Здравствуйте! Помогите начинающей со 2 типом СД!

Ответить
wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Здравствуйте! Помогите начинающей со 2 типом СД!

Сообщение wolfj »

Проблема вот в чем: мне только что диагноз поставили + нарушение липидного обмена. Ничего не знаю, таблетки еще не подобрали. Нужен совет - сколько раз в день сахар измерять (чтобы выбрать глюкометр), кто какие препараты принимает и как себя при этом чувствует. Мой врач склоняется к приему Актос. Кто-то принимает его?

Здесь большинство с 1 типом, как я понимаю? Если есть кто-нибудь с СД 2, то поделитесь опытом или отошлите к соответствующей ветке, пожалуйста!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Привет.
Актос препарат последнего поколения, но не всем подходит.
У меня есть в электронном виде книга со школы диабета 2 типа, там все разжевано для новичков, если нужно пришлю, только пришли мне письмо на e-mail papik12005@yandex.ru

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

Очень многим помогает при СД 2 Дибикор ( или Орто-таурин). Без побочных эффектов и противопоказаний (кроме аллергии ). Эффект не моментальный, но через месяц надобность в сахароснижающих препаратах может отпасть - если соблюдать диету. И как с излишним весом?
Сахар обычно измеряют с утра натощак перед обедом и перед ужином. Можно еще мерять через два часа после еды.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Очень многим помогает при СД 2 Дибикор ( или Орто-таурин). Без побочных эффектов и противопоказаний (кроме аллергии ). Эффект не моментальный, но через месяц надобность в сахароснижающих препаратах может отпасть - если соблюдать диету.

ser!
Дибикор неплохой препарат. :) Но, ИМХО, сахароснижающие препараты он заменить не может. Ведь если посмотреть показания к применению, то там сказано следующее:
«Сердечно- сосудистая недостаточность различной этиологии. Интоксикации, вызванные сердечными гликозидами. Инсулинзависымый и инсулиннезависимый сахарный диабет. Старческие, диабетические и лучевые катаракты, дистрофические поражения сетчатки (в т.ч. тапеторетинальные абитрофии), дистрофии и травмы роговицы.»
Дибикор можно применять в качестве дополнительной терапии к основным лекарственным препаратам, которые назначены эндокринологом.
И еще одно маленькое дополнение.:)
Дибикор - зарегистрированное лекарственное средство, действующим началом которого является таурин (таблеки по 0,25 и по 0,5 г).
Ортотаурин - биологическая добавка, в составе которой: таурин - 450 мг; минералы в хелатной форме (магний - 9,7 мг, цинк - 3,0 мг, марганец - 1,0 мг); витамины - B1 - 0,75 мг, B6 - 1,0 мг, B12 - 0,00155 мг, фолиевая кислота - 0,09 мг.

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

Актос врач подобрал именно для моего случая, осложненного нарушениями липидного обмена. Просто препарат дорогой, применяется недавно, хотелось бы знать впечатления тех, кто принимал... К тому же его нет ни в Москве, ни в Питере:(

Пока принимаю БАД (фитонулин) + диета. По ощущениям - лучше. По крайней мере, тощаковый сахар с 9,9 упал до 7,5...
В принципе, как я понимаю, если совсем строгую диету соблюдать, то он у меня может в норме? Так разве ж это возможно:(

Спасибо за наводку на дибикор - нутром чувствую, что это может быть полезно. Посоветуюсь с доктором.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

nata
Но, ИМХО, сахароснижающие препараты он заменить не может
Кто бы спорил. Я и не писал, что начав его применять надо тут же отменить сахароснижающие препараты. Просто проверено на собственном опыте, что он снижает инсулинрезистентность, а так как это СД 2 то этого и диеты может оказаться вполне достаточно ( никто конечно не отменял индивидуальность). А практически все сахароснижающие препараты насилуют поджелудочную (за редким исключением) , которая и так перегружена,( т.к. это СД 2), приводят в конечном итоге к резистентности к препарату, и имеют довольно неприятные побочные эффекты, о которых даже не написано в аннотации - например отек глазного дна.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ser писал(а): имеют довольно неприятные побочные эффекты, о которых даже не написано в аннотации - например отек глазного дна.
ИМХО: отек сетчатки - это все-таки следствие не действия сахароснижающих препаратов, а следствие резкого колебания СК. Он очень часто бывает и на инсулине - по тем же причинам.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Кто бы спорил. Я и не писал, что начав его применять надо тут же отменить сахароснижающие препараты.
ser! Самое главное внести ясность для человека только начинающего вникать в СД. :D

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

wolfi
С диетой не перестарайся. Не доводи себя до гипоглейкемии и углеводов должно быть достаточное количество. Купи какую нибудь книжку по расчету питания при диабете.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

ЮМ
Отеки бывают еще и у здоровых людей.

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

Да-да, это как раз мой случай. Думаю, врач разрешит с дибикора начать.
Что касается диеты, то я не в состоянии ее совсем строго соблюдать:(
Но углеводы практически исключила, а вот с жирами - труднее. Беда в том, что большинство книжек рассчитано на компенсацию инсулином:( Они там и сахар добавляют даже (ужас!). Все осложняется тем, что у меня еще и липиды, то есть надо еще и это учитывать...
Последний раз редактировалось wolfj 08.09.2005, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ser писал(а):ЮМ
Отеки бывают еще и у здоровых людей.
:shock: Отеки сетчатки, тем более макулярные - не такое уж частое явление у здоровых людей.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

ЮМ
Но бывают "у молодых людей после 40 лет".
А про сахароснижающие препараты я не придумал- это мнение окулиста.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ser!
Мы, два неокулиста, все равно тут истины не найдем, но Вы же понимаете, что окулист не может определить причины макулярного отека - только его наличие. И мне очень редко (0 раз в жизни :D ) попадались окулисты, которые бы интересовались суточной динамикой СК своих пациентов, а без таких исследований все мнения - всего лишь мысли вслух. А вот что колебания СК вызывают макулярный отек - это общеизвестный факт.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

wolfj
Углеводы обязательно должны быть в рационе, но "медленные"
капуста - в неограниченном количестве в любых видах ( понижает сахар)
Геркулес - 3-4 столовых ложки в сухом виде , просто развести водой, не заваривать.
Черная смородина - полстакана
черника - полстакана
Яблоко не сладкое
Все молочное исключить.
Все мясо исключить
Рыбу морскую нежирную нужно 200г
одну- две столовых ложки оливкового масла
Все животные жиры исключить
Хлеба ржаного 100гр.
Огурцы - сколько хочешь
Если сбросишь e-mail , пришлю гиполипидемическую диету - сам на ней сижу.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

ЮМ
Мое личное мнение, что его вызывает колебание в сторону гипы.
У меня он начался, после того как я начал гипповать.

Елена

Сообщение Елена »

ser! Заводите свою тему типа "Как я лечусь от диабета-2 таурином и не ем жирной рыбы".
Зачем развешивать в этой теме свои категорические "диетические" рекомендации?

Кстати, про рыбу. Жирная рыба выступает как гиполипидемическое средство, т.к. содержит полиненасыщенные жирные кислоты... И чем жирнее, тем полезнее... Вспомните рыбий жир - это песня...

И еще:
Сахар обычно измеряют с утра натощак перед обедом и перед ужином. Можно еще мерять через два часа после еды
Вы отстали от жизни... Сахар через два часа после еды - очень важный показатель при компенсации диабета 2 типа. И мерить его не можно, а нужно! Т.к. натощак и перед едой может быть все прекрасно, организм успевает справляться с уровнем сахара у очередному приему пищи. Но справляется слишком медленно.

wolfj, если вы в Москве, возьмите в своей поликлинике направление в Эндокринологический диспансер. Там есть Школа для 2 типа диабета: 4 лекции 1 раз в неделю. Раскладывают всё по полочкам. Обследуют. Подбирают таблетки. Потом можно приезжать на консультации.
Второй вариант - Школа Войчик в больнице МПС. Там посложнее, т.к. она рассчитывает диету не только по углеводам, но и по белкам и жирам. Школа эта для стационарных больных. Но можно договориться о факультативном посещении. Цикл лекций - около 2 недель. Диете посвящено 3-4 занятия.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

Елена
Ну да! Напиши еще , что можно есть осетрину и икру.
А еще очень полезно мерять сахар через полчаса после еды,
только полосок на это все не напасешься.
Последний раз редактировалось ser 08.09.2005, 13:24, всего редактировалось 3 раза.

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

2 ser: Боюсь, что на такой диете я сдохну раньше, чем от осложнений СД или липидообмена:(
Мясо-то за что исключено? А мозги как же работать будут? А кисло молочные продукты? Понятно, что с минимальной жирностью и без добавок, но совсем без белков обойтись нельзя... Вернее, я не смогу. И так еле на ногах держусь:(

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ser а у тебя самого какой стаж, и какой тип диабета?
Или, так просто "от балды" предлагаем что-нибудь, чтоб окружающие заметили?
wolfj Елена сказала все правильно. Есть школы диабета, если ты мотаешься из Питера в Москву, то и там и там есть эндокринологи нормальные. Еще кроме контроля сахара - с утра натощак и через 2 часа после еды, и приема сахароснижающих препаратов, есть еще препараты, действующие на липидный обмен, их много. Может попробовать сначала придерживаться диеты, а уже потом, и принимать их.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

Lena
СД 2 , 7 лет , Раньше был на таблетках, теперь на диете.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

ser писал(а):СД 2 , 7 лет , Раньше был на таблетках, теперь на диете.
Респект!

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

Serg, aka Boss
А это куда?

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Это, в смысле, приветствую и одобряю 8)

Tatyana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.07.2005, 5:29
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

Я начала с метформина 0,5 один раз в день + диета. Он хорошо снижает холестерин и ночной сахар, не дает всасываться полностью углеводам и продлевает период всасывания части углеводов. Просидела на нем 3,5 месяца и поняла, что могу без него. Врач эндокринолог прописала альфа-липоевую кислоту (стоит копейки в России) с ней быстрее вышла из высоких сахаров. Сейчас тоже сижу только на диете. Но все таки полностью исключить нужно сахар, сладкое на сахаре, издеоия из белой муки. Если без хлеба не можете совсем, то только один кусок за еду и то стараться есть темный хлеб с вкраплениями из цельного зерна. Купите хлебцы из цельного зерна очень даже хорошо на завтрак вместо куска хлеба. Обязательно нежирный творог кушать. Ну и капусты хоть тонну можно скушать.
Лично у меня сахар через 2 часа после еды поднимается только на сахар, мучные изделия и каши. Но стала кашки кушать по чуть чуть, примерно полстакана готовой каши за день.
Если вы делали УЗИ печени, то скорей всего там есть ожирение. Посидев на малоуглеводной диете вы это жир уберете. У меня убрался и вес лишний ушел легко. Спасибо метформину он и упетит уменьшает здорово.

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

2 Tatyana
Спасибо за советы.
Естественно, сахар, выпечку и все остальные быстрые углеводы я исключила сразу.
УЗИ всех внутренних органов сделала - все нормально.
Лишнего веса у меня нет, а за 2 месяца на диете - и подавно... К сожалению, чистая диета мне не совсем помогла - сахар упал только до 7.5 утром... Поэтому, видимо, придется принимать что-то, чтобы стабилизировать.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

wolfj, Ну, если сейчас все в порядке с весом и печенью.... а вот еще один анлиз - коэффициент атерогенности, Когда делаешь липидограмму, его обязательно указавают... и как он? он показывает соотношение липидов высокой и низкой плотности...
Если он "плохой" то без статинов не обойтись, во всяком случае так было у меня. и с течением СД вес медленно, но верно ползет вверх.
Но если так часто мотаетесь в Москву, может обариться к экперименту, к Ольге Владимировне?

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

Анализ липидов как раз плохой в плане соотношения. Вес расти врядли будет уже. По крайней мере, пока сахар и булки не лопаю. А я уже никогда их лопать не буду:(
А Ольге Владимировне я написала, да вот что-то я не понимаю, когда мне на прямые вопросы не отвечают...

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

СД 2 с нормальным весом ? А точно СД 2 ? Или раньше был излишний?

Tatyana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.07.2005, 5:29
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

У меня СД с нормальным весом, только мне поставили не 2-тип, так как большой титр антител к ГАД. Почему я сижу пока с успехом на диете, так как свой диабет я определила через месяц после начала заболевания, то есть организм ходил с высоким сахаром всего месяц полтора. Если ходить с высокими сахарами, то этот высокий сахар крови добавляет разрушений клеткам ПЖ. А начиналется это разрушение у худых людей как правило из-за антител. Посему, я планирую пару лет попробовать посидеть на диете. Надеюсь, что получится.
Если у вас диабет LADA, нечто между 1 и 2 типом, который бывает у худых людей, то вам противопоказаны препараты, которые стимулируют выработку инсулина ПЖ, так как они просто быстрее истощат вашу ПЖ. Показан метформи, который не стимулирует ПЖ, наоборот дает ей отдохнуть и неплохо уменьшает ночной сахар. Другой препарата - это инсулин. Посему сдайте на антитела анализы и если он есть, то все издания пишут в этом случае если не удается снизить сахар диетой то ранее назначение небольших доз инсулина помогает ПЖ передохнуть.

Tatyana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.07.2005, 5:29
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

Да, кстати, у меня при моем нормальном весе весь набор - сильно повышенный холестерол, антитела к ГАД и инсулину, С-пепти на нижней границе и меньше нижней границы инсулин натощак. Тем не менее утром мой сахар всегда меньше 5,6. Только после еды через 2 часа бывает 7,8 при диете, если съем кусок хлеба доходит и до 9.
Но перед едой всегда сахар ниже 5,8 держу, ем через 4 часа и сахар уменьшается к следующему приему пищи.

ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.09.2005, 10:08
Контактная информация:

Сообщение ser »

Метформин, хм.
особые указания:
В ходе лечения необходимо регулярно проводить контроль картины крови. В случае проведения операции или в период беременности следует переходить на инсулин.
и еще:
Меры предосторожности: Следует постоянно контролировать функцию почек, гломерулярную фильтрацию, уровень глюкозы в крови. Необходимо 1 раз в год определять содержание витамина B12. При переводе больного на метформин, он назначается сразу после отмены предыдущего препарата, за исключением замены хлорпропамида (необходим 2-недельный перерыв в лечении, обусловленный длительным T1/2 препарата). Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 сут после их проведения, а также в течение 2 сут до и после выполнения диагностических исследований (в/в урография, ангиография и др.). Не следует назначать людям, выполняющим тяжелую физическую работу (вследствие повышенного риска развития лактатного ацидоза).
Меня это как-то не вдохновляет.
А wolfj готовится к операции.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ser писал(а):Метформин, хм.
особые указания:....
ser!
Это стандартный набор предостережений, которые успешно переписываются из одной инструкции на препараты группы бигуанидов в другую уже на протяжении более чем 40 лет, тем не менее я знаю людей, которым эти препараты реально помогают. Особенно умиляет предупреждение о необходимости контроля СК :shock: . Но вообще лечение СД все же надо проводить индивидуально, а не по инету.

wolfj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.08.2005, 10:46
Контактная информация:

Сообщение wolfj »

Спасибо всем за отклики!
Естественно, подходить к лечению надо индивидуально, и лечение прописывает врач. Бигуаниды мне не рекомендовали пока.
Ввиду отсутствия в продаже Актоса, пока разрешили принимать дибикор. Посмотрим, что получится.
Пока диетой снизила сахар натощак до 7,0 (с 10).
Инсулин в норме.
Высокие сахара с июня. Спровоцированы операцией + наследственность. Вес до этого был в пределах нормы, может, с минимальным превышением, сейчас в норме (65 при росте 170).
В больнице (июнь-июль) СД не ставили, надеясь, что придет в норму само, так как сахар подскочил на стрессе. Не пришло:(
Теперь, перед следующей операцией, сахар надо снизить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей