление складывается, что это все филькина грамота)
А больше напоминает речь человека слабо представляющего
О механизмах диабета 1 типа

Ну или уж развернитесь по полной программе
с использованием всех ваших знаний !!!!
(не бойтесь здесь поймут все медицинские термины)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

vit писал(а):Около года в газете "Комсомольская правда" была стать, что девочке пересадили часть ПЖ от родной тети. Может кто знает продолжение этой истории.
vit!
Ты можешь дублировать каждый свой пост даже по 10 раз - нас с Ириной все равно не догонишь :D !
А насчет истории с девочкой - да, трубили много, но почему-то скромно умолчали о том, что эта девочка обречена до конца жизни принимать иммунодепрессанты - кошмарно дорогие лекарства, которые делают организм уязвимым перед любой простудой. Лично я не понимаю, чем это лучше, чем колоть инсулин - тем более, что инсулин хотя бы бесплатный :shock: ...
vit писал(а):Вообще с кажым годом организм у "нас" все хуже и финал известен.
Интересно: а какой финал тебе известен? Мне при стаже СД 31 год пока неизвестно ничего, кроме того, что "Все там будем" (с) :wink: . Если ты знаешь что-нибудь другое - поделись, пожалуйста...

Юлия Лурье!
Кстати, а можно узнать: если наши родные В-клетки уничтожил аутоиммунный процесс, то почему он пощадит В-клетки, которые будут образовываться после пересадки стволовых клеток?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей