Роды

Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05.12.2005, 9:50
Контактная информация:

Сообщение Iriska »

Тоже хочу ребенка. У меня есть дочка, но я очень хочу сына.
И по-этому: жизнь у человека долгая, и скажите, что вы думаете по поводу того что ребенок рожденный матерью с СД, заболеет не в детстве, а допустим лет в 30? такая возможность ведь тоже не исключается.
Просто (девченки, извините, это просто вопрос) вы тут говорите "Я родила здорового малыша" Но ведь меня тоже родили здоровую, а теперь я болею.
Понимаю, это не спид, не рак, жить можно практически по-старому, но ограничения есть, и это неприятно.
А особенно если скептики и пессимисты попадаются такое наслушаешься, впору бежать и вешаться.

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну конечно может. И в 30 и в 50. А что делать?

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

Iriska писал(а):Тоже хочу ребенка. У меня есть дочка, но я очень хочу сына.
И по-этому: жизнь у человека долгая, и скажите, что вы думаете по поводу того что ребенок рожденный матерью с СД, заболеет не в детстве, а допустим лет в 30? такая возможность ведь тоже не исключается.
Просто (девченки, извините, это просто вопрос) вы тут говорите "Я родила здорового малыша" Но ведь меня тоже родили здоровую, а теперь я болею.
.
Этот вопрос задавали, в школе диабета. Ответили нам так - если один из родителей диабетик - вероятность небольшая (цифру не помню), если оба - тогда уже приличная (уж не 70 ли процентов). Ну а после этого ... в общем ... сыну вчера стукнуло 10 месяцев, пока полет нормальный... :D

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А еще говорят, что если у первого ребенка мамы-диабетика вероятность тоже заболеть диабетом в каком-либо возрасте небольшая, то у второго-третьего эта вероятность вырастает. Я не специалист, но существует и такая версия. :cry:

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

АУ писал(а): Этот вопрос задавали, в школе диабета. Ответили нам так - если один из родителей диабетик - вероятность небольшая (цифру не помню), если оба - тогда уже приличная (уж не 70 ли процентов). Ну а после этого ... в общем ... сыну вчера стукнуло 10 месяцев, пока полет нормальный... :D
АУ! Извините за нескромный вопрос, А вы оба с диабетом?
У меня двое деток год и 9 и 4 месяца, пока с Божьей помощью все ОК

Евламния! такая теория есть. Также в семье у здоровых родителей, чаще заболевает именно младший ребенок.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Konstella, но согласитесь, когда диабетом болеет мама, да еще и детки (упаси всех Боже), то это гораздо тяжелее в эмоциональном и материальном плане.

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Евлампия писал(а):Konstella, но согласитесь, когда диабетом болеет мама, да еще и детки (упаси всех Боже), то это гораздо тяжелее в эмоциональном и материальном плане.
Да! Я знаю одну маму.Тоже диабет со стажем. у нее второй сынок ровесник моего. Так вот, когда она была на 5 месяце беременности, ее старший сын ему 5 лет заболел диабетом.
Тут главное моральная поддержка со стороны близких и понимание. И надежда!

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

Konstella писал(а):АУ! Извините за нескромный вопрос, А вы оба с диабетом?
У меня двое деток год и 9 и 4 месяца, пока с Божьей помощью все ОК

.
Да нет, это только я такой. И то недавно :cry: . А старшенькому у меня давеча 22 (года) исполнилось :oops: Только мамы у них разные, но все без диабета. :lol:

Avrora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2006, 11:08
Контактная информация:

Роды

Сообщение Avrora »

Добрый день! Я хотела бы поделиться своим горьким опытом беременности. Диабетом (1 тип) болею 14 лет. Год назад у меняя умер малыш, так и не успев родиться (35 недель), причина - не известна, но скорее всего гипогликемия. Развитие шло просто отлично, хотя сахар "прыгал". Врачи из роддома сказали, что лучше, чтоб сахар был немного повышен во время беременности, чем понижен, так как ребёнок не переносит низкий сахар (желательно, чтоб среднесуточная цифра была около 8 ммоль). Я пишу всё это не для того, чтоб кого-то испугать (упаси Боже). Я знаю, что с диабетом рожают и успешно (даже троих детей имеют). Просто хотелось бы посоветоваться, и поделиться опытом, чтоб другие смогли избежать ошибки (если это возможно). Сейчас я собираюсь забеременеть снова, но к сожалению у нас в городе (я живу в Одессе) нет хороших специалистов, по крайней мере я не встречала. Посоветуйте, кто знает, какие основные правила лечения диабета во время беременности (самые основные), не хотелось бы, чтоб всё повторилось снова. Заранее спасибо, с уважением Анна. 26 лет.

Ирина

Сообщение Ирина »

Аня, я сочувствую, но я уже давно заметила одну интересную закономерность - у очень многих моих знакомых диабетиков первая беременность заканчивалась плачевно - либо выкидыш, либо замершая беременность, либо врожденные уродства, несовместимые с жизнью, либо ребенок умирал в первые дни. Вот такая вот странность. У меня самой первая беременность закончилась абортом (по моему желанию). А сахара при берменности лучше держать как у здорового человека, а совсем не повышенные. Это мнение врачей 1-й Градской больницы г. Москвы, где находится роддом, специализирующийся именно на диабетиках.

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Ирин! спорить не хочу, но из всех моих знакомых женщин с диабетом (человек 30 кто стал мамой) только у одной первая беременность не удалась, но тогда она жила не в Москве.
Аборт по собственному желанию это вообще другая история.
У меня именно вторая беременность и роды были более тяжелые.

Avrora!
Лечение диабета во время беременности точно такое же как и в другое время. Сахар должен быть до 6 перед едой и 6,7 через 2 часа после. Глико должен быть от 4 до 6,2 ммоль/л.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Konstella писал(а):Глико должен быть от 4 до 6,2 ммоль/л.
Konstella!
А "Глико" - это что?
Если HbA1c - то 4 вроде соответствует среднему СК меньше 3 ммоль/л.
Мне кажется, это не очень хорошо для плода...

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Глико - ага, это HbA1c.
Норма 4-6, 4 это около 4.
Всю первую беременность у меня он был 5,2 - 5,3 гип было мало

Avrora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2006, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Avrora »

Здравствуйте! Спасибо всем, кто ответил. У меня такой вопрос к тем, кто уже рожал: у вас на протяжении всех 9 месяцев держался сахар 6,5 ммоль или бывали срывы, и ещё - вы вынашивали все 9 месяцев или меньще? У нас в городе например всем диабетикам делают роды в 36 недель, потому что якобы в 37 недель очень часто дети умирают. С уважением Анна.

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

А у меня такой вопрос: беременные с СД рожают сам или им делают кесарево?

Ирина

Сообщение Ирина »

1. Ды думаешь можно помнить все сахара за 9 месяцев? :-))) Но держала не больше 8. Конечно бывали срывы, но редко.
2. Меня лично кесарили на 36-37 неделе. Почему - не знаю, можзет быть потому что у ребенка было двойное обвитие пуповины.
3. Кесарят далеко не всех. Только тех у кого с глазами проблемы. Ну или по другим причинам, по которым кесарят и здоровых женщин типа узкого таза или неправильного положения плода.

Avrora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2006, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Avrora »

Спасибо Ирина. Я думаю, что роды у диабетиков делают везде на 37 неделе. Мне тоже делали кесарево. Я так подробно спрашиваю о сахарах во время беременности потому, что 9 месяцев - всё-таки срок боьшой и за это время всякое случается. Не знаю как в Москве, но у меня тут в ЖК лучше не ходить. После похода в вышеуказанное место не только сахар может прыгнуть, но и всё остальное :( Так что всякое бывает. Но в остальном получается, что всё таки мой врач был прав, говоря о том, что сахар не должен быть выше 8 ммоль, но и сильно снижать его нельзя.
Всем здоровья :D

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Сахара в обе беременности старалась держать близкие к норме. В первую беременность глико был 5,3, во вторую 5,8. Но при этом были и гипо и гипер, но не часто.
Дочка у меня родилась на 39 неделе, кесарево,3300, 50 см. Зрелая, доношенная, на 6 сутки нас выписали.
Сын родился на 37 неделе, так как была фетопатия и уже большой вес - 4400, 54 см. на 8 сутки выписали.
Оба раза лежала вместе с детьми, сразу кормила грудью - дочу со 2 суток, сына с 3.
И вот, что хочу сказать, хоть с сыном глико и был 5,8, но фетопатию постаивли уже на 28 неделе. Маленький ребенок на руках, маленький перерыв между беременностями - все сказалось. За собой следить как в первую Б не удавалось. Мальчик родился отечный с фетопатией.
Правда сейчас уже все хорошо.
Вот Егор в 4 месяца
Изображение

Прочтите мои рассказы о родах, там многое объясняется
Рождение доченьки

Рождение сыночка

Avrora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2006, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Avrora »

Добрый день! Спасибо за рассказ о рождении малышей, интересно и познавательно. Подскажите кто знает: во время беременности переводят только на короткий инсулин (кроме укола на ночь) или длительный на день тоже вводят? И что такое (извиниясь за неосведомлённость) фетопатия?
С уважением, Анна.

Ирина

Сообщение Ирина »

Здрасьте! Как это только на короткий? Как до беременности кололась - так и во время. Фетопатия - это грубо говоря, когда ребенок слегка отекший рождается (ну или не слегка). У диабетиков с плохой компенсацией частое явление.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Avrora писал(а): И что такое фетопатия?
Диабетической фетопатией обычно называют любую паталогию новорожденного у больной диабетом матери, будь то врожденное заболевание, аномалия развития или просто отечность или асфиксия. Не заморачиваясь в поиске других причин. Хотя в большинстве случаев, конечно, они правы.

Ирина

Сообщение Ирина »

Нет, Юль, ты не права. Фитопатия - это фитопатия. Все остально тоже имеет свои определенные названия. У моей, например, до кучи была внутриутробная гипоксия, а также задержка внутриутробного развития.

Avrora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2006, 11:08
Контактная информация:

Сообщение Avrora »

И всё-таки я хотела бы рассказать, как было у меня во время беременности. Дело в том, что врачи однозначно говорили, что всех женщин с диабетом на время беременности переводят только на короткий инсулин (за исключением ночного времени) потому что они считают, что короткий инсулин менее влияет на плаценту чем продлённый. Лично меня переводили только на короткий. Вот я и хочу узнать как в Москве на это смотрят и вообще в других городах.
С уважением Анна.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Была в МОНИАГе в конце декабря по вопросу планирования беременности, мне сказали что инсулины которые делаешь до беременности и схема все остается также. Меня этот вопрос интересовал, т.к. я сижу на 3 разовом протофане, главное, чтобы компенсация бала ОК.
Сейчас даже если беременность наступила на лантусе, то на протофан и хумулин не переводят.

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Забыла написать: все женщины с диабетом, у которых нет осложнений во время беременности, рожают сами.
Поповоду инсулина: инсулины остаются такие же как и до беременности - и длинный и короткий. Возможно понижение дозы в первый триместр, и повышение с втретьем.
Последине исследования показали, что можно использовать любые инсулины, даже ультрокороткие модифицированные. Просто через плацентарный барьер инсулин не проникает, то есть, никакого вреда во время беременности ни длинный, ни короткий инсулины нанести не могут.
Фетопатия, от лат. "ФЕТОС" плод - любые нарушения плода, вызванные сахарным диабетом. В самом простом варианте - отечность, как писала Ирина, и пониженный ( ниже 1,8) сахар (норма у новорожденного 1,9 - 3,3 ммоль/л) в более тяжелом - увеличение внутренних органов и нарушение их работы, в совсем тяжелом - нарушения развития организма в целом (может не быть пальцев, рук, головного мозга и т.д.) Так что, ЮМ права: фетопатия - любые нарушения, выявленные у новорожденного, мама которого -диабетик.

Очень важно держать сахар в норме не первых НЕДЕЛЯХ беременности, когда еще и не знаешь о ней. Для этого надо компенсироваться еще до этого момента.
На последних неделях очень страшны гипо, так как они могут привести к внутриутробной гибели плода.

Но самое главное, желание и уверенность в успехе.

Ирина

Сообщение Ирина »

В третьем триместре доза ПОНИЖАЕТСЯ. Потому что начинает работать ребенкина поджелудка и начинаются непрогнозируемые гипы.

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Ирин, пж малыша начинает работать уже в конце первого триместра, а гипы возникают совсем в конце третьего, так как гормоны плаценты уже неактивны.
А вот с 24-26 недель начинаетися самая активная фаза работы плаценты (гормональная) еще что-то, поэтому с этого момента и до 35-36 недель сахара могут повышаться. Именно в это время выявляют гестационный (у беременных) диабет.
У меня первый раз доза снизиласьт в начале и не менялась вообще. а второй раз именно по стандартной схеме: пониж. в начале и повыш. в конце, и гипо совсем в конце

Аватара пользователя
Sladkaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2006, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Sladkaya »

Скажите пожалуйста, какие противопоказания для беременности? Моему диабету уже 17 лет, я где-то давно читала, что если стаж больше 20, то рожать категорически запрещено, а здесь вижу девушек, у которых стаж и побольше. Из осложнений у меня только зрение испортилось, но не сильно и иногда проскальзывает белок в моче. В будущем очень хочу иметь ребенка!

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Стаж диабета не является противопоказанием для беременности. При планировании беременности обращают внимания на сахара, на степень ретинопатии (она должна быть непролиферативной и не более чем 1 стадии) и нефропатия (на приеме у гинеколога обязателно спросят, выявляли ли когда-либо белок в моче и в каком количестве, сдаешь суточную мочу на белок, пробу реберга и мочу на микроальбуминурию).

Ирина

Сообщение Ирина »

Натик, не путай народ. Я рожала с пролиферативной ретинопатией уже имея несколько сеансов лазера на оба глаза. Просто в таких случаях однозначно делают кесарево.

Аватара пользователя
Sladkaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2006, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Sladkaya »

Я знаю, что кесарево делают в таких случаях, чтобы не произошло отслойки сетчатки или чтобы не было еще большего кровоизлияния. А вы не знаете случаев, когда девушка-диабетик не следила за своей беременностью?

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Sladkaya писал(а):Я знаю, что кесарево делают в таких случаях, чтобы не произошло отслойки сетчатки или чтобы не было еще большего кровоизлияния. А вы не знаете случаев, когда девушка-диабетик не следила за своей беременностью?
Не следила за беременностью и родила или не следила и чем это кончилось?
Разная суть вопроса.
Я знаю девушку, которая не следила. Ей в 23 недели пришлось прерывать беременность, потому что у малыша были нарушения не совместимые с жизнью, уродства. Ей вызывали роды, так как кесарево на таком сроке не делают. Родила, с ее физическим состоянием все ОК, а вот с психикой Изображение.

По поводу противопоказаний, все правильно, но к ним еще недавно добавили такое - гастропатия - длительная (более 3 часов) эвакуация пищи из желудка.
А еще я знаю девушку с диабетом, которая родила здорового малыша в 36 лет и она была практически слепа. Видела только свет и тень. Ее муж скомпенсировал идеально.
Поэтому, скажу, компенсация сначала, беременность потом.

Ирина

Сообщение Ирина »

Sladkaya писал(а):Я знаю, что кесарево делают в таких случаях, чтобы не произошло отслойки сетчатки или чтобы не было еще большего кровоизлияния. А вы не знаете случаев, когда девушка-диабетик не следила за своей беременностью?
За беременностью. можно как раз особо не следить (не больше чем обычные люди), а вот за сахарами следить надо :-))

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Ирина писал(а):Натик, не путай народ. Я рожала с пролиферативной ретинопатией уже имея несколько сеансов лазера на оба глаза. Просто в таких случаях однозначно делают кесарево.
Когда врач гинеколог смотрел выписки за прошлые года, где для ВТЭКа указывалась пролиферативная ретинопатия, тут же поднял хай: "Зачем Вам это надо, еще раз хорошо подумайте, так у вашего мужа нет инвалидов, а в худшем случае будет двое. С пролиферативной ретинопатией рожать не рекомендуется". Весь этот шум улегся, после заключения окулиста из ЭЦ, в заключении сняли пролиферативную ретинопатию, и с гинекологом разговор уже пошел совершенно подругому.
Т.е. запретить рожать с пролиферативной ретинопатией не могут, но отговаривают.

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Natik писал(а):Т.е. запретить рожать с пролиферативной ретинопатией не могут, но отговаривают.
Я думаю, что Вашей врачихе вообще не хочется с Вами, как с диабетиком, связываться. Вот она причины и находит. ИМХО, не обижайтесь.
У меня такая же была, упекла меня в больницу БЕЗ ПОКАЗАНИЙ, кроме диабета, а потом больничный не давала. Я к заведующей пошла и отказалась от нее.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Konstella писал(а): Я думаю, что Вашей врачихе вообще не хочется с Вами, как с диабетиком, связываться. Вот она причины и находит. ИМХО, не обижайтесь.
У меня такая же была, упекла меня в больницу БЕЗ ПОКАЗАНИЙ, кроме диабета, а потом больничный не давала. Я к заведующей пошла и отказалась от нее.
Да сейчас я понимаю, что врач у меня нормальный, и по отзывам очень даже нечего, он кстати д.м.н, и кандидатскую и докторскую делал на беременных с сахарным диабетом, с ними работает более 20 лет.
Приблизительно, нечто подобное мне говорили и в МОНИКах, пока не появилось нормальное заключение окулиста, врачи наверное просто перестраховываются, но думаю, что если бы пролиферативная ретинопатия подтвердилась, то мозги они бы всей честной компанией мыли мне долго. :D

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Konstella писал(а):Да! Я знаю одну маму.Тоже диабет со стажем. у нее второй сынок ровесник моего. Так вот, когда она была на 5 месяце беременности, ее старший сын ему 5 лет заболел диабетом.
Тут главное моральная поддержка со стороны близких и понимание. И надежда!
Вот про нее, видимо, мне только что в аську написала знакомая, я и полезла спросить, что это за укол какой-то?

"У меня есть знакомая с сахарным диабетом, инсулинозависимая, у нее уже двое детей. Правда, когда была беременна вторым, выяснилось, что у старшего тоже диабет и тоже практически сразу же стал инсулинозависимым. Они в шоке были. Говорят, что при диабете есть риск, не то 30%, не то 20%. А вообще я читала, что диабет даже не совсем заболевание, а просто другой стиль жизни. Эта моя знакомая, когда была беременна первым ребенком, она себе какой-то укол за 700 долларов делала. Не помню, что за укол, но что-то связанное с кроликом. Она себе сделала этот укол и всю беременность чувствовала себя роскошно, как никогда в жизни. А потом, когда родила, малыш родился слабым, но нормально выходили, до 5 лет был абсолютно здоров."

???

Аватара пользователя
Konstella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24.05.2005, 21:56
Контактная информация:

Сообщение Konstella »

Эльга, я чего-то не поняла... Это ты про что? и к чему?
ты хочешь узнать про укол?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Да, разве я не ясно написала? интересно, ни разу не слышала, что за укол такой. :-)

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Эльга писал(а):Да, разве я не ясно написала? интересно, ни разу не слышала, что за укол такой. :-)
Это подсадка бета-клеток кролика,дает положительный временный эффект, потом клетки так же гибнут в результате аутоимунных процессов. Длится эффект что-то вроде около года. Вроде как отсупают ослоднения. Танюгшка -Терция может просветить на эту тему. Она себе такой делала. Только стоит вроде дороже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей