Расскажите о Лантусе... и помпе при беременности

Ответить
Оленька
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29.08.2005, 8:41
Контактная информация:

Расскажите о Лантусе... и помпе при беременности

Сообщение Оленька »

Я страдаю сахарным диабетом (1 тип) 14 лет. Колю Хумулин Р и Хумулин НПХ. Два последних года не могу справиться с высокими утренними сахарами и ацетоном. На форуме прочла об инсулине Лантус. Хотела бы знать мнение диабетиков о нем. Из полученной информации узнала о том, что Лантус нельзя колоть при беременности. Известно ли Вам что-либо об этом. И вообще хотелось бы знать ваше мнение об этом инсулине. Собираюсь завтра на прием к энду и не знаю стоит ли просить заменить инсулин. И если переведут на лантус, короткий инсулин тоже надо менять или нет. Спасибо, Ольга.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Оленька!
Почитай, к примеру, http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... D%D2%D3%D1 , http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... D%D2%D3%D1 , http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... D%D2%D3%D1
Или набери поиском Лантус и читай все подряд.
Столько копий поломано, что снова повторяться не хочется. Каждый остался при своем мнении.

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

А что его действительно нельзя колоть при беременности :?:

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

... даже охнул...
... очередной косяк лантуса...
... наткнувшись на двухдневную щетину облегченно вздохнул...
... вспомнил рекламные брошурки авентиса и вздохнул огорченно...

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

ниче не понимаю... ты о чем?

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Уже целую неделю сижу на Лантусе. На третий день делала профиль СК - результат замечательный (пока, во всяком случае). По утрам 4,8 (на Хумулине был до 10), в течение дня резких скачков не было. Лантус колю в 22.00. Пока никаких особо негативных явлений не наблюдаю, если не считать периодического онемения трех пальцев правой руки. Может быть это и не от Лантуса, но началось все после его применения. Посмотрим, что будет дальше. Эксперимент продолжиться до 11 октября.

Аватара пользователя
Shults
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16.02.2004, 23:25
Контактная информация:

Сообщение Shults »

в 14 лет уже думать о беременности :)

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Shults писал(а):в 14 лет уже думать о беременности :)
Вы не так поняли! Она диабетом страдает 14 лет! А с другой стороны, именно с этих пор и надо думать о будущей беременности....У меня диабет обнаружили в 13 лет и к моменту моей беременности моему диабету было уже 11 лет и он был хорошо компенсирован. Благодяря этому беременность перенесла хорошо и родила здорового мальчонку, которому сейчас уже 20 лет.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

RISTI писал(а):
Shults писал(а):в 14 лет уже думать о беременности :)
Вы не так поняли! Она диабетом страдает 14 лет! А с другой стороны, именно с этих пор и надо думать о будущей беременности....У меня диабет обнаружили в 13 лет и к моменту моей беременности моему диабету было уже 11 лет и он был хорошо компенсирован. Благодяря этому беременность перенесла хорошо и родила здорового мальчонку, которому сейчас уже 20 лет.
Тоже хочу мальчика =) звать его будут Алёшкой :lol:

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Robin Good писал(а):
RISTI писал(а):
Shults писал(а):в 14 лет уже думать о беременности :)
Вы не так поняли! Она диабетом страдает 14 лет! А с другой стороны, именно с этих пор и надо думать о будущей беременности....У меня диабет обнаружили в 13 лет и к моменту моей беременности моему диабету было уже 11 лет и он был хорошо компенсирован. Благодяря этому беременность перенесла хорошо и родила здорового мальчонку, которому сейчас уже 20 лет.
Тоже хочу мальчика =) звать его будут Алёшкой :lol:
Замечательное имя! А моего зовут Игорешкой. :D

Аватара пользователя
Nonsense
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.09.2005, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Nonsense »

Я уже на лантусе 2 года. С ним хорошо!
Но вот единственное упущение, я ничего не знала о беременности на лантусе, врачи даже не сказали :(
а оказывается даже иследований никаких не проводилось и всех беременных уводят с него.
Вот и я сталкнулась с этим.
Забеременела. Буду переходить на помпу...

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Nonsense писал(а):Я уже на лантусе 2 года. С ним хорошо!
Но вот единственное упущение, я ничего не знала о беременности на лантусе, врачи даже не сказали :(
а оказывается даже иследований никаких не проводилось и всех беременных уводят с него.
Вот и я сталкнулась с этим.
Забеременела. Буду переходить на помпу...
Nonsense! А почему на помпу?

Аватара пользователя
Nonsense
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.09.2005, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Nonsense »

с помпой удобно!
Длинного инсулина не надо. Только короткий расчитывается, програмируется в помпу и поступает сам в организм! Только когда ешь, ещё его добавляешь (опять же на этой помпе)!

В европе всех беременных на помпах ведут! Говорят результат отличный!
Так что буду пробовать!

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Nonsense писал(а):с помпой удобно!
Длинного инсулина не надо. Только короткий расчитывается, програмируется в помпу и поступает сам в организм! Только когда ешь, ещё его добавляешь (опять же на этой помпе)!

В европе всех беременных на помпах ведут! Говорят результат отличный!
Так что буду пробовать!
Не знаю, конечно, как в Европе. Но мне кажется, при беременности, всякого рода наворотов (программирования доз) надо избегать. А тем более у тебя стаж СД немаленький. Здесь нужен самостоятельный контроль.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nata писал(а): Но мне кажется, при беременности, всякого рода наворотов (программирования доз) надо избегать. А тем более у тебя стаж СД немаленький. Здесь нужен самостоятельный контроль.
Наташ!
Насколько я знаю, в помпах тоже все основано на самостоятельном контроле. Современные помпы (это которые не для нас) могут предложить дозу, но решение все равно остается за хозяином. А те, что у нас, даже предложить ничего не могут :evil: .
Но то, что можно оптимизировать фон под владельца - это неоспоримый плюс помпы, который, к сожалению, ни один из существующих ныне пролонгированных инсулинов обеспечить не может.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Да, Юль, я согласна, что в помпах все основано на самостоятельном контроле. Только я хотела сказать, что помпы, ИМХО, все-таки больше подходят начинающим, а не диабетикам со стажем. Я, вот, например, слабо представляю, как при стаже СД более 20 лет можно точно запрограммировать (рассчитать) введение инсулина. Может я конечно и не права, но ИМХО, помпа не выход.
А еще, конечно, для меня не последним аргументом является цена этой штуковины. Она, к сожалению, серьезных материальных вливаний требует. :shock: Ну в общем, я не знаю, конечно, покритикуйте меня…может сможете убедить. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Про цену - какие вопросы? Впечатляет!
А дозы болюсов рассчитывать - абсолютно так же, как для ручек - какая разница? А вот фон зато: как, к примеру, Протафаном или Хумулином Н зарю убрать? Или просто спад действия к утру, когда потребность в инсулине высокая? Люди даже ставят будильник на раннее утро, чтобы подколоться. А помпой - запросто! Меня в этом деле стаж бы не остановил - это точно.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30.09.2005, 11:39
Контактная информация:

Сообщение Jack »

После перехода на лантус все изменилось... прошел сушняк по утрам, тощаковые сахара стабилизировались на отметках от 4 до 7 а раньше были до 12 :shock:
Уже год баяню себе этот драг и доволен...

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Jack писал(а):После перехода на лантус все изменилось... прошел сушняк по утрам, тощаковые сахара стабилизировались на отметках от 4 до 7 а раньше были до 12 :shock:
Уже год баяню себе этот драг и доволен...
И у меня такие же результаты, но пальцы на руке продолжают неметь, к сожалению. :(

Аватара пользователя
Nonsense
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.09.2005, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Nonsense »

Завтра поеду к доктору одному хорошему, она руку на пульсе по СД держит, буду советоваться. Хотя помниться она давно, ещё года 3 назад про помпу что-то упоминала...

Единственное, что, конечно, с этими помпами смущает, это цена заоблочная, катектор в теле постоянно, и всё таки по поводу качества как-то прям сомневаюсь... Всё таки разработали их давно, применяются в Европе, а тем более в Штатах давно, а у нас только вот вот...

Ну, завтра послушаю ещё мнение доктора

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Ох, хозяин - барин, конечно. Но лучше бы вы послушали мое мнение или мнение Васи, т.е. человека, кто на помпе. Слишком уж много красивых обещаний, которе давали врачи, оказались совершенно не выполнимыми на помпе. А уж во время беременности - такие скачки, как бывают при переходе - вряд ли стоит устраивать. Заранее надо было переходить. Думаю, на Западе поступают так же.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

[quote="ЮМ"Но то, что можно оптимизировать фон под владельца - это неоспоримый плюс помпы, который, к сожалению, ни один из существующих ныне пролонгированных инсулинов обеспечить не может.[/quote]

Ага, только даже у обычной женщины фон меняется чуть ли не каждую неделю. Надо быть очень подкованным в помповой инсулинотерапии человеком, чтобы подбирать фон для беременной женщины. Действительно, нужнен очень большой объем знаний. Просто без всего этого помпа не имеет никакого смысла.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anitra писал(а):Ага, только даже у обычной женщины фон меняется чуть ли не каждую неделю. Надо быть очень подкованным в помповой инсулинотерапии человеком, чтобы подбирать фон для беременной женщины. Действительно, нужнен очень большой объем знаний. Просто без всего этого помпа не имеет никакого смысла.
Ну, насчет беременных я спорить не буду, хотя то, что за границей беременных переводят на помпы, наверное, имеет какой-то смысл.
А насчет "обыкновенной женщины"...
ИМХО: потребность в инсулине, конечно, "плавает". Но общие закономерности колебаний потребности в инсулине в течение суток для данного человека, как правило, сохраняются. Поэтому я бы даже не стала сравнивать возможности компенсации на помпе и на обычных (особенно пиковых) пролонгированных инсулинах.
Анитра! А вроде, если мне не изменяет память, ты не так давно где-то говорила, что тебе на помпе реально удалось ГГ снизить. Это - случайность?

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Честно? Да, удалось снизить. Но, ИМХО, не за счет помпы. а за счет того, что сахар стала 12 раз в день мерять вместо 4. Соответственно меры по понижению сахара принимаются оперативнее. Разумеется, у помпы есть преимущеста - например, я могу при сахаре 7 доколоть 0,4 единицы и получить сахар 5. А фон очень сильно меняется, закономерностей ни я , ни врач не видим. В один цикл увеличиваются коэффициенты на еду, в другой - фон, в третий - меняется и то, и другое. Опять же я не знаю точно, но мне кажется, что заграницей на помпу переводят ДО беременности, в рамках подготовки к зачатию.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Анитра - При подколке 0,4 ед. инсулина СК снижается на 2 ммоля?
У всех конечно свое, но у меня до 2 ед практически ни на что не влияют.
А потОм посмотрел на цены сама помпа 7,5 тыс. пульт дист. управления 11,5 тыс. и пр. мелочи по 100-200 руб, и плюс врачи говорят обеспечение на месяц около 200 зеленых рож. Я, например себе такое позволить не могу.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Помпа стоит тысяч 85, а не 7.5
У меня чувствительность к инсулину - 4,2. То есть 1 единица на снижает на 4.2. Просто чувствительность на помпе увеличивается.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Re: Расскажите о Лантусе... и помпе при беременности

Сообщение Юлия »

Оленька, конечно же надо икороткий делать на приемы пищи.
А вообще помпа при беременноси -наверное самый лучший вариант. тут у насЛидя вроде была на помпе в период беременности, если не ошибаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя