Инсулин,за и против?!

Что делать?

Колоть инсулин?
19
100%
Попробовать без него?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Инсулин,за и против?!

Сообщение Людмила »

Я не знаю,что делать. :(
Недавно обнаружили диабет(думаю виной тому нервы),сильно похудела,упало зрение,врачи говорят нужно колоть инсулин :shock: ,но многие его не колят,обходятся диетой и таблетками.
Пила новонорм,с 11 едениц сахар за 3 дня снизился до 8,потом согрешила,съела варенье с фруктозой и сахар поднялся аж до 12 едениц.
Сейчас пока сижу на строжайшей диете,пью новонорм.Жду анализов на с-пептид и ИРИ.
Прошу у вас совета,как мне лучше быть? Кто обходится без инсулина?Удавалось ли кому-нибудь уйти от инсулина?
Как узнать тип диабета?

Ирина

Сообщение Ирина »

Слишком мало данных. Сколько лет? Какой вес? Какие сахара натощак и после еды?

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Я, можно сказать, всю сознательную жизнь на инсулине (мне 44, диабету почти 32). Если есть железная сила воли, то сиди на строжайшей диете, но с инсулином намного проще. И это вовсе не трагедия "колоть инсулин". И вообще не воспринимай диабет как болезнь, а считай его образом жизни. :D

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Ирина,мне 45 лет,вес 57 кг,раньше был 63кг. Я еще в этом совсем ничего не понимаю,тяжело очень.Завтра буду делать гликемический профиль там и узнаю.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Ристи,сейчас для меня это действительно трагедия.У меня много знакомых врачей,многие говорят не спешить с инсулином,я совсем запуталась.Еще буду ждать анализы на с-пептид и ИРИ,в них есть смысл?

Елена

Сообщение Елена »

Людмила писал(а):Еще буду ждать анализы на с-пептид и ИРИ,в них есть смысл?
Конечно, есть! Прежде всего надо выяснить тип диабета, а уже потом говорить о его лечении.
Если это 1-й тип, то инсулин однозначно.
Если 2-й тип - то надо советоваться с врачом в плане лечения.
Есть еще новые типы... ЛАДА, МОДИ...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Люда, действительно сначала дождись анализов и не паникуй!
От себя скажу что не так уж страшен инсулин как его малюют :shock: :)
Намного страшнее высокий сахар. К тому же сахар- величина непостоянная, и то что позавчера в 15-00 он был 11, а сегодня в 12-00 он 8 ммоль/л, не отражает полной картины происходящего.
Ещё диабет возникающий в таком возрасте, если и 1 типа, инсулинзависимый, то намного легче поддаётся компенсации, нежели у тех, кто заболевает в детстве.
Из какого ты города? Начинать лечение по-любому надо с постоановки точного правильного диагноза!

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Елена,можно поподробнее о ЛАДЕ и МОДЕ?
Думаю,что у меня диабет 1 типа,я сильно похудела,на 7 кг.
Вы долго болеете?Вы на инсулине?

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Таблетка,я из города Харькова.Завтра ложусь в больницу,будет решаться моя судьба.
Сижу на строжайшей диете,уже даже не знаю,что мне есть,а что нет.
Каждое утро пью молотую гречку с кефиром,а перед едой ложку молотого корня петрушки с лемоном.Капаю тиогамму,пью новоНорм.В общем завтра увижу,что из этого получится.
Чего вообще можно ожидать от диабета?

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Людмила! Если это СД1, то инсулин – вещь абсолютно необходимая, т.е. жить без него нельзя. Поверьте, в этом нет ничего такого уж страшного.
ИМХО: Можно, конечно, всеми силами пытаться оттягивать начало инсулинотерапии, но ничего хорошего из этого не выйдет. Какой смысл мучить себя диетами, при этом, имея сахар далекий от нормального (что способствует развитию осложнений), когда можно жить без особых ограничений, спокойно управляя ситуацией с помощью инсулина.
Страх перед инсулином довольно распространённая вещь. Часто, когда людям с СД2 врачи предлагают перейти на инсулин, со стороны больных возникает активное сопротивление. А результат один – заоблачные сахара и развитие осложнений. Если, действительно, нужен будет инсулин, ни в коем случае не надо от него отказываться.
Хотя у меня изначально не было выбора, но если бы мне сейчас предложили выбрать: инсулин или диета с таблетками, я бы, даже не задумываясь, выбрала инсулин.
А гречка с кефиром не поможет, это всё те же углеводы и ничего больше…

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Лида,а какие сахара у вас были до инсулина?Когда вы колите инсулин,у вас сахара нормальные?Вы не пробовали сойти с инсулина?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Людмила, у всех сначала такая паника при слове диабет и инсулин, а особенно УКОЛ! Я тоже когда заболела сказать что была в шоке, это ничего не сказать. Сейчас живу себе так как и жила, только ещё и колюсь и сахар меряю, и не могу сказать что это сильно напряжно. Конечно диабет, какого бы типа он ни был, требует режима и дисциплины, но с другой стороны это и хорошо для организма. Так что не переживай, подумай о хорошем. Жизнь на этом не заканчивается. Кстати большинство диабетиков- жизнерадостные и оптимистичные люди! А пока ещё точно не знаешь результатов, не надо понапрасну себя изводить мыслями о будущем, выпей валерьянки, прогуляйся по парку и посмотри какой вокруг прекрасный мир ;)
Всё будет хорошо!

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Таблетка,мне бы твой оптимизм :D !
А с какими цифрами сахара тебя посадили на инсулин?

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Насколько я помню, при поступлении в больницу, сахар был 7, но это ни о чем не говорит. У меня СД1 с 14 лет, это, конечно, немного другая ситуация, чем во взрослом возрасте. Для меня точно – другой альтернативы нет. Но жить это не мешает. Стараюсь держать сахар в пределах нормы (как у здоровых). Отказ от инсулина для меня означал бы только одно – смерть. Болею 18 лет, никаких серьёзных осложнений нет (ттт), никаких особенных неудобств, связанных с СД, тоже не испытываю. Моя жизнь ничем не отличается от жизни обычных людей (как и у большинства других диабетиков, присутствующих и не присутствующих на этом форуме), надо только контролировать уровень сахара в крови и правильно и своевременно колоть инсулин. Конечно, первое время трудно, но потОм это просто становится частью повседневной жизни. ИМХО: инсулин, в отличие от таблеток и диет создаёт меньше неудобств.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Лида,смерть в прямом смысле этого слова?

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Именно в прямом.
Людмила! Только не надо пугаться и паниковать раньше времени, пока ничего не известно: какой тип диабета, правильный ли диагноз и т.п. А, в крайнем случае, инсулин не такая уж страшная штука, а очень даже хорошая вещь :D

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Людмила, У меня такое же состояние еще свежо в памяти, диабет обнаружили год назад, мне 39 лет, вес был 71 кг, потом похудела на 7 кг, сейчас вес 71. Я оч. хорошо помню советы незнающих медиков и людей со стороны, что инсулин это конец, это наркотик с которого не спрыгнешь и т.д. Но в результате я поняла как они все неправы, инсулин для меня это жизнь, а вот таблетки и диета это смерть. Почитай этот форум, мне оч. помогли советы знающих людей и тем более прошедших это сами, а на то что говорят некомпетентные люди не обращай внимания. Твоя жизнь и твоё здоровье ТОЛЬКО в твоих руках. Ты осознаешь это немного позже. Мы почти земляки. Я живу в Новомосковске, это 400 км. от Харькова, иногда езжу туда в командировки. Не унывай, еще вся жизнь впереди. :D

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Сегодня выяснили,что СД1.
Взяли утом натощак анализ крови,была норма (4,5),покушала с таблеткой НовоНорм в 11 чвсов-6,2 еденицы.В 14 часов 5,7 едениц.
Врачи еще сами не знают к какому решению прийти,пока обследуют.Сегодня легла на обследование.
Сначала нужно нервы подлечить,а потом уже и сахар проверять :lol: ,пока все так страшно,непривычно.
Диета замучала,но результат дала.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмила писал(а):Сегодня выяснили,что СД1.
Взяли утом натощак анализ крови,была норма (4,5),покушала с таблеткой НовоНорм в 11 чвсов-6,2 еденицы.В 14 часов 5,7 едениц.
Вообще я не понимаю врачей, которые при точно установленном СД1 назначают Новонорм. Ведь в описании однозначно написано:
Противопоказания: сахарный диабет 1 типа
( http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=2682 )

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

ЮМ писал(а):
Людмила писал(а):Сегодня выяснили,что СД1.
Взяли утом натощак анализ крови,была норма (4,5),покушала с таблеткой НовоНорм в 11 чвсов-6,2 еденицы.В 14 часов 5,7 едениц.
Вообще я не понимаю врачей, которые при точно установленном СД1 назначают Новонорм. Ведь в описании однозначно написано:
Противопоказания: сахарный диабет 1 типа
Я согласна с Юлей, действительно как-то странно.
Может все-таки диагноз еще не уточнен? При СД1 Вы навряд ли бы так быстро скомпенсировались на Новонорме. :o

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

капаю препарат тиогамма,кто-нибудь капался?Какие отзывы?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмила писал(а):капаю препарат тиогамма,кто-нибудь капался?Какие отзывы?
Смотря с какой целью капаешь. Его вообще-то назначают при диабетической нейропатии, но я сомневаюсь, что при только что обнаруженном СД1 может уже быть такое осложнение. Правда, еще при алкогольной нейропатии назначают, но я надеюсь, что это не тот случай :D .

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Мля Я шоке :x
От Опроса и первых строчек
Вопрос? Вы чего само убийца или как (такой опрос и спрашивать такое)

Во первых только врач эндокринолог и в стационаре может вам поставить точный диагноз

Не слушай людей со 2 типом (они тебе насоветуют :evil: )
Не слушай остальных людей которые понятия не имеют О диабете
советчики мля :evil: так и в гроб загонят с кучей осложнений (не их жизнь им покуй)

Вообще если! твоя поджелудочная! не вырабатывает достаточно инсулина даже под действием таблеток – то инсулин это единственный способ не заработать кучу осложнений
И запомни! осложнения уже не вылечиваются их можно только приостановить – и с ними придется мучаться до конца жизни
(единственный выход во время начать правильное лечение, которое тебе назначит врач эндокринолог)

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Стандартный (!!!!!!) диалог с человеком покупающим сахарозаменитель:
- а какой, извините, у вас сахар утром?
- 13(или 10, 12…)
- на инсулине?
- нет, пока держусь!

Бояться надо таких цифр, а не инсулина.
СД1 определят по наличию или отсутствию аутоиммунного процесса – антител в крови.
Чем больше работают В-клетки ПЖ(поджелудочной железы), тем этот процесс протекает интенсивнее.


При СД2 механизм повреждения В-клеток ПЖ другой.
СД2 тоже делится на 2 группы.
Самая большая группа – толстые. У них инсулина вырабатывается больше, чем у здоровых, но он неэффективен. И ПЖ от такой интенсивной работы садится. Если они смогут похудеть, то у них понизится инсулинорезистентность – повысится эффективность инсулина.

Другая группа – худые. От интенсивной работы большая часть В-клеток выработала свой ресурс.
В этом случае можно инсулином помочь работать собственной ослабленной ПЖ, а можно таблетками заставить её работать еще интенсивнее. Но интенсивная работа еще больше гробит ПЖ. Год – другой они, как правило, могут обойтись без инсулина. потом переход на инсулин неизбежен. Но состояние ПЖ при этом будет иным. Чем оно хуже, тем инсулинотерапия – большая проблема.
Выбирать вам.
Последний раз редактировалось ShuKe 12.10.2005, 4:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Граждане, а разве достаточно только взять кровь на сахар, что бы определить тип СД? Что то я не уверен.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Люда, ещё по-любому какого бы типа не был диабет, глюкометр купить придётся и сахар мерять тоже, а ты наверное имела ввиду СД2?!, т.к. сахар на новонорме без инсулина у тебя как у здорового человека :wink:

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Тереь якобы похоже на СД2,сдала анализы на с-пептид,ИРИ,с вены.На с-пептид и ИРИ еще жду результатов.
Таблетки пока помогают.Но больше склоняюсь к инсулину.

Тут еще такой вопрос,при СД1 и СД2 сахар повышен,а что тогда если допустим он ниже нормы?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Людмила, если сахар ниже нормы, то это состояние называется гипогликемией, тогда нужно выпить сок, съесть мед или что-нибудь сладкое.
Людмила советую тебе приобрести какую-нибудь литературу по сахарному диабету и посетить школу сахарного диабета.
А так не растраивайсся, будешь мерить сахара, соблюдать диету и все будет нормалек, не хуже чем до диабета, т.к. за здоровьем будешь следить более внимательно, на диете кожа и фигура будут просто замечательные,короче все не так страшно.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

ГИпогликемя,это что,тоже своего рода диабет и нужен инсулин?Что-то не пойму.Можно поподробнее.Если сахар обычно в норме,но бывает,что он падает,то что это?

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Что инсулин, что таблетки – это сахаропонижающие препараты. Недобрал, будет высокий сахар, перебрал – низкий.
Тут всё не так просто. И даже достаточно сложно. Чем хуже работает ПЖ, тем сложней.
Сложнее всего тем, у кого ПЖ накрылась совсем. Им приходится соблюдать строгую диету или же высчитывать, сколько нужно инсулина, чтобы компенсировать то, что съел. Приходится учитывать большое число разных факторов.
И далеко не всегда они угадывают.

Тебя же ПОКА эти проблемы совсем не касаются.
У тебя ПЖ еще работает, поэтому, что на инсулине, что на таблетках больших проблем быть не должно.


Скорее всего, сейчас у тебя потребность в сахароснижающих препаратах будет падать. И тут, естественно, если не уследишь, возможна гипогликемия.
Но не думай, что если у тебя совсем потребность в сахароснижающих препаратах пройдет, то СД исчез. Нет, он может немного подождать и потом всё равно вернется. Важно самой разобраться и обсудить с врачом, как помочь своей ПЖ.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Людмила писал(а):ГИпогликемя,это что,тоже своего рода диабет и нужен инсулин?Что-то не пойму.Можно поподробнее.Если сахар обычно в норме,но бывает,что он падает,то что это?
Гипогликемия – это снижение концентрации глюкозы в крови ниже нормы. В общем, это острое осложнение сахарного диабета. Это состояние представляет особую опасность для больных, получающих инсулинотерапию. При СД 2 гипокликемия возникает реже.
Не помню, кто сказал, что гипогликемия – «профессиональная вредность» :lol: лечения диабета.
Основными причинами гипогликемии могут быть:
- передозировка инсулина или глюкозоснижающих таблеток;
- пропуск или задержка приема пищи после введения инсулина или принятия таблеток (сахароснижающих);
- недостаточное потребление углеводов во время еды;
- интенсивная физическая нагрузка:
- и т.д.

Чаще всего гипогликемия возникает остро. В большинстве случаев она начинается с появления общей слабости и легкого чувства голода, потливости, внутренней дрожи и дрожания рук, учащения сердцебиения, иногда, это может быть головная боль, головокружение, тошнота, обильное (пардон) слюноотделение, онемение губ, языка, подбородка.
Для купирования этих нехороших состояний, если захватить гипо на начальном этапе, то достаточно 10-20 г быстровсасывающихся углеводов (глюкоза или сахароза). Чем сильнее гипогликемия, тем доза углеводов увеличивается.
Конечно, лучше до этого состояния не допускать. Поэтому всегда требуется контроль сахара крови, питания и т.п. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Людмила!
Еще вспомнила: некоторые больные СД жалуются, что как только начинают капать (пить) Тиогамму или другие препараты их этой же группы, у них ощутимо снижается сахар. После прекращения приема этих препаратов он, к сожалению, повышается обратно. Поэтому делать выводы об эффективности действия на тебя Новонорма на фоне лечения Тиогаммой я бы не торопилась.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

[quote="Ёж"]

Не слушай людей со 2 типом (они тебе насоветуют :evil: )
Не слушай остальных людей которые понятия не имеют О диабете
советчики мля :evil: так и в гроб загонят с кучей осложнений (не их жизнь им покуй)

Ёж, ну что же ты.... так и среди людей с сд1 тоже есть.... как бы помягче, неадекватные....)))). Не обижай. плиз, нас второтипников.
Я долго не решалась высказаться в этой теме, но твое "выступление" меня подтолкнуло.

Людмила.,Если нужен инсулин, а тебе , похоже нужен, то не слушай никого - коли инсулин. Говорю, как "диабетик со стажем" (с)))))) кстати, 2 типа. Поверь, таблетки гораздо хуже. Только представь- каждый день глотать какую-то гадость... и со временем все больше и больше, здоровья это не прибавляет, с сахаром все равно не справится... Ну, и кому это надо?

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Спасибо всем за консультацию!Вы меня очень поддержали!
Вчера провела целый день в больнице,сдавала кровь в разное время.С утра норма,а к ночи (23:00)на тоощак поднимается до 8,4 едениц.
Все еще жду результатов анализов на с-пептид и ИРИ.
НовоНорм помогает.
Вроде уже говорят,что СД2,я уже запуталась.Но анализы на с-пептид и ИРИ определят точно какой тип.

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Lena писал(а):
Ёж, ну что же ты.... так и среди людей с сд1 тоже есть.... как бы помягче, неадекватные....)))). Не обижай. плиз, нас второтипников.
Я долго не решалась высказаться в этой теме, но твое "выступление" меня подтолкнуло.

Людмила.,Если нужен инсулин, а тебе , похоже нужен, то не слушай никого - коли инсулин. Говорю, как "диабетик со стажем" (с)))))) кстати, 2 типа. Поверь, таблетки гораздо хуже. Только представь- каждый день глотать какую-то гадость... и со временем все больше и больше, здоровья это не прибавляет, с сахаром все равно не справится... Ну, и кому это надо?
Не знаю, возможно, в частности Вы, почитав форум, книги
Имеете наиболее полное представление о диабете как 2 так 1 типе
Но сколько я встречал в жизни, а по больше части 2 тип преобладает,
Слова Начинаются ОЙ ОЙ ОЙ а что таблетки уже не помогают ?(я в ауте)
Далее
Вот мне врач говорит, что нужно колоть, а я не хочу, все диеты травки (типа как на наркоту подсяду)
Там уже куча осложнений на лицо

И больше всего мне не нравиться то что хоть человек и болеет Диабетом,
но не имеет никаких представлений о 1 типе, начинает подсидать на уши
Это ладно Я, молодой пойму, что слушать, а что нет (так как в курсе) а другому человеку могут просто навязать мнение, типа у меня стаж 10 лет Я много знаю
И большинство людей 2 типа, инсулина боятся как огня
и пропагандируют, что инсулин как минимум зло (хотя сами имеют уже кучу осложнений, которых могли избежать и возможно продлить жизнь своей родной поджелудочной не насилуя ее таблетками)

Вы к стати вырезали то что я говорил про Эндокринолога (не хорошо)

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Ёж,спасибо и вам за поддержку.
А сообщение про эндокринолога я не вырезала :shock: .
Об инсулине у меня сложилось впечатление,как о наркотике :roll: ,хотя действительно,наверное,лучше инсулин.Зрение уже село :( !

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Людмила писал(а):А сообщение про эндокринолога я не вырезала :shock: .
Это я Lena(e) говорил
не вам :D Людмила

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ёж, я согласна и про "сесть на уши" и про это нытье- "как же, как же... так всю оставшуюся жизнь и колоться :shock: "
Дурдом полный. Но, я слышу и от людей с 1 типом -" меня врачи сразу "подсадили" на инсулин!"
Ну и как тебе такие высказывания?
Типа... вот, подсадили.... а вот если бы не начали колоть... то я бы
был(а) совершенно здоровым и инсулинонезависимым))))
Я думаю, что любой человек, кода узнает о СД, сначала бывает просто в шоке. Просто люди со 2 типом, да еще и в нашей стране уже пофигистски относятся и к своему СД , многие кстати считают, что "жить то осталось всего ничего.... так и осложнения уже не страшны".
И еще при 2 типе привыкают пить таблетки, и врачи не сильно и настаивают на переход на инсулин.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А что значит "что лучше- инсулин или таблетки"?
Лучше то- что помогает. Если помогают таблетки- хорошо. Тогда от инсулина будет только хуже. Если таблетки уже не помогают- то тогда инсулин :roll:

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Lena, Ты права, я оч. хорошо помню свой шок. Мне все говорили, что мне труба коль на "инсулин села". А я понятия о диабете вообще никакого не имела. Знаю таких, которые с диабетом и большим стажем все также наивно пытаются бегать, приседать, травки пить, думая что это снижает сахар (хотя как выясняется не имеют глюкометра и как определяют снижают сахар или нет я не понимаю). :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей